Проезд через таможню Гоптивка Нехотеевка обновлено

Друзья, помогите мне, пожалуйста, немного с логистикой. Я честно прочитал страниц 30 и только окончательно запутался :(
Я замыслил путешествие в Харьков (раз в полгода мы с женой ездим в новый украинский город), буду добираться из Москвы на перекладных, экономия, опять-таки.) В субботу днем доберусь до Нехотеевки, буду на своих двоих, я так понимаю, я смогу пешком границу перейти и попасть на территорию Украины?
Я таким образом буду впервые границу переходить, до этого на самолетах и поездах. Может, кто-то представляет, будут ли к нам с супругой лишние вопросы у пограничников? Мы не граждане России, у нас киргизские паспорта, мы молоды, но я инвалид - хожу с тростью (точь-в-точь как доктор Хаус), все мед.справки есть, то есть я явно еду не для того, чтобы на Донбассе воевать)) С другой стороны, никаких приглашений и ничего такого у нас нет, мы туристы-одиночки) Не завернут на украинской стороне?
И, самое главное, что после перехода границы делать? Будет ли возможность субботним вечером поймать какой-то автобус или маршрутку до Харькова? Или вообще каким-то экономным способом добраться до города...
Я буду очень благодарен за ответы, друзья)

Хотел написать что Вас не пустят, но все может быть.
Позвоните дежурному Харьковского погранотряда и проконсультируйтесь лично.
Это предупредит многие моменты.
 
Спасибо за совет, с этой частью разобрался: дежурный сказал просто бронь отеля показать на границе, которая подтвердит, что я турист) и никаких проблем не должно возникнуть)
Теперь осталось понять, на чем до Харькова доехать..
 
Спасибо за совет, с этой частью разобрался: дежурный сказал просто бронь отеля показать на границе, которая подтвердит, что я турист) и никаких проблем не должно возникнуть)
Теперь осталось понять, на чем до Харькова доехать..

Ну таксисты, 80-100 грн. с человека. Или, если очень повезет, выезжающий с таможни автобус за 50 грн. Есть местный автобус с лесопарка, но, по-моему, крайне редкий.
 
Slon_ik
Спасибо!) Теперь не пропаду)))
 
Спасибо за совет, с этой частью разобрался: дежурный сказал просто бронь отеля показать на границе, которая подтвердит, что я турист) и никаких проблем не должно возникнуть)
Теперь осталось понять, на чем до Харькова доехать..

Через каждые 20 мин. сразу за укр. шлагбаумом (100 м) поднимаете руку, ост-я автобус, говорите -"Харьков", едете за 20 грн.
 
Через каждые 20 мин. сразу за укр. шлагбаумом (100 м) поднимаете руку, ост-я автобус, говорите -"Харьков", едете за 20 грн.
Кажется, это лучший вариант)) Спасибо за помощь, друзья!
 
Через каждые 20 мин. сразу за укр. шлагбаумом (100 м) поднимаете руку, ост-я автобус, говорите -"Харьков", едете за 20 грн.

Еси бы так, тогда да-хорошо, но так не всегда. Но как-то, к вечеру, часа полтора стоял, ни микро, ни макроавтобуса, пришлось такси у разводящего брать.
 
в автобусах давно такса 50грн.

На той неделе жену на автобус подсаживал. Один не взял, ехал по окружной, через 10 мин. второй -20 грн.
Может свезло так.

Еси бы так, тогда да-хорошо, но так не всегда. Но как-то, к вечеру, часа полтора стоял, ни микро, ни макроавтобуса, пришлось такси у разводящего брать.

Я тоже думаю, шо бывает таки штиль, но тут как повезет.
Хотя там есть где кави попить, на такое дело.
 
На той неделе жену на автобус подсаживал. Один не взял, ехал по окружной, через 10 мин. второй -20 грн.
Может свезло так.

С самой Гоптовки 50грн, если автобусом. Раз наблюдал как гопари не успели людишек рассадить по 80грн как выехал автобус с границе, они водили лицо чуть не разбили за то что рано выехал:D когда люди повыскакивали с их маршруток и побежали к автобусу...
 
Кто нибудь завтра едет в Белгород? стану попутчиком за адекватную плату
 
Постфактум: поездка удалась. Границу прошли почти без проблем - отправили к старшему смены, он сказал, что брони хостела вполне достаточно, всё посмотрел, заполнил на нас с женой какую-то бумагу и пропустил на территорию Украины. Мы были вежливы, он тоже.) Дальше пришлось ехать на небольшом бусике. Автобусов уже не было, плюс к старшему очередь была, пока отстояли - уже стемнело. Довезли нас двоих до центра Харькова за 80 гривен (в сумме 160, а просили 200), дальше на метро.
Очереди не было для пеших, человек по пять на обоих границах (это вечер субботы был), на обратном пути нормально прошли украинскую границу, а на российской застряли в очереди на час или около того.
Так что всем спасибо за помощь) Город очень понравился, еще приедем ;)
 
Постфактум: поездка удалась. Границу прошли почти без проблем - отправили к старшему смены, он сказал, что брони хостела вполне достаточно, всё посмотрел, заполнил на нас с женой какую-то бумагу и пропустил на территорию Украины. Мы были вежливы, он тоже.) Дальше пришлось ехать на небольшом бусике. Автобусов уже не было, плюс к старшему очередь была, пока отстояли - уже стемнело. Довезли нас двоих до центра Харькова за 80 гривен (в сумме 160, а просили 200), дальше на метро.
Очереди не было для пеших, человек по пять на обоих границах (это вечер субботы был), на обратном пути нормально прошли украинскую границу, а на российской застряли в очереди на час или около того.
Так что всем спасибо за помощь) Город очень понравился, еще приедем ;)

Спасибо что поделились опытом. Кому есть что сказать, пишите еще, чтобы тема не умирала и можно было оперативно понимать, как меняется обстановка.
 
Требуют ли сейчас российские таможенники на Нехотеевке при пересечении границы на авто страховку (зеленую карту)? Пересекал границу в районе Чугуновки так тамошние таможенники сказали, что их страховка не интересует.
 
Не требуют и не спрашивают. Собсно твоя зеленка это средство от гемора при дтп, а на ее наличие без оного и гайцам плевать.
Таможенники и пограничники не требуют.
А вот ГАИ всегда спрашивало. Страховку российское ГАИ всегда спрашивает и у местных и у приезжих . Там штраф не хилый.
 
А ты не нарушай и вопросов у гаи не будет. Не тормозят они просто так, а при понюхать ничего не спрашивают.
п.с. даже при залете под остановку, удовлетворились штрафом :) не проверив доки.
Ни разу не оштрафовали. Нарушать себе дороже. Но в каждой второй поездке останавливали. Проверяли доки и страховку , желали счастливого пути и на этом типа все. Причину остановки не спрашивал .
 
Город очень понравился, еще приедем
а расскажи в сравнении с другими городами Украины, которые посещал ранее.

Интересно послушать трезвый взгляд. Мы-то местные или мега-довольны своим Харьковом или наоборот. Интересно мнение со стороны. Можешь новую тему создать даже, но, могут заклевать.
 
Назад
Зверху Знизу