Десять признаков того, что вы христианин :)

В сети и жизни полным полно такого рода стебностей, которые как бы в шутку запускаются в обращение. Но одно дело какая-то ерундовая тема, а другое дело - серьезные вещи, относящиеся к Вечному. Это уже не шуточки. И здесь такая стебность может обернуться ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВОМ о христианстве, как таковом. Причем не важно, что имел или не имел ввиду и чего добивался сам начинатель этой темы (это в свое время выяснится доподлинно, и дай тогда Бог начинателю чистого сердца и невинных помыслов).

Дело в том, что такие вещи не с потолка берутся, правда? Ну то есть те же анекдоты про разные национальные черты и так далее. Что именно не шуточки? Чем серьёзней к теме относиться, тем она будет казаться серьёзней. Всё субъективно. Вам это не кажется смешным, мне же - кажется. Кто-то из нас как бы правее чтоли? Отнюдь - всё дело в субъективном восприятии различных аспектов бытия. Ибо объективно человеческое существо воспринимать бытие не может.

Шутки по поводу религий я не считаю чем-то зазорным. Так как юмор (в основном) основан на понимании предмета. В данном конкретном случае 10 признаков христианина - это не очернение, не какие-то чертикакие страсти, а просто результаты наблюдений за поведением людей. Или вы может будете оспаривать, что большинство христиан-мирян - всего лишь "тотемные" христиане, блюдящие ритуалы и поклоняющиеся идолам? Ведущие себя именно так, как описано в первом посте.
 
Pravopolk при всем при том что все вышеизложенное в значительной степени верно , ты забыл обозначить разницу между верующим христианином и быдлом .
Я могу долго критиковать "христианство" и его последствия и похлеще твоего , но это не помешает мне общаться с христианином .
Мой тебе добрый совет , оставь их в покое .
Помни , с тебя спрос больше , сам знаешь почему . Есть желание поделиться с людьми мировозрением , знаниями , поведать о старой вере православной дык о том и напиши . А вбивать клин между русскими людьми , не к добру это .

Я думаю тут стоит иметь в виду и разницу между нашими Православными христианами, которые в большинстве своем патриоты Земли Русской,
и само православие имеет тесную связь с Родной Верой еще со времен
Владимира, и проамериканскими протестантами-с которыми конечно надо
бороться без компромисов.
 
Земля вращается вокруг Солнца.
Это так мы видим, и так опысывает некая модель. Согласно иной модели - ничего нигде не вращается, а есть лишь локальные искажения гравитационных полей. Всё относительно, релятивизм полезная штука.
 
Меня смутили несколько пунктов...
8. Вы смеетесь над многобожниками, но считаете нормальным верить в триединого бога.

Именно формулировка "триединый" бог встречается не во всех Христианских отраслях, насколько мне известно. В основном, считается, что Бог един, есть сын Иисус Христос и Святой дух как дух:)


7. Ваше лицо багровеет, когда вы слышите о зверствах, приписанных Аллаху. Но вы даже не вздрогнете, слыша, что Иегова погубил всех египетских младенцев в "Исходе"

Неправда, не всех египетских младенцев, а только первенцев. И египетский народ был предупрежден об этом (точнее Фараон).

1. Вы знаете о Библии, христианстве и истории церкви гораздо меньше, чем многие
атеисты и агностики, но все равно называете себя христианином.

Кстате, это тоже меня часто смущает, но это не касается ВСЕХ христиан

Ну а по поводу остального уже было сказано, не буду повторяться...
 
Фанатизм, если под этим понимать, принуждение других к чему-то ложному - это плохо.
а принуждение других к чему-то истинному - это хорошо? и кем определяется в таком случае истинность?
Те, кто верят в Трех Богов, которые есть один Бог, не могут быть названными христианами, потому что это вера в трех Богов, а не одного, Господа Бога Иисуса Христа

ну и, конечно конкретно сведенборгиане и есть эти _подлинные христиане_
ясненько
 
Останнє редагування:
В каком-то смысле, в определенной степени, это действительно так. Здесь к месту будет цитатка из Пелевина:

Пелевин умный дядька, и цитатка хорошая. Да только там как раз подтверждаются мои слова. Икра может быть клюквой, и наоборот - клюква казаться икрой. Как свет может казаться болотом, так и болото - светом.

