МОЙ земельный участок забрали?! подскажите!

Статус: Offline
Реєстрація: 04.03.2007
Повідом.: 1362
МОЙ земельный участок забрали?!!! подскажите!!

в общем дело такое, у меня есть земельный участок в Чер. Лозовой, 11 соток, он был по решениею сельского совета был мне выделен. Было начато строительсов дома в конце 90х, построен был цоколь, потом участок, так сказать, был забыт и им никто не занимался. Раз в год за участок надо платить налоги, этого никто не делал. Вот значит пару дней назад, приезжаю я в сельский совет и пытаюсь узнать что да как, и готов заплатить все налоги что не были уплачены за лет 10 где-то... начинают значит искать по журналам а участка на такое имя уже как бы и нету(но я часто его проезжал, участок как был так и есть с цоколем). Потом секретарь председателя мне говорит что если за участок не платили 2-3 года, то по закону Украины, участок уходит как бы в руки сельского совета и я нанего прав уже никаких не имею :confused:
Скажите пожалуйста, кто знает земельный кодекс Украины, как мне быть? законно ли то, что участок вот так раз и исчез из документов сельского совета!?
Российский адвокат мне сказал, что в России такое было бы возможно только по решению суда, иначе участок никак не изъять у хозяина.

подскажите, заранее спасибо!
 
нет.Налоги копейки мах 20 уе в год.А участок мин 20куе
 
участок очень хороший, на окружной, от дороги 70 метров.
 
я просто понмю тут на форуме были Юристы, вот очень интересно узнать если можно!
 
Налоги там действительно копейки. Но что-то мне подсказывает, что если такой хороший участок, 70 м от окружной, то доказать что-то будет практически невозможно, тем более я так понял документов у вас на участок никаких нет. Попробуйте скачать из инета земельный кодекс и поискать там ответ.
 
Российский адвокат мне сказал, что в России такое было бы возможно только по решению суда, иначе участок никак не изъять у хозяина.
Да, это - формальность. Довольно частая.
Если земля не оформлена в собственность, то правление подает в суд, если оформлена - то за долги отбирает служба судебных приставов по тому же решению суда по представительству налоговой службы.
 
Всё правильно. Срок - 2 года. Дело не только в налогах. Если за это время не построился и земля не осваивается, то забирают автоматически.
 
Стаття 141. Підстави припинення права користування земельною ділянкою
Підставами припинення права користування земельною ділянкою є:
а) добровільна відмова від права користування земельною ділянкою;
б) вилучення земельної ділянки у випадках, передбачених цим Кодексом;
в) припинення діяльності державних чи комунальних підприємств, установ та організацій;
г) використання земельної ділянки способами, які суперечать екологічним вимогам;
ґ) використання земельної ділянки не за цільовим призначенням;
д) систематична несплата земельного податку або орендної плати.

Стаття 148. Конфіскація земельної ділянки
Земельна ділянка може бути конфіскована виключно за рішенням суду у випадках, обсязі та порядку, встановлених законом.


Так что конечно только через суд, но если участок действительно хорош, то думаю сельсовету выиграть у вас суд банально на основании неуплаты налога в течение 10 лет не составит труда.
 
в общем дело такое, у меня есть земельный участок в Чер. Лозовой, 11 соток!....на окружной, от дороги 70 метров.
Опомнился.Них..я у тя уже нет,забудь,если ты конечно не ... ,хотя навряд-ли.По счетам нужно платить вовремя:увага:
 
он же был только выделен в пользование, и очевидно не был приватизирован.

так что как выделили так и забрали, даже решения суда по-моему не надо.
 
Налоги там действительно копейки. Но что-то мне подсказывает, что если такой хороший участок, 70 м от окружной, то доказать что-то будет практически невозможно, тем более я так понял документов у вас на участок никаких нет. Попробуйте скачать из инета земельный кодекс и поискать там ответ.

земля не приватиз. а документы все конечно имеются.

Да, это - формальность. Довольно частая.
Если земля не оформлена в собственность, то правление подает в суд, если оформлена - то за долги отбирает служба судебных приставов по тому же решению суда по представительству налоговой службы.

