Харьков - помощь вынужденным переселенцам. Контакты и основная информация в стартпосте. (БФ)

Есть же организации и люди,занимающиеся чтением лекций , показом патриотических фильмов , устраивающих литературные чтение украинских поэтов и прозаиков,сколько спектаклей и т.п.
ау , где вы ?это и ваш шанс,если взрослых не заинтересуют , то подростки,молодежь,дети это ваш электорат,это наше ближайшее будущее !
Проукраинские организации должны обратить своё пристальное внимание , заодно и людей займете .
 
Большой отчёт от Валерии Валовой - координатора и организатора психологов по работе с детьми в лагере "Ромашка".


Вот уже неделю я живу Ромашкой - лагерем, принявшим переселенцев из зоны боевых действий. Вот уже неделю Tatyana Grida и я координируем здесь работу волонтеров-психологов. Прошла всего неделя с прошлой среды, нашего первого приезда, а впечатление, что прошел месяц напряженной работы. А это относительно "легкий" лагерь!

И сегодня у меня первый выходной - время подвести первые итоги:

1. Психологическая служба в лагере Ромашка ЕСТЬ. Впервые заехав туда, наша команда из 4-х человек привезла канцтовары, которые собрала для нас Наталья Пальчик, и нашли самую светлую и просторную комнату в корпусе. Ее назначили Игротекой, а Елена Адильбекова тут же надежно заняла детишек рисунками-поделками, параллельно проводя диагностику по Люшеру (адаптированная методика, щас и не вспомню ее даже). А я и Кристина Параскевова пошли знакомиться с переселенцами.

2. ПЕРВЫЕ УСПЕХИ: За неделю работы, в Ромашке с детьми и взрослыми успели поработать больше 30 профессиональных психологов. Наша психологическая игротека за неделю обросла игрушками, стеллажами, ВЫСТАВКОЙ РАБОТ и даже компом! Порядок навела Вика (13 лет) - хозяюшка! Детки сдружились, оттаяли, напряжение начало выходить: вырисовывают, отыгрывают, ВЫРАЖАЮТ агрессию, а детские психологи помогают делать это экологично и безопасно. А еще проявилась огромная потребность в тепле и внимании взрослых: "дети ловят каждое слово" - цитата из внутреннего отчета.
Из взрослых, кто не спал-начали спать (благо, знаем приемы, благодаря семинару киевских коллег, кризисных психологов), выслушиваем, проговариваем страхи, ищем ресурсы, сочувствуем, еще раз выслушиваем, ЖИВЕМ!!!

3. Психологическая служба работает РЕГУЛЯРНО и без перебоев (вот бы у меня дома горячая вода была так бесперебойно, как у нас психслужба работает!). В первый же вечер появилась структура психслужбы и график работы. С тех пор, каждое утро с детками кто-то из психологов или педагогов играет-рисует-развивает-проживает-чувствует а еще консультирует родителей. Спасибо, Алеся Обозная, Клавдия Норинчак, Ksenia Zaitseva, Елена Адильбекова, Olesia Stepanenko, Anna Sergienko и еще и еще девочки - простите, если кого забыла, пишу не по графику, а от души. Ведь, детки первые страдают от стресса, они маленькие, у них меньше ресурсов, да и взрослым не до них - надо налаживать быт в новом необжитом месте, делать его домом.

4. С обеда и до вечера в Ромашке регулярно есть психолог "для взрослых", пообщаться за жизнь, выслушать историю как добирались, сказать, что НАМ НЕ ВСЕ РАВНО, что нам важно, что там с людьми по соседству, у которых дома - война, которым снятся пули по ночам, которые хотят ДОМОЙ! Спасибо, Лариса Газо, Владимир Ланько, Tatyana Grida, опять таки, простите, кого не указала. Отдельное спасибо и поклон, в прошлом, моему преподавателю, а в настоящем - отзывчивой коллеге Надежде Лучаниновой. Благодаря ей у меня выходной!

5. БЮРОКРАТИЯ, ОПИСЬ, ПРОТОКОЛ. О проделанной работе ведется отчет! Да! Все как положено, дата, время, ФИО психолога, сколько человек и т.д.

