Харьков - помощь вынужденным переселенцам. Контакты и основная информация в стартпосте. (БФ)

Всем спасибо за оказываемую помощь!
появилась необходимость подыскать жилье моим друзьям, семье из Амвросиевки (100% патриотично настроенные работящие люди): папа (29 лет), дочь (3,5), беременная мама. Подыскивают вариант недорогого жилья, возможен ближайший пригород. ну и если есть вариант работы для мужа тоже будут благодарны
0501733617,Алла
 
DelicateVision я ничего подобного там не встречала. Это впечатления за эту неделю? Была я там в это время, и помощь брали с радостью, "спасибо" я услышала раз десять, люди все приятные, на стойке бутеры лежали "подходи-бери-ешь".

был там в пятницу. заехал с товарищем забрать бидоны - он еду привозил ранее. Стоял себе, ждал пока он вынесет тару из-за стойки, ко мне обратилась женщина с вопросом "чем вам помочь?". у стойки видел людей очередь, девушка из-за стойки спрашивала их первое им или второе. Слышал, один человек спрашивал, можно ли ему в дорогу тормозок - сказали "да, конечно, дадим и в дорогу".

какие-то у нас разные впечатление с группой товарищей DelicateVision. Хотя подозревать во вранье оснований тоже нет.

про бездомных - да, они бунт устраивали - из-за того, что их кормить перестали, а на вокзале - не хотели )

по поводу "не общаются с переселенцами" - а они должны общаться? полезно помнить, что это не психологи. там оказывают совершенно конкретную помощь: еда, информация, мчс. И "общение" как раз в неё не входит, как я понимаю. К сожалению, конечно.
 
Проблема лишь в том, что в волонтёрские организации приходят не только реально желающие помогать люди, но к ним также цепляются люди, желающие только приятно провести время и засветиться в СМИ. Но я знаю что хороших волонтёров и просто приятных людей намноого больше :yahoo:

С трудом себе представляю как можно волонтером с беженцами приятно провести время. Это достаточно стрессовое занятие и беженцы бывают сильно всякие. Плюс их психическое состояние надо брать во внимание, многие сидели под обстрелами и видели то что лучше вообще никогда не видеть.

Я не знаю, как люди в волонтёры "устраиваются", но как-то неприятно, что вот такое крысятничество присутствует...


Крысятничество подержанных вещей - теоретически может иметь место, пожертвованные вещи и игрушки никто не учитывает, да и маразм это - учитывать их. Помочь волонтерам приходят разные люди, среди них могут оказаться мошенники, их тоже не особо проверяют, пришел помогать - становить помогай.

Хорошо бы если бы вы знали конкретную волонтерскую группу где это произошло и им об этом сообщили. Чтобы это не было роспуском слухов по типу "сняли в нацгвардию".
 
Назрел такой вопрос. даже два. У нас подготовка в саду перед школой обязательная? И в связи с этим следующий - если да, то куда бежать с пятилетним ребенком-переселенцем в Харькове?
 
есть обувь на девочку
тапочки Крейзи8 размер наш 28-29
сандалики, кроссы -29-30
туфли кожанные -30-31

Кому адресно нужны?
 
Раза три была на вокзале, в т. ч. сидела за столиком или водила туда-сюда всяких старичков. Да, есть "волонтеры" такие тусовочные, которые больше тусуются, чем волонтерят. Есть такие, которые там безвылазно которую неделю. Еды всякий раз было много разной, горячее было каждый раз, когда я туда приезжала (суп, каша, пирожки). Именно вокзал произвел намного лучшее впечатление, чем Краснооктябрьская, но в последнем случае просто мало места, людей много и вещей совсем уж много.

Вообще мне странно, что волонтерам предъявляют претензии по поводу их "работы", если учесть, что это не работа для них. Если берут то, что предназначено беженцам, это конечно другой вопрос. Но "как себя должен вести волонтер" - это представление у каждого свое. И пока "волонтер" именно что полностью бесплатно там торчит, пока он не член какого-то общества и не верующий какой-то церкви со строгим уставом, пока он никакую присягу не давал - получается, что претензии сводятся к тому, что волонтеры не соответствуют чьим-то ожиданиям (неизвестно на чем основанным).
Повторю, что на мой взгляд действительно, не все тусующиеся в пунктах помощи заняты собственно помощью, но я не вижу, на каком основании им выдвигать претензии за это. В конце концов, "правильные" волонтеры тоже как бы не имеют права прогонять тусовщиков и советчиков, и всяких интересующихся и сочувствующих, - там все сидят/стоят примерно на одних и тех же "правах".
 
подготовка кшколе, курсы, сад не обязательны, можно никуда не ходить и сидеть дома.
 
Но "как себя должен вести волонтер" - это представление у каждого свое. И пока "волонтер" именно что полностью бесплатно там торчит, пока он не член какого-то общества и не верующий какой-то церкви со строгим уставом, пока он никакую присягу не давал - получается, что претензии сводятся к тому, что волонтеры не соответствуют чьим-то ожиданиям (неизвестно на чем основанным).

Еще есть такой нюанс, что многие волонтеры не имеют квалификации психолога и могут сорваться при общении с беженцами. Знают об этом и стараются не вступать в общение и беседы.

Вот лично я стараюсь не вступать в беседы пространные и не по делу.
 
Назрел такой вопрос. даже два. У нас подготовка в саду перед школой обязательная? И в связи с этим следующий - если да, то куда бежать с пятилетним ребенком-переселенцем в Харькове?

