Поборы родителей в школе

Вот если честно, я ТС очень понимаю. На окна сдала, но возмущена была жутко. Но, как ребенок учителя в отставке, прекрасно понимаю, почему учителя "вымогают" деньги. Круговая порука. Если класс не сдает, или сдает мало "на школу" - на ковре у директора учителю не сладко. Это называется "умение работать с родителями".
Это называется шантаж и вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Соответствующую статью УК найти, или сами справитесь? Будем их покрывать?
 
Perepic, вперед! Расскажите, потом о Ваших успехах!.
Подобных тем на ХФ уже штук 10!
 
Мы хотели сказать, что: что бы не усложнять себе жизнь отчетами, отмазками и прочим, достаточно не брать на себя ответственность. То есть: свести вместе желающих купить и желающих продать.

Почему Вы решили что именно так НЕ происходит?
Если в вашем единичном случае такую работу берут на себя педагоги, тогда я понимаю ваше негодование по поводу поборов. Тогда, да, у вас, возможно, есть некоторые основания негодовать.
 
я ничего не решил..Это вот Vevk поведала об процессе покупки старых книг и учебников. Так как я не вижу в этом никакой проблемы при варианте продавец-покупатель, я предположил, что у них в цепочке участвует преподавательский состав.
Собственно и указал, что кое-кто в этой схеме лишний)) На что Vevk снисходительно улыбнулась как бы намекая, что я мало что понимаю ибо не являюсь родителем старшеклассника))

Perepic, вперед! Расскажите, потом о Ваших успехах!.
Подобных тем на ХФ уже штук 10!

я вам расскажу об успехах, если позволите.))) у нас с выпускной группы в саду требовали по 50 грн в месяц на выпускной+ некую сумму на подарок саду+ некую сумму на окна( в очередной раз). При этом при попытке узнать что за шкафы, где покупаются...Я, как в данном случае, спонсирующий сие действо, имею право знать. Как оказалось-не имею. От родактива был получен ответ типа:НЕ ВАШЕ ДЕЛО! Мы деньги отдаем заведующей, она решит что и где. )) Во как!
В процессе выяснений куда и зачем идут и пойдут собранные деньги, выясняются интересные факты. Родактив путается в показаниях. И уже выясняется, что средства на подарок уже заложены в эти 50 грн ежемесячно. При этом одна из мамочек заявляет, что дескать, сдала бабки и туда и туда.
Короче: на лицо явное кидалово. :yahoo: Но, конечно: проще сдавать и не заморачиваться.
 
есть определенная порода граждан, которые свято верят в то, что если они отслюнявят бабки по первому требованию, то отпрыск будет в шоколаде.
А вот вам.... У нас сейчас требуют бабки на окна, на подарок от выпускной группы, на сам выпускной, но при этом детям тупо нечего есть. В частности: ни мяса ни рыбы нет уже довольно давно. Вот буквально вчера ужином называлась запеканка и чайок.
Но бабки регулярно собирают. КАк на группу, та и на сад.
При этом с родительский актив с пеной у рта доказывает о необходимости пластиковых окон. Это или природный идиотизм или финансовая заинтересованность.
ПС: обратил внимание, что в основном о том, какой у них замечательный садик поют именно активисты. И детки ухожены и накормлены и родтройки отчеты предоставляют...Наводит на размыш


:yahoo::yahoo::іржач:Ну а крышу хоть сделали?



У нас сегодня был типа новый год, так после вручения детям конфетных подарков, за которые мы сдавали, учитель пошла в соседнюю школу за подарками от районо, отнюддь не хуже наших(Конти), на вопрос родтройке зачем мы тоже на них собирали, ответ - так это же от деда мороза.


После мероприятия поступили предложения от родителей отметить выпусной 4й класс где-то на журавлях мы + дети с программой , которая была сегодня заказная, шашлыки и т.п. не пойму зачем выпускной такого масштаба, если кроме стола еще подарок школе в очередной раз, ремонт в классе нынешнем и будущем, фотоальбомы, цветы.. Дети что уже в 4м классе сверхустали что им срочно нужен такой выпускной. Кстати его школа не пропагандирует(стол), а родители все за!
 
После мероприятия поступили предложения от родителей отметить выпусной 4й класс где-то на журавлях мы + дети с программой , которая была сегодня заказная, шашлыки и т.п. не пойму зачем выпускной такого масштаба, если кроме стола еще подарок школе в очередной раз, ремонт в классе нынешнем и будущем, фотоальбомы, цветы.. Дети что уже в 4м классе сверхустали что им срочно нужен такой выпускной. Кстати его школа не пропагандирует(стол), а родители все за!

Вы, безусловно, озвучили свой протест?
 
Дело в том, что с мужем в разводе, и по решению суда все дополнительные расходы (медпрепараты, спортивные секции и оздоровительные путевки) должны нести 50/50, но при наличии подтверждающих документов, а именно назначение врача данному ребенку+чек из аптеки+копия чека о том, что предназначен именно этому ребенку с печатью+выписка из карточки, в общем головняк одним словом, соответственно если школа расписки о приеме денег или чек не дает, то и платить не могу, т.к. денег никто не вернет, а лишних нет.

Думаю, что причина в этом...
Если ТС не смогла договориться с бывшим мужем ( в злодеев не верю.. 99% нормальные адекватные люди), без участия судов, чеков и назначений... то как можно договориться со школой, учителями и всеми окружающими....
Конфликт - где-то внутри, а не в школьных поборах.
 
Думаю, что причина в этом...
Если ТС не смогла договориться с бывшим мужем ( в злодеев не верю.. 99% нормальные адекватные люди), без участия судов, чеков и назначений... то как можно договориться со школой, учителями и всеми окружающими....
Конфликт - где-то внутри, а не в школьных поборах.

Да скорее всего так и есть. Все вокруг казлы и взяточники :). И даже за Деда Мороза платить надо.
 
Это называется шантаж и вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Соответствующую статью УК найти, или сами справитесь? Будем их покрывать?
А что толку от пустого сотрясания воздуха? В нашей школе № 75 были такие борцы. Ну и что???? И сейчас родители 6-Б класса письмо официальное на имя директора отправили по этому поводу...И что??? СОБИРАЮСЯ ДЕНЬГИ КАК И РАНЬШЕ! ТОРМОЗОВ НЕТ! ДАЖЕ НА ОХРАНУ СОБРАЛИ, КОТОРОЙ НЕТ! Ни денег, ни охраны! А вы говорите! И жаловаться бесполезно! Эти самые деньги, т.е. часть отвозятся на взятки, другая часть- на личное обогащение!
 
А что толку от пустого сотрясания воздуха? В нашей школе № 75 были такие борцы. Ну и что???? И сейчас родители 6-Б класса письмо официальное на имя директора отправили по этому поводу...И что??? СОБИРАЮСЯ ДЕНЬГИ КАК И РАНЬШЕ! ТОРМОЗОВ НЕТ! ДАЖЕ НА ОХРАНУ СОБРАЛИ, КОТОРОЙ НЕТ! Ни денег, ни охраны! А вы говорите! И жаловаться бесполезно! Эти самые деньги, т.е. часть отвозятся на взятки, другая часть- на личное обогащение!

А нафига вы сдаете на охрану "которой нет"??? Вот чего чего а этого я не понимаю, сами из своих кашельков пускают деньги на ветер и сами же возмущаются по этому поводу
 
А нафига вы сдаете на охрану "которой нет"??? Вот чего чего а этого я не понимаю, сами из своих кашельков пускают деньги на ветер и сами же возмущаются по этому поводу
Лично я не сдавал. Но сдавали другие, и немало.
 
Уважаемые господа родители. Если Ваш ребёнок без взносов не сможет получать хорошие оценки, если Вы любите раздавать деньги по первому требованию и Вам всё равно, в чей карман и на что они идут, если Вы уверены, что это нормально и это не изменить, если Вы просто так помогаете школам, даже если никто из детей в них уже не учиться то, конечно же, продолжайте в том же духе. Никто и ничего против Вас не имеет и не осуждает Вас. Благотворительность – это очень хорошо.

Думаю, что этот топик будет более интересен тем, кто не согласен с принудительными «пожертвованиями». Для тех, кто несёт мзду, а на кухне ругает всех и вся, что такое происходит в стране. Для тех, кто не платит, и думает, что он один такой и его это гложет.
Не важно, нет денег в семье, или они есть, но Вы просто не хотите быть лохом, которого разводят несколько раз в месяц. Не бойтесь сказать своё НЕТ учителю, директору, родителям, чьи дети не могут просто так хорошо учиться. Ни на Вас, ни на ребёнке это никак не отразится. А если вдруг отразиться – пишите – будем вмести думать. Обычно в таких случаях достаточно напомнить учителю (директору) о существовании уголовного кодекса, и отношение резко улучшается (это проверено неоднократно). Так же можно и в прессе осветить свою школу. Берите на собрания и встречи с учителем диктофоны и камеры – это поможет вымогателям быть сговорчивее.

Пишите, кто и как бриться с вымогательством, и какие успехи.
 
Реально, что мне не понравилось в заявлении ТС, это то, что она ругать-то ругает, систему,а кроме, как промолчать и не платить - решения не предлагает. Почему, мне это не приятно? Просто, на каждом род собрании, в основном ЯВНО и ГРОМКО могут высказать свое недовольство 1 - хорошо если 2 человека. Другие, молчат, но выходя из школы - возмущаются.
Меня за это и терпеть-то не могут, таких как я - выступающих - мы ж собрание затягиваем, а всем домой надо. Хотите примеров, вот Вам.
Из прошлого, 1-й класс, 2004 год. Род тройка предлагает - каждому детю покупаем игрушку (гривен 20-30 -на от момент)+сладкий подарок (тоже гривен 20), т.е. вынь да положь-45-50 грн. Все молчат..."МЫ ж деток любим". Откашливаюсь, говорю:"Люди добрые, нам же еще и под елку им подарки обеспечивать, может ну их игрушки..." И тут - нате, оказывается, - да - у людей голса прорезались, "ну их". А до этого...молчок...не вылазим.
4-ый класс...Выпускной. Сначала и кафе, и подарок директору....ну только, что об икре не говорили - учительница и активисты с деньгами...
Откашливаюсь...говорю, итог: прекрасный праздник с детстким спектаклем (при чем без дурацких костюмов), сладкие ломящиеся столы, родителям хватило пары бутылок шампанского, училку - не забыли, директор - :D вообщем, его-то не забыли, но не до такой степени, как предлагали....
Вот еще вспомнилось.
По-моему, второй класс. Всего один урок англ. в неделю, решили сделать дополнительно еще один - платный, но...если деть его пропускает по причине болезни, то...денежки тю-тю. Не помню, что-там уже было, но училка категорично сказала, что перерасчета на след месяц не будет. Собрала я мам, написала заявление в роно и еще в какой-то инетресурс...и пошли к директору. Говорю. конечно, я, но мам реально челове 6 за спиной, так что.... Показываю заяву, объясняю все... Все.... Можно оказывается, все сделать, как нам хорошо, и им удобно....
Я - не жмот, но реально-то я тоже сама детей ращу, папа детский помогает, но как и у ТС объяснять, каждый раз траты школьные....себе дороже нервы. Так, что экономлю, как могу:D

Но....вопрос к ТС
Я еще понимаю, на школу Вы отказываетесь платить, но есть классные расходы, и после 4-го класса, в них, например входит "стоимость" уборщицы, те же тряпки, да элементарные чистящие/моющие, лапмочки, которые имеют свойство перегорать. Вы за это тоже платить отказываетесь?
Я так понимаю - да. При этом раскладе, ощущение, что других Вы тихо держите за, простите, лохов.
 
Спасибо Vevk. Поучительные примеры. Многие действительно молчат и боятся чего-то.

А то, о чём Вы пишете в последнем обзаце - это мелочи на фоне всего, на что пытаются собрать дать. При чём реальные отчёты редко когда покажут.
 
Хотелось бы добавить, что при всех благотворительностях ни одна из организаций здравоохранения или образования нашим детям благотворительность не оказывает (каждый год сверху сдаем на учебники, окна, откосы, дверь, линолеум, тетради для зимних каникул, деда мороза, в принципе) ничего. Если прикинуть сколько в месяц можно сдать для школы и какой-нибудь спортивной секции (а у нее тоже есть благотворительные взносы), то получится почти минимальная зарплата. Может не каждый эту статью осилит, просто накипело и хочется найти единомышленников для развеяния стереотипов о том, что с благотворительными поборами бороться нереально.
Реально не поняла про каждый год и то, что выделенно.
И еще, мы секций посещали море (было и дзюдо, и велоспорт, вот до сих пор - шахматы) ....Именно при спорт школе. Ни разу ничего не сдавала.
Если Вы имеете в виду платные частные кружки, то тут другой расклад. Ходили на айкидо, кроме основной платы ...ничего не платили. На танцы - то же самое.

Спасибо Vevk. Поучительные примеры. Многие действительно молчат и боятся чего-то.

А то, о чём Вы пишете в последнем обзаце - это мелочи на фоне всего, на что пытаются собрать дать. При чём реальные отчёты редко когда покажут.

Нет, постойте, это может и мелочь, гривен - 25-30, но...даже эту мелочь, кто-то должен платить.
Про ремон класса. Дайвайте вспомним совдепию, всегда в конце года красили парты и пол в классе...На краску либо собирали, либо...кто-то "лоставал". Школа, помню выделяла краскку для пола, мрачненькую:D
И кто красил? Либо родители, либо, по-старше, мы и красили. Сейчас же я реально спокойно сдаю на ремонт, когда мне предварительно рассказывают что и сколько, и самое главное.....кто это все сделает....Т.е. сколько стоит кв. метр. Если кто протмв сдавать на такое...считаю, пусть делать свою долю ремонта ...своими же руками...Но, а вот как эту долю в человеко-затратах вычислять?
А сотрясать воздух....не буду...все сволочи...и тихо не сдавать....Трусость.
Почему, кто-то должет платить за Вас.
 
Останнє редагування:
Простите, 30грн. в месяц с человека на лампочки и тряпки?
 
И еще, мы секций посещали море (было и дзюдо, и велоспорт, вот до сих пор - шахматы) ....Именно при спорт школе. Ни разу ничего не сдавала.
Если Вы имеете в виду платные частные кружки, то тут другой расклад. Ходили на айкидо, кроме основной платы ...ничего не платили. На танцы - то же самое.
Со всем написанным Вами согласна, кроме процитированного про секции. Моя сейчас ходит на худ. гимнастику именно в спорт.школу - 100 гривен в месяц "благотворительный взнос" - да типа можно и не платить, но все платят, потому что понимают как тренера выкладываются., и что охранник сидит круглосуточно и что ремонтируют сантехнику и окна меняют за эти деньги. Мой племянник ходит на тейквандо во дворец пионеров бывший (сейчас коммунальное учреждение внешкольных кружков , точно название не помню, но суть в том, что не частная лавочка а бюджетная организация) стоимость та же 100 грн/месяц.

Простите, 30грн. в месяц с человека на лампочки и тряпки?

уже сто раз писали в таких темах - никто не мешает требовать отчетов за уже потраченные деньги перед сдачей средств. Вот никто не мешает. Обычно если собирает родительская тройка - она и отчитывается, если в фонд по квитанции, отчитывается фонд - пишите письменный запрос, если сомневаетесь в расходах.
 
Не знаю, Рената, у нас шахмат от Спорт школы (что возле Индустриальной)....нет ни каких оплат.
Велоспорт был года 3 назад, ходили, правда, не долго..., но ничего не сдавали. Тоже и дзюдо.

Про 30 грн. в них входит "уборщица" - 7-8 грн. + сколько сейчас моющие стоят(?), так чтоб каждыц день помыть не только водой...
 
Моя сейчас ходит на худ. гимнастику именно в спорт.школу - 100 гривен в месяц "благотворительный взнос" - да типа можно и не платить, но все платят, потому что понимают как тренера выкладываются., и что охранник сидит круглосуточно и что ремонтируют сантехнику и окна меняют за эти деньги. Мой племянник ходит на тейквандо во дворец пионеров бывший (сейчас коммунальное учреждение внешкольных кружков , точно название не помню, но суть в том, что не частная лавочка а бюджетная организация) стоимость та же 100 грн/месяц.

Гы, а при чём тут тогда бюджет? :D

Если бюджетная организация, значит зарплаты получают за то, что выкладываются.
А может Вы просили расписать на что идут эти 100грн, как сами и предлагали? :D
 
Гы, а при чём тут тогда бюджет? :D

Если бюджетная организация, значит зарплаты получают за то, что выкладываются.
А может Вы просили расписать на что идут эти 100грн, как сами и предлагали? :D

я не просила, меня не интересует, если бы интересовало - попросила бы, если бы посчитала что это дорого, не водила бы на гимнастику. Я ж писала - и так видно куда они идут, прочтите внимательно.
 
Назад
Зверху Знизу