Вот только сегодня села составлять памятку для переселенцев с перечислениями симптомов стресса, рекомендациями по совладанию, СЛОВАМИ ПОДДЕРЖКИ. Как уместить это на 1 странице - хоть убей, не знаю.

Затем сяду за Методичку по организации психслужбы, а еще планируем написать программу работы, ведь уже работаем!

10406575_412567122218031_3157301214448526277_n.jpg
 
БЕСПЛАТНО!!!
Помогу переселенцам с Донбасса снять/купить квартиру, комнату в г.Харьков.
тел. 095-699-69-08 Роман.
Звоните, пожалуйста, с 9:00 до 20:00.

P.S. Бесплатно-значит абсолютно бесплатно, никаких скрытых комиссий, подвохов и т.д.
Сразу отвечу на вопрос зачем я это делаю-не смотря ни на что, нужно оставаться человеком. Обращайтесь;)
 
асти. Все желающие выехать за пределы Славянска и Краматорска могут звонить по телефонам круглосуточных «горячих линий», которые открыты Фондом Рината Ахметова, и узнавать актуальную информацию о возможности выезда:

093 244 32 44
063 936 67 64
063 117 89 01
099 924 19 81
095 199 74 81
095 061 80 69
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Статья полностью.
 
Граждане депутаты разных уровней и другие категории лиц, прячущиеся от сограждан и работы за стенами госучреждений!
Хотите помочь - помогайте.
Хотите пиариться - пиарьтесь. В другом месте.

Спасибо большое Облэнергосбыту ( возможно не совсем корректно указала название) Кирику,Баринову, их подчиненным за безвозмездную помощь по восстановлению электропроводки и освещения в лагере. Крайне своевременно, как ложка к обеду, и по существу. Низкий поклон. Так мы войну проиграть не сможем.

Люблю, целую.

С ув. Ромашка.
 
Есть целый большой пакет отложенных женских вещей, маленького размера, на разную погоду и разное время года. Есть новое нижнее белье, разного фасона-остатки от продажи. Есть игрушки для девочек (дочке 8,5 лет, готова поделиться). Возможно нужны краски, пластилин, карандаши, бумага для рисования? Кому и как можно передать? Работаю в Госпроме, могу привезти пакет в понедельник на работу.
 
Большой отчет о состоянии и настроениях переселенцев, а также личные впечатления от встреч с ними, от Ольги Кадышевой - координатора группы психологов


Переселенцы. Впечатления

Эти люди скромны и учтивы, одни приветливы и улыбчивы, другие отрешенно-молчаливы. Им неловко беспокоить других своими проблемами и неудобно признаваться в своих потребностях, даже воды не попросят, если не предложить.

Поэтому на вопрос: «Что вам нужно?», приготовьтесь услышать: «Ничего, у нас все есть!» Говорится это убедительным тоном без тени сомнений, и это не просто провинциальная скромность или игра в независимость. Эти люди уверены, что скоро, очень скоро они вернутся в свой город, в свои дома, где они оставили то, что им было так дорого в мирной жизни. Молодой мужчина переживал о только что собранном урожае ранней капусты. Мама двоих детей с грудной девочкой на руках (обе красавицы, не ведающие о том) с улыбкой говорила, что много красивых вещей для малышки осталось дома, а с собой взяли только самое необходимое, но им ничего не нужно, ведь скоро они вернутся… А еще очень пожилая женщина, но о которой невозможно сказать «бабушка», потому что она женственна и прекрасна, рассказывала о том, как она любит уединение и свои любимые книги, но вот стремительно теряет зрение, особенно последнее время

На улицах, меня стали спрашивать очень учтивые, неспешные и приветливые люди, как пройти к метро, к продуктовому магазину…, в супермаркетах я уже узнаю этих людей по растерянным лицам и неуверенным движениям. Они не умеют пользоваться всеми благами самообслуживания, взвешивать на электронных весах, выяснять цифровой код капусты или картофеля. Сегодня зашла в супермаркет возле дома и наблюдала сцену, как немолодой мужчина мял целлофановый пакетик в непослушных пальцах, как будто в первый раз. Когда я предложила помощь, он поднял на меня испуганные глаза школьника, не выучившего урок, и спросил: «А вы можете помочь мне взвесить яблоки?». Я помогла. Он благодарил, как будто я совершила подвиг.

