Куда лучше подавать оригинал документов?

не очень порядочными членами приемной комиссии
Интересно, как, на ваш взгляд, не очень порядочный член приемной комиссии может повлиять на ситуацию и "отработать", таким образом, деньги, которые он взял?
 
Останнє редагування:
Интересно, как, на ваш взгляд, не очень порядочный член приемной комиссии может повлиять на ситуацию и "отработать", таким образом, деньги, которые он взял?
Снимите розовые очки и для начала прочитайте откровения некоторых студентов на этом и других форумах - и Вы убедитесь, что деньги таки отрабатываются.:D:D:D
Если же Вас интересуют конкретные технологии (т.е. КАК ИМЕННО?), то такой неглупый человек, как Вы, при определенном желании сможет, наверное, и сам придумать несколько работоспособных схем. Тем более, что для этого у Вас будет благородная мотивация: вскрыть и предать гласности некоторые узкие места в Правилах приема в вузы с целью уменьшения потенциальных возможностей для коррупции в приемных комиссиях.
Дерзайте, я в Вас верю.:клас:

:yahoo: А пока Вы это не сделали, я искренне советую всем абитуриентам занести оригиналы в один из выбранных ими вузов еще ДО августа.
 
Снимите розовые очки и для начала прочитайте откровения некоторых студентов на этом и других форумах - и Вы убедитесь, что деньги таки отрабатываются.:D:D:D
У него нет розовых очков. Он же где-то написал, что заинтересованное лицо в сторону ХПИ, а во время приема студентов все методы хороши. Это нормально, хотя и отвратительно.
В общем, еще раз советую - заходите
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Там есть все, чтобы вас правильно проинформировали и не обманули. Даже автоматически обновляемые каждые полчаса (в отличие от системы Конкурс) рейтинговые списки. Мы наших абитуриентов любим. :)
Честная приемная комиссия?:D:D:D А еще бесплатная медицина, честное ГАИ, честные суды и т.д. Пишите еще. Вместе посмеемся.

Еще раз отсылаю к моему
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Ну где вы тут видите возможность зачислить "в первую волну" "всех блатных с низкими баллами"?
И где я советовал держать оригиналы на руках, да еще и "ожидая первую волну"??
Да я уже побежал читать ваш великий труд. Я имею достаточно опыта и описал один из вариантов для относительно честного отжима бюджетных мест приемной комиссией.
 
Останнє редагування:
Если меня рекомендовали в первую волну, но я не принесла оригиналы, смогу ли я себя увидеть в списке рекомендованных во вторую волну? Кто как считает?
 
я искренне советую всем абитуриентам занести оригиналы в один из выбранных ими вузов еще ДО августа
Так и я ведь советую. В этом сообщении я высказался достаточно однозначно.

Снимите розовые очки и для начала прочитайте откровения некоторых студентов на этом и других форумах - и Вы убедитесь, что деньги таки отрабатываются.
Читал. В большинстве своем эти откровения сводятся к следующему: "Я был 75-м в рейтинге, а мест всего 20. Но дал денег мужику из приемной комиссии и поступил. Мне просто позвонили, чтоб нес оригиналы".
Я не утверждаю, что в приемных комиссиях (а чаще - в коридоре возле нее) совсем нельзя встретить "не очень порядочных членов", которые не прочь срубить бабок с абитуриентов и их родителей. Просто, в подавляющем большинстве случаев речь идет не о коррупции, а о совсем другом виде правонарушений - мошенничестве.
Ведь человек с мало-мальским опытом в этой сфере прекрасно понимает, что, скажем, упомянутое 75-е место в рейтинге при 20 бюджетных местах на данном направлении подготовки - почти 100% "проходное". Даже просто сумма конкурсных баллов может сказать очень многое. И предлагает свои "услуги". Потом всех абитуриентов, как водится, обзванивают, начиная с верхушки списка и говорят, что если они принесут сейчас оригиналы, то поступят на бюджет. Так и появляются все эти "откровения".

такой неглупый человек, как Вы, при определенном желании сможет, наверное, и сам придумать несколько работоспособных схем
Самую распространенную схему мошенничества я только что описал. Она стара, как мир. И ничего не надо придумывать.

