Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2010, 17:07   #131
denitor

Цитата:
Сообщение от Андрей Т.
Философия - это самая бесполезная наука. Я так думаю.
Ну ты наверно хотел сказать - занятие, а на сегодняшний момент существует три формы знания, а скорее - четыре:
1. Эмпирическое - приобретенное на основании опыта, состоит из впечатлений и навыков.
2. Религиозное - вера в всемогущество лидера и основана на догматике или более приятней - божественном откровении.
3. Философское - основной метод познания - диалектика (тезис + антитезис - синтез), маэвтика, риторика и пр. Основывается не только на вере и опыте, а имеет в своей структуре разум и исключает противоречия путем рассуждения, чего не может сделать религия.
4. Наука - форма философского познания с тем моментом, что ограничивает себя методом познания (сводкой правил познания и отметает все то, что не входит в ее структуру). Математика - философия Пифагора о том, что все в мире можно описать при помощи чисел.

Насчет полезна или нет - это по отношению к тебе. Мне например бесполезна лопата, так как я не собираюсь копать. Если ты не собираешься самостоятельно мыслить - то я с тобой согласен, абсолютно бесполезна и уж точно ничему не научит, так как она не в ходит в то число наук, которая учит эмпирическому знанию.
Цитата:
Сообщение от Андрей Т.
Кроме приятного времяпрепровождения - она больше никакой пользы не приносит.
А какие еще бывают бесполезные науки?
Приятное времяпровождение - это для вида - "мечтательный идиот". Реальная философия - это усилие над собой, постоянная работа в плане познания неизвестного и обработка того, что известно. Занятие из неприятных, так как необходимо прилагать усилия. Но как известно не всегда приятное приносит пользу, а не приятное априори ее не приносит.

Вверх