А вот еще о любителях относительности и т.д.:

"Затем один из ангелов сказал: "Пойдем со мной туда, где кричат "Как мудро!" Там ты увидишь чудовищных людей, с лицами и телами человеческими, хотя это и не люди".
"Что же они тогда - животные?" - спросил я.
"Нет, - ответил он, - они не животные, а звериные люди. Это те, которые окончательно неспособны видеть, является истина истиной или нет, хотя могут выдать за истину всё, что пожелают. Мы зовем таких людей торговцами доказательствами"....
.....................................................................................
Вы мне эту цитату уже второй раз подсовываете.


Любая религия точно так же торгует доказательствами, только у того же христианства в качестве доказательств не эмпирический опыт, а некие тексты, на которых основано всё христианское учение. И предлагается уверовать в то, что говорят эти тексты, вследствие чего вам будет открыты некие истины. Но пока что я ни разу не видел и не слышал о христианском философе или теологе, который, пронявшись светом этой самой истины, ответил хотя бы на один из фундаментальных вопросов человека, не опираясь на религиозную догматику.
Следовательно, я делаю вывод, что даже субъективно ощущая некий свет истины, христианские многознавцы не извлекают из этого ничего кроме очередных опусов о том, как этот свет истины наставляет всех. Это замкнутый круг.

Предупреждая наперёд вероятные слова про "истинный свет", "истинную истину" и так далее - скажу, что всё это имеет интуитивную основу, и программировать людей на христианские или любые другие религиозные импринты я считаю глупостью. Человек сам способен решить, что ему истинно, а что ложно. Не опираясь на догматику и религиозное программирование.

А принцип нелокального взаимодействия и кота Шрёдингера никто не отменял. Всё наблюдаемое и ощущаемое при наблюдении и ощущении изменяется от этого самого наблюдения и ощущения. Попробуйте оспорить, не прибегая к цитатам из разных текстов и словами про истину.

Трансцендентный опыт - опыт личный и каждый сам определяет что ему истинно а что не истинно. Вы определили свою карту - полагаясь на священные для вас тексты, а также на труды и измышления разных людей, которые тоже полагались на те же тексты. Мне это кажется глупым.

А текст, что вы привели - просто-напросто программирует на некритическое восприятие, на слепую веру в некий истинный свет, который вам дорогоуказует. Я не робот, а мыслящее существо - и мне не нравится, когда пытаются меня как-то программировать на некритическое восприятие. Потому как разум и вера - несовместимы, тут я согласен с текстом. И снова - спорить я не вижу смысла, так как любой спор аппелируют к эмпирике, а религия апеллирует к интуиции. Это спор слепого с глухим - никогда консенсуса не будет.

Вот некоторые искренне верят в реинкарнацию например. И точно так же как и вы, утверждают, что их истина - истеннее всех истин. И точно так же как и вы - предлагают в это уверовать, а не думать. И точно так же как и вы - говорят о том, что все, кто в это не веруют - заблуждаются. И искренне в это верят - как и вы. И ощущают что-то наверно - как и вы. И точно так же как и вы могут приводить триллионы цитат из своих священных и философско-религиозных текстов. Ну и кто правее? Только я умоляю - не надо больше цитат. Своими словами.
 
Останнє редагування:
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Посилання видалено
Это сцукр мрак полный. В сыои молодые годы я бы в церкви точно бы отжог так, что поп потом сердечно просил бы меня выйти (если бы я вообще туда пошел). Лишнее подтверждение того, что клерикализации место в Бобруйске, если хуже не сказать.
 
Rulaf сказав(ла):
[A href="[B]Посилання видалено[/B]" target=_blank]Выпускной в стиле РПЦ[/A]
Ашизеть! И это светское государство...
Хотя, я вот подумала. А что было бы если бы я в Тибете школу заканчивала... И меня бы Далай Лама поздравлял... А что, мне было бы приятно...
Хотя опять же - Тибет - государство (или таковым себя считает) теократическое...
НО вопрос не в том. Вопрос в авторитете духовных лидеров... Я не могу себе представить тибетца, который не был бы рад получить атестат из рук Далай Ламы или Ринпоче.
И какой Далай Лама стал бы мариновать тех, кто не хочет его слушать 6 часов к ряду...
Или, например, что было бы если бы католический кардинал решил поздравить выпускников в Испании?
Как все же много зависит от вменяемости власть предержащих. Не важно светскую власть они держат или церковную...
 