вскрыть и предать гласности некоторые узкие места в Правилах приема в вузы
Я это делаю уже несколько лет на нашем форуме.
Главное несовершенство существующих условий приема состоит в том, что невозможно зачислить больше половины абитуриентов на бюджетные места, используя только безусловные рекомендации. Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, буквально на пальцах, почему это так. Но это, как говорится, fatal error, устранить который можно только вместе с разрешением писать множество заявлений о поступлении. В значительной степени упростить ситуацию могло бы введение в ЕДЕБО понятия приоритетности для абитуриента вузов, в которые он написал заявления. Но пока что этого никто даже не обещает.

с целью уменьшения потенциальных возможностей для коррупции в приемных комиссиях.
Упомянутое несовершенство условий приема создает очевидную лазейку для коррупции. Ведь абитуриент во время третьей "волны" не имеет и не может иметь прямого и мгновенного доступа к информации о том, сколько людей, находящихся выше него в рейтинговом списке, на данный момент предоставили оригиналы документов. Т. е. слегка опустить (но именно слегка!) планку проходного балла, отговорив пару-тройку человек нести оригиналы в принципе возможно.
Но протиснуться в эту лазейку со своими деньгами человеку "с улицы" - задача совершенно невыполнимая. Ведь обзвон абитуриентов ведут либо сами деканы факультетов, либо уполномоченные люди под их контролем. Если кого-то трудно убедить в том, что деканы - люди честные, все, наверное, согласятся с тем, что это люди умные. И рисковать своей карьерой, репутацией и свободой за какие-то несколько тысяч гривен они не будут.

Если меня рекомендовали в первую волну, но я не принесла оригиналы, смогу ли я себя увидеть в списке рекомендованных во вторую волну? Кто как считает?
Вот странные же люди... Ну какая разница, кто как считает на ХФ? Загляните в правила приема любого вуза, и сами увидите, что нет. Те, кто был рекомендован, но не предоставил оригиналы в указанный срок, лишаются права быть зачисленными на бюджет в данном вузе и на данном направлении подготовки.

Я имею достаточно опыта
kubn, кончайте троллить. Не имеете вы никакого опыта. И никакой вы не доцент.
 
Останнє редагування:
Снимите розовые очки и для начала прочитайте откровения некоторых студентов на этом и других форумах - и Вы убедитесь, что деньги таки отрабатываются.:D:D:D
Если же Вас интересуют конкретные технологии (т.е. КАК ИМЕННО?), то такой неглупый человек, как Вы, при определенном желании сможет, наверное, и сам придумать несколько работоспособных схем.
:yahoo: А пока Вы это не сделали, я искренне советую всем абитуриентам занести оригиналы в один из выбранных ими вузов еще ДО августа.

Н-р мед-лечфак. 16тыс. в год, 100тыс за все обучение, грубо говоря.Итак, скока я должен заплатить, чтоб хорошо делилось на всех членов комиссии, чтоб попасть на бюджет. У вас при поступлении нет ФИО, вы цифра. Какие схемы?
Цена вопроса? Народ идет на контракт и все дела. В конце концов,любой может итоги посмотреть.они доступны.
 
Хоть бы сказал на какой факультет. Учитывая то положение, в котором сейчас страна - я бы не рисковал и подал в хпи, хотя опять же смотря на кого собрался учится.

Это точно, смотря на кого собрался идти. Кстати в ХПИ тоже полно бесперспективных факультетов.
 
Цена вопроса? Народ идет на контракт и все дела.
Понимаете, количество контрактных мест (как и бюджетных) ОГРАНИЧЕНО лицензией, выданной вузу Министерством. И есть ряд популярных специальностей, на которые желающие, даже имея средства на оплату контракта, НЕ ПОСТУПАЮТ просто из-за своих низких баллов.
 
Нуу, для того, чтоб и на контракт не поступить, надо иметь настолько низкие баллы, что впору задуматься: а стоит ли тратить время на получение высшего образования, если не имеешь никаких способностей к постижению книжной премудрости? Может, лучше попробовать себя реализовать на другом поприще?

Все же число лицензионных мест, как правило, намного превышает число бюджетных и определяется в ходе лицензирования направления подготовки и специальности экспертной комиссией, которую формирует ДАК (Державна акредитаційна комісія). Зависит оно от нескольких факторов: наличия учебных площадей в вузе в целом и на выпускающей кафедре, количества на выпускающей кафедре преподавателей необходимой квалификации (судят по формальным признакам, т. е. сколько докторов и кандидатов наук), обеспеченности оборудованием для проведения лабораторных работ и т. п.