Сейчас, подводя итоги недели, могу сказать, что подавляющее большинство прибывающих к нам людей настроено на скорое возвращение домой, даже если дом полностью разрушен. Они очень привязаны к своим местам проживания, к привычному укладу жизни. Многие из этих людей никогда не выезжали за пределы своих населенных пунктов. Пожилая женщина, держа на руках крошечную внучку, рассказывала о походе в супермаркет, как о событии большой важности. Больше всего ее поразила сантехника в туалете, и то, что попытка помыть руки удалась только с чужой помощью. Она была взволнована, когда рассказывала о впечатлениях в большом городе и, глядя вдаль, произнесла: «Как сильно мы отстали от цивилизации…»

Несмотря на страстное желание вернуться домой, эти мужчины и женщины, оказавшись в зависимых условиях, готовы буквально завтра выходить на работу и обеспечивать себя и свои семьи. А ведь они приезжают после недель, проведенных в подвалах, без света и воды…

На пути к трудоустройству у них есть серьезные проблемы – это нехватка документов. Ведь они искали временное безопасное пристанище, а не готовились к миграции, смене места жительства. Таким образом у большинства прибывших мигрантов нет медицинских карточек, трудовых книжек, дипломов о высшем образовании, и прочих, подтверждающих квалификацию бумаг.

Есть нетрудоспособные группы, это женщины с грудными детьми, многодетные матери, старики и инвалиды, люди с ограниченными возможностями. Им сложнее переживать острые стрессовые нагрузки, которые не прекращаются после бегства из горячих точек.

Перепуганные и растерянные люди иногда оказываются жертвами агрессии и алчности. Есть агентства по недвижимости, которые их грабят, есть такие граждане, которые называют их сепаратистами, террористами и открыто радуются их беде. Тогда последние надежды, загнанных и запуганных людей на возможность спасти свои жизни, исчезают полностью. Некоторые в отчаяньи уезжают обратно!

И все-таки, душевная чуткость и щедрость огромного количества харьковчан, протянувших руку помощи своим братьям, помогает им почувствовать себя и в безопасности, и в теплой человечной среде. За время общения со множеством переселенцев, я встретилась с их страхами, надеждами, отчаянием, удивлением и огромной БЛАГОДАРНОСТЬЮ, которую хочу вернуть всем тем, кто оказался неравнодушным к чужой беде.

СПАСИБО, ХАРЬКОВЧАНЕ!
 
Останнє редагування:
Доброго времени суток, буду краткой, у меня есть дачный участок недалеко от Чугуева, рядом ходит автобус и маршрутки, есть дом, состояние строительное, но на первом этаже есть все удобства включая гарячую воду и ТВ. Мы конечно туда летом ездим сами с ребенком, но сейчас я думаю могли бы поселить там, маму с ребенком или детьми. Как можно узнать и посмотреть на людей, кому реально нужна помощь, не хочу никого обидеть, но сейчас про беженцев много чего разного говорят, у меня самой маленький ребенок, хочется действительно помочь людям, которым нужна эта помощь. Как лучше заявку оставить или как узнать кто ищет жилье сейчас? Хочется совета от волонтеров, как правильно это сделать?
 
