Вредные привычки и их влияние на...

Хм... как странно: второй раз за день, разговоры Самирры сводятся к сексуальному интересу. Пикантно, особенно в окололитературной теме. ;)
 
:D Как говаривал С. Лец: "Человек с человеком испокон веку ведет МОНОЛОГ" или "Каждый флудит о своем...."

Разве Расар указал в стартпосте, что "флуд запрещен"?
 
:D Как говаривал С. Лец: "Человек с человеком испокон веку ведет МОНОЛОГ" или "Каждый флудит о своем...."
Навеяло: если дам интересуют части твоего тела (привет доктор Лектер), значит, Протеже, ты достиг определенных высот в литературе ))))))))

Разве Расар указал в стартпосте, что "флуд запрещен"?
Это было бы, по меньшей мере, странно со стороны Расара :D
 
Кстати, "о своем, о наболевшем"...

Мне домой пора. Форумное болото меня здорово засасывает, как я погляжу. Гуд баюшки всем...
 
вот чем Чуковский хорош - так то что даёт свои впечатления о современниках без постели и грязных подробностей. Да и о хороших чертах пишет, как обычно бывает, когда увлечён и восхищён человеком.

Люди (не все, конечно, обойдемся без глобальных умозаключений) уже привыкли к разоблачениям и обличениям. Открывая книгу о Чехове, они, к сожалению, ожидают не рассказа о том, как Антон Павлович любил природу. По нынешним меркам "Современники" относятся к категории "Не будет продаваться".
 
Речь идет о действительно известных, любимых, талантливых авторах. Высоцкий, Достоевский, Есенин, Булгаков... Список можно продолжить.

Итак вопросы, которые предлагается обсудить в этой теме:

Нужно ли массам знать "Всё" о своем любимом писателе, поэте, режиссере, актере и т.д.?

Влияет ли факт алкоголизма, наркомании и т.д., а по сути болезни, на ваше восприятие произведений, роли, данного автора?

Меня не особо занимают скандальные подробности жизни великих звёздных личностей.
Эти люди мне интересны, прежде всего, продуктом своей деятельности.
Но если какие-то подробности всё же попадают в поле моего зрения, я осознаю ту или иную свою реакцию.
Но вот отношение к Высоцкому непоколебимо было и есть. Я думаю, так и у большинства, которое понимает и любит его творчество.

Хотя реально знаю человека, который на первое место выносит - "недостойно воспитанный наркоман и пьяница". В конечном счёте, каждый видит то, что хочет видеть.
 
Но я должна сказать, что в некоторых случаях знание каких-то подробностей из жизни личной таки мешает восприятию писателя или артиста.
Когда я впервые услышала Меркьюри, была поражена его голосом, мощной энергетикой, способной зажечь стадионы зрителей. Я не могла тогда наслушаться. Мне он казался как талантливым, так и привлекательным как мужчина.
Но когда стали известны подробности его личной жизни, а позже и смерти... Я перестала его слушать. Появилась какая-то брезгливось.
Хотя казалось бы, какая мне разница до его сексуальных пристрастий?
 
Но я должна сказать, что в некоторых случаях знание каких-то подробностей из жизни личной таки мешает восприятию писателя или артиста.
Когда я впервые услышала Меркьюри, была поражена его голосом, мощной энергетикой, способной зажечь стадионы зрителей. Я не могла тогда наслушаться. Мне он казался как талантливым, так и привлекательным как мужчина.
Но когда стали известны подробности его личной жизни, а позже и смерти... Я перестала его слушать. Появилась какая-то брезгливось.
Хотя казалось бы, какая мне разница до его сексуальных пристрастий?

Никогда ничего не слышал о подробностях его смерти. Правда, его музыкой тоже не интересовался. Не мое. Если только "Барселона", с М.Кабалье.
Протея, ты думаешь, "сэр Элтон Джон с супругом" - лучше?
 
в музыке-то что изменилось? она стала отчётливо гейской? спидоносными вирусами пуляется?
Наверное, с этим сравнится только первый концерт Чайковского :D

Рю, зараза! Я тоже о Петре Ильиче вспомнил, но не стал осквернять :D
 
protea, Меркьюри был человек-праздник, феерические шоу и праздники, что они устраивали, и маскарады. ну а пристрастия - эт уж его дело.
мне его музыка кажется как у Моцарта - сплошной праздник.
 
Наверное, с этим сравнится только первый концерт Чайковского :D

Кстати, как же мне нравиццо этот концерт!

chxeb7h7114

Протея, ты думаешь, "сэр Элтон Джон с супругом" - лучше?

