Отделима ли церковь от государства и светской жизни?

Отделима ли сейчас христианская церковь, католическая церковь, от государства и от светской жизни гр

  • Да, отделима.

    Голосів: 15 12.1%
  • Нет , не отделима и активно вмешивается в гражданские дела (только это происходит не столь заметно)

    Голосів: 23 18.5%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосів: 1 0.8%
  • Я в церковь хожу и ходить буду.

    Голосів: 5 4.0%
  • Я в церковь не хожу - не вижу смысла в "менеджерах" торгующих богом

    Голосів: 29 23.4%
  • Я хожу в синагогу

    Голосів: 1 0.8%
  • Я хожу в мечеть

    Голосів: 1 0.8%
  • Для моей веры нет пока ещё мест силы

    Голосів: 2 1.6%
  • Я верю в Сталина и его реинкарнацию. Когда он возродится - и на нашей улице будет праздник

    Голосів: 1 0.8%
  • Я атеист

    Голосів: 32 25.8%
  • Я христианин (христианка), библию не читал(а) но всё равно подпишусь под ней

    Голосів: 1 0.8%
  • Я христианин, библию читал и подпишусь под этим - что я согласен со всеми теми действами.

    Голосів: 8 6.5%
  • Я раввин и настоятельно рекомендую христианство. Так как на его "пиар" ушло более тысячи лет трудов

    Голосів: 2 1.6%
  • Я свидетель Иегов(а) (ы) и я предлагаю автору темы посетить Тронный Зал Иегов

    Голосів: 1 0.8%
  • Я поп я (естественно) соблюдаю все заповеди и рекомендую автору темы войти в лоно церкви, чтобы не о

    Голосів: 2 1.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    124
1, Большинства пгм-нутых никакого нет.
2, Как насчет навязывания?
Таки оно есть, иначе бы картина была другой.
В качестве навязывания вы решили привести социальные институты, где личная воля человека в любом случае ограничивается долгом, строгими порядками и дисциплиной? Это не убедительно и глупо.
 
так проскальзывало в разговоре . я не хожу в храм .. но нормальный человек никогда не будет глумиться над верой своего товарища...
Верите - я не глумлюсь над верой людей. Каждый волен выбирать свою дорогу. Но не привык. чтобы мне что то навязывали...а также не терплю ханжей и лицемеров..
 
Церковь - это церковь, а вера - это вера. Иногда вера - это последнее, что может дать успокоение и облегчить душевные страдания.
Но священники, занимающиеся бизнесом, церковные иерархи, жадно гребущие взятки к вере имеют не слишком близкое отношение...не хочется говорить и обсуждать, публикаций хватает. Это их грех, пусть отвечают.

Характерное фото. какие мысли вызывает?
5610855_original.jpg
 
Не каждый, но достаточно. (Достаточно много)
Есть статистика?

Так они и пытаются обойти посредников,
и достичь сразу нирваны
Нирвана это духовное самоубийство и существует такое понятие только внутри Буддизма. Христианский или даже брахманский идеал к такому не ведет.

Ни одна мировая религия, этого не достигла.
Сразу возникали течения, кнфессии и всякие рассколы.
На почве разного представления бога.
Верно, но представления эти - не личные, а теологические. Их корень в мировоззрении.
 
это теория друже ....

ты бы в военном госпитале полежал бы .. прозрел бы.

Я не говорю о том - чего не знаю. Так что здесь сарказм не уместен. А военный госпиталь - это показатель? Или сейчас насильно кого то, в горячие точки насильно отправляют?
 
Верите - я не глумлюсь над верой людей. Каждый волен выбирать свою дорогу. Но не привык. чтобы мне что то навязывали...а также не терплю ханжей и лицемеров..

я ж предложил.. оно вам надо ... бросьте...:D

натянул на себя роль спасителя вселенной . :D

идеалист.. хочу чтобы земля была квадратная.:D


я сильное присутствие беспокойства вижу . в твоих постах . хотя человек ты не плохой.

не будет толку от этого беспокойства.
 
Если человек едет туда контрактником - то он должен быть к этому готов..и не только к этому.
 
Так что здесь сарказм не уместен.

это не сарказм.. я уже давно смотрю на жизнь как на трагикомедию.

Если человек едет туда контрактником - то он должен быть к этому готов..и не только к этому.

да я ж тебе говорю ... они голову были готовы положить .. что готовы.

а оно вон как вышло. печалька:(
 
..............
Верно, но представления эти - не личные, а теологические. Их корень в мировоззрении.

Да, Вы правы.
Мировоззрение группы людей, или, даже, отдельного человека создают государственный строй, полит. течения, домоустройство
и даже отношения в семье, зависит от этого.

А представление о боге, создаёт религию.
Чем больше образ бога совпадает у людей, тем многочисленней религия.
 
Да, Вы правы.
Мировоззрение группы людей, или, даже, отдельного человека создают государственный строй, полит. течения, домоустройство
и даже отношения в семье, зависит от этого.

