Возможно ли оставить ребенка в детском саду до 7 лет?

Статус: Offline
Реєстрація: 30.09.2011
Повідом.: 188
Возможно ли оставить ребенка в детском саду до 7 лет?

В этом году у нас в садике выпускной. Я бы не хотела отдавать ребенка в школу в 6 лет (нам исполняется 6 в конце августа) и хотелось бы продлить пребывание ребенка в саду ещё на год.
Заведующая отказала по двум причинам:
- нет мест в старшей группе, кот.будет в следующем году
- нам уже полных 6 лет на начало сентября(если бы было чуть меньше, то взяли бы)
Предложили пройти в детской поликлинике комиссию, что ребенок как-то там психологически не готов к школе и принести об этом справку.
В инете нигде не нашла по этому поводу информации.
Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией и может что-то подсказать, как же обойтись без справки, но законно попасть ещё на год в садик.

БФ пожалуйста.
 
без справки никак. Школа как и срочная служба - обязанность, чтобы дали отсрочку нужны справки.
p.s. С этого года в школе будут учиться 12 лет, т.е. выпускаться в 18 лет, т.е. вашего вы хотите сделать 19ти :eyecrazy: летним выпускником. Жестокий вы человек.
 
без справки никак. Школа как и срочная служба - обязанность, чтобы дали отсрочку нужны справки.

Цитату плиз из Закона про освиту, где сказано про обязательное школьное образование с 6 лет.
Была формулировка 6 (7). То есть на выбор родителя.
Что-то поменялось?
 
Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией и может что-то подсказать, как же обойтись без справки, но законно попасть ещё на год в садик.

Ну, только одним путем: распечатать закон, если в нем ничего не поменялось, и идти с ним к заведующей, если заведующая будет рассказывать про отсутствие мест - в районо и дальше. После обращения в районо часто места находятся волшебным образом.

Могу рассказать, как (вероятно) будет выглядеть ваш поход в поликлинику: педиатр отправит к невропатологу, невропатолог отправит на обследование в психодиспансер от 5-й детской невробольницы, который по итогам 2-недельного обследования в стационаре выдаст такую справку. :D
Возможно сейчас, после реформы, такого бреда уже нет и справку получить гораздо легче.
 
Формулировки законов могу называть неточно, но сути не меняет.
1. Закон о школе (школьном образовании, образовании) - формулировка, что дети идут в школу "как правило" с 6 лет. Но не обязательно.

2. Закон о дошкольном образовании. Там несколько моментов.
Весь закон подразумевает деление на группы и т.д. с формулировкой "старшая группа до 6 (7) лет".
В этом же законе обозначены причины отчисления ребенка из сада. Их всего три: желание родителей, состояние здоровья, по которому ребенок не может посещать этот сад (при этом ребенок направляется в специализированный сад) и неупата за питание более 2 месяцев. Других причин нет. И, если ничего не путаю, при отчислении ребенка по инициативе сада Вы должны быть уведомлены в письменном виде за месяц.

3. Письмо министерства за 2011 с разъяснением по поводу возраста, до которого ребенок может находиться в саду. Там четко указано, что это решение только родителей.
 
Щодо терміну перебування дітей, які досягли шестирічного віку, у дошкільних навчальних закладах – Освіта

Про дошкільну освіту _ від 11.07

Про затвердження Положення про дошкільний навчальний ... _ від 12.03

Вот, скопировала названия файлов. Закон про освиту у меня старый, но возрачт в новом такой же - как правило с 6.
 
не хотела бы она... это еще почему - так он год будет страдать хуйней дома и школу закончит на год позже, сплошные минусы
 
Ну, отказать вам не имеют права.
Вы вполне можете написать заявление на имя заведующей, и по закону, в течении месяца вам обязаны ответить в письменной форме.
Но готовы ли вы, чтобы ваш ребенок оказался 33, 34 или 35 по списку? Не исключено, что у него не будет только его, закреплённой за ним, кровати, места за столом, в шкафчике будет раздеваться с кем-нибудь ещё? Далеко не в каждой группе есть возможность поставить ещё один стол, шкаф, кровать...
 
В этом году у нас в садике выпускной. Я бы не хотела отдавать ребенка в школу в 6 лет (нам исполняется 6 в конце августа) и хотелось бы продлить пребывание ребенка в саду ещё на год.
Заведующая отказала по двум причинам:
- нет мест в старшей группе, кот.будет в следующем году
- нам уже полных 6 лет на начало сентября(если бы было чуть меньше, то взяли бы)
Предложили пройти в детской поликлинике комиссию, что ребенок как-то там психологически не готов к школе и принести об этом справку.
В инете нигде не нашла по этому поводу информации.
Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией и может что-то подсказать, как же обойтись без справки, но законно попасть ещё на год в садик.

