• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Клише 4 - самоцель :) БФ!

думаю, да. думаю и у волков есть свои принципы.
а насчет себя, может я слишком категорично выразилась, но всякий принцип по-моему должен бть прочувтсвован на собственной шкурке. иначе это пустой звук который замечательно подменяется на другие принципы при удобном случае.
Т.е. "не убий" надо прочуствовать только ценой жизни, а "сынок, не ебись с мужиками" сынок должен постичь только с пидарасом, а "не садись на иглу" нужно принимать только через дозу герыча по вене? У вас странные представления о жизни :):)
 
Т.е. "не убий" надо прочуствовать только ценой жизни, а "сынок, не ебись с мужиками" сынок должен постичь только с пидарасом, а "не садись на иглу" нужно принимать только через дозу герыча по вене? У вас странные представления о жизни :):)
я так понимаю что ты только на своих ошибках учишся? да?
если нет, то как ты думаеш тем кто убивает что никто в детстве не говорил что убивать нельзя? а наркоманам никто не твердил что наркотики это зло? ну так у вас странные представления о жизни.
а что вы все против гомосексуалистов имеете я не понимаю, тем более ставить их в один ряд с убийцами по меньшей мере некорректно
 
Лавагет, интересно, а если бы тебе мама не говорила что прыгать в окно низя ты бы прыгал? вот как-то ты все так забавно утрируеш.
 
Лавагет, интересно, а если бы тебе мама не говорила что прыгать в окно низя ты бы прыгал? вот как-то ты все так забавно утрируеш.
я постоянно прыгал. Мама говорила нельзя, а я прыгал. Мы жили на первом этаже :) Потом переехали на пятый и я завязал :) Но не все так просто. "Красть нехорошо" - это принцип которому ребенка надо учить, если ему не говорить что это нехорошо - он будет красть - не думая что поступает плохо :) Есть целые культуры воров - возьмите цыган, например.
 
нет. Это вы выдвинули тезис "все надо прочуствовать на собственной шкуре"... Поясните тогда уж...
все надо пропустить через себя, свои представления о жизни. обдумать наконец, а не тупо следовать чъим-то наставлениям. ну а если достаточно нетривиален, то и самому что-нить новое домыслить. те ведь старые принципы типа не убий, они ведь не из воздуха появились, их тоже кто-то придумал. в конце концов если человек способен создасть для себя религию, то и принципы сформулировать тоже сможет.
 
я постоянно прыгал. Мама говорила нельзя, а я прыгал. Мы жили на первом этаже :) Потом переехали на пятый и я завязал :) Но не все так просто. "Красть нехорошо" - это принцип которому ребенка надо учить, если ему не говорить что это нехорошо - он будет красть - не думая что поступает плохо :) Есть целые культуры воров - возьмите цыган, например.
я не возражаю против научить ребенка, но будет очень наивно утверждать что крадут только те кого этому не научили. крадут по призванию, убивают по неуважению, наркоманят по безсилию. воспитание тут играет слабую роль.
 
я не возражаю против научить ребенка, но будет очень наивно утверждать что крадут только те кого этому не научили. крадут по призванию, убивают по неуважению, наркоманят по безсилию. воспитание тут играет слабую роль.

Да ну... почему же тогда сейчас 50-60% браков заканчиваются разводом, а лет 100-200 назад заканчивались 5% ? Может потому что отменили розги в школах? :-) :-)
 
Киллер, браво! Я б так доходчиво не смогла бы. А утрирует Лавагет всегда и всегда на грани абсурда и здравого смысла. Часто и за гранью здравого смысла.

