Смерть после жизни.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2004
Повідом.: 100
Смерть после жизни.

навеянно "Путь Дзен", только не знаю какие ассоциации найдут читатели. Интерестно было бы узнать, как вы воспринемаете подобные описания "якобы перехода из жизни в сметрь".. Наверняка не скажет никто, потому как после смерти не остается ничего.. там даже нет пустоты... и нет безразличия. Мы - это только воспоминание в чужих мозгах, где меркой может быть и миллиметр... очень редко смысл жизни. "...Я дотянувшаяся мысль до Вега-Прим..."(с).


Закрываешь глаза и ощущаешь, что тьма, окутывающая тебя готова сожрать твое существо и все, что было с тобой связано многие годы. Ты сопротивляешься, но ее невозможно победить. Ты пытаешься разорвать оковы, но ничего не получается. Внутренним взором видишь лишь мертвый горизонт. На прощание кричишь всему миру, чтоб был он проклят, но это никогда не сбудется, и даже все твои мечты потеряли всякое значение, потому что ты мертв и нет больше ничего, что связывает лично тебя с этим миром. Тебе просто все равно. Ты не дышишь. Не питаешься и не поглощаешь живительную влагу. Ты не думаешь, твои мысли не находят своего почетного места в мозгах, ничего не запоминаешь, не испытываешь потребности. Не живешь. Не чувствуешь потока энергии этой жизни. Твое тело бренно, ты находишь нирвану, находишь покой. Все, что вокруг тебя, становится таким легким и простым. Истина познается в первом моменте смерти. Ты поглощаешь, впитываешь в себя истину, ты ликуешь, хочешь поведать об этой истине другим, просветить всех. Но… поздно. Ты никогда уже не сможешь показать другим, в чем же она заключается, просто не можешь этого сделать физически. И все теряет для тебя свое значение. Ты летишь в безвременном пространстве, там темно и ничего нет. Ты не чувствуешь ничего, так как ты уже лишен тела. Пройдет еще мгновение и ты обо всем забудешь. Ведь ты – это уже не ты, а память в мозгах других, окружавших тебя при жизни, людей. Они будут скорбеть и иногда вспоминать о тебе. Но тебя это уже не волнует, так как ты свободен, а они нет. Ты познал истину в этой абсолютной темноте и в этом вакууме и тебе уже ничего больше не нужно. Ты не хочешь, да в принципе уже и забыл все, что было с тобой в той уже потерявшей всякое значение жизни. Теперь ты открыл для себя этот момент истины…
Словно вихрь. Словно поток. Он несет тебя на своих крыльях. Ты улыбаешься, это происходит неосознанно, но ты так рад ощутить его. Кажется, что ты уже не раз чувствовал его бодрящую силу. Ты видишь мутный свет, который раскрывает оковы тьмы. Когда-то ты знал об этом свете, но память о нем стерта и выкинута на задворки восприятия, и вот теперь ощущение присутствия света захлестывает тебя, ты даже знал название этому свету, но забыл… Ты хочешь узнать, стремишься всем своим естеством к этому мутному свету. Ты стремишься и чувствуешь свое тело. О! У тебя вновь есть тело!! Ты обрел оболочку, телесную оболочку. Смотрите же все!! Кто все?? Да без разницы… Ты познал свет, но он слишком жесток был с тобой. Ведь за время проведенное в вакууме без этой оболочки, ты забыл, что такое воздух. Он наполнил твои легкие и ты отчаянно попытался что-то с ним сделать… и ты его вдохнул!! О, это первый твой вдох!! Что же может быть прекрасней?? Мутный свет вокруг преобразился. Тебе стали понятны линии и изгибы. Ты стал различать краски и узнал их названия. Ты стал что-то понимать, но скорее вопросов стало больше. Но ты борешься с этим. Ты борешься со всем миром, ты еще не знаешь зачем, но уверен, что это пригодится. Ты уже узнал, что такое мир и как на самом деле он велик и необъятен. Тебя поражает его осмысленность. Ты видишь и познаешь с каждым мгновением все больше и больше. Теперь ты просто уверен в том, что ты сущий. Ты знаешь, что ты можешь больше и ты стремишься к этому. О, весь мир, обожаемый тобой. Ты завертелся в потоке. Временном потоке. Ты кружишься и не ведаешь, что будет, если однажды не станет этого потока, что накрывает тебя. Энергия. Жизненная энергия – вот, что самое главное. Это самое лучшее, что может быть. Ты и не мог придумать никогда, что жизненная энергия, энергия окружающего мира самое лучшее, что может быть у Человека. Ты мыслишь, ты уверен в своих силах. Ты может, и сомневаешься, но это длится не так долго, как иногда кажется и, наконец, принимаешь решение. Ты властен принимать решения – это здорово! Ты уже узнал многое, может совершил ошибки, а может даже и раскаиваешься за них и пытаешься больше так не делать… Ты стремишься к совершенству. У тебя есть цели и, может быть, некоторых из них ты уже добился. Стремишься к чему-то большему, не останавливаясь идешь вперед. Ты уверен, ты уже все распланировал, ты добиваешься, не только для себя самого, а и для тех, кто тебя окружает. Еще немного и ты все расставишь на свои места. Ты гордишься собой. Ты знаешь, что это лучшее из чувств, ты добился многого, но что-то упустил, без этого никак… И вдруг, в один день, которого ты никак не ждал так рано, ты закрываешь глаза и ощущаешь, что тьма, окутывающая тебя и готова сожрать твое существо и все, что было с тобой
 
