• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Образование в Харьковском медицинском университете

почему Вы в этом уверены?
мне кажется, что мнение про широту ума и интеллекта наших врачей не более, чем миф, придуманный теми же людьми, что и пишут тексты Задорнову.
Потому что доводилось общаться с западными врачами. Уж поверьте, что докторов Хаусов среди них не больше, чем среди наших. Но зато они могут положиться на технику, которой у нас практически нет (кроме нескольких крупных больниц).
Ещё раз. Наша медицина - безусловно отсталая, а многие наши врачи не учатся так, как надо. Это правда. Разговор о том, что это обычный срез общества. У нас вообще мало отраслей, где есть что-то передовое. И в силу бедности наши врачи в экстремальной ситуации всё же "больше выживаемы", чем импортные. Дело не в широте ума, наши вынуждены изворачиваться там, где западник просто включит аппарат. Вижу я это в том числе и по форуму РМС.
Но опять-таки, я говорю про действительно думающих, а их у нас конечно меньшинство.
 
Вы правы.
диссертации принимаются за деньги.
устроиться на более-менее приличное место в Харькове стоит определенное количество тысяч долларов. (К примеру, место уролога в 17 больнице - около 10 000 дол.)
Неоткуда взяться хорошим врачам. то же самое, только в кубе можно сказать и про милицию. давайте смотреть правде в глаза - мы средневековые варвары. В первую очередь потому, что позволяем себя сделать такими...
+1000 поддерживаю все ваши посты

Диссертации за деньги??? Для меня лично это - что-то новое. Обе свои написала сама, отшлифовала всё, что можно... Кто б посмел потребовать с меня деньги за собственную работу? Да, трудно, да, дело не в престиже, а в том, что способности позволяют и т.д. Как можно не уважать себя и кому-то платить за вынянченную диссертацию...
Знаю хороший пример. На Кафедре пат.анатомии есть такая замечательная личность Губин-Вакулик... женщина от Бога... она защищала диссертацию с 1997 по 2005 год... и рассказывала нам, что все можно добится своими силами :))) со студентов денег не берет... если знаешь отлично, ставит 3, иногда 4... в соре с зав.кафедрой... у нее даже кабинет на другом этаже, вдали от своего коллектива :)))
 
Каково Ваше мнение про Харьковский медицинский ин-т?
Качество подготовки специалистов?
Возможность учиться на бюджете?
Реальное обучение без "взяток" за экзамены и зачёты?
закончила в 2000 ХГМУ - тогда универ, сейчас вроде академия?
не работаю по специальности.
моё мнение про институт - на 3 с плюсом, как и средняя моя оценка в приложении к диплому).
поступила на бюджет, училась сама, без особых материальных вливаний. нас таких там было много, больше половины группы. платила только в случае если без этого - никак. гистология, военка, физкультура(:D) - вот пожалуй и все предметы где я "попала". остальное - по мелочи, сбрасывались группой на спиртное и цветы.
качество подготовки в основном зависело от студента . если есть желание учиться и интерес к предмету, то студент знал предмет.
главное было не прогуливать пары. пропустил - отработай в субботу. причем "отработай" - это не принеси денег, а выучи, прийди на кафедру и ответь дежурному преподавателю.
при таком подходе к учебе система оценок была 2-х бальной - "3" или "4"
"3" - хоть что то промычал, но по теме, "4" - все остальные ответы.
"5" же ставили тем редким людям, которым просто невозможно поставить ниже, либо "блатной" категории граждан, которые и на "3" рассказать не могут, но у них всё куплено. а, "блатные" на занятия ходили как сами захотят.
был смешной случай с такой вот "блатной" девочкой. пришла она, значит, на занятие по факультетской терапии, а наш преподаватель заболел, его заменял другой. начался опрос. вызывают эту девочку, задают вопрос по теме. она отвечает. не по теме, но громко и жизнерадостно, еше попыталась вставить парочку специальных терминов... препод слушал, слушал, а потом говорит: деточка, у вас жар? вы уверены что вы учитесь на 4 курсе меда, а не зашли с улицы и ошиблись кабинетом? все конечно посмеялись, она краснела-бледнела, на занятия с тех пор вообще забила... самое страшное что она закончила универ с намного лучшими оценками чем основная часть группы и сейчас преподает в мед.институте не скажу на какой кафедре.

