Англо-Нубийские козы

Статус: Offline
Реєстрація: 23.05.2009
Повідом.: 887
Англо-Нубийские козы

И вот опять я не могу найти на ХФ информацию про мою новую гордость.
И не терпится сразу похвастаться своим приобретением. Такая это красота и доброта... мои козлятки. Сейчас убегаю, и нет времени выуживать из телефона видеозаписи моих коз - поэтому выкладываю фотки из интернета, а вечером уже отредактирую и выложу свои.
3252614cb75a.jpg

984-1-f.jpg

22093dc49461.jpg

03769370.jpg

cd6e889e31fb3eec849848197c4e67f0.jpg

1453881408.jpg


Нубийская порода коз была выведена в республике Намибии Южной Африки, откуда и пошло название коз. В конце 19 века в Англии от скрещивания местных молочных пород с нубийскими и зарибскими козлами была выведена самостоятельная молочная порода нубийских коз. В Россию породу завезли из США в 2000-х годах в малом количестве.

Описание породы

Масть коз нубийской породы разнообразная: белая и черная, кремовая, коричневая, бурая, с черными или белыми пятнами. Козы крупные, туловище длинное и узкое. Высота в холке 75-90 см. Голова короткая, нос горбатый. Уши большие, плоские, широкие, длинные, висячие. Шея тонкая, длинная. Вымя большое, соски длинные. Конечности тонкие, стройные, длинные и прямые. Шерсть короткая, шелковистая и тонкая. Козы комолы. У козлов рога небольшие, короткие, загнутые назад.

Продуктивность

Вес взрослых коз – 40-55 кг, козлов – 55-70 кг. Козы многоплодны, приносят по 3 козленка за козление (нередко козление бывает до двух раз в год). Молочная продуктивность большая. Лактационный период у коз около 300-365 дней, удой составляет 700-900 кг молока. В сутки удой составляет 2-4 литра, молоко жирностью 5-8%. Молоко вкусное, с приятным сладковатым ароматом. Из молока изготавливают сыр отличного качества. У породы хорошо развита способность к откорму, мясо нежное и вкусное.


Зоны разведения

Нубийская порода широко распространена в США, Великобритании, Эфиопии и некоторых других странах. Нубийские козы для большинства местностей нашей страны малопригодны, и чаще породу разводят на юге России, а также в Московской, Самарской, Тверской областях.

Плюсы породы

Козы нубийской породы общительные, дружелюбные, очень подвижные. По характеру спокойные, ласковые, чуткие и кроткие. Очень умные и красивые животные. Не имеют неприятного характерного запаха.

Минусы породы

Нубийские козы прихотливы к кормам. Из-за нехватки питательных веществ (микроэлементов), ухудшается продуктивность козы. Изнежены, плохо переносят холодные зимы. Требовательны, упрямы. Не подходят для содержания и разведения на крупных фермах.

Читать полностью:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Хочу сразу сделать поправку к тексту.
1) Известны козлы достигавшие 108 см. в холке.
2) Известны козы дающие 8 л молока в день.
3) Я лично видела окот в 7 козлят.

Ещё мне очень нравится лунный окрас.
1136454_m.jpg
 
очень красивые!
 
На спаниелей похожи ))))
Красивые, прям очень )
 
А нос с горбинкой, как у бультерьера!
Красотень необыкновенная!
 
Нос, скорее, как у сайгака ))

Красивая животинка :клас:
Ждем фоточек своих и рассказ о том, какие они замечательные )

Малыши- сплошное умиление :)

Эх, отправят тему в сельхозживотные ))
 
Добрый день!Татьяна ну и энергии у тебя.Столько разных животных.Удачи и что бы мечты и труды твои приносили радость.
 
Класс! Это моя мечта! У Вас есть опыт в содержании таких коз? Или коз вообще?
Буду ждать Новостей в этой теме... :)
 
Красота! Давайте обещанный рассказ и видео :)
 
А свинок-мангалиц скушали уже? ((
 
Свинки - ще трохи е. Но уже скоро приходим к логическому завершению. Очень тяжело с ними.

По порядку: Задумалась я о козе... Дворню не хотелось, полезла я в интернет в дебри Зааненок. Наслушалась историй, выбрала ферму на Украине где собиралась купить себе пару девок(благо козла найти можно). И козы не сильно дорогие. порядка 5000 - 6000 грн. 3х дневные. НО... Вот хоть ты тресни - смотрю на них и не нравятся мне они. Поизучала стандарт породи и поняла - чем меньше мне нравится, тем породнее. Сходила в Экопарк Фельдмана(благо рядышком) а у него альпийки - загляденье! Поизучала их. Супер, понравились. И морозоустойчивые и красивые и молочные. НО... Одно предложение на Украину. И там они какие то - не такие. Отправилась поискать на Авито. Там с этим делом поживее....



