Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Мы, когда их раньше собирали, два-три раза варили вместо вымачивания. Хотя небольшая горечь все равно остается.
А я когда-то горячим способом засаливал - сутки вымачивал, потом отваривал. После засола горечь не ощущалась - правда, как и вкуса особого :) Гриб-балласт, когда нету нормальных млечников, или хороших сыроежек, рядовок, зеленух, чтобы "добить" бочонок - тогда пойдут, конечно: в хорошей компании других грибов нормально! :)
 
червивых было треть, не брал естесно
Огромная просьба к грибникам, кстати (не конкретно к Вам, понятно ;)): если срезали гриб, обнаружили его безнадёжно червивым - разрежьте шляпку пополам (всё равно ведь режете, чтоб посмотреть - только в ножке червяки, или и в шляпе тоже, так?), а кусочки бросьте на землю так, чтобы они лежали "губкой" вниз. Зачем резать пополам? Чтобы следующие грибники не покусились, и не поднимали их. А зачем вниз трубочками (пластинками)? Чтобы даже срезанный Вами гриб имел возможность исполнить своё природное предназначение - рассеять споры, дав жизнь ещё одной грибнице. А иначе брошенный Вами вверх ножкой гриб пропадёт зря.
 
Огромная просьба к грибникам, кстати (не конкретно к Вам, понятно ;)): если срезали гриб, обнаружили его безнадёжно червивым - разрежьте шляпку пополам (всё равно ведь режете, чтоб посмотреть - только в ножке червяки, или и в шляпе тоже, так?), а кусочки бросьте на землю так, чтобы они лежали "губкой" вниз. Зачем резать пополам? Чтобы следующие грибники не покусились, и не поднимали их. А зачем вниз трубочками (пластинками)? Чтобы даже срезанный Вами гриб имел возможность исполнить своё природное предназначение - рассеять споры, дав жизнь ещё одной грибнице. А иначе брошенный Вами вверх ножкой гриб пропадёт зря.

Да:клас:
У меня тоже такая шиза - якобы рассадить!
 
Первый белячок там появился через 3 года после "посадки" :)
Не резал его, а спрятал. На следующий год уже "накосил" там почти ведёрко.

Я польские посеял, у меня на том месте небыло.
Хотя где собираю польские всегда сею.

Как то давно экспериментировал на садовом участке, разбрасывал шампиньоны,

Да эти паразиты у меня растут аж бегом:D
 
Огромная просьба к грибникам, кстати (не конкретно к Вам, понятно ): если срезали гриб, обнаружили его безнадёжно червивым - разрежьте шляпку пополам (всё равно ведь режете, чтоб посмотреть - только в ножке червяки, или и в шляпе тоже, так?), а кусочки бросьте на землю так, чтобы они лежали "губкой" вниз. Зачем резать пополам? Чтобы следующие грибники не покусились, и не поднимали их. А зачем вниз трубочками (пластинками)? Чтобы даже срезанный Вами гриб имел возможность исполнить своё природное предназначение - рассеять споры, дав жизнь ещё одной грибнице. А иначе брошенный Вами вверх ножкой гриб пропадёт зря.
а если на дерево подвесить?
 
Я польские посеял, у меня на том месте небыло.
А мои два фото с тех, "посеянных" мест, опубликованные на сайте panoramio.com, гуголь сейчас выдает первыми при поиске картинок по словам "Boletus edulis f. quercicola" ;)

а если на дерево подвесить?
Ещё лучше :)
Но мороки чуть больше, да и сразу сигнал конкурентам, где потом стоит искать твою халяву ;)
 
Так они без координат! ;)

Да пусть кому то.:клас:

особенно любят расти на газонах, с банально хорошей газонной травушкой, можно даже и с клевером, если эстетика позволяет :)

Шампиньюны прямо с выезда со двора:D
 
Кто нибудь пользуется навигатором для грибника? Посоветуйте модель.
 
Останнє редагування:
но смартфон у меня есть
А на смартфоне есть GPS? Если есть, то для грибов даром не нужен тот отдельный навик; прогу подбираете по вкусу, да и делов-то :) Нужно только выбирать прогу, которая умеет пользоваться растровыми картами, ибо вектор в лесу уж больно уныл обычно. Кстати, как раз
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
народ как раз прогу на смарт выбирает ;)

грибников в лесу (не в ебенях) и так дохрена
В ипенях их ещё больше: все умные, мыслят: "А поеду-ко я в ипеня, там народу хоть поменьше!" :D
 
А на смартфоне есть GPS? Если есть, то для грибов даром не нужен тот отдельный навик; прогу подбираете по вкусу, да и делов-то :) Нужно только выбирать прогу, которая умеет пользоваться растровыми картами, ибо вектор в лесу уж больно уныл обычно. Кстати, как раз
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
народ как раз прогу на смарт выбирает ;)

Не знаю, я в этом не разбираюсь :(
 
Назад
Зверху Знизу