Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Подскажите, кто солил рыжики? Засолила неделю назад холодным способом, т.е. помыла подсушила и засолила.Сейчас по прошествии недели рассол стал густым, скользким и темного цвета. Хорошо видно цвет на белой марле. Подскажите, это нормально? Поставила в холодильник, пока на балконе тепло.Неделю стояли на полу в кухне. Брожения не заметила
, просто потемнел рассол. и рыжики тоже немного потемнели, хоть и засолены без специй.
 

Вкладення

  • 20160901_204653.jpg
    20160901_204653.jpg
    94.4 КБ · Перегляди: 193
  • 20160909_214930.jpg
    20160909_214930.jpg
    75 КБ · Перегляди: 187
  • 20160909_215052.jpg
    20160909_215052.jpg
    78 КБ · Перегляди: 176
Сегодня. Змеев.

Встречались черные грузди, я их не брал. Вдруг среди черных груздей попался какой-то зеленый груздь. Оказалось - рыжик. Пару десятков с женой набрали.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Еще встречались польские, белые (небольшие), моховики, маслята, зонтики. Всего понемногу. Были козляки, не брали. Польский:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мне рассказывали, что вода для засола груздей должна быть солёной настолько, чтобы всплывало сырое яйцо.
В дальнейшем, я не заморачивался, и сыпал соль"на глаз".
В процессе засола, груздики пробую на вкус, нужно вымачивать в солёной воде столько, пока не уйдёт вся горечь.
Кстати, в небольшой остаточной горчинке, есть то-то полезное для человека. Чувствую по своему организму. :)

В соседней теме даже в прошлом году подробно описывался правильный рецепт засолки груздей. Как холодным так и горячим способом.
Дабы не испортить продукт, напоминаю, что солят их не рассолом, а просто солью. Это раз.
И два - горечь удаляется перед процессом варки и далее засолки. Пару дней мочить в обычной воде. Воду менять. Горечь уйдет.
В засолке приобретают красивый цвет. Да, из разных мест приобретается разный цвет.
 
Все началось с того, что не всем нравятся соленые грибы по причине их сильной солености. И это был альтернативный рецепт, как соленые грибы сделать не очень солеными.
 
не всем нравятся соленые грибы по причине их сильной солености. И это был альтернативный рецепт, как соленые грибы сделать не очень солеными.

Извините, а как могут быть соленые грибы очень солеными?

Провожу аналогию. Может ли быть сало очень соленым?


При засолке грибов выделяется рассол. И солятся они под гнетом (рекомендуется).
Теперь представьте себе процесс, о котором Вы пишете. Развели воду с солью такой консистенции, которая Вам же якобы приятна. И заливаете грибочки. Дальше имеем 2 варианта.
1. Грибочки продолжают "солиться" в рассоле, плавая. /При этом, при недостатке соли на 3-й день они приобретут неприятный запах. Ибо соль таки играет роль консерванта/.
2. Грибочки таки придавите грузом, чтобы они не плавали. /При этом таки ваш рассол будет сверху, а грибы таки скукожатся между собой и неприятный запах появится на 5-й день. И какова роль Вашего вкусного рассола в этой ситуации? Ведь грибы внизу, а рассол вверху/.

Про сало сказала не просто так. Ответьте мне, что Вы делаете с сильно соленым салом?
 
засолены без специй.

Из специй надо добавлять только Укроп. Можно чесночек, но к рыжикам не обязательно. Или хотя бы лаврушечку и ДУШИСТЫЙ перчик. (Не путайте с перцем ГОРОШКОМ).
 
Ну это не мой рецепт, сильно отвечать не буду. А сало - если очень соленое - не ем. Но обычно сало не просаливается так сильно и насквозь, как грибы. В общем, соленое сало бывает не очень соленым, а вот грибы я такие не пробовал. Разговор же из этого начался. Сколько я не пробовал соленые грибы, они мне не нравились по причине сильной солености. Оказалось, я не один тут такой. Ну ладно, у всех разные вкусы, я бы уже не обсуждал эту тему.
 
