• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Так лиловоногая - бомба! Фиолетовая и рядом не валялась.
А я б сказал, что ровно наоборот: фиолетовая леписта - вкусняшка, а лиловоногая - в-общем то банальна.



Блин народ, подскажите че за грибы, нашли с пациками таких парочку, меня уже третий день не отпускает: двери в комнате пропадают, в окно всякая куета постоянно лезет и по квартире бегает, диван меня по морде бьет, заепалсо я уже :eek:
31780624.jpg

Ну и яка ото падлюка мирную съедобную строфарию обидела?!
 
Останнє редагування:
Значит все фломастеры на вкус разные :)

Не, ну мяса в лиловоногой, конечно, намного больше - тут не поспоришь :) Когда надо край "добить" ведро солений - я в обед, вместо пожрать - беру пакет, тырю канцелярский ножик, и иду пробежаться по лесу, что рядом с конторой - лиловоногие, в-общем-то, достаточно сорные обитатели, как бурьян, и найти можно в самых неожиданных местах - к тому ж морозоустойчивы и двухсезонны (ранневесенни и позднеосенни одновременно ;))
 
Не, ну мяса в лиловоногой, конечно, намного больше - тут не поспоришь :) Когда надо край "добить" ведро солений - я в обед, вместо пожрать - беру пакет, тырю канцелярский ножик, и иду пробежаться по лесу, что рядом с конторой - лиловоногие, в-общем-то, достаточно сорные обитатели, как бурьян, и найти можно в самых неожиданных местах - к тому ж морозоустойчивы и двухсезонны (ранневесенни и позднеосенни одновременно ;))

А у меня к фиолетовой одна претензия - почти неустранимый запах гниения.
 
А у меня к фиолетовой одна претензия - почти неустранимый запах гниения.
Странно, не замечал никогда.
Это паутинники фиолетовые прелью штыняют - так они ж и несъедобны вроде...?
 
Может.
Как по мне, фиолетовая леписта пахнет сладковато, кроме собственно грибного фона присутствует цветочно-фруктовая, что ли, нотка... К сожалению, никогда не находил их достаточно много, и только в сосне, но теперь тот участок, где они росли, и вовсе вырубили под ноль.
 
Может.
Как по мне, фиолетовая леписта пахнет сладковато, кроме собственно грибного фона присутствует цветочно-фруктовая, что ли, нотка... К сожалению, никогда не находил их достаточно много, и только в сосне, но теперь тот участок, где они росли, и вовсе вырубили под ноль.

Я тоже много не находил, на сковородку - не более. До этого года все фиолетовые были собраны в лиственных "пятачках" посреди сосны. Вот они и обладали запахом гнили, он конечно существенно ослабевал после отваривания. В этом году нашел фиолетовые в лиственном лесу при походе за опятами. Не брал, т.к. нацелился исключительно на опенка, но одну фиолетовую сорвал. Запах иной, почти приятный. Думаю попаду еще и в сосну и в листву где растут фиолетовые и попробую сравнить. Если снегом не завалит :D
 
о,интересно,полезная штука)только закончила с маслятами.нарвали сегодня 4 ведра:D.поехали в дождь,двое суток идёт,грибы мокрые.их и так не впоймаешь,а тут ещё и намокли.замучилась вообщем.всё почистила и переварила,хочу завтра пожарить и в банки закрыть.люди добрые,кто жарил и закрывал,подскажите,как много масла сверху в банку наливать?чтоб плавали прям,или просто пережарить с луком и закатывать?и ещё вопрос-чеснок ложить?как будет вкусно?понимаю,что на вкус и цвет,но может у кого есть проверенный рецепт.
 
Дед НЕхто сказав(ла):
Хоспадя, ТАКОЕ еще и есть можно?!
Причем даже сырым.
Строфарии, кстати, родичи небезызвестного псилоцибе, но в самих строфариях псилоцибин если и содержится, то только в следовых количествах.
 
о,интересно,полезная штука)только закончила с маслятами.нарвали сегодня 4 ведра:D.поехали в дождь,двое суток идёт,грибы мокрые.их и так не впоймаешь,а тут ещё и намокли.замучилась вообщем.всё почистила и переварила,хочу завтра пожарить и в банки закрыть.люди добрые,кто жарил и закрывал,подскажите,как много масла сверху в банку наливать?чтоб плавали прям,или просто пережарить с луком и закатывать?и ещё вопрос-чеснок ложить?как будет вкусно?понимаю,что на вкус и цвет,но может у кого есть проверенный рецепт.

а в морозилке места нет?? лучше пожарить как вам нравится и заморозить
 
А у меня к фиолетовой одна претензия - почти неустранимый запах гниения.

Ну и совсем не гниения... Пикантный привкус... Особенно если гриб молодой и непримороженный.

Причем даже сырым.
Строфарии, кстати, родичи небезызвестного псилоцибе, но в самих строфариях псилоцибин если и содержится, то только в следовых количествах.

Но их чистить от шкурки нужно. А размер у гриба обычно небольшой. Поэтому и брать-то не хочется.
 
а в морозилке места нет?? лучше пожарить как вам нравится и заморозить
в морозилке не вариант,сегодня место есть,а завтра нет.мясо подрастает:)плюс муж охотник и рыбак.вышла из положения так-закрыла по несколько баночек разными рецептами.жареные и маринованные,со специями и без.буду искать"свой"рецепт.пока не определилась,все вкусные очень:D
 
в морозилке не вариант,сегодня место есть,а завтра нет.мясо подрастает:)плюс муж охотник и рыбак.вышла из положения так-закрыла по несколько баночек разными рецептами.жареные и маринованные,со специями и без.буду искать"свой"рецепт.пока не определилась,все вкусные очень:D

Можно натушить грибов в смальце, а потом зимой добавлять к картофану :клас:

Ну и совсем не гниения... Пикантный привкус... Особенно если гриб молодой и непримороженный.

ну про молоденькую фиолетовую соглашусь.
 
подскажите,как много масла сверху в банку наливать?чтоб плавали прям,или просто пережарить с луком и закатывать?и ещё вопрос-чеснок ложить?как будет вкусно?понимаю,что на вкус и цвет,но может у кого есть проверенный рецепт.

Масло должно покрыть грибы и без лука. Лук потом можно добавлять.

Можно натушить грибов в смальце, а потом зимой добавлять к картофану :клас:

Лучше в хорошем сливочном масле. Но оно прогоркает и надо уничтожать тогда за пару месяцев.
А в постном(рафинированном) и до нового урожая хранится.
 
Можно натушить грибов в смальце, а потом зимой добавлять к картофану
отличная идея!!!а я не додумалась(прийдется идти за новыми грибами:)
Масло должно покрыть грибы и без лука. Лук потом можно добавлять.
ой,я уже с луком закрыла с утра.взорвёт?может лучше сразу открыть и съесть:D

на выходных собирались за подберёзовиками и подосиновиками.дождь льёт 3 суток.с утра снег срывался,холодина.будут ли грибы по такой погоде?или не мокнуть лучше?маслята подмёрзшие попадались.
 
ухтыжжка сказав(ла):
ой,я уже с луком закрыла с утра.взорвёт?может лучше сразу открыть и съесть
Если закатали, и при этом хранить будете НЕ в холодильнике - перед употреблением ОБЯЗАТЕЛЬНО термообработать при 100-120 градусах на протяжении не менее 15-20 минут!

Ибо смертельная доза ботулотоксина - всего 0,3 миллиграма.
 
Если закатали, и при этом хранить будете НЕ в холодильнике - перед употреблением ОБЯЗАТЕЛЬНО термообработать при 100-120 градусах на протяжении не менее 15-20 минут!
спасибо.хранить буду в подвале.нужно пережарить и протушить.а как же быть с маринованными?или на них это не распространяется из-за уксуса?
 
Назад
Зверху Знизу