На авто в Болгарию

минус маршрута через Румынию - это отсутствие магистралей, большое количество населенных пунктов по пути в Бухарест, с постоянными ограничениями 30 км/ч. Нужно запасаться терпением и правильно рассчитывать время в пути!
спустя пол пути забил и поехал как местные, сколько "накапало" не знаю, не останавливали, второй раз на этой машине не поеду)

upd: вот неплохая тема, будет полезной
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5019788
 
Тоже собираюсь, в июне.
По дорогам в моем регионе, а именно Запорожье и окрестности.
Харьков - Запорожье. Бетонка - ок. Дальше через Днепр, по правому берегу до Запорожья - новая дорога. Симферопольская - плохо.
Все, что на юг от ЗП - жопа.
Мелитополь - Херсон. В марте ехал знакомый на каравелле в Одессу - сказал, что туда больше не сунется и на танке. Рекомендовал делать крюк до Новоалексеевки.
Одесса - Рени, вроде сделали.
По проезду Днепр - Кировоград - Умань. Регулярно там бываю. Днепр - Александрия - жопа. Александрия - Знаменка - новая дорога. Знаменка - Кировоград - терпимо. За Кировоградом - в основном ахтунг.
Одесская трасса - не ездил.
Харьков - Полтава - хз.
В Полтаве настоятельно рекомендую объехать через город. Прямая - лютое очко.
За Полтавой - все ок, есть изменения в движении, но дорога - хорошо. Где белые знаки населенных пунктов - начали стоять с трукамами, быть внимательным.
В Киеве южный мост в ремонте в сторону правого берега. Лучше объехать.
Вроде все, что знал - выдал на гора)))
 
3 года назад ездил с детьми через Одессу. Ночевка в Измаиле. Таможни кумарят - это да.
 
минус маршрута через Румынию - это отсутствие магистралей, большое количество населенных пунктов по пути в Бухарест, с постоянными ограничениями 30 км/ч. Нужно запасаться терпением и правильно рассчитывать время в пути!
спустя пол пути забил и поехал как местные, сколько "накапало" не знаю, не останавливали, второй раз на этой машине не поеду)

upd: вот неплохая тема, будет полезной
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5019788

нисколько. наши номера у них не заходят в базу. инфа 99%
 
у нас по работе машина каждый месяц в одессе, поэтому насчет дороги инфа постоянно обновляется. может что то сделают. но пока только через киев. в киеве очко-киев минимум час
еще бывает чз мелитополь как то но реже
 
нисколько. наши номера у них не заходят в базу. инфа 99%

а по Болгарии есть инфа?
был уверен, что раз превысил(как раз в бусике сидели с техникой на обочине), но почему-то не остановили, варианта 2:
1) либо все таки на грани
2) либо у них письма счастья
 
Кстати, я посмотрел цены в Болгарии и там оказывается ОЧЕНЬ ДЕШЕВО!11
Из тех кто ездил, какие есть подводные камни?
 
Кстати, я посмотрел цены в Болгарии и там оказывается ОЧЕНЬ ДЕШЕВО!11
Из тех кто ездил, какие есть подводные камни?
Бля, шо за "подводные камни" ты имеешь в виду. 5 лет там живу, пока "камней" не обнаруживал ;)
 
2) либо у них письма счастья
Письма счастья, причем скажу больше - еще и рассылать им их лень. Зато вот когда ты приходишь в КАТ (ихнее МРЭО) тут они тебе все и вспомнят...
Моей супруге и выдали, сам начальник пузатый спустился со словами - това момиче обичам бързо голям ;) взял роспись в протоколе и говорит - ждите штраф. Но и штраф не прислали - это им тоже лениво ;)
Короче, в Болгарии тебя трогают со штрафами только если тебе сильно не повезет (если не взяли на месте), или у тебя много дел в КАТ (машины часто переоформляешь, и.т.д.), а так может случится, что бОльшую часть ты никогда и не заплатишь, а через 3 года они гасятся автоматически по истечению срока давности.
 
и по болгарии тоже самое. как и в грузии. как и в россии некуда слать штрафы

Насчет России, тут есть нюанс :)
Друг часто катается Белгород-Харьков, рассказывал, что пару месяцев назад его таки остановили и обилетили. За превышение. Обычный ГАИшник с палкой.
Тут фишка в том, что все твои нарушения, которые записываются через камеру, таки оседают в их базе, и потом гайцы за это тормозят. Но, тут есть срок в 30 дней, если за этот период не попался, то дело прекращается (т.к. письма счастья слать не куда) :yahoo:
 
Бля, шо за "подводные камни" ты имеешь в виду. 5 лет там живу, пока "камней" не обнаруживал ;)

Ну блин хз, цена как на старом салтове, жена не может найти отель больше 20к в неделю :D а по фоткам отели там более чем ок. Может действительно прикол в чёрном море :confused:
Я думаю с детьми и песчаными пляжами должно быть ок?
Чисто как альтернатива кириловке
 
Подводный камень для меня только в том, что это Чёрное море, Средиземное мне нравиться на много больше. Но если сравнивать с нашими курортами, то в этом случае Болгария в разы лучше за те же деньги.
Я вообще не понимаю каким извращенцем нужно быть что бы ехать отдыхать в Кирилловку или Одессу когда за эти деньги в Болгарии получаешь жильё на много лучшего качества, цивилизованный сервис и пляж.
И там тебе все рады, а не смотрят как на лоха, который уже должен денег только за то, что приехал на курорт.

Помню жил в отеле в Золотых песках за 40 евро за номер. Это был 2-х этажный номер с 2-мя санузлами и с терассой, бесплатный завтрак, бесплатная парковка, бесплатный бассейн, бесплатный спортзал, бесплатная сауна и хамам. Думаю в Кириловке за такого уровня номер и услуги запросили бы 150—200$ в сутки.
Я вот в кириловке никогда не был, но , как написал выше был поражён когда на букинге увидел цены там и там:confused:особенно поразило то, что у нас предлагают за эти деньги. Реально пока что единственный загородный комплекс который похож по стандартам на Европу это верхолы
Когда ехали в Грецию думали остановиться в затону, но приехали туда, приуныли и остановились уже в Бухаресте :D
 
А, вспомнил, как там контингент отдыхающих? Не привлекают ли такие цены быдло всякое? Учитывая симпатию болгар к русским
 
Важно знать состояние дороги от Житомира до Черновцов. Раньше были отзывы, что этот участок убитый. Гугл показывает, что через Черновцы путь на 4-5 часов дольше, чем через Одессу при примерно одинаковом расстоянии. Наверное не спроста.

Этот участок очко, нужно ехать днём могут быть сюрпризы в пол колеса. Дальше но лучше через Львов и Ивано-Франковск на Черновцы дорога идиальная неделю как от туда приехал.
 
Ну блин хз, цена как на старом салтове, жена не может найти отель больше 20к в неделю а по фоткам отели там более чем ок. Может действительно прикол в чёрном море
Я думаю с детьми и песчаными пляжами должно быть ок?
Надо понимать, Болгария - лучшее, что есть на ЧЕРНОМ море. Именно на Черном, как писали выше. Мне лично похъ, по морям и океянам разнообразным поездил, так что меня сейчас и черное вполне устраивает.

Насчет детей и пляжей - в большинстве мест и на большинстве пляжей - именно песок. Есть ньюанс - побережье должно быть открыто для прохода, его не огораживают, как в Ебипте, поэтому большинство отелей своих пляжей не имеет (надо на этот ньюанс смотреть при заказе), поэтому пляж общественный. А практически все общественные пляжи взяты в концессию и соответственно на 2/3 платные - почему на 2/3? Потому что, опять же по законодательству, не менее 1/3 площади должно выделяться под бесплатный участок.

Поэтому в самый пик сезона (если поедешь именно в пик - примерно с середины июля по 25 августа) на бесплатном пляже тесновато. Не, не так чтобы по головам ходишь, но тем не менее, если не с утра пришел, то место где кинуть подстилку надо поискать.

На платном же в среднем - 8 левов (4 ойро) лежак, 8 левов чедыр (зонтик). Как правило берешь минимум лежак плюс чедыр, а то и два лежака. Поэтому у тебя сразу в день добавляется 8-12 евро неучтенных расходов.

Ну или "в тесноте, да не в обиде" ;) Вот это пожалуй единственный "подводный камень", становящийся для многих неприятным открытием. Но я еще раз хочу подчеркнуть - абсолютно не принципиальный, т.е. даже в самые пиковые дни сезона место все равно есть и на бесплатном, просто лично мне это некомфортно, поэтому я на него (бесплатный) и не хожу ;)

А, вспомнил, как там контингент отдыхающих? Не привлекают ли такие цены быдло всякое? Учитывая симпатию болгар к русским
Это самый неприятный ньюанс. Москалей - овердогхуя. Но с другой стороны - они там какие-то тихие, самое быдло туда не едет - олл инклюзива то нету ;)
Кроме того, есть определенные места, где они любят кучковаться. Например если говорить про Слънчев Бряг - это район Святи Влас. Че-то они все именно туда съезжаются. Там у них весело, где-то часам к 9 каждый вечер коллективами напиваются и песни поют, душевно так, про мороз, который "не морозь меня", при плюс 30 на улице ;) Но как правило пьют дешевейшее болгарское вино, поэтому в скотско-буйное состояние опять же как правило не впадают. Спокойные они в Болгарии какие-то.

ЗЫ Вообще страна на любителя. Мы помнится в 13-м году устав от бесконечных Ебиптов/Турций и прочих вЫмиратов, решили съездить к "братушкам", для разнообразия. Так понравилось, что сразу же себе купили "дачу на море", ну а там понеслась потихоньку...
 
Спасибо за ответ, а как там погода если ехать в конце июня? Не люблю пик сезона :)
 
Назад
Зверху Знизу