Лохотрон под маской благотворительности. Не дайте себя обмануть!

Глупости. Я прекрасно понимаю, что это не единственный обман в мире. Далеко не единственный. Но он очень страшный и лицемерный, очень.
Нельзя бороться со всей несправедливостью мира одновременно. Это невозможно. Но это не значит, что нужно молчать обо всем и закрывать глаза на все. Просто БФГ ближе именно эта тема. А лично мне она например кажется гораздо более страшной, чем воровство чиновников. Потому что про тех же чиновников и так все знают, а вот эта тема многим открыла глаза на вещи, которых они даже представить себе не могли.


Ну что Вам ответить.... ростущие с геометрической прогроессией коттеджи за двухметровыми заборами- это у нас данность! А вот цепочка на шее у мамы умирающего ребенка- это
А лично мне она например кажется гораздо более страшной, чем воровство чиновников.

:незнаю:
 
Ответьте, пожалуйста, на мои к Вам вопросы.
Детей у меня нет. Нет сознательно - ибо презервативы на член сами не надеваются.
Отчисления от ЗП? Да, как ни странно я твердо знаю эти отчисления. Каждый месяц я плачу государству единый налог по максимальной ставке в размере 200 гривен и государство автоматически из этих денег отчисляет 84 гривны в пенсионный фонд.
А дальше государство выплачивает моей маме пенсию и еще куче другого народа выплачивает -у меня в подъезде на 20 квартир полтора десятка пенсионеров.
Более того я разбираюсь и не в упрощенной бухгалтерии - было время когда у меня были наемные работники и я платил в 6 фондов - соцстрах, занятость и прочие.
Как видите я не только знаю куда и сколько я плачу, но и знаю что государство с этими деньгами делает дальше.

А теперь пожалуйста ответ на мой вопрос: брала Ольга 35000 или нет?
 
Quaq, я например из этой темы узнала, что от собранных денег волонтеры оставляют себе немалую часть. Т.е. они зачастую помогают не по доброте душевной, а зарабатывают для себя. И штрафы за свою неправильную парковку возле больницы вносят в расходы больного ребенка!
Вот такая информация, думаю многим она интересна, не только мне. Я не хочу перечислять деньги на оплату парковки кому-то, думая что отдаю их малышу. Я просто хочу знать правду. Что 20% от моих денег пойдет в карман кому-то на постройку тех же коттеджей. Почему вы предлагаете молчать об этом??? Я не понимаю...
 
....
Как видите я не только знаю куда и сколько я плачу, но и знаю что государство с этими деньгами делает дальше.

т.е. в том числе Вы и в курсе, что помимо пенсий, ВЫ оплачиваете пособие по безработице и вообщем-то взрослым и трудоспособным гражданам, но вот куда они его девают- Вас не волнует, и по закону- волновтать и не должно! А вот мама- должна отчитаться, так?

А теперь пожалуйста ответ на мой вопрос: брала Ольга 35000 или нет?
Понятия не имею. И иметь не хочу! т.к. категорически не считаю, что в данном случае- человек "наживается"... возможно, потому, что у меня осознанно есть дети и я понимаю, что в данной ситуации человек не при каких обстоятельствах не приобретет больше, чем потеряет!
 
Понятия не имею. И иметь не хочу! т.к. категорически не считаю, что в данном случае- человек "наживается"... возможно, потому, что у меня осознанно есть дети и я понимаю, что в данной ситуации человек не при каких обстоятельствах не приобретет больше, чем потеряет!

Лох - это судьба (с)
 
т.е. в том числе Вы и в курсе, что помимо пенсий, ВЫ оплачиваете пособие по безработице и вообщем-то взрослым и трудоспособным гражданам, но вот куда они его девают- Вас не волнует, и по закону- волновтать и не должно! А вот мама- должна отчитаться, так?
У меня такое ощущение, что Вы изучали экономику по книжке "Переписка Энгельса с Каутским".
Понятия не имею. И иметь не хочу!
Спасибо за ответ. Тогда Ваше мнение на тему "было ли мошенничество или нет" мы просто не учитываем.
 
А теперь пожалуйста ответ на мой вопрос: брала Ольга 35000 или нет?

Чего Вы мне этот вопрос задаёте? Я откуда знаю? По поводу сайта Ярика - да, виноват админ. А кто? Что, кстати, Вам мешает написать админу и задать вопрос - почему не была убрана вовремя информация? Может, человек даст какой-то более-менее логичный ответ, кто его знает?

