Чем смазать объектив..

Потому-что Женя (Вьюрок), когда его за :пиво: покрутил, дал понять (или я так понял), что бывает и лучше. Но лично я ничего доселе лучшего не вращал, разве что Гелиос 44 "Зебра", который он мне любезно подогнал, имеет тоже оооочень приятный масляный ход.
 
А вэдэшка подойдет разве что для того что-бы старую загустевшую смазку растворить
я бы вэдэшку с ее текучестью и способностью проникать даже в те щели, о существовании которых не подозревал, и близко к объективу не подносил. а пшикать не стал бы тем более. и тем более в не разобранный объектив

честно, хз :) сколько не мацал советские линзы - все они уступают по тактильным ощущениям самому простому роккору за 20 баксов.
но на вкус и цвет фломастеры разные, ага
 
Интересно, чем смазывают сейчас в производстве, например, на КМЗ? Покрутил новый Гелиос-40, совершенно не понравился ход, тугой какой-то, там и так в резкость хрен попадешь. На возрастной Минольте 50 1.2 ход кажется просто идеальным.
Ну как чем? Для сохранения аутентичности - той самой смазкой из той самой старой бочки :)

тугой ход скорее от допусков .Вообще-то раньше для таких узлов применяли селективную сборку...ну должны были...а сейчас так вообще сомневаюсь что слово такое знают))
Чо?
Хм.. проблема только в смазке.
Там геликоид и направляющее никто не точит с микронными допусками.
Да и клин поймать можно запросто при температуре.
Так что там люфты нормальные.
А эти люфты и выбирает густая смазка.
Если слишком густая.. то качаем мышцы :D

Кстати на Г40 диаметр геликоида - больше, потому густота(вязкость) смазки чувствуется сильнее чем на г44 например.
тоесть при прочих равных - ход будет туже.


главная опасность смазки в обьективе-попадание на линзы.А в узле где и уплотнения сделать то весьма проблематично а некоторые узлы вообще конструктивно не уплотняются(лепестки например) это вопрос номер один.И циатим здесь не лучший помощник.
Да если его на солнце за лобовухой не греть..
пока смазка переползет с геликоида на лепестки.. запаришься ждать.
если вообще туда доползет.
а лепестки вообще не смазывают.
оськи и колца диафрагменные может быть.. но тогда именно маслом жидким.
но! надо смотреть доки и мануалы.
вот оттуда смазка на лепестки и перепозает.

ПС. практика - ессно моя.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


смазка для геликоидов 60 грамм - 23 бакса с доставкой в украину, лучше нее не встречал, раньше использовал липкий силикон, в металлическом тюбике с гертруда, но эта лучше.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там же есть и меньшая упаковка, 28 грамм.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


смазка для геликоидов 60 грамм - 23 бакса с доставкой в украину, лучше нее не встречал, раньше использовал липкий силикон, в металлическом тюбике с гертруда, но эта лучше.

интересно.. и в чем же её основные особенности?
 
интересно.. и в чем же её основные особенности?
Не текучая, не летучая, почти не меняет вязкость в широком диапазоне температур. Силиконовая почти такая же но течет потихоньку, а эта лежит там, где ее размазали. (Эта кстати тоже на основе синтетики).
 
Не знаю какая там родная смазка на гелике идёт, но мой 81н при -20 хрен повернешь... Кстати может кто-то знает,где можно профилактику этому стёклышку сделать? П.С. никогда такого не было,а тут беда-переходное кольцо никон-кенон заблокировалось и отказывается сниматься,при этом полный его функционал присутствует, боюсь,что это теперь сведёт на нет его профилактику. Очень уж нравится мне это стеклышко (39 резьба фильтра старого образца)
 
Не знаю какая там родная смазка на гелике идёт, но мой 81н при -20 хрен повернешь... Кстати может кто-то знает,где можно профилактику этому стёклышку сделать? П.С. никогда такого не было,а тут беда-переходное кольцо никон-кенон заблокировалось и отказывается сниматься,при этом полный его функционал присутствует, боюсь,что это теперь сведёт на нет его профилактику. Очень уж нравится мне это стеклышко (39 резьба фильтра старого образца)
Очень немного имел дело с разборкой совковых объективов (все больше с японцами, немцами и прочими буржуями), но с теми чудесами совкопрома которые разбирал - диагноз был один и тот же: смазка говно (в лучшем случае циатим) и качество изготовления деталей геликоида такое же. Обслужить можно (и переходник снять не проблема), но стоить это будет дороже этого объектива. Если что - мой телефон в профиле.
 
Очень немного имел дело с разборкой совковых объективов (все больше с японцами, немцами и прочими буржуями), но с теми чудесами совкопрома которые разбирал - диагноз был один и тот же: смазка говно (в лучшем случае циатим) и качество изготовления деталей геликоида такое же. Обслужить можно (и переходник снять не проблема), но стоить это будет дороже этого объектива. Если что - мой телефон в профиле.

Понял. Большое спасибо!
 
Запишите все ! Объективы в Харькове, нужно смазывать Снеговиком .........
 
... это только импортные ;) :D
 
Я не археолог,но всё же подниму старую темку:)
Так какие выводы,какую смазку для объективов применил автор?
В нете пишут,только СИ-180,другие циатим 201,третьи хают и рекомендуют 221й,ещё Molykote 33 Light....так что же использовать для юпи 37?
 
да любую бы уже использовали, какая разница, если вам больше интересен процесс смазки, чем фотографии..
 
да любую бы уже использовали, какая разница, если вам больше интересен процесс смазки, чем фотографии..
Процесс смазки не интересен,интересен плавный ход кольца фокусировки в процессе фотографирования,а не как у мого объектива - рывками:)
 
с любой свежей будет плавным, а потом вы поймёте, что на 135 мм стрит не снимают и всё равно какой там у него ход, вот как-то так..
 
Я не археолог,но всё же подниму старую темку:)
Так какие выводы,какую смазку для объективов применил автор?
В нете пишут,только СИ-180,другие циатим 201,третьи хают и рекомендуют 221й,ещё Molykote 33 Light....так что же использовать для юпи 37?

В рез-те многолетнего использования 221-ого, могу со всей ответственностью заявить!:)
Любым крэмом надо пользоваться с умом. 221-й таки "течет" маслом, если положить его чуть на бумажку, а на следующий день убрать - масляное пятнышко таки есть. Но для "старых" (разболтанных и стертых, люфтящих) резьб альтернативы я не знаю, 221-й хорошо заполняет и демпфирует старую резьбу. Конечно, надо стремиться не накладывать его очень много в пределах досягаемости лепестков диафрагмы, особенно это важно для "прыгающей".
Очень важно также полностью вымыть резьбы и полностью убрать песок, грязь, мусор многолетний и старую смазку.
Влияние "масла" на лепестках диафрагм и цвета самих лепестков на светоотражение и засветки в инете несколько преувеличены. "Масло" на лепестках в основном только мешает "прыгать".
:пиво:
 
Назад
Зверху Знизу