Немного о Ласточке. Отпишусь здесь, так как новую ветку по поводу Ласточки я решил закрыть. После эфира программы Абзац, по моему мнению, ситуация немного накалилась (об этом позже).
С утра заехали в Ромашку. Оксана передала масло, дрожжи, порошок и кух. принадлежности. За что Ольга Николаевна (куратор лагеря от Богодуховского райсовета) была очень благодарна. После просмотра видео про лагерь если чесно было немного не по себе. Но любопытство брало, и все таки хотелось посмотреть своими глазами что там на самом деле происходит. Лагерь находится по Сумской трассе сразу за выездом из Крысино влево перед березовой посадкой. Там по прямой убитой дороге 2-3км. По приезду нас встретила Ольга Николаевна и директор лагеря Елена Анатольевна. Снаружи лагерь ухоженный. Большой плац. недалеко спортивная площадка, несколько админ. зданий. Если честно по сравнению с Ромашкой рай. Возле плаца на флагштоке развивается Украинский флаг. На информационном щите яркий желто-голубой лист с тел. гор. линии для беженцев. Выгрузив продукты решили прогуляться по корпусу где проживают переселенцы. Внутри все довольно не плохо. На пер. этаже чистая большая столовая , на втором спальные комнаты ( палатами они не любят их называть), бытовки, туалеты. Комнаты просторные по 12 кроватей . Просторный хол застелен палацем, играются дети. ЕСть мед. Кабинет в котором постоянно находится мед. Сестра. Все чистенько все покрашено. Лагерь действующий , специализированный для детей с недостатками умственного развития-сирот и лишенного родительской заботы.Бывшая в/ч. Внимание! В этом году со слов директора лагеря таких детей определили в другом лагере( в каком я не запомнил)и эти переселенцы к этому не имеют никакого отношения. Они все въехали 2.06 по команде Балуты И.М. до этого лагерь пустовал. Сейчас там проживает около ста людей. Из них 16 мужчин. И одна маленькая собачка.
Теперь по порядку. Достаток ( войдя в их ситуацию) я считаю что полный, в принципе есть все. Что конкретно нужно отпишу в конце поста.В вещах острой необходимости нет. Немного по лекарствам надо. Вчера девченка родила мальчика в Богодуховском роддоме. Кстати серьезная мед помощь предоставляется Богодуховым. Там в больнице сейчас находится около 10 чел. Питание трехраз. Как положено. За порядком следят сами( хотя не охотно). Видел графики дежурств. На кухне вроде помогают , готовят не сами есть повар. Из мужиков почти никто не работает( а зачем). Хотя списки профессий мужчин при мне какой-то парень отдал куратору. Разовые выезды по месту на работы вроде были. В общем судя по всему отдыхают. Но, по словам работать хотят.
А теперь все же о самом главном и интересном. По поводу сюжета Абзаца. Лично я был вообще немного шокирован этим сюжетом, и не мог понять зачем ОНИ ТАК показали на всю страну этих людей. На самом деле есть один интересный момент. За пару дней до приезда журналистов и, я так понял еще и за день наведывалась к ним( к беженцам) интересная организация( называть не буду) которая брала непосредственное участие в митинге 17.06 возле завода Малышева. Они общались с людьми что то привозили в лагерь, типа по банану детворе. 19.06 приехали журналисты с Нового, поснимали взяли интервью у» отдыхающих «и ,со слов администрации, по зомбоящику они свой лагерь лицезрели в этот же вечер. И тут наступает самое интересное. На следующий день эти три семьи которые давали интервью почему то уехали из лагеря. Меня все это немного пугает. И выводы напрашиваются сами собой.
А так в общем политическое настроение нормальное. Люди потихоньку восстанавливаются. Из тех с кем я разговаривал все хотят домой. И как только все успокоится уедут. Все верят что это закончится и будет куда возвращатся.
Что им на данный момент нужно. Самая главная проблема это детская кроватка с матрасиком для роженицы. Как раз к стати мы привезли одеялко, подушечку и постельное,все детское. В понедельник вторник ее выписывают. Будет находится в медпункте. Там по такой погоде как сейчас очень свежо, и конечно надо обогреватель. Я думаю даже может с возвратом. Этот вариант Надо обсудить. И конечно памперсы для новорожденного.
Перечень лекарств которые необходимы. Часть просила беременная девочка и медсестра:
Бисептол, глицин 2 уп.,магне b6, мазь лиотон, эластичные бинты, мезим, эналозид, флебозид600 мг, септефрил 10уп., мукалтин, парацетамол 325 и 200мг., активированный уголь, риназолин, энап.
Из продуктов рыба, яйца, картофель, мясо. Печенье не везите его там более чем достаточно. Только пожалуйста корректируйте свои действия через Ольгу Николаевну по тел. 097 974-79-09.С ув. Сергей. В поездке участвовала моя жена Яна и одноклассница Татьяна, от нее немного в фейсе
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

P.S Не получается с фото. Подскажите как вставлять.
 