Я бы не сравнивал Далай Ламу с церковниками, особенно православными. Это, как бы сказать, вещи очень разные. Церковь не раз уже умудрилась запятнать себя в грязных делишках и показать свою средневековую темноту. Имел честь с очень близкого расстояния наблюдать "православную общественность", после чего сделал окончатеьный вывод, что это тотже аллахакбар, только с крестиком на пузе. Очень надеюсь, что это дерьмо не пролезет к нам в школы в виде уроков "христианской этики". Иначе придется писать отках по "сотонистским убеждениям"...
 
Да, этот пост про выпускной в ХХС доставил много лулзов сегодня многим людям в русскоязычных интернетах. Невероятный, нечеловеческий пиздец. Ну и покорность людей, которые послушались и попёрлись на этот цирк - тоже странна. Как стадо, ёмаё.
 
ДААААА блин товарищ Дмитрий7 вы ЖЖЖОТЕ, не ну меня тоже иногда колбасит особенно когда лишку принял на природе, но чтобы тааак - увольте.
КУПИТЕ РЕЙД - вин вбывае комах, що повзають.... в голове.
Попробуй найти себе девушку или купи пивка, или водочки да на рыбалочку, на природку. Выйди по зорьке на бережок, повернись к восходящему солнышку и заори что есть мочи - БЛЯЯЯЯЯТЬ КАК ЗАЕБИИИИСЬ!!!!! И глядишь тебя попустит и поймешь что человеку жизнь дана ЧТОБЫ ЖИТЬ, а не на ПИСАНИЯ дрочить.:yahoo:
 
Естественно. Вот небольшая цитата о том, почему нужно веровать истинам Господним, а не видимостям (рассудочности, чувств и т.д.).
Ох нет, снова цитаты..ох.

однако он должен верить, поскольку это есть истина.

На этом можно закончить дискуссию, так как все споры упираются в ваше "должен верить потому что это есть истина". К тому же забавно, как в вашей цитате постоянно говорится об иллюзиях, но в то же время утверждается что есть "не-иллюзия" в виде некой истины.

Ещё раз - спорить об интуитивных вещах это пустая трата времени. Мне просто забавно, как христиане или любые другие массовые религии постулируют свои каноны как единственно верные, абсолютно идентично рассказывая про свои истинные истины, и утверждая что остальные ошибаются и слепцы.


К этому еще стоит добавить, что когда человек мыслит о духовном по чувственным видимостям, то он АПРИОРИ неосознанно исходит из того убеждения, что духовные вещи не могут противоречить вещам материальным, и мыслит о духовном, как если бы оно было материальное. А поэтому и имеет фундаментальные ограничения в постижении полноты реальности.

Я не сужу о трансцедентном исходя из чувственных ощущений. Я просто констатирую что вижу - религия это отказ от критического восприятия и программирование на бездумное принятие одной единственной модели, которую преподносят как истинную.

Если слепец трогает слона за хобот, то потом ходит и всем рассказывает, что слон - это хобот. А тех, кто с ним не согласны и сомневаются, говоря, что может быть слон это не только хобот - обзывает ограниченными в постижении полноты и заблудшими. Вам не кажется, что это смешно? Но тем не менее, христианство в частности, этим и занимается. А не я.

Можно подумать, что глядя лишь на километровую карту местности, можно получить всю полноту пониманя и ощущения местности. Религии же говорят, что их карты - единственно верно описывают местность, и более того - утверждают, что их карты это и есть местность. Вы считаете, что карта - это и есть местность? Или вы считаете что меню - это еда? Подумайте над этим.


Ситуация здесь примерно следующая. Слепой человек, которому рассказывают о солнце, может негодовать на тех, которые рассказывают ему о нем. Говорить, что его нет, что они не могут передать ему ощущения, что у него таких ощущений нет, что все рассказы о солнце - это болтовня и миф.
Стандартная ничего не говорящая отмазка догматиков. Я могу то же самое говорить вам.

