• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

История, легенды Москалевки.

Парикмахер Саша Бахчик - легенда Москалевки
 
Парикмахер Саша Бахчик - легенда Москалевки

Не слышал, где живет?

Заиковка это родная сестра Москалевки. Кто нибудь историю Заиковки знает? А то я в интернете ничего не нашел.

Создайте тему, может кто-то отпишет. Лично для меня это одно и тоже)
 
Арест хулигана

4-го февраля, около 10 час. вечера, околоточный надзиратель 2 уч. г. Харькова, Кудин, розыскивая известнаго заиковскаго хулигана, девятнадцатилятняго парня, Александра Рияку, для приведения над ним в исполнение трех постановлений г. губернатора, по которым Рияка разновременно определено за хулиганство подвергнуть аресту в общей сложности на шесть месяцев, зашел в пивную, находящуюся на углу Грековской и Заиковской улиц.
Рияка оказался в пивной играющим на биллиарде. Увидев надзирателя, он, толкнув его в грудь и схватив в охапку свое пальто, выскочил из пивной на улицу, а оттуда через забор во двор домовладельца Томицкаго. Надзиратель бросился его преследовать. На помощь к надзирателю присоединились рабочие Томицкаго, погнавшиеся также за хулиганом. Угроза околоточнаго надзирателя стрелять нисколько не испугала хулигана и последний еще быстрее побежал к другому забору, намереваясь и здесь «взять барьер». Запутавшись, однако, в поросшем кустарниками дворе, Рияка упал на землю и тотчас же был схвачен преследователями. Несмотря на свою молодость, Рияка своими дерзкими хулиганскими выходками по отношении к мирным обывателям Заиковки и Москалевки, кончавшимися нередко ножевыми расправами, успел стяжать себе между хулиганами громкую известность и в последнее время совершенно почти терроризировал жителей. Будучи подвергнут некоторое время тому назад аресту в административном порядке, он заявил себя больным венерической болезнью, был переведен на излечение в земскую больницу, откуда 29-го минувшаго января бежал и скрывался до настоящаго времени. И за это последнее сопротивление чиновнику полиции, при аресте Рияка привлекается к ответственности в административном порядке.

«Южный край», №11879
06.02.1914 12:33


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мне тут в детстве зубы рвали... Слева над серым квадратом был кабинет. Я врача укусил.
Мне тоже там зубы лечили и удаляли, фамилию врачихи ( старой бабки в очках) запомнил на всю жизнь . Белянчикова, я тебя в аду найду, и буду мучать как ты меня когда-то. Кстати кабинет был на втором этаже справа( если смотреть на фото) там ещё балкон заросший диким толи виноградом, толи хмелем.Вход в манипуляцию и лабораторию анализов был тоже справа, через арку, на лево в подвальчик. Всё это происходило в начале 70тых.
 
Бывает)



Арест хулигана

4-го февраля, около 10 час. вечера, околоточный надзиратель 2 уч. г. Харькова, Кудин, розыскивая известнаго заиковскаго хулигана, девятнадцатилятняго парня, Александра Рияку, для приведения над ним в исполнение трех постановлений г. губернатора, по которым Рияка разновременно определено за хулиганство подвергнуть аресту в общей сложности на шесть месяцев, зашел в пивную, находящуюся на углу Грековской и Заиковской улиц.
Рияка оказался в пивной играющим на биллиарде. Увидев надзирателя, он, толкнув его в грудь и схватив в охапку свое пальто, выскочил из пивной на улицу, а оттуда через забор во двор домовладельца Томицкаго. Надзиратель бросился его преследовать. На помощь к надзирателю присоединились рабочие Томицкаго, погнавшиеся также за хулиганом. Угроза околоточнаго надзирателя стрелять нисколько не испугала хулигана и последний еще быстрее побежал к другому забору, намереваясь и здесь «взять барьер». Запутавшись, однако, в поросшем кустарниками дворе, Рияка упал на землю и тотчас же был схвачен преследователями. Несмотря на свою молодость, Рияка своими дерзкими хулиганскими выходками по отношении к мирным обывателям Заиковки и Москалевки, кончавшимися нередко ножевыми расправами, успел стяжать себе между хулиганами громкую известность и в последнее время совершенно почти терроризировал жителей. Будучи подвергнут некоторое время тому назад аресту в административном порядке, он заявил себя больным венерической болезнью, был переведен на излечение в земскую больницу, откуда 29-го минувшаго января бежал и скрывался до настоящаго времени. И за это последнее сопротивление чиновнику полиции, при аресте Рияка привлекается к ответственности в административном порядке.

