• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Банили его летом, я еще удивился. А щас "Неактивен" - модеры, что это значит вообще?
У него ж свой сайт есть - пятихатский.
Мож там узнать ?

А ещё в Харькове есть Госпром.
И Зеркальная струя.
В этой теме не троллят.
Ее создал человек-легенда ХФ,которого уже нет с нами.
Уважай его память,пожалуйста.
 
1152161.jpg
 
Народ! а где в Харькове были свалки и что теперь на их месте?
в смысле свалки довоенные еще и раньше
Новостройки. В частности, многоэтажки по "собачьему скверу) на ул. Культуры и возле ФТИНТа. Все они трещат и безбожно оседают.

И Зеркальная струя.
Правильно - Стеклянная струя. Сразу видно понаехавших.

А щас "Неактивен" - модеры, что это значит вообще?
Это значит, что бан снят, но Питер под этим ником еще не заходил.
 
Это значит, что бан снят, но Питер под этим ником еще не заходил.
Мой старый аккаунт тоже разбанили, но воспользоваться я им не могу, так как пароль удалили, а восстановить я его не могу так как почта к которому аккаунт был привязан умерла лет пять назад. Может у Питера Пена тоже так?
 
Правильно - Стеклянная струя. Сразу видно понаехавших.
Та не, как раз по "Стеклянной струе" видно понаехавших. Как по вопросу "Кто последний?" и заказу "Один кофе" видно человека с неродным русским, а по чистій рафінованій українській мові - навпаки, російськомовного. Хоча всі знають, як казати правильно.
 
Никогда ее Стеклянной не называли, всегда Зеркальной.
Она может Стеклянная по каким-то совдеповским официальным путеводителям, но народ всегда говорил Зеркальная.
 
Никогда ее Стеклянной не называли, всегда Зеркальной.
Она может Стеклянная по каким-то совдеповским официальным путеводителям, но народ всегда говорил Зеркальная.
Не по совдеповским - это так Вики ее называет :
Пергола фонтан («Стеклянная струя»),
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стеклянная_струя
 
Кстати, на украинской педивикии таки Зеркальная.
А в книжке "Харьков. Архитектура, памятники, новостройки" тоже Стеклянная:
В 1947 году здесь был сооружен бассейн с фонтаном "Стеклянная струя" (арх. В. И. Корж)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

По этой ссылке прочитал о доме Саламандры (Сумская 17), в частности, о том, что
Дом был обеспечен прогрессивными для начала XX века видами инженерного оборудования: лифтами, мусоропроводами, внутренними водостоками с крыш.

Я жил в этом доме с 72-ого по 79-й годы, могу сказать, что в нашем подъезде (выходящем на Сумскую, левый, если стоять лицом к дому) никакого мусоропровода не было, а лифт появился уже на моей памяти, году в 74-76-м. Насчет других подъездов не знаю. И еще, квартиры были коммунальными и горячей воды у нас не было.
 
Назад
Зверху Знизу