Свои слова - это тоже, в общем-то, та или иная прямая или косвенная цитата, потому что человек, вырастая, получает информацию от других.
В данном конкретном случае, как и во многих других, если есть желание познать истину, то многое зависит от того, насколько человеку это надо, насколько он может возвыситься над своими личными прихотями, предпочтениями, стереотипами и т.д. А также важно то, насколько у него вообще работает здравый рассудок, способный воспринимать базовые истины о Боге, Вечной Жизни и Божественном Порядке. А также важно то, что человек понимает, что есть такие категории, как согласованность, последовательность, целостность того или иного учения, точки зрения, теории. Если мы не опираемся на какие-то базовые вероучительные источники, то тогда вообще диалога быть не может по существу, а тем более, если человек не обращает внимания на их подлинность, согласованность и т.д. Но если есть опора, то тогда другое дело. И это тем лучше, чем более подлинно и незамутненно его представление о духовном, Божественном. Если же человек мыслит о Боге, духовном т.д. из себя, из эго, по своим чувственно-умственным примитивным представлениям, то он просто лепит какой-то чудовищный образ, который ничего общего не имеет с реальностью.
Человек не только использует информацию, но и анализирует её, подвергает рефлексии и сомнениям. Во всяком случае, человек мыслящий.

Колосс философий и рассуждений, опирающиеся на не то что глиняные - отсутствующие ноги догматики - это не. Воспринимать-то я воспринимаю что угодно, но я не программирую себя на что-то одно. Вы же, замкнувшись в ваши догматы, и истово уверовав в их истинность - сами себя заставляете ездить по кругу из догм, а не искать истины. Можно и ныряя в ванную искать атлантиду, я же предпочитаю океан. Разницу улавливаете?

Согласно Св. Писанию и учению из Него, Бог желает всем добра и спасения, т.е. духовного возрождения. Но Он не держит людей за марионетки и дает им свободу выбора и действий и попускает людям в отдельности и в целом действовать как им хочется (в определенных рамках мироздания, чтобы они уж совершенно себя и других не повредили), склоняя большое зло к меньшему и к благу, по мере свободы. Но это уже выбор каждого человека - идти в небо, в вечную ЖИЗНЬ или в вечную смерть. Без этого выбора, если у человека, когда бы то ни было, есть только ОДНА возможность пойти в Рай, то это уже не свобода, а рабство, потому что тогда никакой реальной свободы выбора - нет. Реинкарнация, если под этим понимать, некую последовательность рождений, которые ведут, пусть через даже энное кол-во лет, к вечному счастливому бытию, отрицает тем самым конечную и вечную свободу выбора, так как, в конечном счете, у человек нет альтернативы счастливому бытию. Так что в этой теории, в том виде, котором она существует сейчас, есть совершенно базовое непонимание основ духовного порядка во вселенной, который предполагает свободу выбора человека. Можно сказать, ну так древняя же традиция? - Ну и что? До пришествия Господнего тоже была древняя традиция, а до чего докатилась? Традиционному православию тоже уже сколько лет, а но ведь истинней оно от того не становится..

И до чего позвольте докатилась? Христианство после своего появления в Европе принесло тёмные века средневековья. Тоже докатилось до каки в общем .

Ну и что, что согласно писанию. Я писание не чту. К тому же экстраполяция человеческого на высшую сущность - ещё один популярный глюк религий. Есть известная фраза "если бы треугольники верили в бога, они считали бы его в высшей степени треугольным".

Да, кстати - рай и ад - он для христиан. В более древних священных текстах описывается, что после смерти человек получает то, во что склонен был верить.
 
Останнє редагування:
да нельзя это просто описывать в терминах истинности.

это масло маслянное получается
 
Поскольку тема называется про признаки христианина, то скажу и я мнение своё.
Лично я общался и работал с людьми разных религий, разных национальностей. Для меня очевиден факт, что моральный уровень христиан очень низок. Если вами пытаются помыкать, управлять вашей совестью, постоянно поучают жизни и лезут вам в душу, то я даю высокую степень вероятности, что это активный христианин.

