Украина: что делать? Мнение эксперта.

Покажите мне такую европейскую страну, где в правительстве и политике были бы сплошь честные и порядочные люди. Чтоб не было узурпаторов, жуликов и казнокрадов.
Наверное, нет такой страны. Вопрос только в масштабах. Где-то уходят за сотню не туда потраченных евро, а где-то и за сотню миллиардов сидят в тёплом кресле.
Но, надо ж на что-то ориентироваться. Выбрали европейский вектор, их стандарты и правила - отлично.
Мне, правда, не очень нравится нынешняя Европа, там куча проблем разных, но раз решили туда - ок, давайте туда. Расскажите только, как. Никто ж не рассказывает. :)
Я знаю еще вариант деятельности - посоветовали умные люди: просвещение. Но люди советовали, учитывая предположение, что кто-то искренне захочет просвещаться.
Может, это советовали и умные люди, сами по себе образованные. Но, в плане рекомендаций стране и народу, это советовали не очень умные люди.
Просвещаться мало кто будет, только если с опытом придёт, со временем. Но, это очень долго. А до этого долго надо ж ещё как-то дожить.
 
Президент Петр Порошенко заявил, что без назначения нового правительства Украина не получит 1 млрд долларов кредитных гарантий от США и 3 млрд долларов от МВФ.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


все понимают - азиров - ацтой, за то и майданче собирался, чтоб отстранить супостата. Чем же г-н Яценюк и еврокабмин не такой?
 
Чем же г-н Яценюк и еврокабмин не такой?
Их же убирают. Будет другой премьер и другое правительство.
Оно будет почти такое же, из тех же людей (фамилии, в общем, роли не играют), но всё равно другое.
Обещал же Гройсман программу действий для страны представить. Очень ждём-с...
Вопрос только в том, что у Овоща был верный Азиров, а у ПАПы есть верный Гройсман. Но, может, сейчас это и к лучшему, когда надо чуток авторитаризма первого лица, чтоб без конфликтов и пилежа в два разных кармана, чтоб начать движение вперёд. :)
 
Да куда не ткни в англоязычную страну, там законность.
Ну да, ну да. В Америке сыр задаром и нет кошек, рассказывали мыши...

Наверное, нет такой страны. Вопрос только в масштабах.
Вот это ближе к истине.
 
Кто виноват, все и так знают. Остаётся нерешенным вопрос, что делать. :)
В связи с этим, можно было сразу переходить ко второму вопросу, не останавливаясь так надолго на первом. :D
 
Национальную идею выработали: цивилизационный выбор в сторону западных стандартов жизни.
Это совсем неплохая национальная идея, ибо все хотят чистые улицы, как в Германии и Австрии, зарплаты от 1000-1200 евро, хорошие дороги, зеленые газоны, отсутствие печерских судов, отсутствие границ и виз, дорогую парковку в центре, вкусный сыр, ну и т.д. Взять всё хорошее от западной цивилизации и избежать уже сделанных там ошибок.
Отлично, против всего этого, думаю, мало народа.
Осталось понять, как швыдче дойти до этого европейского будущего и не умереть по пути.

А насчёт гимна... "Союз нерушимый" уж точно до коммунизма доведёт. Есичо, в пятый раз можно слова поменять. :)
 
Останнє редагування:
Национальную идею выработали: цивилизационный выбор в сторону западных стандартов жизни.
Это совсем неплохая национальная идея, ибо все хотят чистые улицы, как в Германии и Австрии, зарплаты от 1000-1200 евро, хорошие дороги, зеленые газоны, отсутствие печерских судов, отсутствие границ и виз, дорогую парковку в центре, вкусный сыр, ну и т.д. Взять всё хорошее от западной цивилизации и избежать уже сделанных там ошибок.
Отлично, против всего этого, думаю, мало народа.
Осталось понять, как швыдче дойти до этого европейского будущего и не умереть по пути.

