Обязательно-ли два одинаковых винта для SATA RAID 0 ?

Я спросил, собственно, к тому, что не понимаю RAID на оборудовании, которое к этому не предназначенно. Даже зеркало. Сколько раз собирал - 50/50 при некорректном выключении что начнет пересобирать. Железячные RAID контроллеры обычно отрубают кэш винтов нафиг, он им мешает работать. А обычные винты? Я не уверен, что там такое возможно. Да и кэш на борту контроллера - удовольствие за денюжку.
ну не всегда, особенно если только-только начинаешь чем-нить заниматься, имеется достаточно денег на полноценное серверное железо и т.п. - вот и приходится выкручиваться софтовыми зеркалами. это вполне нормально работает (ну конечно хуже правильных контроллеров, но не настолько). кэш винтов можно отрубить ручками - это действительно безопаснее будет, особенно если у контроллера не предусмотрен энергонезависимый кэш (просто кэшом сейчас не удивишь, а вот батарейка - таки стоит денег, а без нее - кэш не поможет в плане аварийных ситуаций).

так что в виде "системы начального уровня" можно собирать и на десктопном железе (поставить нормальный БП, бесперебойник) и держать особенно важное на зеркале. собсно многие серверные платы (особенно начального уровня, например модификации Intel S3200) - тоже имеют чисто софтовый raid и вполне адекватно его юзать в вышеописанном режиме.
 
Софтовый рейд ИМХО безопаснее этих железо-сфотовых выкидышей по 20 баксов за пучок.
 
Софтовый рейд ИМХО безопаснее этих железо-сфотовых выкидышей по 20 баксов за пучок.
в смысле средствами винды? та одно и то же :)
да и для зеркала не столь существенно. а raid5, к примеру, вешать на софтовый контроллер (или средствами системы реализовывать)... как бы не совсем умно :)
 
Можно и не винды. GMirror там, например =)
 
млин, ребята, все зависит от задач...

одно дело вот у меня стоит в одной конторе роутер ни наксах, так туда поставили два БУ винта (типа "а чего им валятся, пусть работают") так эти винты в gmirror не живут. Приходится с одного на другой делать dd бакап после каких либо манипуляций с конфигами :)
А вы говорите "RAID, RAID... " :)

А вообще у меня зоопарк: LSI/intel, adaptec, и другие....
 
Назад
Зверху Знизу