Насколько помню, в НТУ "ХПИ" реальный конкурс (т. е. конкурс среди желающих предоставить оригиналы документов) на контракт (правда, небольшой) за последние 10 лет приключался всего несколько раз, да и то по сугубо гуманитарным направлениям подготовки: филология, психология, социология. Где лицензию для технического вуза, естественно, зажимают.

Даже просматривая данные системы Конкурс самых престижных направлений подготовки в классических университетах очень редко видел, чтобы лицензия была полностью "выбрана".
 
Останнє редагування:
kubn, кончайте троллить. Не имеете вы никакого опыта. И никакой вы не доцент.
Ну вы сам нарвался.
А где я писал, что я доцент? Я проФФеСор :)
А на твое мнение мне искренне плевать. Потому, что ты жалкий доцентишко, которому сказали не приведешь контрактника не получишь ставку. Вот ты тут и лжешь любой ценой направляя в ХПИ.

Если меня рекомендовали в первую волну, но я не принесла оригиналы, смогу ли я себя увидеть в списке рекомендованных во вторую волну? Кто как считает?

Нет!
 
Ну вы сам нарвался.
Эээ, не, это не я нарвался. :)

А где я писал, что я доцент?
Так ведь в собственном профиле.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Потому, что ты жалкий доцентишко, которому сказали не приведешь контрактника не получишь ставку. вот ты тут и лжешь любой ценой направляю в ХПИ.

Вот я и говорю: кончайте троллить. :)
 
Подскажите пожалуйста, я вот подал сначала онлайн документы в ХНУРЭ, чуть позже, поняв что стоило делать все по старинке, решил отвезти туда оригиналы (что бы наверняка) и вот уже спустя 3 дня в системе конкурс не обновляется информация про "оригиналы". И вот у меня вопрос, что делать? Просто подождать еще, или звонить теребить приемную комиссию?
Это один из способов махинации. Если они выложат на сайт всех, кто принес оригиналы, то может быть ситуация, что они выбирут все бюджетные места, тогда спровоцируют тех кто ниже по баллам идти с оригиналами в другие ВЫЗы, а откуда же брать контракт и уговаривать абитуриентов на другие, менее популярные специальности там ведь тоже нужно заполнить бюджет.
Позвоните, если хотите, но добавят только вас, а может и нет. Скажут, что они не виноваты и это главный сервер глючит (обман конечно). Остальных будут придерживать (если они не позвонят). Главное для вас, что у вас есть факт и дата сдачи оригиналов ваших документов. Это важно для вас на случай оспаривания результатов.
 
Останнє редагування:
Это один из способов махинации. Если они выложат на сайт всех, кто принес оригиналы, то может быть ситуация, что они выбирут все бюджетные места, тогда спровоцируют тех кто ниже по баллам идти с оригиналами в другие ВЫЗы, а откуда же брать контракт и уговаривать абитуриентов на другие, менее популярные специальности там ведь тоже нужно заполнить бюджет.
Позвоните, если хотите, но добавят только вас, а может и нет. Скажут, что они не виноваты и это главный сервер глючит (обман конечно). Остальных будут придерживать (если они не позвонят). Главное для вас, что у вас есть факт и дата сдачи оригиналов ваших документов. Это важно для вас на случай оспаривания результатов.

Да нет, все нормально. Заветный плюсик про оригиналы документов стоит.
 
Насколько помню, в НТУ "ХПИ" реальный конкурс (т. е. конкурс среди желающих предоставить оригиналы документов) на контракт (правда, небольшой) за последние 10 лет приключался всего несколько раз, да и то по сугубо гуманитарным направлениям подготовки: филология, психология, социология. Где лицензию для технического вуза, естественно, зажимают.

Даже просматривая данные системы Конкурс самых престижных направлений подготовки в классических университетах очень редко видел, чтобы лицензия была полностью "выбрана".
Во-первых, Вы не там ищите.:D
Во-вторых, итоговые результаты не отражают РЕАЛЬНЫЙ конкурс в момент третьей волны. Так, многие абитуриенты в период третьей волны, понимая что даже контракт на данной специальности у них под большим вопросом, срочно перебрасывают ОРИГИНАЛЫ в то место, где у них будет практически гарантированное зачисление на контрактное обучение.
 
Останнє редагування:
Во-первых, Вы не там ищите.
А где надо? Впрочем, это не так важно. Несмотря на исключения, правило состоит в том, что реальный конкурс на контракт - явление редкое.