А насчёт гимна... "Союз нерушимый" уж точно до коммунизма доведёт. Есичо, в пятый раз можно слова поменять. :)

А почему у тебя об ентом головка болит?? Ваш фюрер уверенно повернул же ваш тонущий корабль в Азию прошлого столетия..
 
А почему у тебя об ентом головка болит??
У всех граждан Украины голова болит за Украину. Должна, во всяком случае.
Ваш фюрер уверенно повернул же ваш тонущий корабль в Азию прошлого столетия..
Вроде, тема "Украина: что делать?" называется.
Если у тебя большое желание обсудить тонущие корабли прошлых столетий, тут полно других соседних тем подобного содержания.
Обсуждать это и винить в этом граждан так же бесперспективно, как и верить свободное и осмысленное волеизъявление граждан в постсоветстких республиках. Это надо просто пережить, ибо повлиять на это никто из простолюдинов никак не может.
 
У всех граждан Украины голова болит за Украину. Должна, во всяком случае.
Вроде, тема "Украина: что делать?" называется.
Если у тебя большое желание обсудить тонущие корабли прошлых столетий, тут полно других соседних тем подобного содержания.
Обсуждать это и винить в этом граждан так же бесперспективно, как и верить свободное и осмысленное волеизъявление граждан в постсоветстких республиках. Это надо просто пережить, ибо повлиять на это никто из простолюдинов никак не может.

Так ты откедова простолюдин, московский или беглый из Украины??
Свободные граждане свободно волеизьявляются, не свободные - молчат или крутят дули в кармане..

Покажите мне такую европейскую страну, где в правительстве и политике были бы сплошь честные и порядочные люди. Чтоб не было узурпаторов, жуликов и казнокрадов.

Ага, одна ты правильная и еще Путин, весь остальной мир - одни жулики..
Это хороший жирный пункт к твоему диагнозу ..можно уже к психиатру и не ходить..
 
Это - совсем плохая национальная идея. Просто потому, что не работает.
Представь себе маленького японца перед Большим Японским Начальником. Маленький японец знает, что если он заложит своего Босса, тот выкинет его на улицу, и ему придётся всю жизнь драить сортиры. Но если он не заложит своего босса, то ему придётся работать в одном кабинете с недочеловеком-полуобезьяной из какого-то Бантустана, каждый день смотреть в его харю и даже (о ужас!!11адынадын) браться за ручку двери, которую он только что перед этим полапал. Такой ужас японец вынести не может, поэтому он идёт куда надо, закладывает своего босса, и - даже если и драит потом сортиры, то пользуется всеобщим уважением, типа, за дело страдает.
Представить, что современный украинец испытывает аналогичные душевные терзания при виде засранных обочин дорог, и эти терзания способны сподвигнуть его на аналогичный подвиг - извините, я не могу.
Когда тебя читаю, так и представляю маленького японца или совсем маленького (с гулькин хх) москвича, настолько наивную ерунду ты пишешь. "Представить, .....извините, я не могу."__Я тебе сочувствую, у тебя серьёзная проблема, но на этом форуме надо платить за решение проблем..:D

Кто виноват, все и так знают. Остаётся нерешенным вопрос, что делать. :)
В связи с этим, можно было сразу переходить ко второму вопросу, не останавливаясь так надолго на первом. :D

Отключи интернет и решишь проблему.
 
Так ты откедова простолюдин, московский или беглый из Украины??
Я не беглый и регулярно бываю по месту своей прописки в Харькове.
А то, что на две страны - иногда так случается в жизни, и не политическая ругань тому причина.
Свободные граждане свободно волеизьявляются, не свободные - молчат или крутят дули в кармане..
Это мне напоминает дурацкую фразу "Здоровье не купишь". Она имеет такое же отношение к реальной жизни, как и то, что ты написал про свободных и несвободных граждан.
Где они, эти свободные граждане? Которые ходят в РФ на путинги за 500 рублей и сваливают потом флаги своей страны в помойку на входе в метро? Или которые в Харькове за гречку голосуют, выбирая сам знаешь кого?
В Швейцарии, может, и есть свободные граждане, которые каждую неделю на какой-нибудь референдум ходят во время очередной воскресной прогулки.