«Южный край», №11879
06.02.1914 12:33


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо за информацию, прочитал с интересом.
 
Останнє редагування:
Drudkh, пожалуйста!

Для любителей москалевской старины - фото 1940 г., размещенное в книге А.Парамонова.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. На снимке виднеется Преображенская церковь, о которой уже писали в теме, а у Парамонова фото ошибочно подписано "Основа. 1940 г."
 

Вкладення

  • Москалевка_церковь_1940.jpg
    Москалевка_церковь_1940.jpg
    710.3 КБ · Перегляди: 399
Спасибо всем, кто писал в теме, очень интересно, я вам аж завидую, Москалевцы!!! Молодцы!!!;)
 
Drudkh, пожалуйста!

Для любителей москалевской старины - фото 1940 г., размещенное в книге А.Парамонова.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. На снимке виднеется Преображенская церковь, о которой уже писали в теме, а у Парамонова фото ошибочно подписано "Основа. 1940 г."

Что за улица на фото? Не могу понять.

Спасибо всем, кто писал в теме, очень интересно, я вам аж завидую, Москалевцы!!! Молодцы!!!;)

Спасибо!)
 
Вот вам очередная москалевская “легенда” - 90 лет назад по ул.Окт.Революции шлялась "братва" с пугачами и стращала работяг с завода "Свет Шахтера" :yahoo:
Газета "Пролетарий". 1923 г.
 

Вкладення

  • 2014208153034_.jpg
    2014208153034_.jpg
    55.5 КБ · Перегляди: 285
Останнє редагування:
Этого не отнять)
 
Отреставрированный дом по Октябрьской революции, архитектура осталась прежней.

Автопарк на Москалевке.
 

Вкладення

  • IMAG0326.jpg
    IMAG0326.jpg
    88.5 КБ · Перегляди: 336
  • IMAG0327.jpg
    IMAG0327.jpg
    78.9 КБ · Перегляди: 318
  • IMAG0434.jpg
    IMAG0434.jpg
    107.2 КБ · Перегляди: 389
  • IMAG0436.jpg
    IMAG0436.jpg
    69.1 КБ · Перегляди: 332
Отрывки из повести Владимира Шмерлинга
«Дочка»


Глава первая
НА УЛИЦЕ ГАЗОВОЙ

Это была немощеная харьковская улица, почти вся в серых деревянных домиках и белых мазанках.

Только немногие дома выделялись своей вместительностью и добротностью. Тоже одноэтажные, они стояли в некотором отдалении, высоко подняв окна над землей. Своими пристройками, флигелями, террасами и конюшнями они напоминали о том времени, когда на месте фабричной окраины шумели помещичьи сады и далеко тянулись выгоны для скота.

Вздорожала земля. Владельцы усадеб разбили и распродали земельные участки. Одни навсегда покинули пригород, другие не пожелали расстаться с насиженным местом.

На Газовой вырабатывали газ для освещения харьковских улиц; пахла сыростью Шерстомойка; поблизости варили мыло и выделывали канаты.

У почерневших заводских стен, рядом с мастерскими и фабриками, начал селиться трудовой люд.

Хибарки окружили дворянские особняки...