спасибо

Стаття 141. Підстави припинення права користування земельною ділянкою
Підставами припинення права користування земельною ділянкою є:
а) добровільна відмова від права користування земельною ділянкою;
б) вилучення земельної ділянки у випадках, передбачених цим Кодексом;
в) припинення діяльності державних чи комунальних підприємств, установ та організацій;
г) використання земельної ділянки способами, які суперечать екологічним вимогам;
ґ) використання земельної ділянки не за цільовим призначенням;
д) систематична несплата земельного податку або орендної плати.

Стаття 148. Конфіскація земельної ділянки
Земельна ділянка може бути конфіскована виключно за рішенням суду у випадках, обсязі та порядку, встановлених законом.


Так что конечно только через суд, но если участок действительно хорош, то думаю сельсовету выиграть у вас суд банально на основании неуплаты налога в течение 10 лет не составит труда.

спасибо огромное!

он же был только выделен в пользование, и очевидно не был приватизирован.

так что как выделили так и забрали, даже решения суда по-моему не надо.

не всё так просто !
 
скажите пожалуйста, если я сейчас добьюсь что земля будет "востановлена", смогу ли я ее без проблем приватизировать? я знаю что есть компании которые занимаются приватизацией и даже телефончик есть, но стоит ли заниматься "востановлением" вообще?
 
скажите пожалуйста, если я сейчас добьюсь что земля будет "востановлена", смогу ли я ее без проблем приватизировать? я знаю что есть компании которые занимаются приватизацией и даже телефончик есть, но стоит ли заниматься "востановлением" вообще?

Ну раз спрашиваеш, значит уже занимаешся. Думаю продать, будет интересней приватизированную.
 
Да он спрашивает, возможно ли ее будет приватизировать вообще, или не стоит и связываться с восстановлением :)
 
да можно конечно. если её кто-то другой ещё не приватизировал. звони по телефончику который есть, они всё и разузнают.
 
Ну раз спрашиваеш, значит уже занимаешся. Думаю продать, будет интересней приватизированную.

занимаюсь, но вопрос не о том был.

Да он спрашивает, возможно ли ее будет приватизировать вообще, или не стоит и связываться с восстановлением :)

именно!

Когда земля стоила копейки, так никто не чесался её приватизировать или хотя бы налоги копеечные заплатить. А как только цены выросли и появилась возможность на этом что-то поиметь, так сразу и об участке вспомнили и налоги заплатить готовы. Ну и народ, бля...

а что здесь такого? как только есть возможность заработать стоит ее использовать, не так ли? или кто-то считает иначе? да я вообще может там дом буду строить, мало ли ;)

да можно конечно. если её кто-то другой ещё не приватизировал. звони по телефончику который есть, они всё и разузнают.

Спасибо!
 
Вообще насколько я знаю, если земля не приватизирована, но на ней есть жилая постройка, то никто ее забрать не имеет права. Не дай бог дом порушился или сгорел, а участок не успели прихватизировать, на ближайшей сессии горсовета он может уйти государству, а по факту, конечно же, заинтересованному лицу :)
Знаю, так как у нас подобная ситуевина, есть хата-развалюшка на Лысой Горе, участок приватизировать не можем, так как там еще с наследством непонятки, строиться тоже пока не готовы , вот и поддерживаем эту хатку всеми возможными способами.
 
Когда земля стоила копейки, так никто не чесался её приватизировать или хотя бы налоги копеечные заплатить. А как только цены выросли и появилась возможность на этом что-то поиметь, так сразу и об участке вспомнили и налоги заплатить готовы. Ну и народ, бля...
+1 Согласен. Сначала забывают о том что есть, как как подвернулась возможность, тут же вспоминают и начинают бегать как ужаленные.
ТС, а чего 10 лет не платил ? Если там такой копеечный налог ?
 
В ситуации, которую он описал, ему нужно не заморачиваться потерей времени в расспросах на форумах, а бежать в "первую инстанцию" с подчинением этих участков и решать свою проблему (да/да:не вопрос, а-проблему...!).
Так будет быстрее и дешевле...во всяком случае именно в таком ракурсе подачи им проблемы! Может там вообще ситуация с доками на другие Отчества изначально...!?
P.S: Амбер, двумя постами выше хорошо сказал!
 
Назад
Зверху Знизу