Помогите поставить линух на мою тачку.

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2008
Повідом.: 25
Помогите поставить линух на мою тачку.

Вобщем ситуевина такая:
есть машина с интеловской мамой D865GSA.

не могу поставить/запустить линух. Пробовал разные дистрибутивы.
Почти сразу после включения, пишет что-то типа disk error 10, AX=4201, drive EF.
Сидюк пробовал менять, конфиг подключения иде устройств пробовал все возможные варианты, биос перепрошил - ничего не помогло.

А, да...В каком-то из дистрибутивов написало, что не может подгрузить имэдж.
Помогите пожалуйста решить проблему.
Заранее благодарен. Спасибо
 
Судя по всему имеешь SATA привод, либо винт. SATA контроллер переключи в режим IDE, и будет тебе счастье.
 
Да, должно бы помочь. Ubuntu?
 
в мене САТА в убунту працює "out of box"
 
Вобщем ситуевина такая:
есть машина с интеловской мамой D865GSA.

не могу поставить/запустить линух. Пробовал разные дистрибутивы.
Почти сразу после включения, пишет что-то типа disk error 10, AX=4201, drive EF.
Сидюк пробовал менять, конфиг подключения иде устройств пробовал все возможные варианты, биос перепрошил - ничего не помогло.

...тебе уже советовали про SATA->IDE
но могу сказать что я ставил на SATA Debian Sarge и Etch - оба ставились вообще без вопросов... вероятно у тебя инсталлятор дистрибутива собран без поддержки SATA

.
 
Кстати да. Не только сата винты, но и программный рейд собрался без вопросов на дебиане. На 945G. Так что 865 должно бы тоже с разбегу пойти.
 
Разобрался.
BIOS/drive configuration/(ATA/IDE configuration) = legacy
PATA Pri and Sec

Не помогло:(
 
дистрибутивы asp 11.2, 12, слака 9, 12, древний куллинукс(работает с диска без установки)
 
чисто ради эксперимента, попробуй грузиться с дисков с разными ветками ядер - у меня на одной мамке (у нейо хардварные проблемы) 2,4 вываливается, 2,6 с горем попалам грузиться.
 
попробуй Debian, он на мой взгляд просто ставится
 
Ставить и настраивать умею. Не получается поставить на отдельно взятую тачку.
Проблема в том, что я не могу понять в чем проблема:)
 
значит линух не нужен :)
 
Дистрибы у тебя древние однако :)
Попробуй иди 4й дебиан, или убунту.
Для новичка Убунту ИМХО лучше. На ubuntu.ru всё разжлваноо до мельчайших подробностей.
 
Кста, была фигня ма msi GF6100- при установке etch4 вырубалась, показывая перегрев в термальной зоне, там acpi отрубать приходилось. А после установки и обновления ядра все прошло.
 
поставить венду и не выёбываццо :)
 
Дрю, пиши в других темах такие посты.
Ждемс...Может кто знает...
 
Назад
Зверху Знизу