Заочное решение суда, прошу совета

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
вот всё что было в деле. (кроме конвертов возвращённых с укрпочты с заказными письмами и текста общего положения приватбанка.)

Первое, что бросается в глаза - на условиях нет подписи заемщика, расчет типично для Привата странный, много цифр, мало сути. Пусть Ваш друг садиться изучать приведенные Суперфицием ссылки и на основании их и документов сочиняет возражение на иск, чтоб не мямлить в суде, а четко и по нормам оспаривать.
 
Первое, что бросается в глаза - на условиях нет подписи заемщика, расчет типично для Привата странный, много цифр, мало сути. Пусть Ваш друг садиться изучать приведенные Суперфицием ссылки и на основании их и документов сочиняет возражение на иск, чтоб не мямлить в суде, а четко и по нормам оспаривать.

Рано. Сначала ему нужно устранить недостатки заявления о пересмотре заочного решения, потом обосновать в зтом заявлении и/или в суд.заседании основания для отмены заочки, и только потом готовить возражения на иск.
 
пока не поздно... можно и дополнить заявление о пересмотре заочного.... как минимум поучаствовать в заседании и убедить суд в необходимости рассмотрения дела по сути
 
Рано. Сначала ему нужно устранить недостатки заявления о пересмотре заочного решения, потом обосновать в зтом заявлении и/или в суд.заседании основания для отмены заочки, и только потом готовить возражения на иск.

Это я уже о перспективе.
Что сначала - мы уже озвучили ранее.
 
Это я уже о перспективе.
Что сначала - мы уже озвучили ранее.
Зря старались.
Афиногену уже все давно пофигу, а дембель-заемщик нищий, как церковная мышь:
Короче, видно нет смысла бороться...
денег ... всё одно нет,.... даже на судебный сбор.
 
досмотрелся в судебном сборе... а почему сбор за отмену заочного 0,5 а не 0,2 МЗП?

"4) заяви про видачу судового наказу; заяви у справах окремого провадження; заяви про забезпечення доказів або позову; заяви про перегляд заочного рішення; заяви про скасування рішення третейського суду; заяви про видачу виконавчого документа на примусове виконання рішення третейського суду; заяви про видачу виконавчого документа на підставі рішення іноземного суду; заяви про роз’яснення судового рішення, які подано:


юридичною особою або фізичною особою - підприємцем

0,5 розміру мінімальної заробітної плати

фізичною особою

0,2 розміру мінімальної заробітної плати "

Суд смотрит кто иск подал? или кто заявление о пересмотре подал?
 
Рано. Сначала ему нужно устранить недостатки заявления о пересмотре заочного решения, потом обосновать в зтом заявлении и/или в суд.заседании основания для отмены заочки, и только потом готовить возражения на иск.

То есть надо писать новое заявление, с указанием новых причин?
 
Суд смотрит кто иск подал? или кто заявление о пересмотре подал?
ТО есть 0,2 всё таки?
Он не предприниматель и не юр лицо. Если так то письмо пришло, у него 7 дней, сейчас свяжусь.



0,2 розміру мінімальної заробітної плати "
Подскажите, где это официально посмотреть?
 
Останнє редагування:
в Законе Украины "Про судовий збір"
 
я бы не рисковал и доплатил бы сбор.... потом подал заявление о возврате излишне оплаченного сбора.... и там бы уже доказывал..какой его размер должен быть...

начнёте сейчас качаться за размер сбора... суд не примет заявление о пересмотре решения... и что тогда.. в апелляции уже сложнее будет доказывать свою правоту....
 
я бы не рисковал и доплатил бы сбор.... потом подал заявление о возврате излишне оплаченного сбора.... и там бы уже доказывал..какой его размер должен быть...

начнёте сейчас качаться за размер сбора... суд не примет заявление о пересмотре решения... и что тогда.. в апелляции уже сложнее будет доказывать свою правоту....

Проще подойти к помощнику судьи и объяснить, что ошибка. Я раз так делал, судья пришла и говорит, что исправлять не будет т.к. внесла ухвалу в реестр. Что подайте на апелляцию. Ну еще утряс перспективы :)

Если есть основания для отмены и доказательства уважительности неявки и/или неполучения повестки - не стоит бояться отказа по заявлению о пересмотре заочки. В таком случае, я бы дождался ухвалы про повернення и обжаловал её. Правда за апелляцию все равно платить...
 
Проще подойти к помощнику судьи и объяснить, что ошибка. Я раз так делал, судья пришла и говорит, что исправлять не будет т.к. внесла ухвалу в реестр. Что подайте на апелляцию. Ну еще утряс перспективы :)

Если есть основания для отмены и доказательства уважительности неявки и/или неполучения повестки - не стоит бояться отказа по заявлению о пересмотре заочки. В таком случае, я бы дождался ухвалы про повернення и обжаловал её. Правда за апелляцию все равно платить...

ИМХО, не отменят они её. Хотя можно попробовать подать заявление об исправлении недостатков и там расписать - тогда отменять не надо ухвалу, а непорядок типа улажен. Но рисково. Я бы сначала к судье сходила посоветоваться.
А в апелляцию ТС-у глупо, там тоже деньги платить за подачу, там надо уметь её написать. Если написать так, как он написал заявление на отмену заочного, то можно и проиграть, если судьи не очень терпеливые попадутся. Ведь как минимум тонкости процесса надо понимать.

п.с. ТС, человеческий фактор, к сожалению, бывает везде, так как изменения только приняли и ещё не все запомнили все подробности. Иногда на автомате понимают, что должно быть так, а проверить себя забыли... Я вот как раз задумалась, не будет ли у меня в апелляции похожего, я подавала жалобу тоже не совсем привычную, могут тоже позабыть проверить.

Но мы тут долго рассуждаем, пора было уже как-то решить вопрос, сроки ведь строгие.
 
На 400 грн. дороже... Но зато есть перспектива вообще отбиться от кредита....
 
Самое интересное, что пошёл он в суд уточнить сумму сбора, 0,5\ от м з , и никакие законы про судовый збир не указ. Может я чего не понимаю.
 
а может и они не понимают... бывает и не такое....
 
пошёл он в суд уточнить сумму сбора
Ему не "уточнительством" стоит заниматься, а сделать процессуально правильные действия, зависимо от того, чего он хочет добиться в результате. Или забить на всё и возвращать начисленное банку + что будет еще (что вероятно), если нет желания решить проблему.

Вам тут уже разжевали и расписали.

никакие законы про судовый збир не указ. Может я чего не понимаю.
Это он не понимает или не знает законов.
 
Это суд лоханулся, но ухвалу менять думаю никто не будет и признавать что ошиблись тоже. Так что в данном случае, если есть желание бороться дальше, нужно оплатить так как написали.
 
Назад
Зверху Знизу