а вот эта тема многим открыла глаза на вещи

Глаза у многих открылись ещё раньше, когда мадам Чумаченко прикарманила себе деньги, собираемые на детскую больницу.

Я очень розовосопливая мамашка, но если Вы выступите с предложением поставить подписи под письмом к правительсту/президенту о том, какое Вы видите конструктивное(!!!) решение этого вопроса- где можно будет отследить, сделать прозрачным и т.д. эту деятельнусь- я первая подпишусь под этим.

+1.

Спасибо за ответ. Тогда Ваше мнение на тему "было ли мошенничество или нет" мы просто не учитываем.

Вы прекрасно знаете, что задаёте вопрос не тем людям, которые знают на него ответ. Так что не надо опять ехидничать.
 
Почему мама должна отчитываться перед Вами больше, чем государство, которое так же использует Ваши деньги в своих целях. Но в вопросе про гос-во- этот вопрос Вас не интересует, а вот мама- конечно должна!!!!

Если уж следовать формально законам Украины, то нет закона, обязывающего маму отчитываться перед жертвователями и обосновывать свои траты. Мама этим правом пользуется и никаких отчетов не публикует. Добровольные помощники также защищают ее право ни перед кем не отчитываться и поступать по своему разумению.

Но, помимо законов государства, есть еще и моральные принципы каждого отдельно взятого человека. Они у каждого свои. Я, например, согласен не купить своему ребенку мороженое и передать эти несколько гривен на неотложную операцию чужому ребенку. В принципе, я согласен даже не купить своему ребенку мороженое, а купить его другому малообеспеченному ребенку, который за последний год ни разу мороженого не пробовал, а только жадно глотал слюнки, глядя как уплетают мороженое другие дети...

Но вот если какая-то мамаша просит у меня денег на спасение своего сына, а сама на эти деньги покупает мороженое, то как-то это дурно попахивает!

Здесь есть еще несколько мам, собирающих деньги на помощь чужим детям. И почему-то все до единой эти мамы считают нормальным просить деньги на операцию, а тратить их на мороженое. Парадокс какой-то получается! Нет уж, дорогие мамы, при таком подходе, при таких ваших убеждениях вы от меня не получите ни копейки! Ищите других спонсоров, тех, кто разделяет ваши взгляды и считает вранье и подтасовывание фактов нормой при сборе и распределении благотворительной помощи.
 
А трындеть и обвинять маму.... не она одна виновата в том, чтов целом- вокруг нас- бардак!....

А ее не в том что вокруг бардак обвиняют. А в нецелевом расходовании средств. И обмане.

И да, изменится кардинально, лично я получила из этой темы исчерпывающие объяснения тому почему БФГ против адресной помощи конкретным детям для поездки на лечение в Германию (про спецрейс это вообще - слов нет) и за покупку чего-либо для онкологических больниц в Украине.
 
quaq, благодаря этой теме многие поняли, что происходит на самом деле и что стоит за подобными просьбами о помощи. А значит уже что-то изменилось!
 
а по поводу мошенничества...

Почему такое огромное гос-во как Украина не может найти деньги на лечение этих детей. Находят буквально на все- а на детей- нет??? Почему так? ИМХО, если бы государство освобождало наших родителей от поиска средств на лечение их детей- родители не попадали бы в подобные ситуации...

Преступление преступлению рознь. Является ли преступником парень, который отомстил насильнику своей девушки? Является ли преступником мужчина, который в деревне украл хлеб из магазина, чтобы отнести его своим детям???

Я не знаю, как однозначно ответить на эти вопросы. Знаю, как по закону. И знаю, как по совести... А как совместить? Вот и эта ситуация лично для меня не однозначна.
 
У меня, конечно, нет такого богатого 10-летнего опыта собирателя денег как у Крокодила....

Ты ничего не попутала? Я вроде как писал, что за 10 лет ни разу не участвовал в сборе денег на лечение кого-либо и никогда вообще не просил у спонсоров денег. Деньги ведь жрать не будешь... Их все равно придется тратить на товары и услуги. Так если человек готов на условиях благотворительности оказать какую-то услугу, зачем просить деньги? Если, скажем, директор киноконцертного зала "Украина" Валентина Слободян при первом же знакомстве сказала, что на каждый концерт, который проводится в ее зале, я могу прийти сам и привести с собой 20-30 детей-сирот, и она всех пропустит и всех обеспечит стульями, то у меня язык не повернется просить у нее денег. А вот ты запросто скажешь ей "Дай денег!" И таких как ты сотни, если не тысячи.