к чему это я? к тому, что поступить и выучиться без денег можно. и работать потом в участковой поликлинике тоже можно. каждый день перелопачивать кучу макулатуры, бегать на своих двоих по вызовам, невзирая на погоду, просить у каждого пришедшего на приём мелочь на бумагу, чтобы было что вклеивать в карточки, постоянно ругаться с озлобленными нищетой коллегами и родственниками больного... можно, если такая жизнь вас устраивает. потому что для того чтобы работать в "прибыльном" месте, необходимо вначале материально вложиться - хотя бы на нужную специализацию а затем на то, чтобы взяли на нужную работу. и то не факт что там вы будете достойно зарабатывать.

поэтому прежде чем идти туда учиться - взвестье свои желания и возможности, и если они у вас есть - идите, и все равно постарайтесь учиться САМИ - чтобы было меньше тупых и алчных врачей.
 
поддерживаю от начала и до конца, 100%объективно!!!!
 
Забыли о такой "мелочи" как смычка врачей и фармацевтики. При этом, что удивительно, данная смычка борется с самолечением, ограничивая доступ к препаратам. Все это похоже движется к ситуации когда медицина станет как страховые общества - малополезной но которой надо платить, платить, платить...
 
Странные речи. Да, собирала материал несколько лет - и для одной, и для другой, читала всё, что можно по темам, чтоб не повторить кого-нибудь. Теперь вот, цитируют,... правда, не всегда ссылаются на мои работы, но эта некорректность - сплошь и рядом. А как Вы думали? Это - каждодневный труд. + семья. Тоже необходимо и время, и силы. Это просто - Жизнь.

т.е. вы хотите сказать,что без знакомств ,денег вы сделали две диссертации и защитили их?:eek::D я б может и поверил,если бы не одно но, мы живем в стране в кот. за все надо платить!
Конечно. Всё это - терпеливый, каждодневный труд, иногда - с вдохновением, тогда работа радует, крылья отрастают!, в другие дни - просто сбор и анализ материала, рассчёты, тесты, консультации... как у всех. Те, у кого есть деньги, не пишут, а покупают.Отношусь к ним плохо. Но это - моё личное дело. Просто привыкла к успехам во всем. А ощущение глубокой удовлетворенности собой дают только реальные результаты. Я всё делаю сама - пишу стихи, научн. книги, воспитываю детей, помогаю другим. Могу жить только наполненной смыслом жизнью.
 
Конечно. Всё это - терпеливый, каждодневный труд, иногда - с вдохновением, тогда работа радует, крылья отрастают!, в другие дни - просто сбор и анализ материала, рассчёты, тесты, консультации... как у всех. Те, у кого есть деньги, не пишут, а покупают.Отношусь к ним плохо. Но это - моё личное дело. Просто привыкла к успехам во всем. А ощущение глубокой удовлетворенности собой дают только реальные результаты. Я всё делаю сама - пишу стихи, научн. книги, воспитываю детей, помогаю другим. Могу жить только наполненной смыслом жизнью.
причем тут те у кого есть деньги...я говорил о том,что слабо верится в это... при отсутствии денег и знакомых вероятность защиты АЖ 2Х ДИССЕРТАЦИЙ сводится к 0...и не рассказывайте о том,что "терпение и труд..."(с) и т.д...
п.с. если вы не платили,то вам помогли знакомые,кот.влиятельны в научных кругах :rolleyes: по-другому и быть не может априори в нашей стране!
 
причем тут те у кого есть деньги...я говорил о том,что слабо верится в это... при отсутствии денег и знакомых вероятность защиты АЖ 2Х ДИССЕРТАЦИЙ сводится к 0...и не рассказывайте о том,что "терпение и труд..."(с) и т.д...
п.с. если вы не платили,то вам помогли знакомые,кот.влиятельны в научных кругах :rolleyes: по-другому и быть не может априори в нашей стране!
согласен...
 
