Отопительные радиаторы и трубы. Муки выбора.

Вот тебе расценки примерные:
Брал чугунные луганские батареи. Это вроде лучше что есть на рынке батарей. 10 секций, 8 секций и 5 сексиций. Где-то 1250 грн.
Доставка 60 грн.
Подъём на 4-й этаж ещё 60 грн.
Краны с обеих сторон на каждую батарею по 29 грн. Всего 6 шт. Ещё краник чтоб воздух спускать на каждую батарею.
Установливали двоём: сантехник и сварщик. По 280 грн за место.
Вообщем три батареи заменить обошлось где то в 2600 грн.
 
Останнє редагування модератором:
SergioX сказав(ла):
Разговоривал с одним их харьковских градостроителей, доктором наук.[BR/][BR/]Сказал что ОДНОЗНАЧНО только чугунные.[BR/]Т.к. алюминий импортный из-за нашей воды быстро засоряется и менять их лет через 7. Чугун расчитан лет на 40.[BR/][BR/]Теперь вопрос. Какие и где чугунные купить?

мне знакомые строители тоже такое говорили...к тому же радиаторы можно всегда решеткой закрыть
 
Вы фонтан под давлением 2 атмосферы пробовали заткнуть? ;)

Легко, если дырка правильной формы :) В обычном водопроводе 6 Атм, а кран можно легко заткнуть пальцем ;). В системе отопления в панельных домах около 15.
 
Останнє редагування:
Купил биметал 100гр за секцию. Биметал ссуко модный. Италия.
 
купил батареи алюминиевые. италия гарантия 10 лет.
знаю, что советовали не брать алюминий. буду тестить :)
70 грн секция.
взял 4+7 секций = 775
доставка на такси 25 грн.
договорился с сантехниками из жека за 150 грн за один радиаторю итого 300 грн за установку.
осталось всякие винтики пробить :)
 
купил батареи алюминиевые. италия гарантия 10 лет.
знаю, что советовали не брать алюминий. буду тестить :)
70 грн секция.
взял 4+7 секций = 775
доставка на такси 25 грн.
договорился с сантехниками из жека за 150 грн за один радиаторю итого 300 грн за установку.
осталось всякие винтики пробить :)
Не советую своих сантехников - привыкли они при совке лажу да абы как нибудь - соседу ставили так у него один или два раза проблемы были.
 
Буквально на днях закончили в доме у меня всю систему отопления.
Радиаторы - Fondital (Италия). Брал на Барабане. 47 грн за секцию. По-моему 50 секций брал. Мастер всё сам скрутил посекционно где сколько надо. 1 секция - отопление 1.8 м2 . Установка батареи - 30 у.е. за место.
Ничего не протекает. Трубы пластиковые (внутри идёт для усиления металлическое армирование). Уже затопил в доме - тепло. Батареи греют отлично. Ужасные чугунные сдал к чёрту на металлолом. При входе воды в котёл стоит фильтр, при входе водопровода вообще в дом - тоже фильтр.


ПС
насчёт Барабана сомневался. Ответственно заявляю: брать :)
По сути многие а-ля модные магазины имеют свои точки реализации там. Я радиаторы забирал в центре, не помню в каком магазине уже - у них там склад. Просто на базаре не было именно столько секций моего Fondital. Только цены на базаре ниже.
 
Останнє редагування:
Краны с обеих сторон на каждую батарею по 29 грн. Всего 6 шт. Ещё краник чтоб воздух спускать на каждую батарею.
Слабо представляю что и как делает краник с СО панельного дома, они же не могут трубу перекрыть ? Тогда мы на этажи выше отопление перекрываем или они мимо батареи воду пускают ?
При входе воды в котёл стоит фильтр, при входе водопровода вообще в дом - тоже фильтр.
Это вы про частный дом, там проблема плохой совместимости алюминия и воды центрального отопления нет. А фильтры менять на лету (не летом когда не топят) можно как то ? Я про СО панельного дома ?
купил батареи алюминиевые. италия гарантия 10 лет.
знаю, что советовали не брать алюминий. буду тестить :)
Как тестирование движется ? =)
 
Разговоривал с одним их харьковских градостроителей, доктором наук.

Сказал что ОДНОЗНАЧНО только чугунные.
Т.к. алюминий импортный из-за нашей воды быстро засоряется и менять их лет через 7.
А биметаллических же это не касается ? ;)
Там внутри обычная стальная труба как на всех никакущих что на панельных ставят. У них вообще нет ограничения на срок службы в отличии от чугунных наверно =)
 
По поводу отопительных приборов.Основные-два вида:конвекторы и радиаторы.Радиаторы(радиация-излучение)бОльшую частьтепла отдают при помощи излучения(как солнце,костер)нагревают пол,мебель которые тоже потом отдают тепло.Конвекторыпередают тепловую энергию конвективно(за счёт большой поверхности теплообмена)Нагревают воздух.
В наше время более эффективны конвекторы т.к. для того чтобы работал радиатор нужна температура теплоносителя 60-100*С.Конвекроы панельные типа Korado,Kermi и т.п.Эффективны,но срок службы на наших системах будет невелик(А если на лето из системы сливают воду,в них заходит вместе воздухом кислород.Влага+кислород+сталь=коррозия).Боятся гидроударов.лучше всего подходят на автономные СО.Конвекроы типа "Аккорд"-стальные рёбрышки нанизаные на тубу,довльно долговечны и не боятся гидроударов,но стршненькие они.
Алюминевые и биметаллические приборы взяли на себя роль радиатора и конвектроа.Но всётаки биметал будет безопасней.
Спорить о том какой прибор(алюминевый,чугунный,медный или стальной)лучше греет,всеравно что спорить что легче,килограм гвоздей или килограм ваты.Если не греет,значит неправильно подобрали.Все приборы имеют тепловую мощность и зная температуру теплоносителя,тип ОП и теплопотери помещения можно определить к-во секций или размер.Понятно,что при этом окажется алюмин. прибор меньшего размера,но не забывайте,что его длинна должна быть не менее 75% длинны подоконника,чтобы создать тепловую завесу холодному воздуху поступающему отокна.
Всем пока.Тепла Вам в Новом году! До понедельника.
 
