квартира как инвестиция

В 2008 кредиты уговаривали брать. Сейчас такой же пузырь? Откуда эта вероятность? Ну кроме если зе пошлет мвф

Сейчас другой пузырь-ОГВЗ.
Или, если по простому-скрытая эмиссия гривны, что закономерно приведет к новой девальвации и падению цен на недвижимость.
 
Речь не в том, чтобы сейчас покупать или не покупать, а о самом смысле инвестирования в квартиру в неньке при условии, что обвалы гривны и недвижимости у нас происходят с закономерной периодичностью .

Гривни - да, недвижки - глобального кроме 2008 не помню. А какие варианты вы видите для человека имеющего ~ 30ку и не бизнесмена?
 
Гривни - да, недвижки - глобального кроме 2008 не помню. А какие варианты вы видите для человека имеющего ~ 30ку и не бизнесмена?

Тогда можете вспомнить еще обвал недвижимости 2014-2015гг.
Вся беда в том, что в нашей стране, если ты не бизнесмен, не во что больше инвестировать кроме недвижимости.
Поэтому варианты для человека, имеющего 30 тыс. и больше только один вовремя эти деньги вкладывать в недвижимость и вовремя их оттуда вынимать.
Бегать между капель, иногда не рассчитав, попадая под ливень обвала.
 
В 2008 кредиты уговаривали брать. Сейчас такой же пузырь? Откуда эта вероятность? Ну кроме если зе пошлет мвф

когда у всей страны деньги вложены в одном направлении - это риски. А что если 1/3 захочет их перевести в 2020 году из недвиги в доллары? как думаете куда качнутся цены на недвижимость? :)
 
Речь не в том, чтобы сейчас покупать или не покупать, а о самом смысле инвестирования в квартиру в неньке при условии, что обвалы гривны и недвижимости у нас происходят с закономерной периодичностью .

есть разное инвестирование:

1) мгновенное - дешево и срочно купил/ дороже перепродал
2) краткосрочное - срок до 6 мес. (зимой покупаешь и ждешь например сезона продаж, весны и продаешь по максимальной цене)
3) долгосрочное - несколько лет (например покупка на этапе котлована и продажа новостроя в завершенном строительстве)

Первое - было и будет всегда, при обвалах или нет, а вот остальное - тут думать надо
 
случай из жизни.
2007 год. единичка с обычным евроремонтом у метро обошлась в 47 000 уев!
аренда с 2007 началась с 500 уев, щас гораздо меньше. но не смотря на это 47 000 уев чистыми за 12 лет она отбила.
 
случай из жизни.
2007 год. единичка с обычным евроремонтом у метро обошлась в 47 000 уев!
аренда с 2007 началась с 500 уев, щас гораздо меньше. но не смотря на это 47 000 уев чистыми за 12 лет она отбила.

пора уже избавлятся от этого выражения
 
случай из жизни.
2007 год. единичка с обычным евроремонтом у метро обошлась в 47 000 уев!
аренда с 2007 началась с 500 уев, щас гораздо меньше. но не смотря на это 47 000 уев чистыми за 12 лет она отбила.

Ну то есть, если ее сейчас продать, то эта сумма и будет заработком за 12 лет.
Например, если ее рыночная цена сейчас 40, то за 12 лет заработана именно эта сумма или 3200 в год.
Что принесло гораздо меньше, чем даже мог бы принести долларовый депозит на эту же сумму вклада через 12 лет без головной боли и суеты с арендаторами.

Если же не продавать, то заработка пока еще нет.
А, если еще учесть, что капитализация обьекта за эти годы со знаком минус и неизвестно насколько этот минус увеличится далее, то инвестиция в квартиру для аренды становится совсем печальной.
 
мог бы принести долларовый депозит на эту же сумму вклада через 12 лет без головной боли и суеты с арендаторами.
как показывает опыт последних 12 лет, украинский банковский депозит приносит исключительно убытки))
 
В первом посте человек рассматривает покупку квартиры как и сдачу ее в аренду для прибавки к пенсии.
Как не крути, в Украине можно только пожелать любому человеку иметь такую прибавку. Это пенсия будет прибавкой к доходу с аренды, на самом деле.
Мои тесть и тёща всю жизнь положили на алтарь работы, по 35 или больше лет стажа учителями у каждого. Любили профессию. На старости повыкидывали их со школ, оформили они пенсии и сидят на 5000 на двоих.
Квартирка в Харькове под аренду не помешала бы.

Так если у них была любимая работа, разве это не самая лучшая награда?
Тут им грех жаловаться что денег нет. Они получили в е что хотели.

Не думаю что они б согласились жить несчастно 35 лет ради достойной пенсии потом.

Всегда есть 3 критерия:
Жить счастливо
Жить богато
Жить долго

Но можно выбрать только два
 
Сейчас другой пузырь-ОГВЗ.
Или, если по простому-скрытая эмиссия гривны, что закономерно приведет к новой девальвации и падению цен на недвижимость.

почему это ?
что не так с ОГВЗ ?
проценты честные в чем проблема ?
 
В первом посте человек рассматривает покупку квартиры как и сдачу ее в аренду для прибавки к пенсии.
Как не крути, в Украине можно только пожелать любому человеку иметь такую прибавку. Это пенсия будет прибавкой к доходу с аренды, на самом деле.
Мои тесть и тёща всю жизнь положили на алтарь работы, по 35 или больше лет стажа учителями у каждого. Любили профессию. На старости повыкидывали их со школ, оформили они пенсии и сидят на 5000 на двоих.
Квартирка в Харькове под аренду не помешала бы.

Если это квартира в единичном варианте или их даже 2 куплены для пенсии, то это скорее все же бюджет проедания имеющегося, нежели даже сохранение.
 
как показывает опыт последних 12 лет, украинский банковский депозит приносит исключительно убытки))

Посчитайте на том примере, который вы привели выше, но только 47 тыс. потраченных в 2007 году положите виртуально на гривневый депозит по тогдашнему курсу 5 и виртуально снимите их сегодня, но с учетом процентам по гривне по годам и переведите в доллар.
У меня получилась цифра 78 тыс.дол., а у вас?
 
Посчитайте на том примере, который вы привели выше, но только 47 тыс. потраченных в 2007 году положите виртуально на гривневый депозит по тогдашнему курсу 5 и виртуально снимите их сегодня, но с учетом процентам по гривне по годам и переведите в доллар.
У меня получилась цифра 78 тыс.дол., а у вас?

ГДЕ СНИМАТЬ БУДЕМ? надра? михайловский?
 
Я за последние 12 лет имел дело только с Приватом, поэтому от его показателей и отталкивался.

знал бы прикуп- жил бы в сочи. вам повезло.
а я лично знаю человека который вложился в земельный банк и остался ни с чем. те же 50туе. кстати
знаю и тех кто в 2008 на пике продал наследство- хрущ у солдата за 80туе. вложился в тот же земельный банк в гривне. и сумел забрать свои с процентами. построил дом и купил джип.
 
Сейчас квартиру под аренду ,на вторичке,надо брать с ремонтом или задорма .А таких процентов 5 и те стоят хер знает сколько в правильном месте.Или самим уметь весь ремонт делать .У меня знакомый купил убитую хату, ему сейчас строители цены рассказывают ,так он решил и плитку старую оставить и провода алюминиевые с одной розеткой. Наберут халабуд и в обморок падают , когда на ремонт деньги надо выкладывать
Про новостройки тоже самое
 
Назад
Зверху Знизу