Миш, примеры тебе?
Ну возьмем основное:
1. Убивать нельзя не потому, что вообще нельзя, а потому что жизнь ценна сама по себе и эту ценность отнимать плохо. А еще за это можно попасть в тюоьму.
2. Красть нельзя не потому, что вообще нельзя, а потому, что не ты это заработал - не тебе и пользоваться. И тюрьма тоже не рай.
3. Наркотики? Если просто нельзя - бред. НЕ бред - последствия. И зная о них - куда как проще осознать, что это нельзя.
4. Разводы? Даже обсуждать не буду.
5. Извращения? Пока это не причиняет никому вреда - можно. А если причиняет - тогда нельзя. Ибо причинять вред - плохо.
Понимаешь, глваное - не то, что некое действие - плохо, а то, что плохо - его последствия. Причем, плохо по нескольким пунктам.
Это взывание к разуму и душе, а не просто рамки. Ребенок, воспитанный так, привыкнет думать, а ребенок восптанный на догмах - рано или поздно не распознает что-то. Или, в лучшем случае, прослывет занудой и зашоренным ханжой, кичащимся своими принципами.
Повторю в сотый раз - все ситуации - это частности, и из них состоит мир. А не из обстрактных примеров, в коих так легко все повернуть в свою сторону.
 
Как то вы мыслию по древу...
-Штампы, клише, бессознательные поведенческие реакции присущи любому человеку. Это аксиома.
-Есть полезные, есть вредные.
-Определить полезность или вредность можно тем, посмотрев - помогают они выжить субекту, семье, социуму.
-Сыр бор возникает, когда мы начинаем рассматривать полезность "со стороны социума" применяя штамп к конкретному субъекту в конкретной ситуации.
...
Примеры.
Пресловутая Зоя Космодемьянская.
Ее "принципы", сиречь штами полезны социуму, вредные ей как субъекту.
---
Или немецкая актрисочка, остановившаяся на скоростной дороге, спасти выползшего ежика и сбитая едущей сзади машиной.
Уж ее то штам - любви к животным - оказался даже ежику бесполезным.
...
Резюмируя Пони.
"Не убий" полезный штамп. Убил - в тюрьму. Поелезен для субъекта.
Полезен для семьи. В тюрьму попавши - кто семью кормить будет?
Полезен для социума. Я не хочу, что бы меня, или моих близких мочили отморозки.
...
"Все геи - пидары" - штамп бесполезный. Субъекту.
А на данном этапе бесполезен - семье, социуму.
...
Полезность - бесполезность штампов меняется со временем.
 
А как вам такое? Принцыпы это некие правила, создаваемые определенным обществом и удобные для его ( общества ) существования. Попадая в определенное общество, человек или принимает эти правила или бунтует, или ищет себе общество с приемлимыми ему правилами.
 
Останнє редагування:
"Понятие "стереотип" известно в полиграфии - это монолитная печатная форма-копия с набора или клише, используемая при печатании многотиражных и повторных изданий. В физиологии и психологии этим термином именуется динамический стереотип - форма целостной деятельности мозга, отражающаяся в сознании и поведении в виде фиксированного (стереотипного) порядка условно-рефлекторных действий.

Понимание стереотипа в политической психологии представлено Д.В. Ольшанским (2001: 81): "С политико-психологической точки зрения, стереотип - стандартизированный, схематизированный, упрощенный и уплощенный, обычно эмоционально окрашенный образ какого-либо социально-политического объекта (явления, процесса), обладающий значительной устойчивостью, но фиксирующий в себе лишь некоторые, иногда несущественные его черты. Иногда определяется как неточное, иррациональное, чрезмерно общее представление. В широком смысле, это традиционный, привычный канон мысли, восприятия и поведения, шаблонная манера поведения, способ осуществления действий в определенной последовательности, единообразие, тождество, инерция мышления, косность, ригидность".

В психологии речевого воздействия, психологии массовой коммуникации можно назвать работы, которые в той или иной мере освещают вопросы стереотипий: Е.Б. Шестопал, Г.Г. Дилигенского, Д.В. Ольшанского, Ю.А. Шерковина, А.А. Леоньева, Т.М. Дридзе, В.Ф. Петренгко, Г.Г. Почепцова, Е.А. Ножина, Ю.В. Рождественского, работы по риторике, работы лингвистов - И. Р. Гальперина, В.Г. Костмарова, Е.М. Верещагина, В.Г. Гака, Г.В.Чернова, исследователей пласта газетной, общественно-политической лексики.

Стереотипизированные формы мнений и суждений по социально-политическим вопросам трактовались У. Липпманом как своего рода "выжимки" из господствующего свода общепринятых морально-нравственных правил доминирующей социальной философии и потока достаточно тенденциозной политической пропаганды и агитации.

