• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

История, легенды Москалевки.

Новодесятисаженная
 

Вкладення

  • 2016-04-03_025300.png
    2016-04-03_025300.png
    452.9 КБ · Перегляди: 307
Моя Родина. Эх, нет фото, какие коропа и голавли, в Лопани тогда водились. Ну очень большие рыбины плавали. А с "красного" моста мужики головой в речку ныряли, не боялись, потому что под мостом глубокая яма была, а сейчас в брод перейти речку можно

:клас:
 
фото с места событий будут?
 
Отличная тема. За фото всем отдельное спасибо. Хотелось бы услышать знакомых, тех, кто с 70-го по 80-е проживал на переулке Текстильном 17, 18 и т.д., возле кладбища, рядом с Селянской; на улице, которую снесли под заводские цеха.
 
Отличная тема. За фото всем отдельное спасибо. Хотелось бы услышать знакомых, тех, кто с 70-го по 80-е проживал на переулке Текстильном 17, 18 и т.д., возле кладбища, рядом с Селянской; на улице, которую снесли под заводские цеха.
Селянская 82-а. Нас последними "снесли".

Я по тем местам, в те годы, ходил в 54 школу.
Анннналогично (с)
 
Я по тем местам, в те годы, ходил в 54 школу.


А какой адрес у вас был? Я наверное, не буду оригинальна, если спрошу если ли фото непосредственно тех улиц, возможно, кладбища?

Селянская 82-а. Нас последними "снесли".


Анннналогично (с)

Спасибо за отклики. Последними, это в каком году?
 
1981 и у меня фото нет. :)

Печально. Мы уехали в июле 1980, помню, у родителей были адреса соседей, но видимо, все растеряли при переезде.Да и сами они молодые были. Ведь тогда как? Ни сотовых, ни другой быстрой коммуникации. А сейчас и спросить не у кого. А хочется найти знакомых. Замечательные улицы были. Дружные, веселые. :)
 
а всю красоту Текстильной: сады, дома, огороды и т.д., под асфальт закатали, в прямом смысле этого слова
Только что заставил маму пересмотреть фото. Только на одной фото есть вид двух домов. Она утверждает, что это Текстильная, но не может вспомнить где именно.
Там два дома из бревен сложены. Но я не помню таких домов там. Фото где-то 65-70 годов. Или пересниму, или отсканю.
 
Я жил на Текстильной, но за речкой. А вот фото сам хотел у вас попросить, кто же знал, что эти клоуны все порушат. На моей улице пару жилых домов осталось, а всю красоту Текстильной: сады, дома, огороды и т.д., под асфальт закатали, в прямом смысле этого слова

За речкой? Значит, это на той стороне. Наша улица называлась переулок Текстильный. Это как я понимаю, небольшое ответл. от Текстильной. До этого мы жили на Селянской, в 1975. С 1976 на переулке. Как я, поняла, посмотрев нынешнюю карту в гугле, он существует до сих пор, хотя и не возможно по нем пройтись, видимо, территория завода. А та Текстильная, по которой виртуально я прошлась, вообще мне не знакома нынче.
Помню, что с улицы, нам нужно было пройти через заросли и пару тройку деревьев, что бы выйти к реке, на песчаный пляж. Снесли все, подчистую.
Я пересмотрю свои фотки, но в памяти всплывают пара семейных на фоне улицы. И как Вы правильно заметили, всей той красоты, там скорее не будет. До сих пор не могу понять, неужели им под завод было мало земли? На переулке Текстильном стояли дома, построенные еще до революции, с деревянными колоннами и отдельным входом для прислуги. Мы в таком жили. И соседи рядом. А сады….Таких, наверное, сейчас днем с огнем не сыщешь.
А кладбище? До сих пор помню некоторые памятники. Особенно запомнились два. Гусар на коне, и генерал в полный рост, в погонах. Про склепы, так я вообще молчу. И то же, нигде ни одного фото не могу найти.

Только что заставил маму пересмотреть фото. Только на одной фото есть вид двух домов. Она утверждает, что это Текстильная, но не может вспомнить где именно.
Там два дома из бревен сложены. Но я не помню таких домов там. Фото где-то 65-70 годов. Или пересниму, или отсканю.

