Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Ст Салтов все маслята в труху.
 
Ст.Салтов-Хотомля есть белый гриб? Есть смысл на выходные прогуляться с пользой?
 
а мы в субботу встретили много белых груздей, но все как один червивые. Я думала из за горечи их черви не едят, ан нет, едят еще и как.
Белый груздь в наших краях-это круто! Да ещё и много!
Без фоток не поверю!!!
 
Белый груздь в наших краях-это круто! Да ещё и много!
Без фоток не поверю!!!

Я только белые и собираю. /никогда черные не находила в достаточном количестве, чтобы ими заниматься. не уверена, что есть фото,но поищу. Я и рецепт их приготовления уже ни раз в этой теме выкладывала.
Причем там, где я их собираю, они растут практически на обочинах в песке у дорог.
 
Я только белые и собираю. /никогда черные не находила в достаточном количестве, чтобы ими заниматься. не уверена, что есть фото,но поищу. Я и рецепт их приготовления уже ни раз в этой теме выкладывала.
Причем там, где я их собираю, они растут практически на обочинах в песке у дорог.

Везет вам :)
Или вы не поняли иронию Ego Ipse? Не растет у нас белый груздь...
 
Белый груздь в наших краях-это круто! Да ещё и много!
Без фоток не поверю!!!
Вот мои грузди, правда на фото их мало, но поверьте, я их собираю столько много, сколько могу унести.
-88693455.jpg
 
Везет вам :)
Или вы не поняли иронию Ego Ipse? Не растет у нас белый груздь...

а что я тогда собираю?

Полагаю это подгрузок или возможно скрипица.

этот гриб все, кто его там собирают называют груздем, он по всем описаниям подходит-он млечник, ножка полая, шляпка впуклая в центре с закрученными краями вовнутрь.
 
а что я тогда собираю?



этот гриб все, кто его там собирают называют груздем, он по всем описаниям подходит-он млечник, ножка полая, шляпка впуклая в центре с закрученными краями вовнутрь.

Края шляпки бархатистые? Концентрические круги есть на шляпке? Млечный сок на срезе выделяется?
 
Посмотрела в интернете-он так и называется-груздь осиновый. Я его в осинах и собираю как раз.

млечный сок выделяется, у взрослых круги есть, края не бархатистые

Вот почитай википедию-это мой груздь осиновыйhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%F3%E7%E4%FC_%EE%F1%E8%ED%EE%E2%FB%E9
\и нифига он не бархатистый.

пушистый край бывает только у совсем молоденьких, а дальше они как блины и полностью почти в земле растут

Образует микоризу с ивой, осиной и тополем. Растёт в сырых осинниках, тополёвых лесах, встречается довольно редко, обычно небольшими группами. Распространён в тёплых частях умеренного климатического пояса, в России встречается главным образом в районе Нижнего Поволжья.

Сезон: июль—октябрь.

h_fb93414e96d8201eabb98ce5548c8d16

это же они же один в один, я их в тополях и осинах собираю вдоль берега речки.
 
Полагаю это подгрузок или возможно скрипица.

:клас:
у нас не растет груздь белый
вот фото нашла в инете

gruzdi-2.jpg


У вас на фото скрипица

skripica-001.jpg


Гриб скрипица или скрипун осиновый

Гриб скрипица съедобен и относится к четвертой категории полезности. Внешний вид этого гриба характерный – имеет молочный белый оттенок не только шляпка, но и ножка. Эту разновидность относят к группе груздей. Однако это не совсем так. По внешнему виду действительно трудно отличить гриб скрипицу от груздя настоящего. Но есть отличительная особенность. У скрипицы отсутствует бахрома на нижней части загнутой пластинки шляпки. Пластинки нижней поверхности шляпки отличаются темным желтым, почти коричневым цветом. Они более плотные и толстые, чем у груздя настоящего.

Шляпка гриба скрипицы может достигать двадцати сантиметров в диаметре. Ножка скрипуна короткая до 3-6 сантиметров в длину и до 4-х сантиметров в толщину.
Как выглядит скрипун гриб

Скрипун гриб выглядит почти также как и груздь настоящий, только его млечный сок после среза долгое время не приобретает бурого желтого цвета. Также он отличается более редкими платинами с оборотной стороны шляпки.

Эти отличительные черты важно знать, потому что его вкус кардинально отличается от вкуса груздей настоящих. Это достаточно посредственный по своим вкусовым качествам гриб, который может использоваться только для соления после длительно в течение нескольких суток вымачивания в воде.
Где искать скрипун осиновый

Найти скрипун осиновый можно там, где в большом количестве произрастает береза и осина. Это должны быть хорошо освещенные солнечным светом места с присутствием прослойки из мха и опавшей листвы. Чаще всего скрипун осиновый растет большими группами из особей различного возраста. Это распространенный в средней полосе России гриб. Его вегетативный период роста и размножения начинается в июле и заканчивается в середине октября. Именно в это время и следует идти за ним.
 
Останнє редагування:
Посмотрела в интернете-он так и называется-груздь осиновый. Я его в осинах и собираю как раз.

млечный сок выделяется, у взрослых круги есть, края не бархатистые

Вот почитай википедию-это мой груздь осиновыйhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%F3%E7%E4%FC_%EE%F1%E8%ED%EE%E2%FB%E9
\и нифига он не бархатистый.

пушистый край бывает только у совсем молоденьких, а дальше они как блины и полностью почти в земле растут

Образует микоризу с ивой, осиной и тополем. Растёт в сырых осинниках, тополёвых лесах, встречается довольно редко, обычно небольшими группами. Распространён в тёплых частях умеренного климатического пояса, в России встречается главным образом в районе Нижнего Поволжья.

Сезон: июль—октябрь.

