• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

У нас на ФЭДе один из бомбарей переоборудовали под архив. Вчера посетил его. Сравнительно небольшое помещение, после эвроремонта напоминает офис.
Разветвленная схема ходов, правда секретного выхода из бомбаря в лесопарк не нашел.
Если интересно - то могу пофоткать.

пофотай пожлста....интересно архитектурно
 
вроде..
ни фактов,ни фото,одни ОБС
у кого ни спрашую-никто не видел,зато слухов и легенд...
Гудериан каким макаром к Харькову?
какой штаб?
не мели чепухи
Бомбарь был 100 %. Я лично стоял на его перекрытии когда его откапывал Жилстрой. Я когда его увидел был немного в шоке, там перекрытие было толщиной более 2 метров. Его потом год взрывал Взрывпром...На западе сделали отличный бы туробъект. Говорят что от него его были тоннели аварийных выходов...но это я не знаю, да и к сожалению во внутрь его тоже не смог попасть....А вот то что его построили во время войны я сомневаюсь, я думаю что это постройка 30-х годов. Была вообще мысля его не разбирать и дом построить прямо на нём..но очконулись проектанты..
 
вроде..
ни фактов,ни фото,одни ОБС
у кого ни спрашую-никто не видел,зато слухов и легенд...



Гудериан каким макаром к Харькову?
какой штаб?
не мели чепухи

в этой теме вродь об этом уже писали...смутно помню...-шо типо када строили типа бетон чуть ли невзрывать пришлось...такой толстый...шо неман сидел веховный(гудериан или нет нескажу:confused:) и с горы наблюдал....
вот чет такое писали...:yahoo::yahoo::yahoo:

хорошо, на днях сфоткаю

:пиво::пиво::пиво:
 
Чтобы не пришлось переименовывать ;) добавлю информацию с педивикии, так как ранее она здесь не встречалась.

Первый официальный футбольный матч прошёл в Харькове 8 мая 1910 года между первой и второй командами города по ул. Чернышевской, 79, во дворе нынешнего театрального факультета института искусств (Дом с химерами), где находилось стандартное футбольное поле.
 
Вспомнилось из детства: На месте где сейчас "Восторг" на (клочковской) был открытый вход в коллектор (хз, может теплосети, непомню) с мостиками, дорожками (вообщем огромный). Уходил в сторону китайской стены метров на 100. Дальше не лазили - страшновато было. Походу дела убрать его никуда не могли и супермаркет стоит именно на нём. А напротив (пересечение клочковской космической роллана) 16-этажная свечка. На верхних этажах при сильном ветре весьма чувствительно качалась. Пока вроде стоит ;).
 
Вспомнилось из детства: На месте где сейчас "Восторг" на (клочковской) был открытый вход в коллектор (хз, может теплосети, непомню) с мостиками, дорожками (вообщем огромный). Уходил в сторону китайской стены метров на 100. Дальше не лазили - страшновато было. Походу дела убрать его никуда не могли и супермаркет стоит именно на нём. А напротив (пересечение клочковской космической роллана) 16-этажная свечка. На верхних этажах при сильном ветре весьма чувствительно качалась. Пока вроде стоит ;).

На месте "Восторга" были 1-2 этажные клоповники, к реконструкции Клочковской в 1987 году их посносили, и до самого строительства "Восторга" в 2003 году там был пустырь с фрагментами недоразрушенных стен. Не знаю насчет коллектора, но "Восторг" действительно своей фасадной частью наступает на теплотрассу. Когда на Павловке собирался строиться "Таргет" и переносил теплотрассу, то вплотную к "Восторгу" проводились раскопки, и на мой вопрос "а шо вы делаете?" бригадир "археологов" рассказал, какой нехороший "Восторг", сэкономивший на переносе теплотрассы, и какой хороший "Таргет", который на жалеет денег на это. И "Таргет" зарыл миллионы в землю. А потом пришли Миша с Гешей и послали "Таргет" нах.
 
Вот еще интересно возле дельфинария стоит вытяжка как от метро, хотя метро там не проходит, а зачем тогда вытяжка? Может она для того самого бомбаря, что под каскадом?
 
Вот еще интересно возле дельфинария стоит вытяжка как от метро, хотя метро там не проходит, а зачем тогда вытяжка? Может она для того самого бомбаря, что под каскадом?

вы ошибаетесь-если там метров тридцать в сторону центрального входа ккз украина пройти прямеханько попадате на ветку метро(там еще по пути к линии метро стоит вентилятор ачупительных размеров и када гонит воздух то аж жутко становилось) лично все видел в 1999-2001гг..=)))
а еще был неплохой бомбарь под гостиницей харьков..скока оттуда бодра перекочевало на барабашку в свое время...ммммм.....;) ..молодые были горячие...

Может она для того самого бомбаря, что под каскадом?

ого пропустил-а можно про бомбарь рассказать???
 
Где то в теме мелькала раньше эта информация. От сюда и у меня она.
 
...я понял то опять про бункер под саммеровским...
 
Назад
Зверху Знизу