... благотворительная ассоциация, в которой я работаю, не занимается сбором средств на лечение кого-либо за границей. Мне известны лишь единичные случаи, когда члены организации, находящиеся в тяжелом материальном положении и нуждавшиеся в лечении, сами занимались волонтерской работой, сами искали себе спонсоров, но делали они это от имени организации, направляли запросы и благодарности на бланках с печатью организации. Все привлеченные ими средства в полном объеме передавались этим волонтерам, и по результатам они обязаны были документально подтвердить свои расходы.

Схема сбора средств в интернете сильно отличается от той, которую я описал, причем не в лучшую сторону.
Я пришел в волонтерское движение еще в конце 1999-го года. И все эти годы не прекращал свою работу. Только вот я сразу же понял, что там, где собираются деньги, там больше всего грязи, злоупотреблений и интриг. Поэтому с деньгами я никогда не работал и работать не собираюсь. Всем спонсорам я говорил, что детки ведь деньги жрать не будут, одеваться в платье из денег тоже. Я предлагал руководителям предприятий подумать, а чем другим они могли бы помочь детям-сиротам, что мог бы сделать их коллектив... Предлагал взять на каникулы к себе на дачу интернатского ребенка, проведать сироту, попавшего в больницу, ведь к другим детям родители приезжают, а к этому - нет... Предлагал выделить на нужды интерната часть своей продукции...
 
Останнє редагування:
Добровольные помощники также защищают ее право ни перед кем не отчитываться и поступать по своему разумению.

Да нет же. Должна отчитываться, по-моему, тут уже нет людей, которые не были бы с этим согласны. Тут в другом вопросе разногласия - пока её ребёнок жив, должна ли она отдавать деньги другому больному ребёнку? Лично я считаю, что не должна.
Но, помимо законов государства, есть еще и моральные принципы каждого отдельно взятого человека. Они у каждого свои. Я, например, согласен не купить своему ребенку мороженое и передать эти несколько гривен на неотложную операцию чужому ребенку. В принципе, я согласен даже не купить своему ребенку мороженое, а купить его другому малообеспеченному ребенку, который за последний год ни разу мороженого не пробовал, а только жадно глотал слюнки, глядя как уплетают мороженое другие дети...

Потому что Вы знаете, что Ваш ребёнок здоров (слава Богу) и это не последнее мороженое в его жизни. А вообще лично я так поняла, что про мороженое - это была аллегория.
 
Я трудоустроена. Но в той стране, где меня устраивают все поборы, которые плачу.
Было бы, конечно, интересно узнать в какой...Но это дело личное.
Что ж вы все уходите и никак не уйдете?
ВЫ оплачиваете пособие по безработице и вообщем-то взрослым и трудоспособным гражданам, но вот куда они его девают- Вас не волнует, и по закону- волновтать и не должно!
Вы вообще слово "страхование" знаете? А его значение?
Судя по всему нет. А это плохо. Потому что будучи матерью, нужно свой кругозор расширять. Так вот...Страхование - это когда много людей скидываются, а когда понадобится помощь кому-то из них, то она с этих денег выплачивается. Т.е. работающие скидываются и кормят безработного. А когда он станет работать, то он скинется уже тем, кто кормил его до этого. Это примитивно, конечно. Главное что бы вам было понятно.

Понятия не имею. И иметь не хочу!
Так сразу нужно было написать. И не морочить людям голову своими вопросами.
письмом к правительсту/президенту о том, какое Вы видите конструктивное(!!!) решение этого вопроса- где можно будет отследить, сделать прозрачным и т.д. эту деятельнусь- я первая подпишусь под этим.
Т.е. вы подпишетесь под письмом главе государства, гражданином которого вы не являетесь? Вы хотите возложить решение этой проблемы, на государство, которое тут ругали на чем свет стоит в течение двух страниц. И говорили, что государство все скрывает и правды от него не добиться? Т.е. именно на ЭТО государство вы сейчас готовы возложить бремя решения подобного вопроса?
Браво!
 
Т.е. вы подпишетесь под письмом главе государства, гражданином которого вы не являетесь? Вы хотите возложить решение этой проблемы, на государство, которое тут ругали на чем свет стоит в течение двух страниц. И говорили, что государство все скрывает и правды от него не добиться? Т.е. именно на ЭТО государство вы сейчас готовы возложить бремя решения подобного вопроса?
Браво!

Возможно, имея более широкий кругозор, чем у меня :), Вам виднее, как можно решить данный вопрос "по-делу" ... так предлагайте! Очень интересно будет почитать от модератора не как по-старинке- полстраницы общих фраз, а конкретное предложение того, КАК эффективно решить возникшую ситуацию.
 
Возможно, имея более широкий кругозор, чем у меня :), Вам виднее, как можно решить данный вопрос "по-делу" ... так предлагайте! Очень интересно будет почитать от модератора не как по-старинке- полстраницы общих фраз, а конкретное предложение того, КАК эффективно решить возникшую ситуацию.
Так все уже происходит.
Проблема уже решается. Люди читают тему, думают, делают выводы. Те, кто жертвует, становятся внимательнее, тем кто просят, учатся вести сбор честно, открыто и прозрачно.
Так что эта тема и есть уже частичное решение проблемы. Ну а полностью ее все равно не решить. Умники найдутся. Но им уже будет сложнее.
И что за пафос по поводу модератора? В дискуссии я такой же юзер.
 
Возможно, имея более широкий кругозор, чем у меня :), Вам виднее, как можно решить данный вопрос "по-делу" ... так предлагайте! Очень интересно будет почитать от модератора не как по-старинке- полстраницы общих фраз, а конкретное предложение того, КАК эффективно решить возникшую ситуацию.
я не поняв, мы тут уже в раздел "Политика" переходим?:eek:

(я так поняла, вопрос был о том, КАК решать проблему с нехваткой денег на лечение тяжело больных детей в масштабах Украины:))

раньше был такой налог в Совдепии, на бездетность
предлагаем ввести?;)
а деньги из него чтобы тратились на детей

Я думаю, общественность на данном этапе будет в восторге..:rolleyes:
 
Ну, раз пошла такая свадьба, напишу пару слов об отчётах великого Гуру с точки зрения человека, сомневающегося в бескорыстии и честности собирателей денег...

Просмотрела так называемые "Отчёты" о поступлении денег. Шикарно... :D У меня, конечно, нет такого богатого 10-летнего опыта собирателя денег как у Крокодила, и даже нет такого 3-х летнего опыта собирателя, как у Великого Гуру, но у меня есть 18-ти летний практический опыт ревизорской работы. Так вот, эти "отчёты", которыми так горд Великий Борец и его верные оруженосцы - никакого отношения к отчётности не имеют. Пафосные сообщения типа "участник, пожелавший остаться неизвестным передал 300 грн." обезличены, и не указывают точно, сколько именно обезличенных участников передали в этот день Великому Собирателю по 300 грн. возможно их было 10 человек, а БФГ написал только об одном, и каждый из десяти считает, что написано именно о нём! :клас: и в этой наивной уверенности и остаются! а где же остальные собранные Великим Собирателем 2700 грн.? Видимо отложены им на шубу и брюлики для любимой брюнетки...:клас::yahoo:
Думаю, что такими темпами Великий Гуру скоро переберётся косить деньгу в Германию, в компанию к Ольге Гюнтер, с которой имел "конструктивный" разговор о перспективах развития лохотронного движения в двух дружественных странах :D :D :D

Ага, резонно. А выговорите тема бесполезная. Исправимся. Я, признаться, не хотела светиться и получать в личку письма с воплями "у тебя своих двое, дура! а ты деньгами швыряешься!" с подтекстом "уж лучше бы мне отдала" - отдавала БФГ небольшие суммы с просьбой не прописывать ник. Теперь поняла почему этого делать нельзя. Спасибо, советы доброжелателей я вполне могу потерпеть.

Lenny_L, пожалуйста, скажите зачем вы цепляете БФГ?
 
(я так поняла, вопрос был о том, КАК решать проблему с нехваткой денег на лечение тяжело больных детей в масштабах Украины:))
Не, вопрос был в том, как сделать сбор средств максимально прозрачным и честным.
Я вот считаю, что такая тема вполне подходит...

Вон Пичужка сделала конкретный вывод. Думаю, БФГ тоже будет не трудно, написать в следующий раз, что деньги поступили от человека, себя не назвавшего, но укажет время поступления.
 
Не, вопрос был в том, как сделать сбор средств максимально прозрачным и честным.
Я вот считаю, что такая тема вполне подходит...

Вон Пичужка сделала конкретный вывод. Думаю, БФГ тоже будет не трудно, написать в следующий раз, что деньги поступили от человека, себя не назвавшего, но укажет время поступления.

Кстати, да... можно указывать время поступления средств. Потому что иначе начнутся терки действительно пичужка была пичужкой и кто это может доказать, возможно стервятник ушло сдал деньги, притворившись пичужкой!:eek:
 
Назад
Зверху Знизу