Домовладелец Родион Ефимович Клепцов не принадлежал к высокому сословию. Дома свои он получил в приданое, а сам служил старшим приказчиком в галантерейной фирме.

Родион Ефимович был вежлив и галантен. Его жена Екатерина Семеновна, со всеми гордая и надменная, супруга своего нежно называла Родей. А он ее — Котей.

Был у них любимец — рыжий кот Бантик.

Хозяева сдавали нам низенький домик с окнами на улицу (квартира в «полторы» комнаты, зато с русской печью на кухне), а сами жили в глубине двора в кирпичном доме.

Совсем рядом, по длинной улице Москалевке, позванивала конка с белым фонарем впереди. По булыжникам громыхали ломовые подводы, нагруженные бревнами, бочками, железными полосами и листами, чугунными слитками.

На Газовой росла трава, а у заборов крапива. Я собирала молодую крапивку. Мать варила из нее щи.

За домами — на пустырях, заросших кустарником, — протекала извилистая и мелководная Лопань.

В конце Газовой — вдоль Лопани — тянулись длинные кирпичные сараи с закопченными окнами. На белом щите черными буквами было выведено:

«Медно-чугунолитейный завод Н.Ф. фон Дитмара».

На заводе изготовляли рудничные лампы «луч», буры, вагонетки и железные бочки.

В одно и то же время мимо наших окон шли мастеровые.

Про рудничные лампы много слыхала в детстве: с коптилками опасно в шахтах, а рудничные лампы не боятся гремучих газов, предупреждают об опасности, светят и жизнь берегут...

Мне вспоминается время, когда еще царь — самодержавный государь восседал на престоле; в школах учили детей закону божьему, а где-то далеко от Харькова шла война и люди умирали «за веру, царя и отечество».

По Большой Москалевской маршировали солдаты. У казарм, под звуки духового оркестра, матери, обливаясь слезами, провожали сыновей на войну.

На афишной будке расклеивали листки-телеграммы с вестями о войне. Белые листки приносили тревогу. Люди поглядывали на них боязливо; прочтут и молча отходят... Но стоило появиться красным листкам, как все начинали оживленно толковать о победах и радостно поздравлять друг друга.

Листки-телеграммы наклеивали и на телеграфные столбы.

Я знала, что отец мой не на войне, потому что он целыми днями лазит по этим столбам, подвешивает провода. Гудят по ним то белые, то красные телеграммы.

Отец работал на телеграфе линейным надсмотрщиком.

Мать стирала людям белье, крахмалила, гладила. Уложит в картонную коробку и любуется: «Белье-то, как снег!»

На стирку надо было много воды. За водой ходили в «бассейн». Так называлась деревянная будка на Большой Москалевке. За два ведра воды платили полкопейки. Женщина сидела в будке — получала деньги, откручивала кран.

Мать носила на коромысле полные ведра. Меня же за водой посылала неохотно. Надо было переходить рельсы конки, да и о булыжник легко было споткнуться с ведрами.

На одном плече я не могла удержать два ведра — тянули книзу; брала коромысло на оба плеча — вода расплескивалась. Мать всегда говорила: «Не набирай полные, по полведерка принесешь, и за то спасибо». Мне же хотелось все делать, как мама. Она всегда говорила женщине, сидевшей в будке: «Наливай полней!» И я просила об этом.

Приду к «бассейну», дожидаюсь своей очереди, а сама слушаю, как женщины про войну говорят, клянут тяжелое, бедовое время.

Несла воду и останавливалась. Ставила ведра на землю и смотрела, пока вода в них успокоится. Можно дальше нести...

А вот про знаменитую москалевскую аптеку с табличкой:

"...Сергей часто вызывал у нас зависть и восхищение. Все извозчичьи пролетки, кареты и экипажи были к его услугам. Самое главное — уцепиться за рессоры, а потом устроиться меж задних колес.

