О мертвых — или хорошо, или ничего. БФ!

Статус: Offline
Реєстрація: 06.07.2008
Повідом.: 3282
О мертвых — или хорошо, или ничего. БФ!

Вчера во время поездки домой зашел у меня такой разговор с одним из знакомых. Мол де о мертвых — или хорошо, или ничего.

Предлагаю поразмыслить без необоснованных ссор и срачей об этом обывательском мифе применительно к теперешнему времени.

Культ предков и прочее предлагаю не приводить в пример, т.к. интересно обсудить это именно с точки зрения современных реалий.


Вот, что я думаю по этому поводу.

Вот ведь как получается, как только помрёт какой-нибудь негодяй или идиот, как сразу же кто-то прибегает к этой фразе.

Один сказал, другой подхватил, а в итоге получается, что гад был вовсе и не гадом, а вполне таким положительным и хорошим парнем. Ну просто чуточку превысил скорость, ну выпил, ну убился, ну утащил на тот свет пару человек. Делов-то.

Очень уж получается выгодная позиция для тех, кто срёт на других, не находите?
 
Останнє редагування:
Вообще то это как бы на похоронах так принято....

Хочешь говорить правду-матку о мертвых - говори. 2sell, тебе одобрям-с от общества непременно нужен? Исторических личностей это правило не касается, а чем обычные смертные хуже?
 
Индийский покойник
8d48efdbb01c.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Так ведь о мёртвом поговорят и забудут.
И через год о нём ни хорошего, ни плохого уже никто не вспомнит. Окромя близких, конечно. А те плохого не скажут и будут поминать незлым, тихим словом ...
 
"Мы все умрём. Надежды нет.
Но смерть потом прольёт публично
На нашу жизнь обратный свет,
И большинство умрёт вторично."

©Игорь Губерман
 
наверное это только в христианстве нельзя называть негодяя негодяем...хотя став мёртвым, некогда негодяй теряет т.с. свою душу, свой негативный образ, превращается просто в сгусток энергии и присоединяется к некоему центру энергии космоса, пока космический разум (Бог) не "всунет" этот сгусток энергии в новое тело. Поэтому наверное фраза "он БЫЛ негодяем при жизни" имеет право быть...наверное.

переселение%20душ.jpg
 
Судя по тому, как отзываются о Ленине, Сталине, Гитлере и прочих, то это мало кого смущает, хотя они больше уже из разряда легенд, чем из разряда мертвых.
Я считаю, что не стоит говорить плохо. Не потому, что это имеет какой-то сакральный смысл, а потому, что это бессмысленно и только портит твое самочувствие. Нет человека - нет проблемы.
 
О мертвых нужно говорить то, что они заслужили. Так и происходит.
 
Я считаю, что не стоит говорить плохо. Не потому, что это имеет какой-то сакральный смысл, а потому, что это бессмысленно и только портит твое самочувствие. Нет человека - нет проблемы.
Особенно от Гитлера... умерли они уже давно , а шлейф от них до сих пор тянется.
 
Ева1 сказав(ла):
]Особенно от Гитлера... умерли они уже давно , а шлейф от них до сих пор тянется.
Может бывший Гитлер сейчас - это маленькая девочка с розовыми бантиками? :D:D:D
 
Особенно от Гитлера... умерли они уже давно , а шлейф от них до сих пор тянется.
шлейф тянется не благодаря ему в своем большинстве. Если ты про скинов. Их другие люди организовывают и делают популярным. за что им отдельное "спасибо". Ну а последствия разработок Роберта Оппенгеймера, Сахарова?
 
Особенно от Гитлера... умерли они уже давно , а шлейф от них до сих пор тянется.
evil_may_cry_3___dante_s_awakening_special_edition.jpg

072d444489a8t.jpg

Гитлер в аду...
Вот и получается, что это наши эмоции в основном. Это либо нас радует, либо злит. Ни то, ни другое недостойно.
 
О мертвых — или хорошо, или ничего. БФ!
Если ты говоришь о родственнике, о бабушке во дворе, то поговорка, наверное, верная, а если говорить о публичном человеке то, думаю, правильно говорить:"О нем — или все, или ничего"...
 
Если умер обычный человек - он ушел в область тайны. Нам недоступны его последние переживания и загробная участь, поэтому в своей оценке мы можем ошибаться.

Что касается публичных персон, преступников и других заметных личностей - то мы вправе оценивать и анализировать деяния и их последствия. Естественно, без смакования, злорадства и подтасовок. Но много ли живых способны на объективный анализ? Хаотические эмоции, истерия, месть, проклятия - все это вряд ли кому-то прибавит счастья. Таким и советуют взять себя в руки.
 
Если ты говоришь о родственнике, о бабушке во дворе, то поговорка, наверное, верная, а если говорить о публичном человеке то, думаю, правильно говорить:"О нем — или все, или ничего"...

У меня похожая точка зрения. Разве что, считаю, что если зашла речь о человеке, то не важно, был ли он публичным, или никому особенно неизвестным.

Всё, или ничего - достаточно честная позиция.
 
Вяловатая тема "для потроллить" на ХФ ...
 
Если бы тема была создана с целью троллинга, я бы не писал "БФ", и придумал бы что-нибудь совершенно другое.
 
Основывается на архаичном культе предков и страхе, что мертвые предки будут недовольны неправильными по их мнению высказываниями в их адрес. Превратилось в некое негласное табу а также поговорку. Аргументация современная же сводится ко всякому аморфному морализаторству в духе «а тебе бы приятно было бы?».

Считаю эту поговорку дурацкой.
 
Назад
Зверху Знизу