Так осиновый груздь и груздь белый - это две большие разницы!
Осиновый груздь, как и подгрузок, скрипица, черный груздь - мусор, хоть и съедобный. А белый (именуемый еще настоящим) - деликатес. Если б вы стразу писали что у вас груздь осиновый то никто бы ничего не сказал, а позадрачивать тех кто пишет о белом грузде в Хар обл на ХФ уже принято :)
Настоящий белый груздь такой:

e80478d46cc6.jpg
 
На.
Груздь настоящий Lactarius recimus

Другие названия: белянка, груздь белый, груздь правский, груздь сырой.

Шляпка крупная, до 20 см в диаметре, молочно-белая с желтоватым оттенком, слегка слизистая, липкая, края мохнатые, круто подвернутые внутрь. На поверхности шляпки слабозаметные водянистые концентрические зоны, зачастую с буроватыми пятнами.

Груздь настоящий Lactarius recimus

Груздь настоящий Lactarius recimus

У молодых грибов шляпка почти плоская, в середине вдавленная, с созреванием становится воронкообразной, слегка опушенная, постоянно влажная.

Мякоть мясистая, сочная, упругая, крепкая, но ломкая, белая, на изломе цвет не меняющая, со специфическим приятным «груздевым» запахом. Млечный сок белый, острый, горького вкуса, на воздухе моментально желтеющий.

Пластинки широкие, редкие, нисходящие по ножке, приросшие к ней, белые или кремовые. Споровый порошок белый. Ножка короткая, до 6 см, толщиной до 5 см, ровная, крепкая, у зрелых грибов внутри полая, белого цвета с желтоватыми редкими углублениями. Растет в березовых и дубовых лесах или в насаждениях с примесью березы, дуба, липы.

Оптимальными условиями для роста можно считать сырые и свежие судубравы и дубравы. Иногда встречается в сырых суборях. В молодняках встречается редко. Его собирают в средневозрастных, спелых и перестойных насаждениях в понижениях микрорельефа, небольших блюдцеобразных ямках под опавшими прошлогодними листьями, подстилкой, хвоей. Грибы слегка поднимают подстилку, образуя бугорки, кочки.

Грузди растут большими колониями (группами) от несколько штук до 2 – 3 десятков. За 1 – 2 ч грибник может собрать несколько килограммов груздей. Это очень ценный съедобный гриб. Груздь настоящий съедобный гриб первой категории из семейства сыроежковых.

Считается одним из лучших грибов в засолке и славится как самый знаменитый гриб русской кухни. Перед засолом грибы следует вымочить, чтобы удалить едкий сок. Варить, сушить и жарить не рекомендуется, молодые грибы можно мариновать.

Растут грибы в июле – октябре. Больше всего они плодоносят в сентябре – октябре, когда лет насекомых заметно снижается, поэтому меньше других видов повреждается личинками. Плодовые тела развиваются несколько дней.

Грузди по размеру и массе значительно больше рыжика. Средняя масса одного заготавливаемого гриба – 120 г, а размеры шляпки достигают 25 см в диаметре. Однако при заготовке к первому сорту относят грибы с размером шляпок до 5, а ко второму – 10 см. Сырьевая база заготовки не ограничена определенными лесорастительными и таксационными показателями. Мест постоянного плодоношения данных грибов на Украине мало. Бывает, что в совершенно одинаковых лесах, в одних и тех же лесорастительных условиях грузди растут только на определенном участке.

Чаще всего они встречаются в переходной зоне от Полесья к Лесостепи и в Прикарпатье (Тернопольская, Хмельницкая, равнинная часть Львовской области), где грузди заготавливает население для собственных нужд. Ядовитых двойников не имеет. С настоящим груздем имеет сходство перечный груздь и скрипица, имеющая в отличие от него сухую шляпку с голым краем, обильный белый, не желтеющий на воздухе млечный сок. Похож на настоящего груздя и белый подгруздок, но у него сухая неопушенная шляпка и полностью отсутствует млечный сок. У груздя синеющего, также схожего с настоящим груздем, мякоть на изломе интенсивно синеет.

Так осиновый груздь и груздь белый - это две большие разницы!
Осиновый груздь, как и подгрузок, скрипица, черный груздь - мусор, хоть и съедобный. А белый (именуемый еще настоящим) - деликатес. Если б вы стразу писали что у вас груздь осиновый то никто бы ничего не сказал, а позадрачивать тех кто пишет о белом грузде в Хар обл на ХФ уже принято :)[/IMG]
Ну извините за тот "мусор", которым я вас так отвлекла от дел суетных.

Осиновый груздь он если что белого цвета, а не черного. По этому их называют белыми груздями, а тот мусор о котором говорите вы-черными.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- лучше чем грибы...
 
Ну извините за тот "мусор", которым я вас так отвлекла от дел суетных.

Так я "мусор" и сам иногда собираю. Подгрузков и скрипицу не люблю, а черный груздь беру ведрами для засола :клас:
Совата, при всем уважении, не растет у нас белый груздь. Общался на эту тему даже с микологами ХНУ - они подтвердили.
Пы.Сы. Мои суетные дела сейчас на даче заключаются в посеве дайкона, редьки, вешенки и опенка :ги:
 
Так я "мусор" и сам иногда собираю. Подгрузков и скрипицу не люблю, а черный груздь беру ведрами для засола :клас:
Совата, при всем уважении, не растет у нас белый груздь. Общался на эту тему даже с микологами ХНУ - они подтвердили.
Пы.Сы. Мои суетные дела сейчас на даче заключаются в посеве дайкона, редьки, вешенки и опенка :ги:

и не забудьте "мусор" собрать.

Странные у вас микологи, опровергают энциклопедические данные.
 
Назад
Зверху Знизу