Останнє редагування:
Все таки подвох наверное был.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Новый канал мля.
 
Сообщение от Валерии Валовой (волонтёр-психолог)


Есть много постов в инете, на тему, какие хамы переселенцы, а я хочу рассказать как раз о том, как наоборот. Меня сегодня весь вечер в Ромашке угощают, да так настойчиво, что отбиться нельзя!!! (на самом деле, мне чертовски приятно). Люди испытывают много благодарности ко всем, а слышу это обычно я (по роду деятельности). Благодарят за мою работу с ними, искренне, не на словах, а намерениями, которые выражаются в приглашениях на кофе, задариванием конфетами, попытками накормить, приглашениями в комнату, посмотреть, как устроились. Все это так трогательно! Я не знаю, где люди берут тех хамов, которых описывает интернет. Возможно они где-то и правда живут. Не знаю. Я не сталкивалась...
 
Хочу рассказать вам об одном из волонтёров группы "Станция Харьков. Инфоцентр". Под опекой этого человека на данный момент находится 26 семей, размещённых по городу. Это означает, что он постоянно на связи с этими семьями, обеспечивает их лекарствами и продуктами при необходимости, помогает устроиться, связаться с соц.службами, искать работу. Кроме того, сейчас этот же волонтёр принимает звонки на горячую линию. За день обращается более сотни человек. Часто 1 человек, обращающийся на номер горячей линии, говорит от лица небольшой группы.

Нужно признать, что на данный момент горячая линия захлёбывается. Волонтёры работают на приём информации, а обрабатывать успевают только самые срочные заявки. На сегодня есть как минимум три переселенца в больницах, которым нужны лекарства. Несколько семей едут, но пристроить их некуда, а завтра выходной. С 16 числа 5 стариков живут на вокзале и ими некому заняться. Волонтёры зашиваются с запросами об оказании точечной помощи. Есть список таких запросов - его обзвонить некому, не то, чтобы обслужить.


ОЧЕНЬ НУЖНЫ ЛЮДИ. Операторы горячей линии и волонтёры. Основные задачи следующие:

  • приём звонков, поступающих на номера горячей линии
  • обработка заявок из общей базы обратившихся на линию
  • прозвон и апдейт по существующей базе жилья
  • сводить базы и связывать тех, кто желает оказать адресную помощь, с нуждающимися в ней
Заявки обращающихся людей могут сводиться к необходимости забрать с вокзала, подвезти по городу (для инвалидов, стариков, мам с маленькими детьми), поселить, подвезти продукты, подъехать в больницу, сопроводить в соцслужбу и ДОБИТЬСЯ нужного.


Харьковчане, наступило время, когда от вас зависит жизнь, судьба и душевное состояние сотен и тысяч людей, оказавшихся в беде. Сегодня каждый человек становится нужен и незаменим. Неравнодушные, внимательные, человечные, честные и душевно-щедрые люди ДОБРОЙ ВОЛИ могут присоединиться к растущему волонтерскому движению в нашем городе. Если у вас есть свободное время, сочувствие к боли другого человека и желание помочь, обращайтесь по номерам Горячей Линии, оставьте сообщение через ФБ страницу группы "Станция Харьков" или напишите мне в личку. Вы очень нужны!

PS. Сегодня на линию поступил звонок: человек успел сообщить, что находится в пути вместе с некоторой группой, едут они в Изюм - в хлебовозке, с ними находится раненый мальчик - и связь оборвалась. Волонтёры стараются оказать помощь всем обратившимся, но, к сожалению, это не всегда возможно по тем или иным причинам. Для этой работы нужны крепкие нервы.

Спасибо за ваше участие.

Волонтёрская горячая линия - с 10-00 до 19-00:
+38 (093) 271-65-58 (Лайф);
+38 (097) 713-87-97 (Киевстар);
+38 (050) 933-17-35 (МТС);
+38 (057) 720-99-33 (стационар)

Горячая линия Красного Креста - круглосуточно:
+38 (067) 579-42-63 (Киевстар)
 
Останнє редагування:
Есть женская одежда. Много, летняя и зимняя. Есть в таком потребность?
 