Он посный, как рыбья шелуха :D
 
Итак вопросы, которые предлагается обсудить в этой теме:

Нужно ли массам знать "Всё" о своем любимом писателе, поэте, режиссере, актере и т.д.?

Влияет ли факт алкоголизма, наркомании и т.д., а по сути болезни, на ваше восприятие произведений, роли, данного автора? Оговорюсь сразу, случаи развратных действий, насилия и прочее, сюда не входят.

а массы - это кто?)))))

Интерес к биографии писателей и иже с ними обычно вторичен. У меня. Скорее как следствие прочитанного/услышанного/увиденного (творцы же разные есть). Как интерес к времени и реалиям, которые сформировали этого творца с его спецификой взгляда на мир и особенностями творчества.
При этом очень нравится прослеживать т.н.эволюцию творца, изменения и трансформации его мировоззрения. Вот в этих случаях таки может помочь мемуаристика и т.п. Но ведь и эта литература бывает разного качества, как любая литература вообще. Желтушные подробности ради подробностей по большей части скучны, поскольку бытовуха, по сути, довольна однообразна в любом времени и месте.

Оч. нравится книга Чуковского "Современники": Житков, Короленко, Горький, Куприн, Леонид Андреев, Гарин, Блок, Ахматова, Маяковский, Алексей Толстой, Саша Чёрный, Зощенко, Репин, Макаренко, Тынянов, и пр.
Ценна личными встречами и непосредственными впечатлениями.

ну, вот Рю как раз удачный пример привела - почти что с губ пример сорвала))))


Мне порой кажется, что тяга к подробностям личной жизни известных людей (и только-то) - это, с одной стороны, тяга к сопричастности, а с другой - максимально простой механизм создания субъективного мнения, причём по аналогии и, естественно, стереотипно: соседка б..., потому с ней не общаюсь, и вот эта вот, знаменитая, оказывается, тоже б..., так что нечего рассказывать о ея гениальности. Так проще. Значительно. Не нужно осмыслять творчество. Можно оценить творца как соседку.

Тем не менее - каждому своё))) Это я к тому, что каждый вправе выбирать то, что ему интересно.
 
а массы - это кто?)))))
А то вы не знаете ))))

Желтушные подробности ради подробностей по большей части скучны, поскольку бытовуха, по сути, довольна однообразна в любом времени и месте.
Скучны для человека, который ценит плоды деятельности того или иного субъекта, чью жизнь обсуждают в желтых газетенках. Остальным все равно, о ком читать, лишь бы побольше грязного белья вывалили.

Тем не менее - каждому своё))) Это я к тому, что каждый вправе выбирать то, что ему интересно.
С некоторых пор эта фраза меня коробит.
 
Скучны для человека, который ценит плоды деятельности того или иного субъекта, чью жизнь обсуждают в желтых газетенках. Остальным все равно, о ком читать, лишь бы побольше грязного белья вывалили.

ну дык, понятно, что мотивация разная может быть))) это для вас огорчительная новость? с чего бы вдруг-то?)))

С некоторых пор эта фраза меня коробит.
Почему?))) Вы ж прекрасно понимаете, что насильно знание, опыт и понимание чего бы то ни было никому ни привьёшь. Это, скажем так, индивидуальная работа. И как ни крути - выбор. Каждого. Самостоятельный. Потому и каждому - своё, потому как выбирает каждый сам.
 
ну дык, понятно, что мотивация разная может быть))) это для вас огорчительная новость? с чего бы вдруг-то?)))
Нет. Но как-то не очень.

Почему?))) Вы ж прекрасно понимаете, что насильно знание, опыт и понимание чего бы то ни было никому ни привьёшь. Это, скажем так, индивидуальная работа. И как ни крути - выбор. Каждого. Самостоятельный. Потому и каждому - своё, потому как выбирает каждый сам.
Неужто? Для чего тогда в детей, всякий нормальный родитель, пытается привить детям знания.
 
Неужто? Для чего тогда в детей, всякий нормальный родитель, пытается привить детям знания.

Это вам в Риф, там тема есть - философия образования))))

Нормальный родитель старается развить природную тягу к знаниям, а по-простому - любопытство))) Насильно опыт и знания не прививаемы по определению, поверьте практику)))

Нет. Но как-то не очень.
))) У вас есть два стандартных варианта: менять ситуацию или менять отношение)))
 
Назад
Зверху Знизу