Роль стереотипов - и позитивная, и негативная. Стереотипы, как известно, "экономичны" для сознания и поведения, они способствуют известному сокращению процесса познания и понимания, быстрому принятию решений. Они не способствуют точности и аналитичности познания, но ускоряют возможности поведенческой реакции на основе прежде всего эмоционального принятия и неприятия информации, ее "попадания" или "непопадания" в жесткие рамки стереотипа. Там, где стереотип, можно обойтись без анализа, без мыслительной работы, без особо ответственного индивидуального решения. Д.В. Ольшанский дает следующую характеристику роли стереотипа (2001: 82): "Упрощая процесс социально-политологического познания, стереотипы ведут к построению достаточно примитивного и плоскостного политического сознания - как правило, на основе многочисленных предубеждений, что подчас редуцирует социально-политического поведение до набора простейших, часто неадекватных эмоциональных реакций"..."
 
Синонимы: Стереотипы восприятия | Стереотипы мышления

Психологическая установка, стереотип, мешающий адекватному восприятию сообщений или действий .

Как правило, конкретный человек не осознает и/или не желает осознать, что он предубежден, и рассматривает свое отношение к объекту предубеждения как следствие объективной и самостоятельной оценки фактов.

Предубеждение обычно является следствием:

- низкого культурного уровня;
- внушения;
- поспешных и необоснованных выводов, базирующихся на личном опыте.

ПРИМЕР СТЕРЕОТИПА: «…широко распространено неверное название картины: «Иван Грозный убивает своего сына» (именно в настоящем времени), тогда как на полотне изображен совершенно обратный процесс — спасение! Иван Грозный, закрывая рану на виске у сына, пытается остановить кровь. Напомним, что эта картина И.Е. Репина называется на самом деле иначе: «Иван Грозный и его сын Иван».
 
О формировании стереотипов в социальных системах


В концепции процессов стереотипизации в социальных системах, предложенной нами, введены уровни данного процесса: идеи, представления, установки, стереотипы, догмы. Наша типология представляет собой кумулятивную шкалу: стереотипы картины мира, мировоззренческие стереотипы, стереотипы мышления, методологические стереотипы, методические и технологические стереотипы.

Стереотипы картины мира. артина мира представляет собой приведенную в связанность сумму наглядного знания о мире. . Ясперс определял картину мира как «совокупность предметного содержания, которым обладает человек». Говорят о чувственно-пространственной картине мира, о душевно-культурной, метафизической, физикалистской, причинно-механической, биологической, философской картинах мира.

Большую роль в формировании картины мира играет образование. Проследим зависимость физикалистской картины мира от развития знаний в физике. Сначала она основывалась на механике атома (атомизм), затем – механике сил (динамизм), в настоящее время основаниями данной картины мира являются представления о неразрывной связи пространства и времени, открытых законах квантовой физики, статистическом, вероятностном характере законов физики.

Необходимо заметить, что с развитием физики наглядность создаваемой физической картины мира теряется, достигая уровня абстрактности, доступной только узким специалистам. Несмотря на это, система современных знаний физического состояния мира, в общем, упрощенном виде передаваемая в системе образования новому поколению, оказывает существенное влияние на формируемую современную картину мира.

...
Продолжение.
Посилання видалено
 
Да ну... почему же тогда сейчас 50-60% браков заканчиваются разводом, а лет 100-200 назад заканчивались 5% ? Может потому что отменили розги в школах? :-) :-)
елки, мужик, 200 лет назад небыло разводов по каким угодно причинам, но только не из-за радости розг! во-первых, получить церковный развод было сложно, а другого небыло. во-вторых, женщины не работали и во многих странах не имели прав на собственное имущетсво, и соответственно развод для большинства являлся приговором на нищету, а не избавлением от козла-мужа. ну и так далее. да и не думаю, что тогда убивали и грабили меньше.
 
Кстати, Лавагет, ты гоориш что мама не разрешала тебе прыгать в окно, но ты прыгал. Вот тебе и классический пример неприятия чужих принципов.