Это - совсем плохая национальная идея. Просто потому, что не работает.
То, что она в данном конкретном случае пока не работает, это не значит, что она плохая. Это значит, что исполнители или неважные, или глупые, или заняты пока чем-то другим, или просто не знают, что делать.
То, что всем постсоветстким странам нужно стремиться к западным стандартам жизни - это очевидно. И с этим никто даже не спорит. Мы все европейцы, а никак не китайцы. Вся постсоветсткая элитка свои бапки хранит на западе, детей учит на западе и дачи имеет на западе. А не в Китае и не в Японии, о которой ты пишешь. Что бы там не вещала пропаганда, всё равно все хотят туда и хотят жить в тех бытовых и социальных условиях. Только желательно в своей стране.
Нужно только не допускать некоторых ошибок, которые европейцы совершили. С тем же мультикультурализмом, который вон как аукается сейчас.

С "нашей" стороны, насколько я помню, такая новость недавно где-то проскакивала, сейчас лень искать.
Российские чиновники, вообще-то, усложнили порядок регистрации украинцев в РФ. Отменили упрощённый и "льготный" порядок их пребывания и регистрации в РФ. Оставив его лишь для граждан из so called "ЛДНР".
Это можно аргументировать разными причинами, выдавать аргументы за и против, но это не соответствует тому, что ты написал.


И ты так и не ответил на вопрос, что делать. Кто виноват, написал трактат на целый том. Второй том-то будет, по названию темы? А то только название книжки у тебя есть - "Национальная идея". Внутри книжки обычно раскрывают написанное на обложке. :D
 
Останнє редагування:
Но, законных механизмов повлиять или поменять или заставить принимать иные решения, у обычного человека нет.
Заставить - нет механизмов. А повлиять - есть.

Есть много вариантов деятельности, с разной степенью риска. ДАже в РФ можно рискнуть выйти на одиночный пикет. Но есть риск, что подходят два провокатора, разворачивают за спиной у тебя плакат, и полиция забирает в кутузку за несанкционированную акцию.

Есть еще более безопасные варианты деятельности. Один из них называется "просвещение". Беседуйте с людьми в реале, распространяйте в личной переписке правду. А если не в личной, уже фсбшники могут загрести. Так что цените украинскую свободу, пусть и относительную.

И как уйти от этой (постсоветской?) проблемы, если ты не собираешься уезжать из своей страны и хочешь жить в своей нормальной европейской стране, без узурпаторов, казнокрадов, жуликов, идиотов и автократов?
Вы задаете вопрос. И это уже первый шаг к уходу от этого всего, что Вы написали. Приходите к правильным ответам и действуйте. Называется "Общественная активность" - элемент гражданского общества. Рано или поздно такая активность должна выразиться в создание политических партий с правильными программами. Увы, до этого не просто далеко, а очень далеко.

Я уже писал о программах партий - украинских, штатовских. Ну, тиап с претензией на роль доморощенного эксперта. Никто дискуссию не поддержал. А зря.

Призываю общественность к обсуждению. Я почти без словаря читаю английский. Давайте обсудим программы западных партий и сравним их с программами местных, с позволения сказать, "политиков". Пишу "с позволения", потому что политики в стране по существу нет. Есть пока слабое общественное мнение. А то, что называется "партии" - это пока скорее феодальные "осередки".



Покажите мне такую европейскую страну, где в правительстве и политике были бы сплошь честные и порядочные люди. Чтоб не было узурпаторов, жуликов и казнокрадов.
Еще раз отвечу на это, поскольку это важно. Вы когда идете на рыбалку - Вам что необходимо? Выловить всю рыбу в реке, или поймать столько, сколько нужно?

