права потребителя

Статус: Offline
Реєстрація: 18.08.2009
Повідом.: 6495
права потребителя

Подскажите, пожалуйста, существует ли закон, запрещающий принуждать приобретать товары и услуги?
Это камешек в огород публичных договоров, когда людей заставляют приобретать ненужные услуги или товары.
 
Подскажите, пожалуйста, существует ли закон, запрещающий принуждать приобретать товары и услуги?
Прямого запрета нет. Было бы все так просто, коммунальщики давно бы взвыли...:)
Это камешек в огород публичных договоров, когда людей заставляют приобретать ненужные услуги или товары.
1. Публічним є договір, в якому одна сторона - підприємець взяла на себе обов'язок здійснювати продаж товарів, виконання робіт або надання послуг кожному, хто до неї звернеться (роздрібна торгівля, перевезення транспортом загального користування, послуги зв'язку, медичне, готельне, банківське обслуговування тощо).
2. Умови публічного договору встановлюються однаковими для всіх споживачів, крім тих, кому за законом надані відповідні пільги.
3. Підприємець не має права надавати переваги одному споживачеві перед іншим щодо укладення публічного договору, якщо інше не встановлено законом.
4. Підприємець не має права відмовитися від укладення публічного договору за наявності у нього можливостей надання споживачеві відповідних товарів (робіт, послуг).
У разі необґрунтованої відмови підприємця від укладення публічного договору він має відшкодувати збитки, завдані споживачеві такою відмовою.
5. Актами цивільного законодавства можуть бути встановлені правила, обов'язкові для сторін при укладенні і виконанні публічного договору.
6. Умови публічного договору, які суперечать частині другій цієї статті та правилам, обов'язковим для сторін при укладенні і виконанні публічного договору, є нікчемними.

А дальше - анализируете эту статью и ряд других статей (до и после указанной) этого же кодекса, в частности, по юридической силе сделок (правочинів).
 
Здорово! Значит я могу зарегистрировать предприятие, передающее в радиодиапазоне что угодно и через коллективный договор заставить платить всех попавших в зону вещания жителей?
 
Да на здоровьеце, только материал для трансляции будете лишь у меня покупать.
Кстати, Вы уже приняли мой публичный договор, платите.
 
существует ли закон, запрещающий принуждать приобретать товары и услуги?
Существует.
Відповідно до статті 6 цього Кодексу сторони є вільними в укладенні договору, виборі контрагента та визначенні умов договору з урахуванням вимог цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства, звичаїв ділового обороту, вимог розумності та справедливості
(ч.1 ст. 627 ГК).

Устанеовлена и уголовная ответственность если принуждение к заключкению договора сопровождалось угрозами.
Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов'язань, тобто вимога виконати чи не виконати договір, угоду чи інше цивільно-правове зобов'язання з погрозою насильства над потерпілим або його близькими родичами, пошкодження чи знищення їх майна за відсутності ознак вимагання, -
карається виправними роботами на строк до двох років або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до двох років
(ч.1 ст.355 УК)
 
Это камешек в огород публичных договоров, когда людей заставляют приобретать ненужные услуги или товары
Вы что то путаете. Публичный договор это совсем иное. Это когда продавец не вправе выбирать с кем заключать договор. И всё.
 
Устанеовлена и уголовная ответственность если принуждение к заключкению договора сопровождалось угрозами.
Да мало ли, что там существует... Вон в соседних темах папаши хотят контролировать их траты (по назначению, или нет). Да, в законе такая возможность прописана, но на практике нифига не работает. Получается "мертвая норма".
В связи с этим вопрос: много ли народу привлечено по 355 УК Украины? Или Вы считаете, что открыть уголовное производство это и есть привлечение к ответственности?
 
Здорово! Значит я могу зарегистрировать предприятие, передающее в радиодиапазоне что угодно и через коллективный договор заставить платить всех попавших в зону вещания жителей?
А разве жители стали платить за вещание радиостанций?
 
А разве жители стали платить за вещание радиостанций?
Это временная недоработка :)
К этому идет.
Я это к тому, что нельзя на уровне закона создавать огромную дырищу для нарушения прав человека. Вот как понять обратился потребитель к продавцу услуг или нет? Если у меня в квартире нет центрального отопления обязан я платить теплосетям за непредоставленные услуги?
 
Вот как понять обратился потребитель к продавцу услуг или нет? Если у меня в квартире нет центрального отопления обязан я платить теплосетям за непредоставленные услуги?
Что мешает обратиться в письменной форме? Выставляйте ХТС претензию по отсутствию предоставления услуги. Иначе, если просто не будете платить, они судебным приказом с Вас должок потребуют (в реестре достаточно примеров), о чем Вы можете узнать, когда новый владелец бывшей Вашей квартиры, проданной госисполнителями за долги, станет выселять Вас. Тогда будете новую тему здесь постить, а-ля как отменить СП. А местным юристам может стать лениво отвечать, т.к. таких тем здесь уже предостаточно. Тогда Вы запостите здесь тему о нарушении прав потребителей юридических услуг на бесплатную юрконсультацию... ect.
 
Если у меня в квартире нет центрального отопления обязан я платить теплосетям за непредоставленные услуги?
Попробуйте понять.
По предоставлению коммунальных услуг договор считается заключенным с момента подписания акта о присоединении к сетям. К газу, отоплению, воде и электричеству. И прекращается с момента подписания акта об отсоединении от этих сетей. Никто никого не заставляет и договор не навязывает. Присоедитение к сетям (т.е. заключение договора) всегда добровольное. Свобода договора реализовывается в этот момент.
И отсоединиться от сетей вам не мешает никто. Идете к коммунальщикам, пишете заявление чтобы отсоединили (отключили) на время капитального ремонта в квартире. Они без вопросов отсоединяют и пишут акт. И всё, ваши договорные отношения с ними закончились. Пока не будет составлен новый акт (с вашей подписью) о присоединении к сетям.

Или вы хотите не подписав акт об отсоединении от сетей, не платить? ))))
Но и тут государство идет вам навстречу. Учет коммунальной услуги идет по нормативам, или по счетчикам если счетчики установлены. Ничто вам не мешает поставить счетчик по отоплению в квартире, и ежемесячно передавать нулевые показания, не оплачивая ни копейки.
 
спасибо за детальный ответ
 
Ничто вам не мешает поставить счетчик по отоплению в квартире, и ежемесячно передавать нулевые показания, не оплачивая ни копейки.
Там вроде Порох закон подписал об установке счетчиков на дом (в частности по газу).
Так что коммунальная сфера скоро будет заражена вирусом Петя П, причем П, Где Петя - сущность субъекта, а П - показатель его заднеприводности.
 
Там вроде Порох закон подписал об установке счетчиков на дом (в частности по газу).
Это другое. Это установка счетчика на дом тем, кто не установил счетчик в квартире. Если в квартире счетчик установлен, то эти показания вычитаются из общедомового, и человек платит только по своим показаниям.
 
Назад
Зверху Знизу