итоговые результаты не отражают РЕАЛЬНЫЙ конкурс в момент третьей волны.

РЕАЛЬНЫЙ конкурс на КОНТРАКТ во время третьей волны? При том, что на контракт оригиналы принимают до 25 августа?
Это не реальный конкурс, а нереальная каша в головах у абитуриентов и их родителей.

многие абитуриенты в период третьей волны, понимая что даже контракт на данной специальности у них под большим вопросом, срочно перебрасывают ОРИГИНАЛЫ в то место, где у них будет практически гарантированное зачисление
Это они ДУМАЮТ, что даже контракт под большим вопросом. А потом многие действительно понимают, вернее, видят в системе Конкурс, что не только на контракт прошли бы, но и на бюджет. Если б не синтезировали информацию в собственной голове и не следовали советам "специалистов" из ОПОРы, МОНУ и "имеющих большой опыт" персонажей с городских форумов.
 
Это один из способов махинации. Если они выложат на сайт всех, кто принес оригиналы, то может быть ситуация, что они выбирут все бюджетные места, тогда спровоцируют тех кто ниже по баллам идти с оригиналами в другие ВЫЗы, а откуда же брать контракт и уговаривать абитуриентов на другие, менее популярные специальности там ведь тоже нужно заполнить бюджет............
Если стоит вопрос жизни и смерти,то приехал и сиди под дверями. Ни кто не запрещает.Тут уж как повезет.
Все остальное из фильмов ужасов... .
 
Если б не синтезировали информацию в собственной голове и не следовали советам "специалистов" из ОПОРы, МОНУ и "имеющих большой опыт" персонажей с городских форумов.
Ну конечно! тут все дураки один вы умный. Хватит лапшу развешивать. Все уже давно поняли ваш интерес.

Если стоит вопрос жизни и смерти,то приехал и сиди под дверями. Ни кто не запрещает.Тут уж как повезет.
Ну это перебор:D
 
Ну конечно! тут все дураки один вы умный. Хватит лапшу развешивать. Все уже давно поняли ваш интерес.
Только один я здесь имею многолетний опыт работы в центральной приемной комиссии одного из крупнейших вузов страны.

А интерес мой состоит в том, чтобы абитуриенты с хорошими баллами поступали в тот вуз, в который они хотят. В том числе и в мой. А не разбегались туда, где их "гарантированно зачислят" только потому, что не понимают механизм проведения конкурса. И не кусали потом локти, глядя на баллы зачисленных на бюджет только потому, что они чего-то не поняли, испугались, не поверили и не принесли оригиналы документов.
 
чтобы абитуриенты с хорошими баллами поступали в тот вуз, в который они хотят. В том числе и в мой. А не разбегались туда, где их "гарантированно зачислят" только потому, что не понимают механизм проведения конкурса. И не кусали потом локти, глядя на баллы зачисленных на бюджет только потому, что они чего-то не поняли, испугались, не поверили и не принесли оригиналы документов.
... в июле.
 
Только один я здесь имею многолетний опыт работы в центральной приемной комиссии одного из крупнейших вузов страны.
Ну тогда на этом форуме вам реально не стоит верить. Ни одному вашему слову! Да с вами за руку стыдно здороваться, чтобы не замазаться. Уж вы то реально знаете все возможности махинаций и 1000% я уверен вы их применяли, применяете и применять будете, а иначе вас бы давно заменили на того, кто эти самые махинации будет применять.
Специалисту с многолетним опытом приемной комиссии.

Приходит абитуриент подавать документы. Пишет кучу бумажек, а потом пишет одну маленькую бумажку, где предлагается указать специальность на которую он хочет. Ну абитуриент пишет ту на которую пришел. А ниже в этой бумажке, мелкими буквами: "Какую другую специальность вы бы хотели, если не поступите на первую". Наивный абитуриент спрашивает такого опытного специалиста в приемной комиссии, а что тут писать. Специалист с умным видом говорит. С вашими баллами проблем не будет, ничего не пишите. Наивный абитуриент уходит, а потом узнает, что его запихнули на что попало. Бежит в приемную комиссию. Где ему говорят: "вы понимаете мест на вас, куда вы хотели, не хватило, но мы вас отправили на другую специальность, а так как вы ничего не указали в другом варианте мы решили, что вам все равно, но вы можете пойти на контракт". АП!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу