• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

25-я Годовщина вывода советских войск из Афганистана!

Ребятам респект, "Афганцам", кто боевые не с кухни, вам почет и уважение, пусть за Вас хлопцы, в гробу ворочается Брежнев и окружение советников пославших вас на войну, честь героям, почесть погибшим.

Не считаю себя интернационалистом-афганцем, был там в командировках, обслуживание, комплектация и обеспечение ПАРМ-70, консервация, ремонт, расконсервация "квакух"(д30-м30), короче обслуга артиллерии. Но в обстрел попадал, в караване первую шилку подбили и дальше наших мочили с высоты, спасибо вертолетчикам, иначе пипец бы был всем и мне.

С праздником !
С праздником!
На х....й этот бред, обезьяна зашореная, ты велосипед изобретаешь, сказочник хуев?
Гони его из темы!

42_afganistan_01.jpg
 
в самом Афганистане большинство погибло не от "духов", а из-за долбоебизма командования и общей гнилости всей советской системы.
. Все герои погибли, а нынешние "афганцы" это херои, но так было всегда.

Интересно, а тем кто погиб и ихним матерям легче от этого? Или они не совсем погибли, а так слегка? Ну их ведь не "духи" убили, а "гнилое командование"?
Три человека из моей семьи были там, один не вернулся. Никак, даже тело не привезли.Официально -пропал без вести после боя, по рассказам тех кто с ним служил-взяли в плен. "Херои" говоришь... А расскажи- ка ты это мужу моей сестры, который до сих пор ночами тянет её на пол с кровати и кричит: "Ложись!" или "Отходим!". Я жила с ними и не раз слышала это. восемнадцать ему было, когда его из дома бросили туда. А знаешь почему бросили? Да потому, что в то время у нас было "всё хорошо". И не кому бы и в голову не пришло возмущаться режимом.
Точно так как и сейчас, всё просто отлично, а те кто возмущаются майданутые придурки. Но это уже другая тема. Хотя... Тема другая, а люди те же самые у которых "хата с краю".
 
За 2года срочной службы меня неоднократно пытались отправить в Афганистан, причём последний раз по блату земляк замполит полка (крайне удивлённый моим отказом) и всякий раз я отказывался, потому что чтобы попасть туда нужно было подписать некую бумагу заявление (в первые годы войны такого не было),
А почему отказывались?
но эти 2года я служил в части обслуживающей "ограниченный контингент" и знаю что да как не из газет и провожал командиров и друзей и встречал и хоронил и памятники ставил и тот вертолёт в котором должен был лететь, но заболел - был сбит и все погибли. Все герои погибли, а нынешние "афганцы" это херои, но так было всегда.
Все друзья погибли?
 
Эту гадость канонизировать, героизировать и пытаться вешать эту псевдогероическую лапшу на уши современным школьникам - низость.
Про Шушевича надеюсь, и про сожженную с двухлетними детьми (живьем} Хатынь?
За 2года срочной службы меня неоднократно пытались отправить в Афганистан, причём последний раз по блату.
Ой пиздун..
провожал командиров и друзей и встречал и хоронил и памятники ставил и тот вертолёт в котором должен был лететь, но заболел - был сбит и все погибли. .
Вовремя живот скрутило. Какая случайность..:(
Всем нормальным людям, спасибо за исчезновение ошибки природы Kliromsa:страта:



А почему отказывались?

Все друзья погибли?
Девонька, не принимайте все на веру. Смешной он и Вирши его смешны. И Дурны..;)
 
Останнє редагування:
Помню в 86-ом году в соседнем дворе в 522 м/р на Салтовке похороны. Страшный цинковый гроб, бледные лица пацанов-сослуживцев в выгоревшей на солнце форме, офицер, прячущий глаза, рыдания в гробовой тишине, окошко, замазанное зелёной краской, все как пришибленные одним общим огромным горем... Страшно это, так и стоит эта картина перед глазами уже почти 30 лет при слове Афганистан.
На пару лет раньше, в 522 м/р, пацанов провожали со школьного двора 55-й школы. С балкона все видели, и мама в.ч. 100 метров всего до зрелища, а я уже на подходе к приписному был. Представляю ее состояние.
 
Останнє редагування:
Вы же тут говорили, что уже взрослый человек.

ну пусть по вашему, пусть вру, но что моё ничтожное "враньё" о себе в сравнении с вашей грандиозной ложью об этой войне, той ложью, которой теперь вознамерились пичкать нынешних школьников, как раньше пичкали о великой отечественной? Мое "враньё" это лишь мне минус и стыд, а ваше - целый мир фальши и лицемерия, пафос вместо памяти. Собирайтесь себе как пограничники в день пограничника, или десантники в день десантника, а в школу лезть не надо, на пьедестал не надо ни себя, ни эту гнилую войну.

Ложь в этой войне только одна - отсутствие честного рассказа - один человек спросил - "А как там было?", а в ответ - "Ты действительно хочешь это знать?". Так разговор и не заладился
Это история, историю нужно знать и как можно лучше, начиная с того кто твои предки и где они похоронены, это для жизни нужно. А вот жить историей очень плохо. Так что школьникам нужно рассказывать, но так чтобы у них появилось желание читать и думать, иначе Афганистан это 9 рота, а Гоголь это Вий 3Д.

PS
И на войне только один праздник - остался жив. Но праздновать его песнями, плясками и т.д. по моему пошло, но это IMHO. А то что люди встречаются в определенный день (я не о погранцах и десантуре), так вы ведь то же едете навестить маму на ее день рождения раз в году.
 
ТС, закрой тему. Помянул - закрой.


pospishaiko и остальные малолетние недоумки, ПНХ!
 
А я "свидомый" от пупка, родители такие, снимали с детства мне с ушей коммунистическую пропаганду и что есть такое эта война в Афганистане было очевидно ещё тогда большинству здравомыслящих людей. Когда мне начали заливать в военкомате, потом в учебке, потом в полку про "интернациональный долг" и "долг комсомольца", я говорил что если прикажут, то я поеду, но добровольное заявление писать не буду. Конечно мне за это стол не накрыли и обеспечили "сладкую жизнь" и дембель в июле.
Это без преувеличения настоящий поступок, достойный уважения. Но я не осуждаю и тех людей, кому Вы отказываете в здравомыслии: человек имеет право верить, а вот откровенно врать, вводить в заблуждение права никто не имеет. Когда тебе 20 лет, бывает трудно разобраться в происходящем. Многие ведь искренно верили, что делают нужное дело.

А что есть война в Афганистане с Вашей точки зрения? Я, например, вижу эту войну с одной стороны, как преступление, с другой - как подвиг очень многих людей, т.е. отношение не однозначное.

не впечатляет. Это для юных приберегите, они поведутся на эту туфту. Я верю, у самого брат со сдвигом вернулся, но не впечатляет потому что жив, руки, ноги, глаза целы и на фоне тех, у кого нет - не впечатляет, пусть сестра и "муж сестры" расскажут о психологических проблемах безногому, слепому, или близким погибшего.
Брат из Афганистана "со сдвигом" вернулся? Если да, то как его туда занесло? Вот Вы нашли в себе силы противостоять, а у него, вероятно, другие были обстоятельства?



не принимайте все на веру. Смешной он и Вирши его смешны. И Дурны..;)
Да я вообще ничего на веру не принимаю. А стихи Поспишайко, на мой взгляд, очень хорошие. Поэтому для меня особенно интересно мнение столь неординарного человека.

а люди там умирали. вот если подумать то за какой ...уй? :confused:
За срочников не скажу, а офицеры знали за что умирали - за родину, как бы банально это не звучало.

Горит звезда над городом Кабулом
Горит звезда прощальная моя
Как я хотел чтоб Родина вздохнула
Когда на снег упал в атаке я(с)

стране прямой угрозы ведь не было как в случае Мировых войн
Ну как же не было угрозы? Не было бы угрозы - страна была бы. Мировые войны, они ведь разные бывают.
 
Останнє редагування:
Да я вообще ничего на веру не принимаю. А стихи Поспишайко, на мой взгляд, очень хорошие. Поэтому для меня особенно интересно мнение столь неординарного человека.
Вот и славно..
... эти 2года я служил в части обслуживающей "ограниченный контингент" и знаю что да как не из газет и провожал командиров и друзей и встречал и хоронил и памятники ставил и тот вертолёт в котором должен был лететь, но заболел - был сбит и все погибли.
Когда мне начали заливать в военкомате, потом в учебке, потом в полку про "интернациональный долг" и "долг комсомольца", я говорил что если прикажут, то я поеду, но добровольное заявление писать не буду.
Очень неординарный, даже слишком.
Осталось бросить жребий, кто из двух Поспишалок пиздун:)
 
logar_82-n.jpg


Почтим память павших...
 
тьху на вас ещё раз :),
я вообще никого не осуждаю, кроме тех кто ныне своими лапами касается детей, школьников, которым ныне пытаются войну в Афганистане преподнести как ранее нам в школе Великую Отечественную преподносили. Я считаю вообще низким делом любые попытки обработать идеологически детей, как это было в СССР, о какой бы идеологии не шла речь, вырастут - сами разберутся. Сейчас в 80й школе детям 7леткам во втором классе дают задание нарисовать рисунок про войну в Афганистане:eek:, анонсируют приглашение "ветерана" оной войны, это абсурд в стране Абсурдии. Только ввиду вот этого факта я прикасаюсь к этой неприятной теме и только из-за этого заявляю Свою Личную правду, свидетелем которой я был в 1986-87-88годах. Вертолётный полк, половина полка в Афганистане, половина в СССР, все в полку либо вернулись недавно из Афганистана, либо туда собираются, или были и собираются снова (речь идет о летчиках, бортмеханиках и наземной службе, т.е. офицерах, прапорщиках, сверхсрочниках), для разговоров тема одна - Афган, атмосфера воодушевления и большого желания Воевать, та же хрень среди рядового состава, люди пишут заявления, жаждут поехать и даже остаются на сверхсрочную ради поехать повоевать. Поэтому лично я заезженную пластинку о "18летних юношах, призванных исполнить интернациональный долг" воспринимаю как мягко выражаясь не во всём достоверную, так было только В начале войны, потом многое изменилось.
Ну во первых в армии офицеры и сверхсрочники меньшинство, у вас искаженный взгляд на СА. А во вторых, что вы пристали к школьникам, почему вы решили, что ваш взгляд правильный? Пусть послушают, а потом вы расскажете свою точку зрения. Честно сказать, мне пришлось один раз побывать в 4 или 5 классе. Я долго сопротивлялся, но "получил предложение от которого не смог отказаться". Но каковы детки! Вопрос - "Расскажите о роли комсомола в армии". Блин, меня хотели из комсомола исключить, у меня даже комсомольского значка не было. Ну короче, ушел я от ответа.
Как то у вас все слишком сумрачно, жалеете что тогда не отправились "за речку"?
 
Kob-alt, если бы в жизни все было бы так просто ... И потом война это всегда как минимум две стороны. Вот, к примеру, из жизни сельского парня
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А я "свидомый" от пупка, родители такие, снимали с детства мне с ушей коммунистическую пропаганду и что есть такое эта война в Афганистане было очевидно ещё тогда большинству здравомыслящих людей. Когда мне начали заливать в военкомате, потом в учебке, потом в полку про "интернациональный долг" и "долг комсомольца", я говорил что если прикажут, то я поеду, но добровольное заявление писать не буду. Конечно мне за это стол не накрыли и обеспечили "сладкую жизнь" и дембель в июле.

А как же ты такой "свидомый" вообще в армию попал? Таких родители отправляли или в ВУЗы или в больничку, чтобы "откосить"! Да и не сильно тогда спрашивали чье-то желание идти "за речку", а просто шли "команды" в ТуркВО, а оттуда после учебки - в бой! И воевали парни не за льготы, а за Родину а "откосивших" сами и наказывали. Там некогда было заниматься "дедовщиной" и приходилось многие вопросы жизни пересматривать. Так что не надо тут "лепить" про пропаганду, а нужно просто поздравить людей, прошедших настоящую войну, вернувшихся оттуда и вспомнить оставшихся там!
 
Назад
Зверху Знизу