Легенды Харькова

а кто что знает про районы в нескольких кварталах от центрального рынка? там куча домов - как минимум конца прошлого , начала этого века... многие в аварийном состоянии или готовящиеся к сносу...
попадаются даже очень интересные, с совсем не харьковской архитектурой...скорее что то характерное Львову и т.п...?
Честно говоря - я раньше незнал куда можно повести погулять приезжих, показать исторический центр...теперь знаю - туда...

а еще погуляй вниз от площади Поэзии в сторону ул. Шевченко, там шедевров архитектуры не меньше, могу выложить фоток вечерком

я как-то читал в одной газетке что в киеве один мужичек исследует чердаки старых домов и находит много интересного...работает он при поддержке толи музея,толи еще какой организации...Харьковчане,поднимем головы вверх!!у нас полно старых домов и на каждом есть чердак ))

не думаю что их до сих пор не облазили и не обчистили, но если все дело в охоте за стекловатой...:):):)

1 Когда то это была окраина Харькова, может и были деревья, но парк никто не высаживал, парки вообще строят, а не высаживают:)

2."повозки" с лошадьми могли и могут свободно передвигатся по парку Шевченко свободно, просто людей много, подавить могут и транспортом считаются. На "повозке" можно кататься и по скверу который напротив центрального входа в парк Горького возле круга трамвая:) На тройке лошадей можно проехать по проходу в конюшне, примерно 3метра:) А на одной лошади можно где угодно проехать, главное наезник и его опыт и отвага. Не меряйте лошадьми!

а была таки окраина и как я уже писал, старое здание РУХа, что на сумской недалеко от "стекляшки" было загородной(!) дачей году этак в 1815-м

было кладбище. и церковь была там Мироносицкая. откуда и название улицы Мироносицкой

а вот за это спасибо! интересная инфа! а фоток церкви не сохранилось?
 
А вот кто то знает что вот это за здание такое?!
Находиться между книжным рынком и Каскадом,вот фото и описание что есть что:
1)Стадион Арсинал
2)Интересующий дом
3)Низ каскада.
4)Заправка под Книжным рынком.

Кто то может дать инфу по дому? А то какой то он стремный :eek:
 

Вкладення

  • G1.JPG
    G1.JPG
    73.4 КБ · Перегляди: 1902
Останнє редагування:
Так где же изображение этого дома?
 
А вот кто то знает что вот это за здание такое?!
Находиться между книжным рынком и Каскадом,вот фото и описание что есть что:
1)Стадион Арсинал
2)Интересующий дом
3)Низ каскада.
4)Заправка под Книжным рынком.

Кто то может дать инфу по дому? А то какой то он стремный :eek:

это страшный алтарь лишения квестеров анальной девственности.
так что осторожнее там с кодами.
 
Скорее всего какая-то служебная постройка бот. сада ХНУ (по крайней мере, судя по твоему снимку, здание находится на территории бот. сада)
 
1.Обсальтно бредовая - В Харьковской областистоит какая-то исследовательская станция, там антена, которая на всех Харьковчан излучает импульсы меняющие настроение.....

Под Змиевом действительно есть исследовательская станция, космос изучали по-моему. И антеннки там - ого-го. Но вряд ли они могли "светить" на Харьков, так как ориентированы вверх, в небо.
 
Скорее всего какая-то служебная постройка бот. сада ХНУ (по крайней мере, судя по твоему снимку, здание находится на территории бот. сада)

Не совсем,сад с другой стороны каскада и за забором,а это просто около дороги.Но самое примечательное что сзади этого здания,в склоне есть вход ПОД ЗЕМЛЮ! По идее это те самые катакомбы о которых так много писали.И все это прямо за зданием.Внешне оно напоминает какуюто усадьбу котороя была загородной а потом ее поглотил город.
 
Внешне оно напоминает какуюто усадьбу котороя была загородной а потом ее поглотил город.

Насчет загородной сильно сомневаюсь - до исторического центра от нее от силы полкилометра расстояния.
 
это тренинговый полигон по ГО. Туда кидали дымовую шашку и студенты в противогазах должны были пробегать.
Время постройки - 1960-е. Тогда все были поведены на холодной войне и ГО.

П-образное сооружение. протяженность метров 15. Колличество говна не поддается описанию.
 
Ну с подземкой понятно,ну а что за здание?
 
Не совсем,сад с другой стороны каскада и за забором,а это просто около дороги.Но самое примечательное что сзади этого здания,в склоне есть вход ПОД ЗЕМЛЮ! По идее это те самые катакомбы о которых так много писали.И все это прямо за зданием.Внешне оно напоминает какуюто усадьбу котороя была загородной а потом ее поглотил город.



Да, есть такое. По-моему, там какой-то отдел, относящийся к ботсаду.

А на вид - настоящий старый особняк с сильно заросшим садом.
 
Под Змиевом действительно есть исследовательская станция, космос изучали по-моему. И антеннки там - ого-го. Но вряд ли они могли "светить" на Харьков, так как ориентированы вверх, в небо.

Институт изучения ионосферы. максимальная мощность - порядка 10 МВт в импульсе. И работают они на излучение две недели в году, одну зимой и одну летом.
DSC_3598.jpg
 
Один знакомый историк рассказывал, что зеркальная струя тоже на месте кладбища стоит. Только кладбище это еще в XVIII веке засыпали.
Еще интересная история про улицу Чернышевского: она, оказывается, была названа не в честь знаменитого писателя, а в честь одного из дореволюционных мэров Харькова. Большевики многие улицы переименовали, а эту оставили, из-за совпадения фамилии мэра с писателем

Это точно! Улица должна называться Чернышевская, в честь ЧернышЕва.
 
Между неотложкой и лесопарком, слева от дамбы, если ехать с ПП к ХАЗу есть небольшое озерцо. На этом месте после войны начали рыть пруд, на берегах которого хотели сделать зону отдыха. Вырыли весь этот котлован, а воды в источниках хватило только на ту лужу которую можно наблюдать сегодня. Даже название было придумано - "Комсомольское озеро". Была в то время ударной стройкой города. Но, видно, не судьба.


Было такое, только зону отдыха там стоить насколько мне известно не собирались. Там для каких-то других целей его копали.

пс. кстати где список легенд харьоква - хочу записатся :D:D
 
Назад
Зверху Знизу