БФ пожалуйста.


не знаю , как у вас получится.

мы пошли в школу после 7 лет.
7 было в мае.

нас никто и не трогал. :незнаю:
 
без справки никак. Школа как и срочная служба - обязанность, чтобы дали отсрочку нужны справки.
p.s. С этого года в школе будут учиться 12 лет, т.е. выпускаться в 18 лет, т.е. вашего вы хотите сделать 19ти :eyecrazy: летним выпускником. Жестокий вы человек.

нечего ребенку делать в школе в 6 лет.

они малыши совсем.
 

Наверное, каждый родитель на определённом этапе имеет право сам решать, что в данной конкретной ситуации важно для его ребёнка, тем более, если это не противозаконно.
Наша заведующая не требовала доп.взносов, даже не намекала на них, и , даже проигнорировала мои попытки в этом направлении - это не может не радовать, в определённом смысле. Но в конкретной ситуации для меня - пока не вижу законных оснований мне отказать....буду дальше изучать и консультироваться.
 
У меня так со старшим было, 6 исполнилось в августе. Хотелось оставить в саду, но нам тоже без справки не разрешили. Отправили в 1 класс в 6. Вобщем, тяжело и ему было в 1-м и нам. С младшей, предвидя подобную ситуацию поступили иначе: отдали в ясли почти уже в 3 года, хоть заведующая настойчиво уговаривала идти сразу в младшую гр., но мы то уже "наученные"..
 
У нас в садике ребенка без проблем оставили до 7. Заранее написали заявление заведующей по ее просьбе.
 
Предложили пройти в детской поликлинике комиссию, что ребенок как-то там психологически не готов к школе и принести об этом справку.
Не отмоете потом своего ребенка и эта справка "сделает" вашу жизнь и жизнь вашего ребенка.
 
Ну, только одним путем: распечатать закон, если в нем ничего не поменялось, и идти с ним к заведующей, если заведующая будет рассказывать про отсутствие мест - в районо и дальше. После обращения в районо часто места находятся волшебным образом.

Правильней будет идти сначала к заведующей уже с мотивированным заявлением, пусть дает письменный отказ. Но такого в 90% случаях не бывает, срабатывает психология и появляется свободное место :)
 
Не отмоете потом своего ребенка и эта справка "сделает" вашу жизнь и жизнь вашего ребенка.

что вы нагнетаете?

по желанию родителей ребенок может пойти в школу в 7 лет.

зачем какие-то справки?

а будет ли место в детсаду?
нужно подойти к заведущей и уведомить ее , что еще на год вы в саду.

а от того, что она ответит, ТС -уже и будете плясать.
 
Наверное, каждый родитель на определённом этапе имеет право сам решать, что в данной конкретной ситуации важно для его ребёнка, тем более, если это не противозаконно.
Наша заведующая не требовала доп.взносов, даже не намекала на них, и , даже проигнорировала мои попытки в этом направлении - это не может не радовать, в определённом смысле. Но в конкретной ситуации для меня - пока не вижу законных оснований мне отказать....буду дальше изучать и консультироваться.

не переживайте.
у нас в классе не одни мы были с 7 лет.
 
в этом вопросе нельзя игнорировать заметные изменения касательно школы. С первого сентября этого года дети будут учиться 12 лет, учебный процесс для начальной школы будет существенно облегчен. Поэтому любой предыдущий опыт здесь неуместен. Есть большая вероятность что человек вовсе не будет рад быть школьником в 18-19 лет.
 
в этом вопросе нельзя игнорировать заметные изменения касательно школы. С первого сентября этого года дети будут учиться 12 лет, учебный процесс для начальной школы будет существенно облегчен. Поэтому любой предыдущий опыт здесь неуместен. Есть большая вероятность что человек вовсе не будет рад быть школьником в 18-19 лет.
с другой стороны будет ли облегчен процесс в реале еще неизвестно, пока все только разговоры, и то будут ли школьники сидеть в школе все 12 лет тоже большой вопрос, смысл реформы, как пишет миносвиты в том, что 10-12 классы будут узкопрофильными и только для тех кто будет поступать в университеты и далеко не все школы будут готовить после 9 класса, т.е. планируют уменьшить существенно гос.заказ на вузы и расширить на всякие коледжи - училища, куда будут идти учиться после 9. Так что все это еще непонятно как будет, а если мама считает что ребенку еще стоит год подождать сейчас, ее право. ТС из сада не должны отчислить, пишите заявление как вам советовали, что в этом году в школу не идете и все, проблема с местом это проблема заведующей.
 
Назад
Зверху Знизу