Всем привет!

Краматорск - это Украина, именно так, хочется верить, было, есть и будет! Мы с женой и двумя маленькими детьми выехали из родного Краматорска 11 июня на автобусе в Харьков. С тех пор благодаря помощи друзей (терпели нас больше недели у себя дома, спасибо вам огромное) и совершенно чужих людей (спасибо, ребят, за бескорыстную поддержку и помощь с коляской) вот живём уже здесь, на самой северной Салтовке (сняли квартиру на неопределённый срок благодаря хоть и небесплатной помощи агентства недвижимости и умеренной цене от хозяев) несколько дней. Нигде пока не регистрировались (трудно мне представить преодоление бюрократии с двумя детьми), да и не видим в этом особого смысла. В помощи пока особенно не нуждаемся, стараемся обеспечивать себя сами. Основной проблемой, пожалуй, считаем работу в Краматорске, которую не хочется терять в таких условиях (нахожусь пока в безоплатном отпуске, который, увы, небезрамерный, поэтому если кто может помочь юридически с сохранением рабочего места, будет весьма кстати). Возвращаться же туда ни самому (страшно оставить жену с детьми в чужом городе одну), ни тем более всем вместе никак неохота, поскольку безопасности ни дома (на днях мина попала в детский сад в нашем дворе), ни на работе нам никто обеспечить не может (благодарю своё руководство за эту откровенную правду). Вот так вот в неопределённости и приходится переживать это всё. К сожалению, будущее наше пока не представляем ни в Краматорске, ни в Харькове, уж больно много антиукраинских настроений среди населения видим. Странно, что митинги за Украину в Краматорске были много масштабнее (как и в Харькове) сепаратистских, однако диверсанты у нас взяли ситуацию под свой контроль, а у вас хоть и шаткий, но мир по-украински...

Может кто из местных подсказать, как подключится к самому дешёвому (или по какой-нибудь акции бесплатному) интернету на 1-3 месяца? Кстати, а как по номеру договора с триолан (больше ничего хозяева не знают) можно хотя бы баланс выяснить и срок действия услуги?

Да, ещё момент: готов после прояснения ситуации с работой (возможно, удастся договориться об удалённой или взять длительный безоплатный отпуск) участвовать в волонтёрском движении.

Фух, спасибо за внимание, давно так не выговаривался )))
 
из ФБ, от ребят, которые помогают беженцам, возили помощь в Богодуховский лагерь Ласточка

"Сегодня отвезли в лагерь для переселенцев из Донецкой области гуманитарный груз - 320 кг куриных бедрышек, лекарства по списку, кое-что из гигиены и кучу теплых вещей и обуви для взрослых и детей. Курицы хватит как минимум на 2 недели.
Вопреки сюжетам Нового канала люди доброжелательны, благодарят и помогают. К слову сюжет многих очень обидел, они говорят, что это совсем не про них.
Руководитель лагеря поделилась новостями - одна из беременных родила мальчика и несколько мужчин нашли работу. ВСЕХ НАС ОЧЕНЬ БЛАГОДАРИЛИ!! Особенно умилили маленькие девочки, лет 4, которые порывались помочь нести кульки."



10286821_783981861620689_5014638363702641215_o.jpg

это сейчас происходит, Вече.
была минута молчания, в память погибших в ВОВ
 
Останнє редагування:
может кто знает телефоны для луганчан желающих выехать. у меня родственники хотят на машине выехать, но бояться.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Смотрите здесь , много ссылок,групп,волонтерских организаций.