Огреют его кнутом, да мать дома прибавит, но это его не останавливало. Бывало, даже жмурился от удовольствия, когда вспоминал, как подпрыгивала и качалась пролетка на булыжниках.

Мы с Тосей подолгу простаивали в аптеке на Моска-левке, у окна, где красовались два огромных стеклянных шара: красный и синий. Смотришь через такой шар на улицу, а в нем и люди, и дома, и афишная тумба — все вверх ногами опрокинуто.

Мы радовались, когда в шарах появлялась пролетка. Так смешно было смотреть, как крохотная лошадка быстро-быстро перебирала ножками по шару.

Хмыкнем потихоньку в кулак. А что это за фигурка там скрючилась?! Сережку нашего увидела я в шаре. Голова внизу, ноги наверху.

Замахала я ему, закричала!

Тут подошел провизор и нас выгнал..."
 
Продолжаю отрывки из повести Владимира Шмерлинга «Дочка»


Об играх москалевских детей, о Лопани...

"...Играли, а игрушек не было. Их заменяли «фантики»: пришедшие в негодность горелки и решеточки от керосиновых ламп, ниппели велосипедные, стальные стружки-спиральки, пуговицы с двуглавыми орликами, стрелками, молоточками, светлые пуговицы гимназистов и золотые, офицерские... Но никогда среди этих богатств я не видела ни одной гаечки, ни одного винтика от рудничной лампы.

Играли мы подальше от завода, на дворах или на берегу Лопани, где рыболовы терпеливо ловили редких пескарей.

Весной Лопань разливалась, как подобает реке, омывающей большой город. Мальчишки так и липли к ее берегам.

Помню, как кто-то из них кричал в найденный кусок водосточной трубы:

— Открывается навигация! Пароходство «Лоп-ни»! Для сплавки принимаются старые башмаки, рваные галоши и жестяные банки!

Но только начинало припекать солнце, как Лопань возвращалась на свое коренное, илистое дно. По густой, закисшей воде плыли мазутные узоры.

Как ни запрещали взрослые, а маленькие пловцы взмахами саженок будоражили застоявшуюся воду и вылезали из Лопани в жирных, трудносмываемых пятнах.

Лопань высыхала — тогда прекращался «прием груза» и на пристани пароходства «Лоп-ни».

Больше всего у нас любили играть в цурки. Цурка — самая обыкновенная, короткая палочка, заостренная с обоих концов. Выстругают мальчишки цурку, обведут на земле квадратик — городок. Цурка в городке. Тот, кто начинает, бьет палкой по концу цурки. Подпрыгнула цурка. Вот тут-то и не зевай, отбей подальше.

Хорошо было тому, кто раньше других счет набирал. А последнему «маяться».

Как начнут четверо по очереди одного «маять», отбивают цурку, не дают ей в городок залететь. Тот, кто «мается», пощады не просит, а старается, пыхтит, целится и бросает цурку так, чтобы она летела над самой землей, тогда трудней отбить ее на лету. Но если тот, кто «маялся», поймает рукой отбитую цурку — сразу прекращалась «маета». Не так легко было поймать цурку на лету. Стараешься, да так, что вся голова в ссадинах и шишках.

Ох, и «маяли» же нас мальчишки! А позовут в цурки играть, мы сами летим. Ведь и нам выпадало счастье гонять мальчишек вовсю, пока они не умаются.

С тряпичным мячом гонялись в лапту.

Мальчишки мастерили из палок ружья. К концу палки привязывали «ремни» из бечевок. Вместо приклада — деревяшка, а курок — из гвоздя. Иной вскинет руку на плечо — и шагает, как на параде!.."
 
Спасибо, интересно.
 
Интересно... Не знал, что мы играли в "цурку". Считали это лаптой. А ружья делали также и стреляли скобками по чулкам девок из общаг на Селянской... Они злились, конечно...
 
На москалевке есть возможность подключения интернета в частный сектор, если интересно пишите в личку, помогу
 
Назад
Зверху Знизу