абсолютно не обязательно.
можно походить на подготовительные курсы при школе. начинаются обычно в ноябре (тогда запись в октябре) или весной.
 
Еще есть такой нюанс, что многие волонтеры не имеют квалификации психолога и могут сорваться при общении с беженцами. Знают об этом и стараются не вступать в общение и беседы.

Вот лично я стараюсь не вступать в беседы пространные и не по делу.
Ну да. Я ж говорю, что нет "правил", нет "устава", потому и нет требований к волонтерам и обязанностей волонтеров - каждый приходит и делает что считает нужным. И каждый считает по-своему. При этом некоторые беженцы, и некоторые горожане, почему-то считают, что волонтеры что-то "должны" причем "должны" это делать определенным образом.
 
Сами психологи и советуют без надобности не вступать ни в какие "разговоры" с переселенцами. Общение должно быть только по делу. Или на отвлеченные темы.

Да, к сожалению, обязательного инструктажа нет, поскольку всё большей частью организуется стихийно.
 
Могу помочь с составлением инструкции, кстати. Я говорила об этом с кем-то из девочек, но как всегда были другие текущие вопросы.
 
Могу помочь с составлением инструкции, кстати. Я говорила об этом с кем-то из девочек, но как всегда были другие текущие вопросы.

было бы отлично. Хотя бы можно было давать почитать всем, кто подходит и желает участвовать в процессе.

была встреча с психологами на эту тему, но кто дошел, кто не дошел, работы, семьи у всех же..
 
Здравствуйте! Может кто-то подскажет, как можно добраться из Харькова в Харцызск и обратно? Куда позвонить или где посмотреть? Спасибо)
 
Отчет по карточке 5168 7572 2345 1735 (Гончарова Елена). Волонтер-медик:
"Наша Елена с Ваней сегодня уезжают в Киев, с утра Лена препугала меня, сказав, что они будут ехать на поезде, зная состояние Ивана меня это очень насторожило. Но очень быстро стало известно, что в Киев они будут добираться на машине скорой помощи, которую им выделит ОБЛЗДРАВ.
Для Жени с ВЖК сегодня был заказан шунт, необходимый для операции, для него же были закуплены сегодня лекарства с учетом нескольких дней (цефосульбин, зовиракс,контривен, викасол,р-ры для инфузионной терапии, L лизин).
Полина, девочка с опухолью ГМ, пока по-прежнему в тяжелом состоянии, ей произведена закупка препаратов на два дня (цефосульбин, реамберин, контривен, викасол, проксиум, реосорбилакт, цераксон, L лизин).
Также мной сегодня произведена закупка препаратов для молодого человека по имени Алексей, который находится в 4 неотложке с проникающим осколочным ранением нижнегрудного отдела позвоночника и спинного мозга (мепенам, нейромидин, викасол, судокрем). Нижние конечности парня полностью обездвижены, по прогнозам врачей Алексей больше не сможет ходить...После выписки из больницы, он будет нуждаться в реабилитации, может кто-то подскажет, как помочь парню с этим вопросом. Его мать Татьяна постоянно находится возле него, т.к он требует постоянного ухода, при этом она пытается найти какую-нибудь подработку, сама она строитель, может у кого-нибудь есть работа для нее...но необходимо помнить, что на целый день она не может оставить сына самого в больнице..."
10357756_774220262640087_633948056518621311_o.jpg


1548106_774216919307088_4913196228050172535_o.jpg

10515215_774218699306910_1759890454855046671_o.jpg



Гуманитарный штаб информирует - 27 августа выезд из зоны АТО осуществляется по следующим маршрутам:
Макеевка – Донецк – Красноармейск
Макеевка – Донецк – Изюм
Енакиево – Изюм
Енакиево – Красноармейск
Харцызск - Красноармейск
Эвакуация проводится только для женщин, детей, инвалидов и пенсионеров.
Чтобы записаться на выезд звоните по телефону горячей линии 0800 509 001
или пишите на helpdonbass@fdu.org.ua

Wishенка, можете тут поинтересоваться насчет Харцызска



Внимание! 2 сентября выезд из зоны АТО осуществляется по следующим маршрутам:
ЕНАКИЕВО-ИЗЮМ
ЕНАКИЕВО-КРАСНОАРМЕЙСК
сбор в 9:00 на автостанции
НИКИТОВКА – АРТЕМОВСК
сбор в 10:00 на ж.д. вокзале
Эвакуация проводится только для женщин, детей, инвалидов и пенсионеров.
Чтобы записаться на выезд звоните по телефону горячей линии 0800 509 001 или пишите на helpdonbass@fdu.org.ua
В случае, если номер не отвечает, дублируйте звонки на следующие номера:
095 199 74 81
050 620 2915
063 117 89 01
 
Останнє редагування:
Здравствуйте! Может кто-то подскажет, как можно добраться из Харькова в Харцызск и обратно? Куда позвонить или где посмотреть? Спасибо)

Автобус ГФ ездил по маршруту "Харцызск - Красноармейск". В Красноармейске палаточный городок, волонтеры и МЧС. До Красноармейска доехать - разные варианты. Но не уверен, что рейс Харцызск - Красноармейск еще ездит. В субботу говорили, что выезжать все сложнее и неизвестно, будет ли еще. Чтобы узнать - звоните на бесплатный номер 0-800-509-001 . Набирайте прямо сейчас. Или утром рано.
 
Назад
Зверху Знизу