Это я к тому, что нет абсолютного результата. В мире все относительно. Однако принципиально отличается улов в виде двух плотвичек и полного садка карпов. Точно также отличается ситуация с законностью в развитых странах от нашей, и, тем более, раисской.

Поэтому показываю европейскую страну: Франция. Да, не сплошь честные. Я уже писал про скандал с Лореаль-Пари, мадам Бетанкур. Почитайте, на русском языке есть. Саркози якобы получил (не украл!!!) на выборы якобы незаконно несчастный миллион долларов, что по нашим мерком - мелочёвка. Таскали по судам этнического венгра нещадно.

Вот ровно во столько же раз, во сколько там выше законность, в такое же количество раз выше оплата труда и доходы бизнеса, прежде всего малого и среднего.
 
Останнє редагування:
То, что она в данном конкретном случае пока не работает, это не значит, что она плохая. Это значит, что исполнители или неважные, или глупые, или заняты пока чем-то другим, или просто не знают, что делать.
При всей моей нелюбви к нонешним исполнителям - думаю, все же, последнее. Ибо, каждый раз слыша о "буксующих реформах" - представляю себе, что значит резко уволить/лишить кормушек 2/3 нашей многосоттысячной бюрократической рати. С учетом, что соседушка, к-рый как раз ихние привилегии защищает - уже обозначил свою готовность защищать их до последнего жителя Украины. Толпа, большая чем ВСУ, орущая "Путин, введи войска"...
А по сабжу - кроме цензовой демократии других вариантов прийти к нормальной стране не вижу.
 
Мне, правда, не очень нравится нынешняя Европа, там куча проблем разных, но раз решили туда - ок, давайте туда. Расскажите только, как. Никто ж не рассказывает.
РАссказывает Константин Боровой, прежде всего. Ну, и я пояснить пытаюсь. И сразу обращаю Ваше внимание на Вашу недооценку Европы. Да, в Польше жизнь не как в Штатах. Но там минимальная ЗП 600 евро, по слухам. По сравнению с Украиной это если не экономический рай, то его предместье.
 
Призываю общественность к обсуждению. Я почти без словаря читаю английский. Давайте обсудим программы западных партий и сравним их с программами местных, с позволения сказать, "политиков"
А вы сравнивали? Просто интересно: у них так же "за все хорошее против всего плохого"? По нынешнему лауреатавансом похоже на то...
 
Может, это советовали и умные люди, сами по себе образованные. Но, в плане рекомендаций стране и народу, это советовали не очень умные люди.
Просвещаться мало кто будет, только если с опытом придёт, со временем. Но, это очень долго. А до этого долго надо ж ещё как-то дожить.

Все наоборот. Ваша ошибка в том, что просвещение - это не навязывание знаний, а помощь в их получении.
Я вот учусь всю жизнь, и чем больше учусь - тем легче существовать. А десятки моих знакомых, которые учиться не хотели и не хотят - только и знают, что ныть. А скоро у них не хватит денег на троллейбусе проехать. Так кто виноват?

Так и со страной, с её гражданами. НЕ хотите просвещаться - голодайте. Не хотите защищаться - живите рабами. Советую изучить историю Израиля и их волю к независимости. А также историю становления США. Как любила говорить Новодворская, индейцы встречали переселенцев не хлебом-солью, а копьями и стрелами.

Чем же г-н Яценюк и еврокабмин не такой?
Тем, что он далеко не евро-Яценюк. И кабмин евойный - далеко не евро-кабмин. Это если просто говорить. Ежели не поняли - спрашивайте, я поясню.
 
Их же убирают. Будет другой премьер и другое правительство
........
чтоб начать движение вперёд.

Все, кто обсуждают так называемую "украинскую политику" и тем более "российскую политику", не ведают, что ни то, не другое, политикой по существу не является. Это скорее пена в огромном феодальном море распила, дерибана и черного нала. Пена "золотая", но все равно пена. В том смысле, что не она определяет изменения. Морская пена и болотная тина сами себя не могут поменять. Глубинные изменения морской толщи и болотной жижи могут изменить поверхностные эффекты.