И наткнулась на этих красавиц, всё, глаза в другую сторону не смотрели. И уже всё равно , что нежные и не переносят мороз. Заклинило.

Как собачнику захотелось породное животное. Нашла питомник(не в Украине). Переговорила с хозяйкой и поняла, что как не грустно, откладывается покупка на следующий год(3500 долл.) Но уже же приспичило. И она мне посоветовала взять пятидесятку(50% нубийку). Я к тому моменту часто встречала в объявлениях 50%, но даже не смотрела их. Как это полупудель полуйорк? Оказывается у коз это распространено и принято. И я смирилась и решила как раз - опыта с козами у меня нет и я годик потренируюсь на более дешевом "материале"



Следующим вопросом стало молоко. Детей нужно до 8 месяцев выкармливать козьим молоком(для себя же). Нужно 6 литров в день(иногда больше). И было принято решение купить Дворянскую козу для выкармливания детей и тут мне повезло. Попалась коза с золотым характером спокойная и пока даёт 4,5 литра в день. Остальное докупаю у местных.



Для тех , кто вырос в деревне наверняка козы и их повадки не новость. Но я абсолютно городская. Меня никогда не отправляли в деревню на лето(у нас там просто никто не жил). Для меня всё было в диковинку. Доить быстро научилась, благо коза послушная. Но дети это что то. Сначала жили в доме. Но веселья было слишком много и было принято решение перевести их в сарай к козе. Но там в феврале было ещё холодновато. Повесила им инфракрасную лампу: и вот тут начались первые убытки-приключения. Прихожу на следующий день - лампа перегорела. Пришлось забрать у кур. Вкрутила детям. Прихожу на следующий день - лампа перегорела(уже не смешно, лампа около 200 грн. стоит). Хорошо у меня был ящик советских лампочек. В день по одной перегорало. Мы их бодаем...
Нашла в интернете инфракрасную керамическую лампу. Заказала пару на пробу. Их и бросать можно и в воду им хоть бы что. Повесила - красота и тепло и сухо. НО... на видео будет видно. В общем припекли они себе шерсть конкретно, пока не поняли, что к лампе лезть нельзя.



Это наш папа Милош. Очень рослый и красивый представитель породы. Фото сделано бездумно, сверху, просто от восторга на телефон. Мужчина, который держит Милоша - очень высокий. 1 метр и за 90 см.
Поэтому на фотографии козёл выглядит мелко, а на самом деле он мне по пояс в холке.

attachment.jpg

attachment.jpg




А мама у нас Зааненка Сандра. Тоже очень крупная девочка. 6 литровка после второго окота. В прошлом году дала 1800 л молока. Не фотографировала. Она была только после окота - не очень в модельном виде.

Фотографировать детей по началу пробовала, но это даже не так как щенков. Щенки устают и можно поймать. Эти не устают никогда. Я скорее с ног свалюсь, а они тогда ещё и сверху заберутся...
 

Вкладення

  • 1455544521851.jpg
    1455544521851.jpg
    16.7 КБ · Перегляди: 5675
  • 1455544524036.jpg
    1455544524036.jpg
    13.8 КБ · Перегляди: 5570
Останнє редагування:
забавная малышня!
 
Ты гляди попрыгухи какие )) я прям не думала что они такие )
У бабушки были козы (вот не знаю какой породы, но рогов не было), но не такие подвижные кажется )
 
наткнулась на этих красавиц
Поздравляю! Загляденье - детки :)

козы и их повадки не новость. Но я абсолютно городская.
подскажу маленькое ноу-хау (для села совсем не новое):
берете стол и пару скамеек (или там пеньков) и ставите там где они у вас находятся (на улице) и все... :) можно даже не переживать там-ли :) Это для них - как парк аттракционов для детей :) для пущего эффекта можно доску перебросить со стола на стул или как угодно..ну и менять дислокацию препятствий :)
Это для них счастье прямо небесное :)
 
Оооо, Таня, поздравляю! Наконец то:пиво:
Супер детки, пиши про них побольше.Цена на них подросла получается, раньше 2000 евриков стоили)
 
Добрый день ! Козочки уже выросли ? что Вы о них скажете спустя год? мы вот тоже загорелись таких купить...
 
Не жалею ни минуты о том что купила. Появилась проблема - не с кем вязать. Там где люди покупали дорогого козла - не вяжут, только своих. А с плохим, но открытым для вязок - не хочется. Пришлось купить своего. Растёт потихоньку.
 
Тань, а не знаешь что за козочки (100% пишут) в Одессе за 800 евро продаются?
Давно не мониторила предложения по ним, и тут масса вариантов по такой цене.
Родители завезены из Голландии со всеми сертификатами?...
 
может быть, сейчас и козла 100% предлагали за 10000 грн. Но всё как у котов и собак - нет предела совершенству...
 
Назад
Зверху Знизу