• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Учителя литературы, а слабо вам что-то современное запилить ?

OMON RA сказав(ла):
Если бы вы владели темой, то знали бы, что в классической литературе ничего не изменилось. Темы у человечества всё те-же.
Согласен но правда варианты решения изменились.От изменения пола до женитьбы на витруальной тете или дяде.(Ну или кукле из 3D принтера)
 
90% выпускников школ, 17-18-летних вообще ничего не помнят из той программы по литературе. так что не надо тут спихивать вопрос на мою личность.

:D Это скорее вопрос к системе всеобщего образования.
 
скажите пожалуйста, если бы вместо одного "Идиота" в школьной программе был бы например рязановский "Гараж", мир стал был от этого хуже ? я думаю лучше. ну это я так навскидку пример привел.

"Гараж" - это классика "совка". Его больше на уроках истории надо показывать, как "зарисовки из тогдашнего быта" :D
 
90% выпускников школ, 17-18-летних вообще ничего не помнят из той программы по литературе. так что не надо тут спихивать вопрос на мою личность.

Ибо сейчас учат не предмету, а как ЗНО пройти. Из ВУЗа инфа приходит постоянно - я хуею - студенты требуют, чтобы им ставили 5 за то, за что в мое время (15 лет назад) тройку еле натягивали и то, из жалости.

Система образования убивается последние годы, причем круг - замкнутый.
 
старая книжная классика века 18-19го - это конечно все хорошо, но зачем детям под видом "школы жизни" втюхивать анахронизмы 200летней давности, когда жили при крепостном праве и вообще мылись в бане по праздникам только. Ведь понятие "классики" - уже давно сместилось от Грибоедова, Толстого. Им конечно есть почетное место на книжной полке в библиотеке, но зачем напихивать ребенка таким объемом условно-полезной херни.

Кроме того, кино уже лет 100 как рядом с литературой занимает место. Есть огромное количество шедевров, которые появились не как просто проза, а как фильмы.

Итого, а слабо какому-нить учителю литературы, вставить в учебную программу что-то из того, что реально люди смотрели, смотрят, и уже записали в классику, пусть это будет хоть бриллиантовая рука, или день сурка, или хоттабыч-2006, или просто назад в будущее. Вообщем то, что реально уже имеет право называться классикой.

(ассортимент взял первый попавшийся, на конекретных пунктах не настаиваю)
Целые пласты гомо- , *****- , эро- произведений пыляться в стороне учебного процесса.
 
Многое упущено ,- Сквиртующая Жизэль, Приключенмя сфинктера Гоши .... ,- есть реально стоящие произведения , но их умышленно не ставят в программу!
 
вставить в учебную программу что-то из того, что реально люди смотрели, смотрят, и уже записали в классику

И кстати, есть положительное заключение от учёных из Университета Ньюкасла в Англии, которые ещё в 2005 году получили премию за исследование активности нейрона саранчи во время просмотра эпизодов из фильма «Звёздные войны».
 
старая книжная классика века 18-19го - это конечно все хорошо, но зачем детям под видом "школы жизни" втюхивать анахронизмы 200летней давности, когда жили при крепостном праве и вообще мылись в бане по праздникам только. Ведь понятие "классики" - уже давно сместилось от Грибоедова, Толстого. Им конечно есть почетное место на книжной полке в библиотеке, но зачем напихивать ребенка таким объемом условно-полезной херни.

Кроме того, кино уже лет 100 как рядом с литературой занимает место. Есть огромное количество шедевров, которые появились не как просто проза, а как фильмы.

Итого, а слабо какому-нить учителю литературы, вставить в учебную программу что-то из того, что реально люди смотрели, смотрят, и уже записали в классику, пусть это будет хоть бриллиантовая рука, или день сурка, или хоттабыч-2006, или просто назад в будущее. Вообщем то, что реально уже имеет право называться классикой.

(ассортимент взял первый попавшийся, на конекретных пунктах не настаиваю)
:рл:
Меняются времена,мишура,интерьер,а люди и проблемы их волнующие практически нет ,классика на то и классика,что описывает извечные проблемы,занимающие умы человека как в 16 веке так и в 20-м.

А вот наборчик стандартный можно менять и интерпретировать кое-что по разному.А вообще тему задели хорошую об образовании современном,надо учеников уметь заинтересовать предметом,тогда толку больше будет.
 
Инфантильный вопрос. Сродни: "МАМА, почему небо синие?" Потому что гладиолус.

небо не трогайте!
кстати, не все могут доступно объяснить ребенку почему небо синее )))
вот вы, например
а рассуждать и высказывать свое мнение - право каждого
 
Если бы вы владели темой, то знали бы, что в классической литературе ничего не изменилось. Темы у человечества всё те-же.

это понимать начинаешь уже взрослым, имея свой опыт, а в школьные годы, ей богу, напрягало чтение некоторых классиков ((( особенно запомнились многостраничные рассуждения Льва нашего Толстого на французском ... (((
 
это понимать начинаешь уже взрослым, имея свой опыт, а в школьные годы, ей богу, напрягало чтение некоторых классиков ((( особенно запомнились многостраничные рассуждения Льва нашего Толстого на французском ... (((

Разумеется. Я вообще не понимаю куда это детям девать все. Это и взрослым-то не всем налазит.
 
Я вообще не понимаю куда это детям девать все. Это и взрослым-то не всем налазит.

я согласна и тоже не понимаю как сейчас, так и тогда, когда ребенком все это прилежно читала :)
наверное об этом и говорит ТС, просто как-то ... неуклюже говорит
 
я то и 30 лет назад не могла понять что за траблы у Анны Карениной...а куда уж нынешним детям понять наркоманку Каренину...
 
Назад
Зверху Знизу