Вопрос чайника - как пользоваться АКПП? :)

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2006
Повідом.: 375
Вопрос чайника - как пользоваться АКПП? :)

Предстоит сегодня небольшая поездка на Ниссане Кашкай. Но. Она с автоматич. коробкой. Поскольку опыта использования АКПП никакого, хотелось бы спросить у знатоков особенности ее использования :)
 
А там все очень просто --- выжимаешь тормоз --ставишь рычаг в D-Drive -- и все!
при отпускании тормоза -- авто плавно тронется ))) а дальше нажимаешь на педаль газа по мере необходимости
 
Нельзя педалить двумя ногами. Левую на пенсию. А ещё могУт не вынуться ключи зажигания, пока не переведёш коробку в режим стоянки.
 
Еще попутно вопрос. Какие положения могут быть еще? Как задний ход включается? Как вести себя при трогогании с места на подъеме? Нужно ли переключать на нейтраль при остановке на светофоре? :)
 
А там для левой ноги должна быть подставочка -- специально для того, что бы не получилось одновременно нажать газ и тормоз )))
Так что левая нога отдыхает , а правой поочередно прыгаешь с педали на педаль )))
 
а для заднего хода есть R -- Reverse --
Нейтралью пользоваться не надо ))) -- как поставил ручку в драйв -- и больше ничего не дергаешь --- при трогании на подъеме -- машина вниз не катится -- просто отпускаешь педаль тормоза и плавно добавляешь газу ))
 
а для заднего хода есть R -- Reverse --
Нейтралью пользоваться не надо ))) -- как поставил ручку в драйв -- и больше ничего не дергаешь --- при трогании на подъеме -- машина вниз не катится -- просто отпускаешь педаль тормоза и плавно добавляешь газу ))

Ты "Золото"! - Спасибо! А то у меня какой-то необъяснимый страх :)
 
есть еще одна позиция -- это P -- Parking --- поставишь машинку, когда прибудешь на место следования
-- если нет сильного уклона , то и ручник не обязательно задействовать ! ))

После механики -- рука будет тянуться к ручке -- чтобы переключать скорости --- вот здесь надо быть очень осторожным , чтобы на полном ходу -- не перевести авто в Reverse
 
есть еще одна позиция -- это P -- Parking --- поставишь машинку, когда прибудешь на место следования
-- если нет сильного уклона , то и ручник не обязательно задействовать ! ))

После механики -- рука будет тянуться к ручке -- чтобы переключать скорости --- вот здесь надо быть очень осторожным , чтобы на полном ходу -- не перевести авто в Reverse

не получится, хотя если блокиратор сломать... :)

У меня другая фигня была в штатах, катался там на прокатном форде-таурасе, автомат ессно, так вот там ручник был удачно оформлен в виде педали, там где обычно сцепление, только немного выше. Тем не менее я умудрялся на него пару раз нажать в процессе езды :)
 
Ага! я тоже, когда забирала свою машинку -- очень переживала ))) --
А на самом деле -- это просто сказка :love: -- включил Драйв -- и поехал
А больше всего мне нравится -- что теперь у меня нет животного страха -- при трогании на подъеме ! отпускаешь тормоз -- а машинка тихонечко начинает трогаться :клас:
 
Левую ногу лучше привязать к чему нибудь,чтоб не выжать резко сцепление.:D
 
На Лачетти возле кулисы есть кнопочка HOLD, если нажать, то на подъеме машина назад вообще не откатывается. Я при долгой езде с АКПП, начинаю засыпать, даже в городе.
 
автомат рулит! смотри не привыкне,,а то потом слождно будет)))
 
ScLF, это наверное Бэха. Они любят все усложнять :D
 
а как вам такой автомат?

пипец какой-то... :eek:

Ну автомат как автомат, типроник или стептроник. У мну на А6 типроник, хошь на Д едь, хошь вручную передачи вверх-вниз дергай принудительно.
 
Самое главное - поставь левую ногу на специальную площадку ПОДАЛЬШЕ от педалей. А то тормоз там широкий, сдуру можешь потянуться выжать сцепление и тяпнуть по тормозу со всей дури. А когда нога ДАЛЕКО и ей удобно, инстинктивно понимаешь, что нехрен ее с места трогать.
 
Все спасибо большой! Надеюсь, не начудю сегодня :D
 
Все спасибо большой! Надеюсь, не начудю сегодня :D

В моей практике был стремный момент на пассате 1.8т.
При развороте напротив гаи стоял и ждал окошко в потоке.

Образовалось окошко.
Я уверен что на ланосе я успею три раза там проскочить.
Бросаю тормоз, нажимаю газ, а машинка думает.
Когда я понимаю что шансов успеть не много она начинает ехать.
Поволновался немного.

Ну еще были моменты, когда после мехники точно знаю что успеваю
и мотор мощнее чем в ланосе 1.6, и все равно машинка тупила.
 
Назад
Зверху Знизу