Спасибо. Буду рада увидеть. Очень рада. Вдруг мы соседями были?
 
а меня вообще история прет. в хорошем смысле этого слова. Мне по городу гулять нравится дома старые разглядывать.
По той же самой москалевке( кстати, а кто знает типа граници?) пройтись ой как интересно- надписи на домах- заброшенные строения, улицы ведущие в никуда....А пройдет еще 50 лет и вообще малокто вспомнит. что было.
Я помню не верилось когда родители рассказывали что по Моссковскому проспекту ходил трамвай от Хтз вроде до Конного и дальше. Или автобусные маршруты с Восточного и в Центр.
А битвы между рабочими поселками. У меня даже батя это застал. Его молодость. А что можно вспомнить сейчас?

Битвы были и на салтавке в 70 х. Только между районами я ещё в школе учился. Мои одноклассники на уроках труда булавы точили, костеты делали пока трудовик не видел.
 
За речкой? Значит, это на той стороне. Наша улица называлась переулок Текстильный. Это как я понимаю, небольшое ответл. от Текстильной. До этого мы жили на Селянской, в 1975. С 1976 на переулке. Как я, поняла, посмотрев нынешнюю карту в гугле, он существует до сих пор, хотя и не возможно по нем пройтись, видимо, территория завода. А та Текстильная, по которой виртуально я прошлась, вообще мне не знакома нынче.
Помню, что с улицы, нам нужно было пройти через заросли и пару тройку деревьев, что бы выйти к реке, на песчаный пляж. Снесли все, подчистую.
Я пересмотрю свои фотки, но в памяти всплывают пара семейных на фоне улицы. И как Вы правильно заметили, всей той красоты, там скорее не будет. До сих пор не могу понять, неужели им под завод было мало земли? На переулке Текстильном стояли дома, построенные еще до революции, с деревянными колоннами и отдельным входом для прислуги. Мы в таком жили. И соседи рядом. А сады….Таких, наверное, сейчас днем с огнем не сыщешь.
А кладбище? До сих пор помню некоторые памятники. Особенно запомнились два. Гусар на коне, и генерал в полный рост, в погонах. Про склепы, так я вообще молчу. И то же, нигде ни одного фото не могу найти.



Спасибо. Буду рада увидеть. Очень рада. Вдруг мы соседями были?

Интересно очень, спасибо.
 
Наша улица называлась переулок Текстильный. Это как я понимаю, небольшое ответл. от Текстильной.
Текстильный переулок соединял улицы Селянскую и Текстильную. Историческое название переулка – Томаховский, здесь проживали представители старинной основянской фамилии Томах.
Его можно считать "упраздненным", как и Землемерный, Веденеевский и переулок Ногина.


Спасибо за неизвестные мне подробности.:клас:



А известно ли уважаемым форумчанам, что на Москалевке в 20-х годах ХХ ст. существовал футбольный клуб "Унион"? В нём играл легендарный Адам Филиппович Бем, левый крайний нападающий, ставший первым чемпионом СССР в 1924 г. в составе харьковской команды. Кстати, он был похоронен на Основянском кладбище, как и мама Клавдии Шульженко и многие другие достаточно известные люди.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Текстильный переулок соединял улицы Селянскую и Текстильную. Историческое название переулка – Томаховский, здесь проживали представители старинной основянской фамилии Томах.
Кстати, это мои родичи по фамилии деда и бабушки. Они оба Томахи. :)
 
Текстильный переулок соединял улицы Селянскую и Текстильную. Историческое название переулка – Томаховский, здесь проживали представители старинной основянской фамилии Томах.
Его можно считать "упраздненным", как и Землемерный, Веденеевский и переулок Ногина.