Телефон 0 800 507 309 (бесплатно). По этому телефону можно узнать, в какие области Украины могут переселиться жители Донецкой и Луганской областей, а также уточнить список необходимых документов. Телефоны контактных центров в областях: Днепропетровская область 0 800 505 600 Донецкая область 0 800 507 506 Житомирская область 0 800 301 025 Закарпатская область 0 800 501 484
Ивано-Франковская область 0 800 501 554
Кировоградская область 0 800 500 238
Луганская область 0 800 502 079
Полтавская область 0 800 502 230
Ровенская область 0 800 500 078 Сумская область 0 800 301 501 Хмельницкая область 0 800 508 899 Киевская область (044) 205-73-37
 
Немного о Ласточке. .....
Что им на данный момент нужно. Самая главная проблема это детская кроватка с матрасиком для роженицы. Как раз к стати мы привезли одеялко, подушечку и постельное,все детское. .

КРОВАТКА И МАТРАСИК ЕСТЬ! Заберите кто-нибудь! только ее надо собрать (она по досточкам) и ключ какой-то внутренний требуется, в хорошем состоянии! Стоит в коридоре ждет!
 
если куда надо есть два мяча небольших новых, паззлы на 54 и 120 элементов для деток несколько упаковок (тоже новые).

отдам анаферон детский (запечатанная упаковка, срок годн. хороший).


есть накладки для кормления (мамочкам, может кому надо) силиконовые (совершенно новые, даже упаковку не открывала).
 
Волонтёры запустили сайт, на котором размещается актуальная информация по нуждам, контакты, отчёты и т.п. Через формы, размещённые на сайте, можно запросить помощь или предложить её.

Ссылка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

-----------------------------------

21.06.14 - Всё ещё актуально
Хочу рассказать вам об одном из волонтёров группы "Станция Харьков. Инфоцентр". Под опекой этого человека на данный момент находится 26 семей, размещённых по городу. Это означает, что он постоянно на связи с этими семьями, обеспечивает их лекарствами и продуктами при необходимости, помогает устроиться, связаться с соц.службами, искать работу. Кроме того, сейчас этот же волонтёр принимает звонки на горячую линию. За день обращается более сотни человек. Часто 1 человек, обращающийся на номер горячей линии, говорит от лица небольшой группы.

Нужно признать, что на данный момент горячая линия захлёбывается. Волонтёры работают на приём информации, а обрабатывать успевают только самые срочные заявки. На сегодня есть как минимум три переселенца в больницах, которым нужны лекарства. Несколько семей едут, но пристроить их некуда, а завтра выходной. С 16 числа 5 стариков живут на вокзале и ими некому заняться. Волонтёры зашиваются с запросами об оказании точечной помощи. Есть список таких запросов - его обзвонить некому, не то, чтобы обслужить.

ОЧЕНЬ НУЖНЫ ЛЮДИ. Операторы горячей линии и волонтёры. Основные задачи следующие:

  • приём звонков, поступающих на номера горячей линии
  • обработка заявок из общей базы обратившихся на линию
  • прозвон и апдейт по существующей базе жилья
  • сводить базы и связывать тех, кто желает оказать адресную помощь, с нуждающимися в ней

Заявки обращающихся людей могут сводиться к необходимости забрать с вокзала, подвезти по городу (для инвалидов, стариков, мам с маленькими детьми), поселить, подвезти продукты, подъехать в больницу, сопроводить в соцслужбу и ДОБИТЬСЯ нужного.


Харьковчане, наступило время, когда от вас зависит жизнь, судьба и душевное состояние сотен и тысяч людей, оказавшихся в беде. Сегодня каждый человек становится нужен и незаменим. Неравнодушные, внимательные, человечные, честные и душевно-щедрые люди ДОБРОЙ ВОЛИ могут присоединиться к растущему волонтерскому движению в нашем городе. Если у вас есть свободное время, сочувствие к боли другого человека и желание помочь, обращайтесь по номерам Горячей Линии волонтёров, оставьте сообщение через ФБ страницу группы "Станция Харьков" или напишите мне в личку. Вы очень нужны!

PS. Сегодня на линию поступил звонок: человек успел сообщить, что находится в пути вместе с некоторой группой, едут они в Изюм - в хлебовозке, с ними находится раненый мальчик - и связь оборвалась. Волонтёры стараются оказать помощь всем обратившимся, но, к сожалению, это не всегда возможно по тем или иным причинам. Для этой работы нужны крепкие нервы.

Спасибо за ваше участие.
 
Назад
Зверху Знизу