• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Хакеры скупают старые Nokia 1100 за 25000 Евро

Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2007
Повідом.: 1626
Хакеры скупают старые Nokia 1100 за 25000 Евро

В ходе раccледования дела о пoчтoвoм мошенничестве в Нидерландах пoлиция стoлкнулась с любoпытным фактом – неизвестный покупатель отдал 25 тысяч евро за телефон Nokia 1100. Данная бюджетная модель была выпущен в конце 2003 г. и предназначалась для развивающихся рынков, в том числе для России. Цена телефона составляла менее 100 евро.

В попытках выяснить, почему киберпреступники готовы платить такие большие деньги за дешевый и внешне непримечательный аппарат, полиция обратилась к компании Ultrascan Advanced Global Investigations. Эксперты Ultrascan выяснили, что преступников привлекают не все аппараты Nokia 1100, а только изготовленные на фабрике Nokia в г. Бохум (Германия). Эта серия аппаратов была признана бракованной из-за проблем в устаревшем программном обеспечении, созданном еще в 2002 г. Найденные проблемы позволяют перепрограммировать аппарат и перехватывать с его помощью одноразовые коды транзакций TAN (Transaction Authentication Number). Сейчас многие европейские банки высылают такие коды на личный телефон клиента в виде SMS-сообщений. Получив TAN-код, пользователь подтверждает перевод денег, однако с помощью взломанного телефона Nokia 1100 злоумышленники могут перехватить одноразовый пароль и TAN-код, а затем перевести деньги на свой счет.

Кроме того аппараты Nokia 1100 сделанные в Бохуме позволяют не только перехватывать сообщения, отправленные на другие номера. Например, в 2005 году, полиция Нидерландов не смогла стандартными способами установить местонахождение абонентов, отправляющих свои SMS-сообщения с телефонов Nokia 1100. В дальнейшем полицейские все-таки смогли доказать, что отправитель сообщения находился в нужном месте в нужное время, однако проблема с аппаратами Nokia 1100 осталась.

Интересно заметить, что компания Nokia продала во всем мире более 200 миллионов экземпляров Nokia 1100 и моделей на ее базе, однако количество уязвимых аппаратов точно неизвестно.

Посилання видалено
 
Останнє редагування:
"Это еще одна щепотка в историю о социальности, зачастую в сети можно поднять волну, даже не имея за спиной никакого опыта, возможностей и так далее. На неделе такая история была про якобы востребованные хакерами телефоны Nokia 1100. Распространял ее один и тот же человек, но как же ее подхватили многие издания! Слух разросся до небес. Доверчивые журналисты, доверчивая аудитория."
Вроде как развод все это.... Со слов Муртазина.
Валяется где-то один такой - могу продать в 10 дешевле:D
 
И я могу предложить свой:) с новым оригинальным корпусом и батареей, документы и коробочка, один хозяин...Напишу Бохум....
 
:))) могу достать пару таких нокий. а как определить они бохум или небохум?
 
по штрихкоду на наклейке и коробке
 
ггг жесть:yahoo:
 
да у когото на складе завалялись такие нокии, и вот результат.

Один мой далекий знакомый, служа в авиачасти в польше, при желании нагреть денег делал следующее:
Садился в жигули, брал какуюнить рзинку или железку от _самолета_, и объезжал окрестные деревни с просьбой продать такое же за дикие деньги, потому как "это запчасть от моей машины, родная вот-вот развалится, а из союза везти долго и дорого". Ессно, паны шляхетские такого не имели в хозяйстве..
Потом, через недельку, он садился уже в УАЗик с ящиком таких изделий, и ехал по деревням - "Пану не надо такое?" Пан видел железку якобы от жигулей, смекал своим хозяйским умом, что за ету штуку русские готовы отдать пол-царства, и долго торгуясь, покупал пол-коробки... И сидел потом до 8го пришествия с резинкой от русского самолета, никому не нужной, т.к. списанной давным-давно..
 
Продам наклейки Бохум всего по 100$
 
у ТС медленный интернет.
April 20, 2009, 03:18 PM
 
Классика!

К одному племени, живущему в джунглях приехал купец.
И предложил туземцам скупать у них обезьян по 10 дол. за шт.
Туземцы обрадовались, наловили обезьян, продали по 10 дол.
Купец говорит - классные обезьяны, покупаю еще уже по 20 дол!
Те опять наловили, продали.
Купец снова говорит покупаю уже по 30 дол.
Туземцы в шоке уже почти все обезьян выловили
Но денег охота, активно постарались - выловили уже всех обезьян, которые прятались.
продали.
А купец говорит покупаю обезьян уже по 50 дол., народ удручен.
Купец говорит вы подумайте а я поеду к другому племени, потом вернусь и оставил своего заместителя.
Заместитель говорит туземцам - ребята давайте я вам продам обезьян по 40 дол. а вы потом хозяину продадите за 50!
Те радые, залезли в долги купили обезьян, ждут купца.

PS: Но это круче, вместо обезьян, стеклянные бусы которые недавече сами завезли!
 
Назад
Зверху Знизу