Легенды Харькова

И еще катокомбы под Харьковом относятся к 3 эпохам,самые древние ходы были построены еще до н.э.,почему их вообще не исследуют,а тупо заливают бетоном мне лично не понятно и очень обидно!
Чушь. Не обижайтесь :) Это журналюги сказки пишут. Все проще и прозаичнее.
 
Не гоняли т к метро построено оч "мелко".
А на самом деле был городской парк и если правилно помню дома , и для постройки комплекса пришлось часть парка вырубить. Эт факт.
Вообще-то там пустырь был, даже не парк...
 
Нееееееееее тама все намного интересней!!!:іржач: :іржач: :іржач: :іржач: :іржач:

Архетектор-------подал заведома ложные данные в питер про высату!!!
Тама проэкт утвердили, а строили уже по своим:D

бред! на самом деле архитектор утверждал проект поэтажно, т.е. ярусами и общая высота в документах не фигурировала, только благодаря этому удалось построить самый высокий в империи собор.
 
Быль. В Харькове есть однорукий водитель. Работает на фирме знакомого. У него нет правой руки. На машине летает, аж страшно.
 
У меня в школе есть урок Харківшинознавство. Так вот училка знает много легенд. Я знаю одну про тайные ходы. Когда построили в харькове крепость были секретные ворота которые выходили на полтавский шлях. Если спускаться от вечного огня там были секретные катакомбы к реке. Чтобы в случаи осады был доступ к воде. Сейчас эти ходы не иследуют так-как они уже почти завалены.
 
а кто что знает про районы в нескольких кварталах от центрального рынка? там куча домов - как минимум конца прошлого , начала этого века... многие в аварийном состоянии или готовящиеся к сносу...
попадаются даже очень интересные, с совсем не харьковской архитектурой...скорее что то характерное Львову и т.п...?
Честно говоря - я раньше незнал куда можно повести погулять приезжих, показать исторический центр...теперь знаю - туда...
 
я как-то читал в одной газетке что в киеве один мужичек исследует чердаки старых домов и находит много интересного...работает он при поддержке толи музея,толи еще какой организации...Харьковчане,поднимем головы вверх!!у нас полно старых домов и на каждом есть чердак ))
 
для этого - можно по чердакам не шарится..а походить по барахолкам по типу как на центральном рынке...
там столько старья попадается... самовары прошлого века, прялки, кувшины и тому подобное...
 
А я недавно читал в сети статьи про подземелья Харькова. Как-то мне рассказали, что даже книга такая есть, называется то-ли "Харьков подземный", то-ли "Подземелья Харькова". Никто не знает про такую и где купить можно? Очень хочу почитать.
 
Я книжки из инета качаю
 
А я недавно читал в сети статьи про подземелья Харькова. Как-то мне рассказали, что даже книга такая есть, называется то-ли "Харьков подземный", то-ли "Подземелья Харькова". Никто не знает про такую и где купить можно? Очень хочу почитать.
Да вроде с год назад на балке найти можно было.
 
Вообще-то там пустырь был, даже не парк...
Почитайте историю Харькова в книгах. Я не утверждаю точно что были дома ,но точно помню ,читала, что был высажен парк городскими властями ,И после для строительства пдощади был вырублен, и парк был такого размера ,Что повозки с лошадьми могли ездить ,так что ну ни как ,даже исходя из логики ,парк не мог быть такими размерами как сейчас.
 
А всё же какие легенды есть про метро.
 
Почитайте историю Харькова в книгах. Я не утверждаю точно что были дома ,но точно помню ,читала, что был высажен парк городскими властями ,И после для строительства пдощади был вырублен, и парк был такого размера ,Что повозки с лошадьми могли ездить ,так что ну ни как ,даже исходя из логики ,парк не мог быть такими размерами как сейчас.

1 Когда то это была окраина Харькова, может и были деревья, но парк никто не высаживал, парки вообще строят, а не высаживают:)

2."повозки" с лошадьми могли и могут свободно передвигатся по парку Шевченко свободно, просто людей много, подавить могут и транспортом считаются. На "повозке" можно кататься и по скверу который напротив центрального входа в парк Горького возле круга трамвая:) На тройке лошадей можно проехать по проходу в конюшне, примерно 3метра:) А на одной лошади можно где угодно проехать, главное наезник и его опыт и отвага. Не меряйте лошадьми!
 
Один знакомый историк рассказывал, что зеркальная струя тоже на месте кладбища стоит. Только кладбище это еще в XVIII веке засыпали.

было кладбище. и церковь была там Мироносицкая. откуда и название улицы Мироносицкой
 
Почитайте историю Харькова в книгах. Я не утверждаю точно что были дома ,но точно помню ,читала, что был высажен парк городскими властями ,И после для строительства пдощади был вырублен, и парк был такого размера ,Что повозки с лошадьми могли ездить ,так что ну ни как ,даже исходя из логики ,парк не мог быть такими размерами как сейчас.
Читала, ибо интернет-ресурсам в этом вопросе не доверяю. Читала книгу того же Кеворкяна + еще пару творений из этой же серии. Везде упоминается, что там был пустырь, через который жители боялись вечерами ходить.
 
А что в этом парке происходило вечером?
 
Назад
Зверху Знизу