Общий наркоз. Пожилая собака. Нужен совет.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.04.2010
Повідом.: 651
Общий наркоз. Пожилая собака. Нужен совет.

Подскажите, плиз, кто делал общий наркоз своим пожилым животным. Собаке (кобелю) почти 15 лет. Его нужно кастрировать. Нашли изменения в яйце, возможно, это рак. Операция не сложная, занимает 10-15 минут, восстановление после операции тоже легкое. Но нужен общий наркоз. Под местным делать не берутся. Место чувствительное. Эпидуралка тоже не подойдет, потому что собака в сознании не будет лежать на спине. Предлагают сделать и эпидуралку, и общий наркоз (в сочетании с эпидуралкой нужно меньше опиатов). Есть опасность, что сердце не выдержит наркоз. С другой стороны, если это злокачественная опухоль, а мы его не прооперируем, собака будет медленно умирать, испытывая боль. Я склоняюсь к тому, чтобы рискнуть и прооперировать его. Потому что будет лучше умереть во время операции, чем мучиться долго. Конечно, надеюсь, что он очухается после наркоза и будет жить долго и счастливо. В общем, хочу посоветоваться, как поступить. Может, кто-то посоветует препарат для наркоза, который не очень "тяжелый". Спасибо.
 
Вы же консультировались у специалистов, неужели, если бы существовал такой щадящий способ, Вам бы не сказали... 15 лет- это для собак закат, многие до такого солидного возраста не доживают... Оперировать- не оперировать- это 50 на 50...
Мы когда- то не стали рисковать с предыдущей собакой, когда ему было 10 лет, его ничего видимо не беспокоило, я не смогла положить под нож веселого и энергичного пса. Тем более врач сразу сказал- никакой гарантии после операции, может и не выживет. И он прожил ещё полноценных пять лет, а потом случился инсульт, т. е. ушёл, когда закончился его предел...
 
Этого своего собакена пришлось кастрировать почти в 9-ть. Наверное, по такой же причине, как и у вас... Не могу сказать, что легко перенёс, почти месяц - выживет- не выживет... А я сделала вывод, что никогда в жизни, особенно после такого, не смогла бы просто так пойти на такую" простую" операцию...
Кстати, наш знакомый доберман с подобной проблемой прожил 14- лет- для доберманов это рекорд ... И у него, кроме этого, ещё была опухоль, где был сорван пятый палец, которая явно его беспокоила, но хозяин из страха наркоза, не стал его в 10-ть лет оперировать...
Я бы ещё проконсультировалась, если собаку не беспокоит и он себя нормально чувствует, может не стоит и рисковать...
Недавно ушла небольшая собачка семи лет....пошли полечить зубик под общим наркозом, зубик полечили, а наркоз собака не перенесла...
 
возможно, это рак.
А возможно и нет..у старичков бывают и доброкачественные образования.
Никто не даст никаких гарантий о действии наркоза даже молодым животным.
15 лет, а какое у него сердце? Обследовались? Эпидуралка тоже может быть неудачной, лапки отнимаются или может писять - какать неконтролируемо.
Вам решать и брать ответственность только на себя. Если решитесь, идите к опытному хиругру.
 
Попробуйте обратиться в ЦентрВет на Гуданова. У них есть газовый наркоз. Он не такой сложный и выход из него лёгкий. Мы свою собаку возрастную у них оперировали. Всё хорошо
 
Этого своего собакена пришлось кастрировать почти в 9-ть. Наверное, по такой же причине, как и у вас... Не могу сказать, что легко перенёс, почти месяц - выживет- не выживет... А я сделала вывод, что никогда в жизни, особенно после такого, не смогла бы просто так пойти на такую" простую" операцию...
Кстати, наш знакомый доберман с подобной проблемой прожил 14- лет- для доберманов это рекорд ... И у него, кроме этого, ещё была опухоль, где был сорван пятый палец, которая явно его беспокоила, но хозяин из страха наркоза, не стал его в 10-ть лет оперировать...
Я бы ещё проконсультировалась, если собаку не беспокоит и он себя нормально чувствует, может не стоит и рисковать...
Недавно ушла небольшая собачка семи лет....пошли полечить зубик под общим наркозом, зубик полечили, а наркоз собака не перенесла...

Ужас какой!
Не знаю, как наш себя чувствует. Они же не жалуются, когда что-то болит. Только кушать перестают. Наш, вроде, ест. Но уже не с таким аппетитом, как прежде. Возможно потому, что у него колит. Вылечить который не получается. Уже два раза кололи антибиотики, это помогает ненадолго. Потом опять начинается расстройство желудка. До улицы частенько не добегает. Ну, и не слышит он ничего. Ноль. А так, вроде, все нормально с ним. Спасибо большое за советы!!! А сколько вообще живут доберманы? Они халерики, активные, наверное, из-за этого долго не живут. У нас лабрадор. Он 2/3 своей жизни проспал. Наверное, поэтому и прожил так долго. :D
 
А возможно и нет..у старичков бывают и доброкачественные образования.
Никто не даст никаких гарантий о действии наркоза даже молодым животным.
15 лет, а какое у него сердце? Обследовались? Эпидуралка тоже может быть неудачной, лапки отнимаются или может писять - какать неконтролируемо.
Вам решать и брать ответственность только на себя. Если решитесь, идите к опытному хиругру.