Все идет снизу. Для того, чтобы в лучшую (для граждан) сторону изменилось правительство, надо, чтобы в обществе стало больше свободы. Поскоьлку свободу не дают, поскольку свободу берут, то без желания простых граждан быть свободнее не поменяется абсолютно ничего. Только в худшую сторону может поменяться.

Ну да, ну да. В Америке сыр задаром и нет кошек, рассказывали мыши...
Там есть не бесплатный сыр, а права собственности и законность. Опровергайте. А я с удовольствием опровергну Ваши опровержения. Благо, серая мышка с ником marchenko немного знает английский и будет опровергать достоверно.

будем следить за новостями
Вот именно это и называла Новодворская признаком совковости. Не обижайтесь, я лишь ради научной истины это пишу. В.И. называла это "снятие с себя ответственности".
 
ДАже в РФ можно рискнуть выйти на одиночный пикет. Но есть риск, что подходят два провокатора, разворачивают за спиной у тебя плакат, и полиция забирает в кутузку за несанкционированную акцию.
Все, кого я знаю в РФ - разумные люди. Все всё понимают, почти ни у кого нет иллюзий насчёт происходящего, у кого они ещё остались, с теми можно общаться, но у всех нет никакого желания в чём-то подобном, типа митингов и пикетов, участвовать. Именно из-за возможных последствий.
Все прекрасно понимают, что изменить, в нынешней ситуации, ничего нельзя, а нарваться на неприятности на свою жопу очень даже можно. У всех семьи, кредиты, работа, родители, бытовые проблемы и вопросы - нафик вся эта мышиная возня нужна, если она не приводит ни к чему, кроме проблем? Примеров же масса, а НЕ наступать на чужие грабли многие уже научились.
Один из них называется "просвещение". Беседуйте с людьми в реале, распространяйте в личной переписке правду.
Все знакомые, родственники и друзья в РФ всё прекрасно понимают. :)
А всё, извините, стадо не переубедишь и не просветишь. Это и не нужно, в общем. Телевизор делает своё дело.
Так что цените украинскую свободу, пусть и относительную.
Свободу-то я ценю. Только не надо путать свободу с вседозволенностью и беззаконием. Этого принять никак нельзя, а многие этим подменяют свободу и ответственность при этой свободе.
Называется "Общественная активность" - элемент гражданского общества. Рано или поздно такая активность должна выразиться в создание политических партий с правильными программами. Увы, до этого не просто далеко, а очень далеко.
В Украине пока нет партии или значимой общественной организации, которая выражала бы мои взгляды и в деятельности которой я готов был бы поучаствовать. Партии ныне - лишь собрания чиновников или созданные олигархические проекты, отстаивающие интересы плательщика.
Вопрос в том, что все общественные объединения имеют смысл, когда к ним хоть кто-то прислушивается и хотя бы слышит. Нужен какой-то диалог, чтобы не превратиться в маргинала.
Про РФ говорить тоже, в этом смысле, не приходится. По причинам, описанным выше.
Призываю общественность к обсуждению. Я почти без словаря читаю английский. Давайте обсудим программы западных партий и сравним их с программами местных, с позволения сказать, "политиков".
На западе партийное строительство шло десятилетиями и столетиями. Сравнивать украинские партии и западные нельзя. У них там есть чёткое разделение на условных либералов, социал-демократов, консерваторов и отстаиваемые ими ценностями, в разных сферах жизни. И избиратели, которые сами часто спонсируют и поддерживают свои партии, навязывают ту или иную повестку дня. Не без пропаганды, конечно, но тем не менее.
В Украине пока что ничего такого нет. Все партии будут плясать под дудку того, от кого они зависят финансово. А это или госбюджет, или крупные бизнесмены.
До момента, когда общественные организации вырастут снизу, а не сверху, ещё далеко.
 
Назад
Зверху Знизу