Спасибо за неизвестные мне подробности.:клас:



А известно ли уважаемым форумчанам, что на Москалевке в 20-х годах ХХ ст. существовал футбольный клуб "Унион"? В нём играл легендарный Адам Филиппович Бем, левый крайний нападающий, ставший первым чемпионом СССР в 1924 г. в составе харьковской команды. Кстати, он был похоронен на Основянском кладбище, как и мама Клавдии Шульженко и многие другие достаточно известные люди.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Да, нынче на карте название отсутствует. Я не знала или возможно слышала и забыла старое название, но помню, только на нашем переулке, были такого типа дома. Чуть дальше вглубь от реки (в смысле от нас), ближе к Текстильной улице, дома были обычными для того периода. Наши же, все хозяева перед сносом разбирали вручную. Не те, кто был там прописан (для того, что бы потом получить квартиру, или снимал жилье), а именно хозяева, жившие в них, скажем, со времени Великой Отечественной, или вышедшие в "них" замуж, или получившие их по наследству. Рядом с нашим домом, возле нашего двора, (двор размером где-то соток 15 (плюс сад, соток 40), справа от входа и дальше впереди, за забором, с разных сторон, были два полуразрушенных дома, хозяева которых выехали самыми первыми, в 78.
Хозяева были кладку вручную, и разбирали дома по кирпичам вручную. Они так и стояли в полуразбитом состоянии. И, естественно, не было лучше места чтобы забраться на стены второго этажа или крышу, и пытаться самим отыскать то, что не унесли еще, что не нашли, как мы думали :)
Откуда знаю? Я была сорванцом. Не смотря на обилие кукол, увидеть меня в брюках, на заборе, или в играх в этих домах, в группе подростков мальчишек, было делом более привычным. А учитывая мой очень-очень-очень детский возраст, и не по летам, видимо, страсть к приключениям (на переулке я там была одна такая), вот со мной дома, потом, проводили воспитательные беседы, объясняя, что ничего там уже нет, что все выбрали до меня.
А кладбище? Лучшего места для игры в прятки, было не придумать. Помнится очень многое, много историй, вымышленных и реальных. Не помнится только, увы, имен соседей, ребят. Даже не помню имени своего лучшего друго, 18-летнего парня, через два дома, который научил меня самостоятельно ездить на мотоцикле, размером раза в полтора больше меня. Пока меня не увидела мама. :) :) :). А причина была в том, что в это же время я ездила на трехколесном велосипеде Орленок :) :) :)
Двор - это не бетонная коробка. И дети там растут совсем другие.

Да, известно. В то время, о нем еще помнили и говорили.
 
Я жил на Текстильной, но за речкой. А вот фото сам хотел у вас попросить, кто же знал, что эти клоуны все порушат. На моей улице пару жилых домов осталось, а всю красоту Текстильной: сады, дома, огороды и т.д., под асфальт закатали, в прямом смысле этого слова

Фото старой Текстильной мне попадалось в книге, изданной к 75-летию завода Т.Г.Шевченко. Самой книги у меня нет, только то, что когда-то перефотографировал, простите за качество.
 

Вкладення

  • IMG_0155.jpg
    IMG_0155.jpg
    68.3 КБ · Перегляди: 267
  • IMG_0156.jpg
    IMG_0156.jpg
    55.3 КБ · Перегляди: 250
  • IMG_0157.jpg
    IMG_0157.jpg
    71.8 КБ · Перегляди: 245
Спасибо всем за новую информацию в теме, все очень интересно!
 
Ну и еще супервкусные пряники, с фабрики на против завода Шевченко.
Когда переехали на Алексеевку после сноса, нас эти пряники выручали в 90-х: бабушка ходила к 6-00 и покупала ящик-два. Потом приезжал я,забирал и на трамвае "двоечке" вез все на Алексеевку, где их продавала мама (работала в аптеке на кассе). Худо-бедно, но копеечку приносило. :)
Кстати, Атлн8- заставил маму вспоминать: они жили на Текстильной 69 где-то до 1967 года. Потом переехали на Абразумовскую 4, где жили во флигеле-мазанке, а к 1970 дед построил дом. С временем моя мама/папа переехали на Селянскую, где досматривали тётю- Меланью Владимировну(она была очень полная и любила сидеть перед домом и торговать, громко сказано- сливами и вишнями из садика). :)
Обещанная фото у меня, доберусь до камеры- сниму.
 
Кстати, 1 Конной армии переименовали в Гольдберговскую. Я вот задумался, возможно исторически верно было назвать Заиковской? У кого какие мысли.
Вы такой наивный. А кого интересует наше мнение и исторические названия? Вы чего, не видите, кто правит городом и архитектурой, в частности?
Мое ИМХО- нужно было вернуть изначальные названия, кроме, неблагозвучных и неактуальных типа "кладбищенская".
 
Назад
Зверху Знизу