Хочу поинтересоваться. Какое научное звание получают аспиранты ХНМУ после защиты - доктор, докторант или как? И сопутствующий вопрос, когда происходят такие защиты, есть какие-то утвержденные времена защиты? Скажем первая половина марта, или конец года, или это назначается произвольно?
Надо поздравить человека, но не знаю ни с чем, ни когда примерно, хотя знаю что в ближайшее время. Помогите не упасть в грязь лицом.
 
Хочу поинтересоваться. Какое научное звание получают аспиранты ХНМУ после защиты - доктор, докторант или как? И сопутствующий вопрос, когда происходят такие защиты, есть какие-то утвержденные времена защиты? Скажем первая половина марта, или конец года, или это назначается произвольно?
Надо поздравить человека, но не знаю ни с чем, ни когда примерно, хотя знаю что в ближайшее время. Помогите не упасть в грязь лицом.

Получают ученую степень к.м.н. , а ще додаток до диплому- "доктора філософії", коли тобі це цікаво.
ЗЫ. Ну, ты попал!:D
 
Останнє редагування:
Я поддерживаю те посты, в которых призывают вначале подумать, а нужно ли вам конкретно медицинское образование. Я закончила институт 5 лет назад и с моей группы работают врачами из 11ти 3 человека, в целом конечно статистика получше, но вывод напрашивается сам собой... Учиться уверена без взяток сможете, но приложив значимые усилия, но те перспективы,что вы получите на выходе боюсь вас разочаруют.
 
Все кто высказался выше, вспоминали былые времена до ввода баллонской системы. А ее уже 4 года как ввели. Сократили программу + обучение основанно на тестах. Лучше не стало.

С сегодняшней ценой на контрактное обучение, возможность попасть на бюджет уменьшилась в десятки раз. Хотя когда-то возможность и правда была. Кроме стомата, конечно)

Без взяток учиться можно. И даже красный диплом получить можно. Но без практики медицина мертва и здесь гораздо важнее получить практические навыки. Задумайтесь сразу: где их получить. И куда идти после получения диплома.
Потому что, если никто нигде не ждет + вы сами до путя не понимаете надо оно вам вообще или неочень...то результа не будет.

Большой подводный камень здесь - длительность обучения. 5 лет стомат, 6 лет остальные. Но это же не все. Интернатура 1-2 года. Специализация 1-3 года. Еще грозятся клин.ординатуру ввести. Посмеемся.
Вы готовы потратить столько времени, сил и денег без гарантии результата и без возможности зарабатывать все это время?
 
Я поддерживаю те посты, в которых призывают вначале подумать, а нужно ли вам конкретно медицинское образование. Я закончила институт 5 лет назад и с моей группы работают врачами из 11ти 3 человека, в целом конечно статистика получше, но вывод напрашивается сам собой... Учиться уверена без взяток сможете, но приложив значимые усилия, но те перспективы,что вы получите на выходе боюсь вас разочаруют.
Да, я тоже думаю, что без взяток можно обойтись. Но, наверное, нужно очень любить всё это: огромные мед. книги, обкаканных больных стариков, вопящих рожениц, детей с ДЦП. А иначе - зачем?
Лично для меня: медицина - искусство. Говорю совершенно серьёзно. Поэтому не бросаю её, несмотря на ещё одно высш.обр. Наверное, бывш.врачей не бывает, как и ментов, разведчиков и т.д.
 
....
 
Останнє редагування:
До сих пор мечтаю туда поступить, огромное есть желание и было всегда, но с физикой плохо, и финансов таких тоже нет, а вот если бы поступила, училась бы хорошо, судя про 2 года медучилища, я это практически на 98% могу сказать... И знания есть неплохие и желание только усилилось...
 