Грау, мне не нравится такая практическая трактовка принципов как есть польза - нет пользы. Принципы не обязаны приносить подобную пользу, они должны совершенствовать нас в духовном аспекте. Т.е. даже подсознательно сколняясь в сторону какого-либо постулата, не до конца понимая его суть, мы все же тянемся к совершенству.


Касательно воспитания человека. До каждого принциапа необходимо дорости. Если годовалому малышу говорят что нельзя совать пальцы в розетку потому что нельзя, то сказать тоже самое более старшему ребенку будет недостаточно, он потребует обосновать запрет. В еще более зрелом возрасте он не будет нуждаться ни в запрете ни в объяснениях. Он сам зделает свой выбор. Так и с морально-этическими ценностями, познавая мир, мы сами выбираем что для нас важно, а что нет.
 
Что ж вы, люди, все о стереотипах да о стереотипах... Конечно, стереотипы - это плохо. Скажем иначе, свои стереотипы - это хороший способ прожить жизнь так, чтобы потом не о чем было вспомнить. С другой стороны, стереотипы - хороший способ остаться живым и невредимым, когда голова занята другим.

"Переходи улицу только на зелёный". Ты можешь тысячу раз нарушать это правило, но когда в голове шумит от перепада давления или сонливости, или мысли заняты тем, как ты сейчас будешь признаваться в любви (или все прагматичнее - новым алгоритмом решения старой задачки, который обещает быть вдвое быстрее и в полтора раза экономичнее по памяти), или когда температура такая, что все вокруг как в дымке - с 90% вероятностью ты остановишься под красным светофором - и с 40% вероятностью это спасёт тебе жизнь.

Сколько раз Вы лично избежали дезинтерии только потому, что следовали заложенному родителями стереотипу "мой руки придя с улицы" - знает только Ваш ангел-хранитель.

"Стойте справа - проходите слева" - тоже ведь стереотип. Даже в те времена, когда мелодичный женский голос перестал произносить эти слова над эскалаторами страны, сложившийся в сознании стереотип позволил избежать "слалома на эскалаторах", когда тем, кто проходит, пришлось бы огибать тех, кто стоит.

Кто-то стучит по запястью - и Вы понимаете, что у Вас спрашивают время, даже если не можете расслышать слов. Подносит два пальца к губам - и Вы так же автоматически мотаете головой из стороны в сторону и отвечаете "не курю". Вы просовываете в окошечко кассы метро пятидесятирублёвую бумажку и молча показываете в окно три пальца - это куда проще разобрать, чем невнятное бормотание. Уже давно не числящийся на службе военный скажет "полсотни" - потому что "пятьдесят" слишком легко спутать на слух с "шестьдесят".

Наконец, попробуйте произнести свою фамилию по буквам - и Вы привычно начнете - "Григорий, Родион, Эдуард, Иван краткий".

Это все тоже стереотипы. Просто в головах иногда складывается другой стереотип. "Все стереотипы зло!" - вещает он. "Мы должны избавиться от стереотипов". Избавляйтесь. Избавьтесь от стереотипов, от привычек, начните искать зубную щётку с дальнем углу спальни (то, что они должна быть в ванной - стереотип!), храните куртку в холодильнике (то, что там место только для еды - стереотип!). Язык - стереотип, придумайте свой, и попытайтесь объяснить продавцу в магазине, что Вам нужна кухкряка пурдая, бырдын повлов и во-он та пучурямба. Если это слишком сложно - придумайте свои правила грамматики, ну или хотя бы приставки с окончаниями. И я обещавайя ты, понимук другиид человекей становобыгара прыимовернуфц труднех'к.

Когда Вас спрашивают - "как дела" - начинайте рассказывать, что сегодня утром Вы просыпались на 10 секунд дольше, чем обычно, но наверстали это время потому, что сократили утреннюю чистку зубов на три движения, а полоскание рта после этого на два глотка. И что выходя из дома, на лестнице, Вы заметили обертку от шоколадки. А на улице два раза поскользнулись по пути к метро.