это что-то типа: "как бы я подумал и что со мной было бы, если я умер бы"
ты переживала что-нить подобное???
в смерти нет ничего страшного, если она конечно не глупая

PS: любящий жизнь toban
 
Мы помним наши предыдущие смерти, худшие из них становятся нашими страхами в этой жизни -- ты наверняка знаешь об этой точке зрения? Я с ней согласен, хоть и не помню нифига (думаю, это просто из-за несовершенства пямяти..).
 
Рост, какое у тебя вероисповедание?

------------------------------------------------

Тобан, я - атеистка. Я не воспринемаю этот текст, как размышления: как будет или не будет. Это мнение людей взглядов буддийской культуры. Смерть после жизни... возрождение...
согласна, по поводу, ..если смерть не глупая))
 
>>навеянно "Путь Дзен", только не знаю какие ассоциации найдут читатели

ассоциация ровно одна.
Русская народная поговорка "Слышу звон, да не знаю, где он".
 
Спасибо, Нейромансер, хорошо подмечено))
 
Как-то раз Плакса почти утонул...
И я вам скажу что мыслей у меня таких вот возвышенных не было. Вообще никаких мыслей тогда не было. Просто жалко было что не все успел, так тихо и спокойно...
 
Я не переживала смерти... Я не знаю, как это...
Я просто написала очередную сказку))
 
девушка, скажите честно, вы читали книжку Германа Гессе "Сиддхартха" ?
 
Нет, я читаю больше чем могу, но к сожалению меньше, чем хочу...
А что? Там очередное видение смерти?
 
>>Нет, я читаю больше чем могу

Ну тогда эти ваши видения совершенно неудивительны.

>>А что?

Да ничего.
Жаль, что не читали.
Надеюсь, это поправимо.

>>Там очередное видение смерти?

Там вобщем много чего.
При желании очередное видение смерти и в Колобке и в Курочке Рябе найти можно.

Просто если вы её не читали, то есть маааленькая такая надежда, что когда таки прочитаете, то перестанете так яростно рефлексировать по всяким разным поводам (и без).
 
Воистину, товарищ, колобок -- олицетворение нашего мира неуклонно катящегося к гибели...
 
>>Ну тогда эти ваши видения совершенно неудивительны

знание ограничивает кругозор.(с)

Я надеюсь тоже.
Это классика?

"очередное видиние смерти" - это только мое рабочее название. Читатель назвал бы это чьей-либо трактовкой.
я говорила уже выше, как я к этому отношусь...
 
>>знание ограничивает кругозор.(с)

Ага.
Тогда ваше призвание - упомянутая уже сегодня лоботомия.
Это не говоря уже об всяких расширяющих кругозор и изменяющих сознание химических препаратах.

>>Это классика?

ЭЭЭ....

Вы не знаете, кто такой Гессе ?
Может его в школе и не учат, но точно классичнее Паланника вашего всеми любимого


>>Воистину, товарищ, колобок -- олицетворение нашего мира неуклонно катящегося к гибели...

По Курочке Рябе - он вообще мертворожденный.
Это не говоря уже о глубоко символичном образе мышки и её судьбоноснм хвостике.
 
Лоботомия здесь вообще не к лесу...

У меня нет любимых авторов....

Ответьте, будьте любезны, кто такой Гессе и что он писал.
 
Первоначальное сообщение от CryBaby
Воистину, товарищ, колобок -- олицетворение нашего мира неуклонно катящегося к гибели...

CryBaby замечтался так, что совершенно съехал с темы поста, используя однако похожие слова кой-шо написал. По- моему афтар просто представил даже не точку зрения, а одно из своих представлений о жизни, её , так сказать, течении.Тьфу, тафталогия получилась..
 
Это писатель такой немецкий. Первая половина прошлого века.

Посилання видалено
 
Наверное, я вопрос не правильно поставила и вы меня не поняли...

О чем писал..?
 
2 Shantor Sherviz: простите великодушно, я не очень понял суть вашего ко мне замечания. Глуп, ваше благородие, глуп... Объясните мне темному
 
>>О чем писал..?

Вам может и биттлс напеть ?

Лень читать - так и скажите.
Никто ж вас читать не заставляет, это ваше личное, конституционное право.
 
Назад
Зверху Знизу