Вежливый отказ на просьбу уступить место

Родителей тоже прикопал уже, чтоб жить не мешали?:)

А зачем Вам мои родители? Какое это имеет отношение к поднятой теме? Вас что-то конкретное возмущает или не нравится? Вы хотите зла мне, моим родителям, моему роду наконец?
 
Алекс, если ты ценишь собственные права, то можешь уверенно отказать. В таких случаях люди чувствуют уверенность и ведут себя по другому. Лично у меня всегда прокатывает.

Я вообще каждый раз удивляюсь, с какого хуя я должен тебе уступать, товарищ ? Нет и точка
 
1. Указатель на минное поле.

Ищешь среди сидящих поддатого парня или небритую неприятную личность с характерным отталкивающим взглядом. Советуешь бабушке обратиться по поводу места к нему, потому что он давно едет, а ты только сел.

Малоэффективно, есть контраргумент "ну я же тебя попросила, мне по всему автобусу бегать?". Также можно отхватить от объекта перевода стрелок.

2. Сброс в абстрактный вакуум.

Бабушка, ну я бы встал, только рюкзак, я же не могу, что ж я сделаю, что маршрутки раз в час ходят, сами крошечные, воняют, за рулем казбек и вообще жизнь ужасна. Можешь добавить, что иногда водилы спорят с пенсионерами на тему оплаты. "Я понимаю, с вас, наверное, за проезд водила попросил".

Недостатки: остаток пути будешь слушать продолжение своей мысли. В бесконечность.

3. Ахиллес и черепеха.

По легенде, Ахиллес никогда ее не догонит, хотя бежит в 10 раз быстрее, потому что пока он бежит, черепаха тоже ползет.

Бабушка, конечно, с радостью, просто чтобы я не стоял и людям не мешал, щаз моя остановка и я выхожу.

Ой, а это не моя.

Ой, а это что, не "Целиноградская"?

Недостатки: таки будет напрягать внимание к твоему месту, да и отмазки на следующую постоянно нужно придумывать.

4. Интурист.

Ответь бабушке на чистом английском языке. Не в смысле "фак ю", а в смысле вежливо и культурно, с чистым сердцем "Sorry mam I don't know russian, i would like to help you but I don't understand what do you want from me". Главное - акцент, никаких твердых РРРР. Даже если тебя спалит настоящий англоязычный, бабушка тебя точно не спалит.

На все попытки объяснить жалобно хлопай глазами и улыбайся. Иногда говори "yes, sure" и кивай.

5. Неизведанное рядом, но оно запрещено.

Бабушка должна будет уверовать в Сатану. Желательно фанатичный и проникновенный взгляд.
:клас:
 
знаешь была ситуёвина!метро,7утра,вагон забит.я стою прижатый к тётеньке,такой лет 50,по виду соц.работница из районо,давка пиздец!я пытаюсь не наваливаться на женщину!короче,она меня локтём пихает и говорит:шо места мало?и начинает на меня пиздеть,я недолго думая,приподнимаю согнутую ногу,а давка нереальная,и бью с колена ей под сраку,и наклоняюсь к её уху и шепчу:ебало закрой.Всё!тишина!стоит бледная,но молчит.
да, в некоторых ситуациях и такой вариант подходит. Люди разные бывают и ситуации разные...
 
А зачем Вам мои родители? Какое это имеет отношение к поднятой теме? Вас что-то конкретное возмущает или не нравится? Вы хотите зла мне, моим родителям, моему роду наконец?
Чего задергался, шквально-порывистый?
Просто примеряй ситуацию на себя. Что кто-то вежливо похерит просьбу твоей немолодой маманьки.
И многие вопросы отпадут сами собой.
 
Иногда бывает, что ктото просит уступить место, а я смотрю на человека и мне хочется ему уступить. Вопрос решенный, встаю, улыбаюсь, и спокойно стою с нормальным настроением
 
Вообще у меня лучше всего прокатывает жесткий мороз. Я уступил бы инвалиду, но не помню, когда последний раз видел их в транспорте. И когда много раз ездишь и не обращаешь внимания на стоящих, то рождается некий опыт, некая стена и к тебе уже лезут меньше, хотя вроде бы надо было бы.
 
Чего задергался, шквально-порывистый?
Просто примеряй ситуацию на себя. Что кто-то вежливо похерит просьбу твоей немолодой маманьки.
И многие вопросы отпадут сами собой.

А почему ты решил, что моя маманька немолодая (?) и будет такое просить? Она этого ни у кого не просит. А если даже ей откажут, то она не будет делать из этого мегапроблему. Моя мать учила меня по-другому: говорила, лучше встань, тебе же легче будет, чем тратить свои нервы на разных уёбков. Моя мать сама редко уступала место в молодости, даже инвалидом бывало не уступала, в смысле не вскакивала первая (моё лично наблюдение). Просто есть наверное разные люди, так вот моя мать не относится к таким толстым грымзам, которые подымают вонь в транспорте по такому поводу.
 
