Новоселка - Карповский сад

Были ли вы хоть раз в Карповском саду?

  • не был не когда, даже не знаю где он находится

    Голосів: 118 50.2%
  • был один раз, очень понравилось

    Голосів: 61 26.0%
  • постоянно там гуляю

    Голосів: 56 23.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    235
до того был чистым;)
 
В Карповке гуляю с племяшкой когда в поликлинику ходим...свалка такая же как и в парке им.Квитки-Основьяненко(завод Шевченко)...только в Квитки-Основьяненко порядок навели,а до Карповки еще не добрались
 
Ещё в стародавние легендарные времена, когда Ленин мочился в трусы, я как-то прогулялся по этим местам. Лошадки, везущие помёт, были на каждом углу. Трамваи были запряжены лошадями. И лошадь - это был главный человек в этих садах. Без него ни один кузнец не мог на"рать, пока этот человек не даст своё на это согласие!!! В пруду водились карпы. Большие они тогда были - как моя нога. Могли откусить коням голову. Новоселовка состояла из новоселов - понаехавших людей из монголии, они много разговаривали по-монгольски. А наши перенимали и так возникли матюки. Вот такая вот история наша, Харьковских жителей, купеческих помещиков и буржуинов богатых и зажиточных!!!
И что за вещество так крепко торкает?
 
Сегодня катался с детьми на горке, зашли в клуб посмотреть футбол там встетели 2-х мужчин, они жили здесь 30 лет назад разговорились оказались знакомыми моего отца. Кстатьи говорят что на Новолсёловке была Церковь но место располежение неизвестно
 
Пора Гепе заняться реконструкцией Карповского. Это же историческое место.
 
спасибо за тему, карповский сквер чудесное место, летом не жарко,но уж очень он загажен. как и любое место вблизи вокзала. конечно, хотелось бы , чтобы там навели порядок, но пугает мысль, чтобы не так, как в лесопарке. вообще районы новоселовка и москалевка очень неплохие, дурная слава прошлых лет делает свое дело, но лучше там, чем на салтовке или алексеевке и т.д. еще раз спасибо за тему, народ надо воспитывать и просвещать.
 
Месторасположение церкви известно. Сейчас от нее осталось церковное строение - детский клуб "Улыбка" по ул. Доватора. Выкладываю фотографию церкви. И привожу краткую историю.

История храма
Последний из построенных в Харьковской епархии до революции православных храмов. Строительство начато в июне 1914 г. на земле дворянки Веры Дмитриевны Квитки в пригороде Малая Основа (Новоселовка). Первоначально предполагалось, что храм будет возведен во имя Вознесения Господня. В ноябре 1916 г. закончен. 23 декабря 1917 г. освящен во имя Владимирской иконы Божьей Матери. В приходе храма насчитывалось более 3000 человек. Разобран в конце 1930-х...


Настоятели
В Харькове была ул. (возможно, пер.) Проезжая. По этой улице в доме №66 по состоянию на 1 августа 1937 г. проживал священник Ильинский Иоанн Васильевич (30.07.1873 - 6.11.1937г.). Родился он в с.Б. Проходы в семье губернского секретаря.
В 1895г- настоятель храма Тихона Задонского в Борщевой (Хар. р-на, Липецкое направление). 26.07.1913 перевели священником в храм "Всех скорбящих радосте" при Мещанской богадельне, где и служил до 1919г. Ушел с частями отступавшей Белой армии. После Гражданской войны возвратился в Харьков, где оставалась его семья и в 1923г. стал служить вторым священником в храме Владимирской иконы Божией Матери (в районе современной ул. Володарского). В декабре 1936г власти закрыли храм, а 1.08.1037г арестовали о.Иоанна.
Заседание особой тройки от 25.10.1937г №425 постановило: расстрелять. Вместе с ним был расстрелян Буцыкин Иван Васильевич. Сохранился документ о выполнении приказа: "Мы, нижеподписавшиеся, комендант ХОУ НКВД Зеленый, прокурор Демин и начальник спецкорпуса №1 Кашин сего числа (6.11.1937г.) в 0:24 на основании приказа зам. нач. УНКВД по Хар. обл. т. Рейхмана привели в исполнение приговор тройки при УНКВД по Харьковской обл...". В 0:26 расстреляли Буцыкина. Тогда на убийство требовалось 2 мин - конвейер смерти.
*
Во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 гг вновь открылся приход в честь Владимирской иконы Божией Матери. Священником был назначен Рыбалов Александр Вавилович. Проживал на Новоселовке по пер. Линейный. Одновременно был преподавателем Харьковского университета, владел 12 языками. Богослужения осуществлялись в уцелевшем подсобном церковном здании. Это здание сохранилось до наших дней. Сейчас там находится детский клуб «Улыбка» Харьковского городского совета.
После освобождения Харькова в 1943 г. приход снова был закрыт, а священник арестован, а в 1946 году — расстрелян. По прежнему адресу проживают родственники о. Александра — племянник с семьей. Остались в живых дочь священника и его внучка. В настоящее время о. Александр реабилитирован.
 

Вкладення

  • Церковь Новоселовка.jpg
    Церковь Новоселовка.jpg
    185.3 КБ · Перегляди: 235
Останнє редагування:
Карповский парк сейчас довольно чистый и ухоженный, были там на майские праздники, нам там очень нравится. Приходите в наш парк и наслаждайтесь природой в дали от городского шума.
 
До памятника Ленину в Карповке возле главного входа был типовой памятник "Ленин и Сталин в Горках".
 
Слышал ,что Геннадий Адольфович - собирается реконструировать Карпов Сад в ближайшее время??!
 
Слышал ,что Геннадий Адольфович - собирается реконструировать Карпов Сад в ближайшее время??!
в таком случае этот сад потеряет свою самобытность и особенность:(
он хорош именно в таком виде.
 
Обалдела. Даже не знала о существовании этой уже старой темы. Спасибо, что подняли.
Два слова - Карповский сад - и слезы ручьем. Перед глазами сразу бабулечка, которая почти каждый день водила меня туда гулять... В Карповский сад я ходила гулять со своей первой собакой, смерть которой не могу простить себе все эти годы. В Карповском саду была тайком выкурена первая сигарета... Как же я хочу обратно...
 
Там нужно снести статую этого лысого урода Ленина и поставить или фонтанчик или клумбу. И заброшенный стадион ибо снести ибо превести в порядок.
 
Была с фотоаппаратом на Карповской улице, а на Карповский сад уже не хватило сил, но фотографий набралось на небольшой клип... И не нашла, каким образом вставить свой клип в эту тему - только через ссылку на "ю-туб"?
Или можно как-то напрямую?



Разместила своё творение на YouTube, опять препятствия - нет у меня нужного количества сообщений...

Будем набирать... Тем более забыла в неразберихе отвесить поклон отцу-основателю темы. Спасибо огромное, что уже столько лет не даёте угаснуть интересу к теме Карповского сада!



Я в тот же день попыталась добраться и до Карповской криницы, но через сад идти побоялась, честно говоря, для меня это совсем незнакомые места, а в обход не хватило здоровья и времени, доползли до мостика через Харьков подвесного и вернулись к вокзалу





А ещё хочется сделать снимки старинных особнячков в Карповском переулке, и ещё на Володарского поискать старинные дома

Это у меня хобби такое - фотографировать старинные, пусть и старые и неухоженные, дома. Даже в самых небогатых и незатейливых - столько индивидуальности... И ведь стоят по полтора века, держатся... Им бы хороший ремонт - и ещё бы сто лет простояли. На той же Карповской улице - каждый домик на другой непохож
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу