Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2012, 12:02   #14
Ohio


 
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Харкiв
Сообщений: 2,379
 
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от татьяна счастливая
фотографировать категорически запрещается - хотя ксерокс делать можно сколько угодно (интересно чем одно копирование информации отличается от другого?)
В цитате ссылка на закон РФ, но, думаю, у нас так же.
Цитата:
Согласно статье 1275 Гражданского кодекса библиотеки имеют право осуществлять по заказу читателей «репродуцирование» малообъемных произведений и отдельных статей.

Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.

Однако обычная фотосъемка не имеет отношения к репродуцированию, поскольку не является изготовлением бумажных копий. Поэтому фотосъемка сама по себе не нарушает прав библиотеки. Нарушение произойдет тогда, когда изображения будут распечатаны.

Почему же библиотеки вводят незаконные запреты? Ответ на этот вопрос прост. Таким образом читателей вынуждают воспользоваться платными услугами библиотеки по ксерокопированию материалов.


__________________
В каждой школе и в каждом классе были пара тройка дебилов, которые еле научились читать, но теперь они стали сторонниками федерализации.
http://userbars.com.ua/img/UA/7.gif
    Вверх