А почему ты решил, что моя маманька немолодая (?) и будет такое просить? Она этого ни у кого не просит. А если даже ей откажут, то она не будет делать из этого мегапроблему. Моя мать учила меня по-другому: говорила, лучше встань, тебе же легче будет, чем тратить свои нервы на разных уёбков. Моя мать сама редко уступала место в молодости, даже инвалидом бывало не уступала, в смысле не вскакивала первая (моё лично наблюдение). Просто есть наверное разные люди, так вот моя мать не относится к таким толстым грымзам, которые подымают вонь в транспорте по такому поводу.

Сонэчко, я ж разве просила у тебя характеристику или краткую биографию твоей мамы?
речь же совсем о другом.
Беременная или бабка нуждаются в помощи (мама тут - всего лишь наглядный пример). Плохо им, представляешь? Токсикоз, ребенок в печень копытом бъет, или давление, или сердце. Не может человек в такие моменты быть корректным и привлекательным.
Поэтому надо уступать. Даже если тебе рожа не нравится.
 
Иногда бывает, что ктото просит уступить место, а я смотрю на человека и мне хочется ему уступить. Вопрос решенный, встаю, улыбаюсь, и спокойно стою с нормальным настроением

ТАкое и у меня бывает. Но мне просто в таких случаях отказывают, а если мне это стоило (встать с вещами), то обидно. Ты хотел сделать, чтобы старик или мать с ребенком не стояли около тебя и никому ты сидящий не мозолил глаза. А также сделать приятное им. Ведь редко же уступают на самом деле... Ты решился встать. ТЫ предлагаешь. Они отказывают. Ты продолжаешь ехать сидя по соседству со стариком или ребенком.
 
Сонэчко, я ж разве просила у тебя характеристику или краткую биографию твоей мамы?
речь же совсем о другом.
Беременная или бабка нуждаются в помощи (мама тут - всего лишь наглядный пример). Плохо им, представляешь? Токсикоз, ребенок в печень копытом бъет, или давление, или сердце. Не может человек в такие моменты быть корректным и привлекательным.
Поэтому надо уступать. Даже если тебе рожа не нравится.

А мне черт побери не рожа не нравится. Мне не нравится, что кто-то до меня докапывается. Кто-то смотрит, гипнотизирует, всем видом подаёт... Да, мне это действует на нервы. И я в первом посту писал, почему. Я что причастен к их сердечным приступам? Я хочу спокойно доехать, а не решать проблемы приступов и выслушивать сварливые монологи. Я плохой? Пусть так. Но если у меня большой рюкзак и мне будет неудобно стоять, я вставать не буду.
 
А мне черт побери не рожа не нравится. Мне не нравится, что кто-то до меня докапывается. Кто-то смотрит, гипнотизирует, всем видом подаёт... Да, мне это действует на нервы. И я в первом посту писал, почему. Я что причастен к их сердечным приступам? Я хочу спокойно доехать, а не решать проблемы приступов и выслушивать сварливые монологи. Я плохой? Пусть так. Но если у меня большой рюкзак и мне будет неудобно стоять, я вставать не буду.

Конечно, это действует на нервы.
Когда человек неправ, вполне естественно чувствовать себя не в своей тарелке. :)
А ты неправ, что твой рюкзак важнее соседских приступов.:)
 
Уступаю в троллейбусе,трамвае,метро... Беременным везде
Если в маршрутке пенсионеры наседают - посылаю, типа для вас есть троллейбусы, трамваи - я заплатил почти в 2 раза дороже не для того, чтобы стоять...
 
знаешь была ситуёвина!метро,7утра,вагон забит.я стою прижатый к тётеньке,такой лет 50,по виду соц.работница из районо,давка пиздец!я пытаюсь не наваливаться на женщину!короче,она меня локтём пихает и говорит:шо места мало?и начинает на меня пиздеть,я недолго думая,приподнимаю согнутую ногу,а давка нереальная,и бью с колена ей под сраку,и наклоняюсь к её уху и шепчу:ебало закрой.Всё!тишина!стоит бледная,но молчит.

ахххахах красавчег :іржач:
 
А почему ты решил, что моя маманька немолодая (?) и будет такое просить? Она этого ни у кого не просит. А если даже ей откажут, то она не будет делать из этого мегапроблему. Моя мать учила меня по-другому: говорила, лучше встань, тебе же легче будет, чем тратить свои нервы на разных уёбков. Моя мать сама редко уступала место в молодости, даже инвалидом бывало не уступала, в смысле не вскакивала первая (моё лично наблюдение). Просто есть наверное разные люди, так вот моя мать не относится к таким толстым грымзам, которые подымают вонь в транспорте по такому поводу.
Это всё объясняет. Но молодость она не вечная. И здоровье со временем портится. А земля круглая.
 
Смотрите ка, только что ТС был забанен навсегда, представляете ?
Похоже ТС - это тот чел ,который притягивает со всех сторон критику, осуждение и несправедливое отношение. Печально

...Но если у меня большой рюкзак и мне будет неудобно стоять, я вставать не буду.
Ну вот и определился. Нормальный вариант. :)

А ты неправ, что твой рюкзак важнее соседских приступов.:)
У каждого человека свои ценности. Не надо этого забывать. Ты можешь уступить место. И ты можешь не уступать место. Это твое право. И это его право тоже. Если это осознавать, то тогда будет меньше желания осуждать и критиковать другого человека за то, что он отстаивает свои права
 
Назад
Зверху Знизу