те кто бывал в больнице в Германии;)
свежий пример:у друга болела спина, в больнице врачь ему прописал ношпу и сказал : "все пройдет,пей"!:eek::D вы как врачь считаете это нормально..:confused:.в итоге др. врачь в др. больнице,не будем конкретизировать,сказал,что это почки и что нужно их лечить...и такие случаи не еденичны...думаю ни один западный врачь не позволил бы себе таким вот образом начать лечение болей в спине на обум ношпой:)




+1000:)

Во-первых - "врач".

А во-вротых, но-шпа - это сдедства больше для лечения почек, чем спины :D

Врач лечил у Вашего друга моче-каменную болезнь - болезнь почек.

А по теме, ХНМУ - это школа жизни. Она учит жить в нашей среде. И что хорошо, и что плохо. Если хочешь быть хорошим врачом, то ХНМУ - не помеха...
 
закончила в 2000 ХГМУ - тогда универ, сейчас вроде академия?
не работаю по специальности.
моё мнение про институт - на 3 с плюсом, как и средняя моя оценка в приложении к диплому).
поступила на бюджет, училась сама, без особых материальных вливаний. нас таких там было много, больше половины группы. платила только в случае если без этого - никак. гистология, военка, физкультура(:D) - вот пожалуй и все предметы где я "попала". остальное - по мелочи, сбрасывались группой на спиртное и цветы.
качество подготовки в основном зависело от студента . если есть желание учиться и интерес к предмету, то студент знал предмет.
главное было не прогуливать пары. пропустил - отработай в субботу. причем "отработай" - это не принеси денег, а выучи, прийди на кафедру и ответь дежурному преподавателю.
при таком подходе к учебе система оценок была 2-х бальной - "3" или "4"
"3" - хоть что то промычал, но по теме, "4" - все остальные ответы.
"5" же ставили тем редким людям, которым просто невозможно поставить ниже, либо "блатной" категории граждан, которые и на "3" рассказать не могут, но у них всё куплено. а, "блатные" на занятия ходили как сами захотят.
был смешной случай с такой вот "блатной" девочкой. пришла она, значит, на занятие по факультетской терапии, а наш преподаватель заболел, его заменял другой. начался опрос. вызывают эту девочку, задают вопрос по теме. она отвечает. не по теме, но громко и жизнерадостно, еше попыталась вставить парочку специальных терминов... препод слушал, слушал, а потом говорит: деточка, у вас жар? вы уверены что вы учитесь на 4 курсе меда, а не зашли с улицы и ошиблись кабинетом? все конечно посмеялись, она краснела-бледнела, на занятия с тех пор вообще забила... самое страшное что она закончила универ с намного лучшими оценками чем основная часть группы и сейчас преподает в мед.институте не скажу на какой кафедре.

к чему это я? к тому, что поступить и выучиться без денег можно. и работать потом в участковой поликлинике тоже можно. каждый день перелопачивать кучу макулатуры, бегать на своих двоих по вызовам, невзирая на погоду, просить у каждого пришедшего на приём мелочь на бумагу, чтобы было что вклеивать в карточки, постоянно ругаться с озлобленными нищетой коллегами и родственниками больного... можно, если такая жизнь вас устраивает. потому что для того чтобы работать в "прибыльном" месте, необходимо вначале материально вложиться - хотя бы на нужную специализацию а затем на то, чтобы взяли на нужную работу. и то не факт что там вы будете достойно зарабатывать.

поэтому прежде чем идти туда учиться - взвестье свои желания и возможности, и если они у вас есть - идите, и все равно постарайтесь учиться САМИ - чтобы было меньше тупых и алчных врачей.

+100!!!
Слово-в-слово так описал бы и свои воспоминания об учебе в ХГМУ и последующие реалии участкового педиатра. Только год окончания другой - 2001.
 
А почему именно ХНМУ а не Каразина мед. фак.???
 
Я не помню ни одной нормальной диссертации, ни одной приличной технологии за последние 10 лет в области медицины.

Не хотела ввязываться в беседу, однако не могу не поинтересоваться - а Вы их, простите, сколько за последние 10 лет проштудировали и по каким специальностям? :rolleyes:

Или это из разряда: "Кто говорит? - Все говорят!!!" (с. Ширли-Мырли). ;)
 
Назад
Зверху Знизу