Думайте над каждым своим движением. И над каждым словом. И над направлением каждого шага. Захотелось есть? Постойте минут 15 и подумайте, что именно Вы хотите съесть. И еще минут 10 - где Вам взять это самое, что Вы хотите съесть. Переберите все торговые точки в окрестности, где это самое продаётся, взвесьте все "за" и "против" каждого. Наконец, зайдите туда, скорчите перед продавцом злобную рожу (улыбаться - стереотип, Вы не забыли?), и потребуйте это! самое! немедленно!!! (вежливость - тоже стереотип, запомните). Теперь швырните деньги через прилавок, и быстро уходите. Назавтра учтите своё поведение при выборе магазина.

Достаточно сказано в защиту? Можно перейти и к нападению.

Стереотип - это хороший способ попасть в дурацкую ситуацию. Зайдите в курилку, и, обращаясь к кому-нибудь, спросите, на каком этаже Вы находитесь - при этом проведя двумя пальцами от губ и стукнув ими по запястью. Человек будет очень долго соображать - чего же от него хотят - закурить, узнать время или узнать, на каком этаже Вы находитесь. Всем известны классические шутки по поводу болгар - народа, у которого стереотипные движения "да" и "нет" инвертированы относительно общепринятых. Стереотипы "Модно - значит хорошо" (и тем более - "Модно - значит мне идёт"), "Подросток в чёрном - подросток с "трудным поведением"", "Человек с развитой мускулатурой - тупой бандит", "Человек в хорошем костюме и при галстуке - человек деловой, богатый, надёжный", да наконец вспомните, какие ассоциации вызывают у Вас топонимы "Тверская" и "Рублевское шоссе".

Стереотипы - хороший способ играть Вашим мнением. Любое слово любого языка несёт эмоциональную нагрузку, и эта нагрузка - целиком стереотип. "Спецагент", "Разведчик", "Шпион", "Предатель". "Оппонент", "Противник", "Неприятель", "Враг". Скажем больше, не научившись чувствовать эту нагрузку, Вы никогда не научитесь на этом языке говорить.

В конце концов, для тех, кому ближе... "Учитель физики", "Физичка", "Училка", "Швабра очкастая" - вроде, определяют одну и ту же личность (я бы даже сказал - одно и то же явление в пределах школы), однако же будучи употреблены при общении с человеком, незнакомым с упомянутой личностью, способны произвести решительно разное впечатление, и это очень легко использовать - более того, это учат использовать - в газетах, телерепортажах, в рекламе... Они - используют, мы - ведёмся.

Подводя итог...

Сломаешь стереотип - вернёшь два
(с)народное


Стереотипы - средство информационной защиты сознания. Если бы не было стереотипов, человеку пришлось бы существовать в режиме ленивой кошки - 6 часов в сутки бодрствовать, 18 отдыхать - давать сознанию отдохнуть и переварить накопленную информацию. Одновременно с этим, стереотипы легко можно использовать против самого человека, чтобы заставить его сделать что-то, что он делать не хочет. Это так же легко, как использовать снотворное, чтобы заставить его заснуть, или слабительное, чтобы он в течение двух часов не появлялся где не надо. Так же легко, но куда менее не comme il faut. И если за невовремя подмешанное снотворное в приличном обществе бьют морду, то за то, что тебя поймали на шаблоне и заставили сделать что-то, что ты делать не собирался - даже слова поперёк не скажут.

Кроме того, стереотипы помогают в случаях, когда человек неспособно сознательно контролировать свои действия в той или иной ситуации, и мешают, если сознательный контроль необходим. Наконец, конфликт стереотипов приводит к ситуации внутреннего диссонанса, когда человек способен на импульсивные поступки, о которых потом будет жалеть.

Наиболее, наверное, неприятной чертой стереотипов является то, что человек никак не может контролировать их у себя появление, по крайней мере, до достаточно взрослого возраста, а часто - и после него. Также не слишком приятно то, что избавиться от сложившихся стереотипов, даже после осознния того факта, что они есть и они однозначно вредны - задача довольно трудная.
...
Посилання видалено
 
а не подменяеш ли ты понятия стереотип и язык жестов?
 
Назад
Зверху Знизу