Я лично, по своему опыту, избегаю иметь деловые контакты с активными христианами, большая часть совместной работы валится из-за того, что они постоянно свою лень и разгильдяйство объясняют вмешательством Бога, постоянно ссылаются на Бога, будто он у них в кентах и братанах ходит.
 
Посилання видалено
 
Десять признаков того, что вы христианин :)
10. Вы решительно отрицаете существование тысяч богов других религий, но
оскорблены, когда кто-нибудь отрицает вашего бога.
9. Когда ученые говорят, что люди развились из низших форм жизни, для вас это оскорбительно и бесчеловечно. А когда Библия заявляет, что люди созданы из праха, это нормально.
8. Вы смеетесь над многобожниками, но считаете нормальным верить в триединого бога.
7. Ваше лицо багровеет, когда вы слышите о зверствах, приписанных Аллаху. Но вы даже не вздрогнете, слыша, что Иегова погубил всех египетских младенцев в "Исходе", и приказывал уничтожить целые народы в "Иисусе Навине" - включая женщин, детей и даже деревья!
6. Вы смеетесь над индусами, обожествляющими людей, и над греками, чьи боги спят с женщинами. Но для вас нормально верить, что Мария зачала от Духа Святого, а потом родила богочеловека, который был убит, воскрес, а затем вознесся в небо.
5. Вы готовы потратить свою жизнь на поиск лазеек в научно установленном
возрасте Земли (4,6 млрд. лет), но не находите ничего дурного в том, чтобы
верить доисторическим племенам, живущим в шатрах, и считающим, что возраст Земли - всего несколько поколений.
4. Вы верите, что все население планеты, кроме тех, кто разделяет вашу веру - однако исключая соперничающие секты - будет вечно мучиться в аду. И... да, вы, конечно, считаете свою веру самой терпимой и любящей.
3. Современным наукам, истории, геологии, биологии и физике не удалось вас убедить. С другой стороны, идиот, катающийся по полу и "говорящий на языках", - для вас достаточное свидетельство правоты христианства.
2. Вы определяете 0,01% как "большую долю успеха", когда это касается отвеченных молитв. Вас это убеждает, что молитва работает. И вы думаете, что оставшиеся 99.99% неудач - просто воля божия.
Наконец,
1. Вы знаете о Библии, христианстве и истории церкви гораздо меньше, чем многие атеисты и агностики, но все равно называете себя христианином.

1. Это почему же? ... пусть себе существуют, жалко чтоли? ... :D
2. Из пыли (древнееврейское слово tit (пыль) перешло из шумерского языка, на котором TI.IT означает "то, что обладает жизнью"), у праха сейчас очень много значений не путай людей ... :іржач:
3. Вранье, там все одно целое, да и Исуса со Святым Духом - добавили люди на многочисленных Соборах, это все просто разная форма одного "первоначала", кстати ты забыл еще: святых, ангелов 7 уровней, демонов, и прочих, и прочих, и прочих ... мы в них тож верим ... :ги:
4. Про деревья не помню, а насчет начала 40-летнего культ-похода, ебибтяне оказались жадными рабовладельцами ... да и вообще, почему Бог должен быть добрым? ... заповеди были даны - нам, а не ему ...
5. Почему же, пускай себе плодяццо и размножаются, нас ведь не трогают ... :-)
6. Учи теорию относительности, у каждого свой период времени, даже само понятие год - менялось на протяжении фиксированного записями времени - не единожды, у каждого народа по своему ... :ги:
7. Все зависит от организации, каждый верит в то что ему нравится, проще и т.д., пусть себе верит, если без криминала ...
8. А, собственно, в чем он нас убеждает? ...
9. А кто тебе сказал, что молитва должна работать? ... когда тебе действительно что-то будет надо и ты к этому прийдешь, оно у тебя будет, а жаловаться на то что не работают молитвы - глупо, может ты их и вовсе использовать не умеешь ...
10. Потому что у большинства идет зацикливание на атрибутике, все от неправильной организации, а точнее в повороте самой организации паствы в енту степь ...
 
Посилання видалено :контракт:
 
Назад
Зверху Знизу