Ой, если еще и лапки отнимутся, это будет жесть. Я тоже об этом думала. А какает он и так частенько на свою подстилку. :D Спасибо большое! Страшно очень!
Да, сердце смотрели на УЗИ. Врач сказал, что сокращается оно не на 100 процентов, а только на 80. И ЧСС чуть меньше нормы. Бьется медленно. Как бы все более-менее. Но никто не даст гарантий, что он отойдет от наркоза.
 
Попробуйте обратиться в ЦентрВет на Гуданова. У них есть газовый наркоз. Он не такой сложный и выход из него лёгкий. Мы свою собаку возрастную у них оперировали. Всё хорошо

Спасибо большое! Я читала про газовый наркоз, что он легче внутривенного. Подумаю. А сколько Вашей собачке лет было? Нашего три года назад оперировали под общим наркозом. На морде три шишки вылезли, он без конца их расчесывал, они кровили. Сделали гистологию. Оказалось, что это жировики. :кручусь: Но тогда ему было 11 лет. а сейчас- 14. Через три месяца- 15. Надеюсь, доживет до 15. Мне сегодня соседка рассказала, что у нее кошка умерла после операции. Оперировали мастопатию. А через 2 недели после операции у нее печень перестала работать. Вот такие дела...
 
. Бьется медленно
Я стерилизовала свою дворянку накануне 13 лет из-за кровотечения в течке, ( выбора не было, надо было решаться) врач сказал примерно 70 на 30% на успех, 30% это на плохой прогноз. У нее было учашенное сердцебиение, тахикардия, а наркоз замедляет сердце.. при учащенном легче переносится наркоз, а при замедленном может остановится. У нас все прошло хорошо, оперировали утром, операция - 20 минут., к 3 часам дня вышла из наркоза.Прожила до 16лет и 7 месяцев.
 
На момент операции было 9 лет и 6 месяцев. После наркоза отошёл быстро, через полтора часа после операции уже был дома. Тем более у нашей собаки проблемы с сердцем. С трёх лет у него диагноз кардиомиопатия. Поэтому наркоз вообще так сказать противопоказан. Ну нужно было оперировать. Ну ничего, всё прошло хорошо. Газовый наркоз гораздо безопаснее. Собака сразу приходит в себя, как только прекращается подача газа.
 
Если нужно, то обязательно оперируйте. У них там и хирург хороший, он же и заведующий. Оборудование современное.
 
Если нужно, то обязательно оперируйте. У них там и хирург хороший, он же и заведующий. Оборудование современное.

Спасибо большое! Я прочитала про газовый наркоз. Его обычно делают, если операция длительная. А кастрация делается минут 15. Большое спасибо за совет!
 
Газовый наркоз дороже обычного. Если захотите газовый сделают его. Они сами его рекомендуют, не зависимо от сложности операции. Так как он более щадящий. У нас тоже операция была не долгая, уделяли полип из уха.
 
Газовый наркоз дороже обычного. Если захотите газовый сделают его. Они сами его рекомендуют, не зависимо от сложности операции. Так как он более щадящий. У нас тоже операция была не долгая, уделяли полип из уха.

Еще раз спасибо! :клас:
 
Газовый наркоз- это конечно, хорошо, но перед тем, как до него ещё дойти нужно собаку привезти на консультацию, потом на анализы, а уж потом вожделенная операция... А нам- то и нужно только на веке папиллому срезать... Чтобы не возить несколько раз( на мое возражение, что собака пожилая), предложили стационар- об этом вообще речи нет... не говоря уж о материальной стороне- консультация, анализы, стационар ...
 
Газовый наркоз дороже обычного. Если захотите газовый сделают его. Они сами его рекомендуют, не зависимо от сложности операции. Так как он более щадящий. У нас тоже операция была не долгая, уделяли полип из уха.

Тоже перед операцией ездили несколько раз? Или пришли и сразу сделали?
 
Можно сделать забор крови дома и отвезти на анализ,предварительно договорившись с лабораторией или ветклиникой. Оплата визита ветеринара компенсируется расходами на поездку. Но на Узи ехать все равно прийдется, если надо сердце смотреть.
 
Можно сделать забор крови дома и отвезти на анализ,предварительно договорившись с лабораторией или ветклиникой. Оплата визита ветеринара компенсируется расходами на поездку. Но на Узи ехать все равно прийдется, если надо сердце смотреть.

Нам нужно срезать небольшую бородавку и для этого необязательно обследовать весь организм собаки. Тем более недавно мы это уже делали только у основания хвоста- ровно 15- ть минут без лишних прелюдий... И сюда обратилась только из- за газового наркоза, но прийдется обращаться к другому ветеринару, где обойдёмся без обследований... Может и не лишних, но и не жизненно необходимых ...
 
Но на Узи ехать все равно прийдется, если надо сердце смотреть.

Собака пожилая и, конечно, будут какие- то проблемы, но бородавку- то все равно прийдется срезать вне зависимости от показаний... можно же было срезать, а потом назначить что- нибудь профилактическое... или не назначить .. .
А так возникают мысли о банальной выкачке денег- консультация, анализы, узи, стационар( если не хотите возить туда сюда)... и это только маленькая бородавка...
 
Назад
Зверху Знизу