ОК. Последний штрих.
Пересолить грибы можно лишь, если их консервируешь. Вот тогда их есть не захочешь. Но всЁ поправимо. :пиво: Если насолю в этом году груздей - обязательно вас угощу. :клас:
 
"...Если рассол состоит из соли, причем концентрация его не ниже 6-8%, а порой 20-30% и несколько более, то мы имеем дело с солением. При этом можно преследовать разные цели: либо создавать новый продукт неизменным — тогда соление крепкое, с последующим отмачиванием и восстановлением первоначального вкуса продукта перед употреблением.
Когда же соли берется всего 2,5-3% от массы заложенного продукта, а рассол не приготовляется заранее из воды и соли, а возникает сам из сока овощей, то тогда имеет место квашение. Наконец, если рассол приготовляется из очень малых количеств соли (1,5-2%) и в него вводится сахар, которого берется втрое-вчетверо больше по вкусу, чем соли, то есть делается 6— 8-процентный сахарный раствор, то такую консервацию называют мочением..." Похлёбкин В. Занимательная кулинария.

Это всего лишь кусочек главы, он расписал соления целой главой.
 
Абсолютно всё написано правильно.
Еще читайте, что там написано про грибы... а не про овощи.
Грибы тоже выделяют сок

Чтобы наглядно увидеть разницу, раздавите в одной руке грибочек, а в другой, например, помидор (или огурец, или придавите картофелину). Сок выделится в обеих руках. Потом попробуйте языком сок и тот и тот. :confused:
Вот примерно такое же происходит и при квашении.
Поэтому грибы солят. А то, что называется квашением грибов, так читайте рецепты внимательно, а не только названия.
 
Из специй надо добавлять только Укроп. Можно чесночек, но к рыжикам не обязательно. Или хотя бы лаврушечку и ДУШИСТЫЙ перчик. (Не путайте с перцем ГОРОШКОМ).

Лавруху если оставить в грибах, все соприкасающиеся с ней грибы будут горькими. Я минут на 10 бросаю ее при варке маринада или рассола, потом выбрасываю.
 
Да, верно. Чтобы этого не было, попробуйте ложить не крупные листы, а поламать листочек. Потом, когда будете промывать, горечь на небольшом участке не почувствуете. Конечно, не переусердствуйте. Ибо что занадто - то не здраво.

Тут девочка солила холодным способом, без варки.
 
Да, верно. Чтобы этого не было, попробуйте ложить не крупные листы, а поламать листочек. Потом, когда будете промывать, горечь на небольшом участке не почувствуете. Конечно, не переусердствуйте. Ибо что занадто - то не здраво.

Можно и так. У Похлебкина кстати очень хорошо и по пряностям расписано.

Тут девочка солила холодным способом, без варки.

И я так солил. Взвешивал грибы, отвешивал соль на все кол-во и примерно пересыпал. Лавруху, конечно, побоялся бросать. Укроп №1. Плюс листь фруктовые, дубовые, веточки. Короче, взять веник - сухой набор для солений на рынке у бабок. Единственное, хрен неприятный привкус дал.
 
Девочка солила р ы ж и к и. К ним нужно специй - очень минимум. Чем больше - тем хужее. Поэтому для них - либо только укроп (причем немного), либо немного лаврухи, либо немного перца .

Веник для соления хорош для опят.
Для груздей - укроп и чеснок.
 
обязательно вас угощу.
:)

Кстати, черных груздей сегодня было достаточно много, на засолку, думаю, можно было набрать.

А шо, сегодня кроме меня никто в лесу не был? Странная тишина в теме для субботы.
 
А как отличить чёрного груздя от чёрного подгруздка? - а то похожих встречал, а груздь или нет- хрен его знает...

Из Википедии насчёт чёрного груздя - Токсичность:

По данным отдельных источников, чёрный груздь содержит мутаген некаторин (7-гидроксикумаро(5,6-c)хинолин) в концентрации от 3 до 20 мг/кг. При отваривании (сопутствующем горячей засолке) в грибах остаётся 25 % от исходного количества некаторина[2][3]. По этой причине в некоторых справочниках гриб больше не относится к съедобным[4]. С конца XX века его всё чаще относят к ядовитым, причём при отсутствии видимых симптомов отравления сразу после употребления в пищу предполагается, что скрытый вред организму наносится на протяжении длительного времени[5]. При этом мутагенность самого некаторина по результатам других исследований не нашла своего подтверждения[6].
 
Назад
Зверху Знизу