Купил Коррадо- ИМХО лучше оставить наш родной чугуний. Многие склоняются к тому что у него и надежность и тепоотдача гораздо выше. Минусы- внешний вид и необходимость покраски через определённое время. Как вариант можно подумать и установить кожух декоративный, дабы было и тепло и красиво.
 
Купил Коррадо- ИМХО лучше оставить наш родной чугуний. Многие склоняются к тому что у него и надежность и тепоотдача гораздо выше. Минусы- внешний вид и необходимость покраски через определённое время. Как вариант можно подумать и установить кожух декоративный, дабы было и тепло и красиво.

Если его ещё и закрыть,то надо брать длинной на всю наружную стену.

Одна секция чугунного радиатора,при температуре теплоносителя(ТН) 90*С даст 137Ватт тепла.При нормальных теплопотерях 10секций отопят 14м2 при высоте потолков не более 3-х метров.Если ТН 60*С-мощность одной секции-70Ватт.10секц отопят-7м2.Ели накрыть декоративной решёткой...А если замотать одеялом?
 
Купил Коррадо- ИМХО лучше оставить наш родной чугуний. Многие склоняются к тому что у него и надежность и тепоотдача гораздо выше.
Ну по данным с инета, испытания какго то сертификационнного института, чугун проигрывает (1 секция примерно равного размера) алюминию и даже биметаллу.
А коррадо как я понял стальные (металлические), в этом случае чугун лучше
 
Останнє редагування:
поставил вместо наших чугуниевых люминь глобо уже 2 года, в 17 квадратах при 14 секциях родного чугуния ходил в двух майках, и штанах,..при 12 секциях глобо хожу в трусах, температура носителя около 60 градусей цельсию... зато вид понтовый, кран маевского, могу снять в любое время, помыть (от чугуна усрался бы) и пр. прелести...у матери в высотке тож люминь в однокомнатке после стали просто чудо...:) и нах мне в чугуне накапливать тепло, если мне его отбирать надо от носителя???:) учитывая пористость нашего чугуния, то вааще это не вариант....:):):) да и заростают они весело....
насчёт засорения пока не заметил....но батарею всегда ж можно снять...и провести Т.О. единственная угроза это электролиз типа сталь-люминь-вода, его можно избежать, электрически отвязав батарею от трубы через металлопластик, или пластик....:):) я специально обследовал батареи весной изнутри(интересно ведь..:))тож ничего пока угрожающего незаметил..:):)
 
Останнє редагування:
Когда собственно менять трубы-батареи в высотках:
в неотопит сезон - дешевле отключение(так ли это?),
а как понять тогда непротекаемость установки?
 
Вопрс конечно интересный =)
С ЖЕКом договариватся об отключении всё равно придётся, т.к. и летом могут профилактически трубы "продувать" как я понял :)
 
Поделюсь опытом. Поставил в новом высотном кирпичном доме батареи биметаллические ALTERMO. Разводку труб делали пластиком Wavin Ecoplastik.
Год простояли, проблем нет. Могу дать телефоны мастеров.

По поводу проверки системы под давлением: мастера приносили спец. насос для опрессовки труб. Сам помогал им качать (насос ручной, слегка дикий :) ) качали долго, пока не догадались перекрыть вентили на входе в квартиру :)
Накачали до 16 атм, потекло в двух местах. Течи устранили (гайку-американку подтянули). Простояло сутки под давлением, больше ничего не потекло.

Кстати, если переделываете отопление в квартире - советую ставить на входе и выходе вентили, на каждую батарею - терморегулятор (желательно) и краны (обязательно). И для удобства ремонта прикручивать батареи через "американки".
Когда придётся стенку за батареей красить или обоями обклеить - закроете краны, открутите американки, сольёте воду - и можно временно снять батарею.

А пластиковые трубы брать с армирующей алюминиевой прослойкой. И чтобы все трубы, уголки, тройники (я про пластиковые трубы, которые паяются диффузионной сваркой) были одной фирмы.
 
Поставил в новом высотном кирпичном доме батареи биметаллические ALTERMO.
А я вот был в магазине где в прошлом году торговали биметаллом тоже, а они мне - таким больше не занимаемся, только алюминиевые.
По их объяснению в биметаллических на стальной трубе года за 3-4 такое образовывается, что отверткой не проштрыкнёшь (показал "образец"). И гарантия на них соотв. 4 года максимум была, а они и её не держали в наших условиях, на алюминиевые 10 и там плёнка защитная окиси алюминия и им коррозии и т.д. по барабану. Вообщето есть такой эффект, на производстве сами такую дообработку ответсвенных частей насосов заказываем, прочнее и корроустойчивее всего что только можно сделать, с этим спора нет. Но неужели в стальной трубке биметаллических всё так плохо ? =(
 
Мы вот тоже решили заняться отоплением. Пришел сантехник сказал что лучше всего ставить биметаллические батареи, полтавские. Были в Эпицентре, одна секция 79 грн.+ краны и т.д. Получается, что один радиатор с установкой будет стоить около 1100-1200 грн. А если в торцевую комнату (там у нас две батареи) то огого....а у нас три комнаты и две торцевые. может кто-то даст совет.
 
Назад
Зверху Знизу