• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ОСМД. в чем подвох?

А подскажите плиз, если у меня будет ОСМД, и сосед не будет платить за тепло и электричество, то как этот конфликт решается?

Весь остальной дом будет скидываться чтобы заплатить за него и весь дом не отключили, или теплосети\облэнерго сами разберутся с соседом, без участия подъезда?
 
А подскажите плиз, если у меня будет ОСМД, и сосед не будет платить за тепло и электричество, то как этот конфликт решается?

Весь остальной дом будет скидываться чтобы заплатить за него и весь дом не отключили, или теплосети\облэнерго сами разберутся с соседом, без участия подъезда?
если на тепло и электричество поквартирные договора, к вам и к ОСМД отношения не имеющие.
т.е. теплосети/облэнерго сами разберутся.
 
А подскажите плиз, если у меня будет ОСМД, и сосед не будет платить за тепло и электричество, то как этот конфликт решается?

Весь остальной дом будет скидываться чтобы заплатить за него и весь дом не отключили, или теплосети\облэнерго сами разберутся с соседом, без участия подъезда?

Электричество там прямой договор, поставляется прямо в квартиру должника. Обслуживающая организация в проводку не лезет и не имеет права. С водой и теплом все сложней, Водоканал, типа, поставляет до ввода в дом, а не квартиру. Так что, вполне могут отключить целиком.
 
С водой и теплом все сложней, Водоканал, типа, поставляет до ввода в дом, а не квартиру. Так что, вполне могут отключить целиком.

Ну не знаю, мне водоканал поставляет воду прямо в квартиру, по крайней мере счётчики стоят в ней. Я так понимаю, что до счётчиков - ответственность водоканала, после - моя.

Выходит, водоканал должен платить ОСМД за обслуживание его стояков, или ремонтировать их самостоятельно.

С теплом, конечно, вообще мутняк, поскольку помимо квартиры ещё и подъезд отапливается. Получается, что даже если я откажусь от отопления в квартире, то всё равно буду должен тепловикам, поскольку пользуюсь тёплым подъездом.
 
Ну не знаю, мне водоканал поставляет воду прямо в квартиру, по крайней мере счётчики стоят в ней. Я так понимаю, что до счётчиков - ответственность водоканала, после - моя.

Это по логике так, но не в Х-ве.
Откройте квитанцию жилкомсервиса, там еще будет абонплата за трубы, которые идут между вводом в дом и вашим счетчиком.
 
поскольку помимо квартиры ещё и подъезд отапливается.
что за дом?

там еще будет абонплата за трубы, которые идут между вводом в дом и вашим счетчиком.
правильно, обслуживание труб, латание и замена.
к воде отношения не имеющее.
 
Откройте квитанцию жилкомсервиса, там еще будет абонплата за трубы, которые идут между вводом в дом и вашим счетчиком.

Живу в кооперативном доме, квитанцию жилкомсервиса не видел, плачу только за кубы. Если можешь, выложи ту квитанцию, охота посмотреть.


Сто раз писал уже - 5 этажей панельная хрущовка, 6 подъездов, 90 квартир, квартплата 1,20 с метра + 6,00 с человека за вывоз мусора. 3 комнаты 60 метров + 3 человека = 90 грн в месяц.
 
Конкретно Вы им лично занимаетесь? С 2002 года?
Или живете на всем готовом? Тогда да.
Я писал о том, что ждет впереди организатора-активиста этого всего.
Лично я, живу на всем готовом. Те кто организовывал тоже самоустранились, деньги на обслуживание собирают старшие по подъезду. В этом сезоне по 20 гр. сдавали. В январе счетчик типо "поломался-разбился" и ремонту не подлежит. Счет выставили по завышенной гор. норме. Жильцы подняли скандал, счетчик волшебным образом "отремонтировался и стал на место". За январь пересчитали по среднему расходу нашего счетчика.
Вы так и не сказали какие проблемы у Вас?
 
Сто раз писал уже - 5 этажей панельная хрущовка, 6 подъездов, 90 квартир.
ну, звиняйте, не запомнила..:D

за время капитализма у нас подъездные батареи давно на металлолом сдали, последние под протокол в этом году срезали.
никто не замерз. а мест общего отопления не стало.
 
правильно, обслуживание труб, латание и замена.
к воде отношения не имеющее.
Прикидываетесь? Вода у вас чо, не по трубам бежит? Так же точно как газ, или свет по проводам. Разница только в том, что к двум последним Жулькомы пока присосаться не смогли.
 
если на тепло и электричество поквартирные договора, к вам и к ОСМД отношения не имеющие.
т.е. теплосети/облэнерго сами разберутся.

Спасибо за ответ. А кто и когда решит какие будут договора?

Я так понимаю что для Теплосетей будет выгоднее всем подсунуть коллективнй договор. Как от этого предохраниться?
 
Разница только в том, что к двум последним Жулькомы пока присосаться не смогли.
есть *предмет поставки* (вода, газ..), есть *канал поставки* (труба, провод).
есть оплата *предмета*, есть оплата обслуживания *канала*.
и какова принципиальная разница то ли контора *вода* брала бы за обслуживание, то ли контора Жульком берет?
 
есть *предмет поставки* (вода, газ..), есть *канал поставки* (труба, провод).
есть оплата *предмета*, есть оплата обслуживания *канала*.
и какова принципиальная разница то ли контора *вода* брала бы за обслуживание, то ли контора Жульком берет?

Разница в разграничении ответственности. Сейчас у вас нет воды, и поди разберись, жульком виноват или водоконал. Ради этого, спецом, так и разделили.
 
Спасибо за ответ. А кто и когда решит какие будут договора?

Я так понимаю что для Теплосетей будет выгоднее всем подсунуть коллективнй договор. Как от этого предохраниться?
не за что.

теплосетям, конечно выгоднее, и вероятно захотят спихнуть.

предохраняться? за решение о том, чтоб перейти от поквартирных договоров к общему договору с общей ответственностью за неплательщиков (договору с ОСМД) должны проголосовать собственники более 75% площади дома.
не думаю, что люди на это согласятся.
 
не за что.

теплосетям, конечно выгоднее, и вероятно захотят спихнуть.

предохраняться? за решение о том, чтоб перейти от поквартирных договоров к общему договору с общей ответственностью за неплательщиков (договору с ОСМД) должны проголосовать собственники более 75% площади дома.
не думаю, что люди на это согласятся.

Но, можно создать ОСМД (всего 50%), а потом уже ОСМД за всех решит одной подписью председателя.
 
А по строительным нормам Украины расстояние от выходной двери квартиры до люка мусоропровода не должно превышать 25 метров, а новые дома выше трех этажей вообще запрещается проектировать и строить без мусоропроводов.
значит нормы надо пересматривать, от помойного ведра, которое выворачивали в мусоропровод вроде все уже отошли, цивилизация таки привела к мусорным пакетам, который можно и на улицу вынести.
буржуи сортируют, вынося и вывозят, и ничего, не переломились, хорошо живут.

Разница в разграничении ответственности. Сейчас у вас нет воды, и поди разберись, жульком виноват или водоконал. Ради этого, спецом, так и разделили.
создайте ОСМД, отремонтируйте трубы, будете точно знать: нет воды - не дает КП Вода.
 
Назад
Зверху Знизу