больничный по уходу за ребенком

Статус: Offline
Реєстрація: 17.11.2008
Повідом.: 8074
больничный по уходу за ребенком

мать забрала р. под расписку из инфекционной б. (он поступил туда без ведома матери, находился менее суток, предварительный дз - гасроентероколит), имеет ли мать право на вышеуказанный бюллетень?
 
Сколько лет ребёнку?
 
Сколько лет ребёнку?

Ребенку 10 лет. Это тот случай, о котором мы вчера вечером уже говорили. Я ответил маме в личку на ее приватное послание, но хотелось бы и другие мнения узнать, ведь сам я никогда с больничными дела не имел, чему несказанно рад.
 
Інструкція про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян:

3.8. Після виписки дитини із стаціонару в гострому періоді захворювання листок непрацездатності видається або продовжується до одужання дитини, але в межах установленого терміну з урахуванням днів листка непрацездатності, що був виданий для догляду за дитиною до стаціонарного лікування.

"Установлений термін":
3.3. Для догляду за хворою дитиною віком до 14 років листок непрацездатності видається на період, протягом якого дитина потребує догляду, але не більше 14 календарних днів...
3.4. Якщо дитина продовжує хворіти, то особі, яка здійснює догляд за хворою дитиною, після закінчення максимального терміну листка непрацездатності, передбаченого законодавством України, видається довідка за формою, встановленою МОЗ України (ф. № 138/0).
 
После вечернего осмотра соседским врачом у ребенка нет ни рвоты, ни температуры, беспокоит лишь сильный насморк и слабость. Мама не пошла сегодня на работу, вызвала участкового педиатра, но та отказалась выдать больничный, мотивируя тем, что они вчера попали в инфекционку и в тот же день оттуда ушли. Разумеется, в выходной день никто больничный в стационаре не открывал...
 
1. Про участковую. Её вообще не должен интересовать факт, где они были вчера. Она должна действовать от той картины, которую видит сегодня. И если ребёнок болен, однозначно дать больничный. С сегодня. Если не помогает разговор, звонок заведующей, не помогает - главврачу. Жалко, что мы не в России. Там за подобные "шалости" участковая запросто начинает оплачивать время вынужденного прогула пациента из своего кармана. При зарплате у этого пацента например 20 тысяч рублей и у врача в 7-8 это очень чувствительно. Со страховой компанией не повоюешь, они за этим следят строго.
2. Про стационар и "вчера". Как это "не открывал"? В законе нет никаких исключений по поводу выходных или ещё каких дней. Поступление в стационар должно быть зафиксировано, соответствено больничный само собой разумеется. Единственное, врач может отметить в нём нарушение режима (в виде ухода), но и только. Это может послужить причиной отказа на работе в его оплате (хотя тонкостей в этом не помню, если ТС интересно, может у себя на работе уточнить), но является оправданием отсутствия. Далле на основании ухода их выписывают, больничный закрывается. Но на один день он есть.
 
Вчера был выходной, больничный ей и не нужен за этот день.
Я так и ответил в личку, что если ребенок нуждается в уходе, то больничный выдать обязаны, и не имеет значения, в какой больнице они вчера засветились и какой у ребенка диагноз. Посоветовал маме лично прогуляться в поликлинику к главврачу или к его заму по экспертизе.
 
Всё правильно ответил. :клас:
 
Спасибо огромное Крокодилу и Букеру.
Я внимательно прочитала, намотала на ус, но так и не поняла, почему участковый педиатр заявила: " Я не имею права давать вам больничный лист, т.к. это заболевание должно лечиться только в стационаре. Вы забрали его из инфекционной б-цы, (подтекст : а это -аяяй-лепрозорий видимо)".
:незнаю::незнаю:
я наверное тупая, но не понимаю. Или есть какой-то секретный подзаконный акт или хз.
 
Я внимательно прочитала, намотала на ус, но так и не поняла, почему участковый педиатр заявила: " Я не имею права давать вам больничный лист, т.к. это заболевание должно лечиться только в стационаре. Вы забрали его из инфекционной б-цы, (подтекст : а это -аяяй-лепрозорий видимо)".

Не будем вдаваться в подзаконные акты, абсурдность такого утверждения очевидна. Откуда врач знает, где вчера был ребенок, а где его мама? Она что, следила за вами? Мама сказала? Но ведь с таким же успехом мама этого могла и не сказать. Или вообще придумать... Это лишь информация к размышлению, но никак не руководство к действию. Если я приехал на вызов к вашему ребенку, то я смотрю его состояние на данный момент и отвечаю за свой диагноз! Даже если вчера в больнице вам сказали совсем другое, если соседка-педиатр сказала третье, а побывавшая до меня скорая помощь и вовсе четвертое, я действую на основании того, что вижу сейчас. Со вчерашнего дня всё могло в корне измениться - и симптоматика, и ребенок мог за это время заболеть чем-то новым. Мы ведь живем сегодняшним днем, а не вчерашним...
 
Назад
Зверху Знизу