А представление о боге, создаёт религию.
Чем больше образ бога совпадает у людей, тем многочисленней религия.
Ну вот следуя вашей логике, можно сказать (не люблю это выражение), что Авраамические религии ближе всего к истине.
 
Отделима конечно. Меня например не колышет совершенно ни один церковный праздник, никто меня не принуждает их праздновать или ритуалы какие исполнять. Ну разве что на пасху кто этим псевдохристианским бытовым шаманизмом страдает, с христосвоскресе вместо привет подходят и смотрят коровьми глазами, чтоб по уставу ответил.

Ну а то что дофига церковных тем в медиа и среди так называемых государственных праздников — так вон сколько народу себя считает верующими и не видит тут ничего такого. Пипл хочет это хавать, не поймет если внезапно кто-то их этого лишит.
 
Ну вот следуя вашей логике, можно сказать (не люблю это выражение), что Авраамические религии ближе всего к истине.

Тут не спорю.
Я говорил, что представление о боге, складывается с детства.
Зависит от культурного окружения и образования.
А Авраамические религии окружают большинство людей с детства.

Ну а истина проста, очевидна и бесспорна.
Не заметил я этого, в среде "авраамистов".
Тут звыняйте пожалуйста.
:)
 
А кто может скинуть ссыль на массовую драку, произошедшую, если я не ошибаюсь в Кировограде, с задействованием спецподразделения беркут?
Там центр событий - один храм упц. в который вроде как вошли посторонние люди, забарикадировались там и объявили его собственностью рпц.
 
Гм..вы так считаете? А ведь этот так сказать "клуб по интересам" неплохо промывает мозги..я уже не говорю о других сектах, которые взяли ответвления от главной.

Насколько вы считаете. что она отделима?

На себе промывания кагбэ не замечал...
Ни сегодня ,ни вчера,...
А вот многочисленные шаблонные говнотемы промывают...
Похоже ,что Тсу кто-то что-то промыл ...
а мозги были где-то рядом...
 
А кто может скинуть ссыль на массовую драку, произошедшую, если я не ошибаюсь в Кировограде, с задействованием спецподразделения беркут?
Там центр событий - один храм упц. в который вроде как вошли посторонние люди, забарикадировались там и объявили его собственностью рпц.
Вы чушь говорите. Нужно элементарное знать, у нас в любом случае упц, просто оно есть КП (Киевский Патриархат) и МП - Московский.
 
Попы - бесполезные для общества тунеядцы и дармоеды.

Ну так Вы имеете право на такую точку зрения. А верующим можно самим с этим делом как то вопрос решить? Это их дело, к какой бы конфессии они не относились.

Не нравятся попы, голосуй за Машу Гессен, ну или за украинских таких маш.

Ежику понятно, что гомосексуалисты имеют право на создание брачных союзов, однако я так же считаю не менее очевидным и то, что институт брака вообще не должен существовать… Борьбу за право геев вступать в супружеские отношения обычно сопровождает ложь о наших планах относительно института брака как такового уже после того, как мы достигнем цели. Дело в том, что мы лжем, заявляя, что институт брака останется неизменным. Ведь это вранье.

Институт брака ожидают перемены, и он должен измениться. И, повторюсь еще раз, он должен перестать существовать.

Я не собираюсь распространять домыслы о своей жизни. Это не то, что я намеревалась делать, когда начала заниматься общественной деятельностью 30 лет назад.

У меня трое детей, у которых было, более или менее (sic), пять родителей, и я не понимаю, почему у них не может быть пять родителей юридически… Я вступила в брак в Массачусетсе со своей теперь уже бывшей партнершей (она была из России). К тому времени у нас уже было двое детей – один приемный, другого родила я. Через несколько лет мы расстались, и я познакомилась со своей новой партнершей, у которой уже был ребенок. Биологическим отцом этого ребенка является мой брат, а биологический отец моей дочери — это мужчина, живущий в России, и мой приемный сын также считает его своим отцом. В общем, пятеро родителей оказываются разбиты на две или три группы…

В самом деле, я хотела бы жить в условиях правовой системы, которая была бы способна отражать данную реальность. А она, полагаю, несовместима с институтом брака
Она редактор Голоса Америки и тоже не любит традиционные ценности и Православную Церковь. Твоя единомышленница.:)
 
Вы чушь говорите. Нужно элементарное знать, у нас в любом случае упц, просто оно есть КП (Киевский Патриархат) и МП - Московский.
Если об этом снимали сюжет и передавали в новостях -где была видна драка, пострадавшие люди. Это чушь? Или просто кто то не в теме событий?
 
Почему? Ну это же ваша вера? То, что для вас святое. Или для вас поп педофил, или пьяница, любитель иногда побаловаться марихуаной - это норма? Зачем тогда все эти заповеди? Поп он же один из главарей (пастух стада) Неужто подобает пастуху подавать стаду дурной пример?

Для меня и врач педофил, и учитель педофил одинаково неприемлимы. Но я не требую отделить медицину и образование от государства.:)
 
Назад
Зверху Знизу