Легенды Харькова

Нет, было одно землятресение! До 1987 года.
Может 84 год. Но не 88 и позже. С 87 года меня в Харькове не было.
Был землетрус даже позже. Где-то 88-92 год. Точно уже не вспомню, но бала 2-3 по Рихтеру было.
Не спорьте и не ссорьтесь! ;)
Гугль нам всем в помощь!:контракт:

9afbgb.jpg


Вот данные по Киеву ( а поскольку Харьков с Киевом примерно в одной зоне сейсмоактивности - то можно считать, что и по Харькову):
За последние 250 лет землетрясения в Киеве были зафиксированы в 1790, 1793, 1802, 1829, 1838, 1908, 1940, 1977 (4 марта, 7 баллов ), 1986 (30\31 августа), 1990 (30 мая, 4-5 баллов), 2004 (27 октября, 4 балла) годах.
 
Я вам точно могу сказать, шо землетрус был летом 91-го. Это был единственный год, когда я провел со своим отцом времени больше, чем несколько дней подряд. Мне было 11 лет, и я был у него на летних каникулах что-то около 2-3-х недель, и мы много ездили по городу вместе. В тот день мы ехали к его начальнице на Салтовку, и возле Ля Нотта, или что там сейчас, тупо поплыла дорога перед машиной, а когда приехали, тетка вместе с дочкой и толпой народа тусовались возле подъезда и рассказывали, как у них на 16-м этаже кресла ездили по комнате.
 
Не спорьте и не ссорьтесь! ;)
Гугль нам всем в помощь!:контракт:

9afbgb.jpg


Вот данные по Киеву ( а поскольку Харьков с Киевом примерно в одной зоне сейсмоактивности - то можно считать, что и по Харькову):

Точно! 1986 год, люстра раскачивалась.
 
Точно! 1986 год, люстра раскачивалась.

Эх вы, люстра раскачивалась...
Я этот землетрус встречал в Кишиневе, в доме, который потом показывали по всесоюзному каналу, как самый опасный. 7-8 баллов, ночь, громы-молнии, дикий ливень, девятина качается так, что на 7-9 этажах стенки (мебель) падали на пол, а под домом сходит оползень в озеро, разрывая магистральные газовые трубы (магистраль городская, не суперогромная, но см 40-50 диаметром). Идет газ, воняет дико - люди кричат мы все взорвемся - не включайте свет - толпа как бараны бежит по району подальше от дома под дождем, дети орут (я, как взрослый 8-ми летний мужик, молча сижу у папы на руках:):)). Еще очень хорошо помню звук -сначала звук трещащих стекол в рамах, потом удар, как будто из под тебя ногой пытаются выбить кровать, а потом гул - от которого хочется обосраться и плакать (это потом я вырос и узнал что такое инфразвук).
Короче - впечатления даже по прошествии 32 лет переполняют...
 
Накаркали? :D

Оперативна інформація щодо підземних поштовхів на території України внаслідок землетрусу на території Румунії

В Румунії у районі гір Вранча о 03:38 (за літнім часом) 28 жовтня на глибині 150 км зареєстровано підземні поштовхи магнітудою 5,6 балів (за шкалою Ріхтера), (координати 45,6 градусів північної широти, 26,3 градуси східної довготи). Повторних поштовхів не зафіксовано.

За уточненою інформацією на території України в Одеській області відчувались незначні коливання без негативних наслідків.

Жертв та руйнувань незафіксовано.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Эх вы, люстра раскачивалась...
Я этот землетрус встречал в Кишиневе, в доме, который потом показывали по всесоюзному каналу, как самый опасный. 7-8 баллов, ночь, громы-молнии, дикий ливень, девятина качается так, что на 7-9 этажах стенки (мебель) падали на пол, а под домом сходит оползень в озеро, разрывая магистральные газовые трубы (магистраль городская, не суперогромная, но см 40-50 диаметром). Идет газ, воняет дико - люди кричат мы все взорвемся - не включайте свет - толпа как бараны бежит по району подальше от дома под дождем, дети орут (я, как взрослый 8-ми летний мужик, молча сижу у папы на руках). Еще очень хорошо помню звук -сначала звук трещащих стекол в рамах, потом удар, как будто из под тебя ногой пытаются выбить кровать, а потом гул - от которого хочется обосраться и плакать (это потом я вырос и узнал что такое инфразвук).
Короче - впечатления даже по прошествии 32 лет переполняют...
красочное описание, прям проникся
 
Скрипач на крыше! Бронзовая скульптура скрипача в Харькове, по замыслу авторов, посвящённая творческому потенциалу города.
 
Скрипач на крыше! Бронзовая скульптура скрипача в Харькове, по замыслу авторов, посвящённая творческому потенциалу города.
где он сейчас? его вернули на место? и легенда тут только в том че гепа с фельдманом за него вцепились...
 
Есть легенда о подземном ходе от пересыльной тюрьмы на Малиновского до перона вокзала. Большая часть этого хода была разрушена при строительстве метро, а оставшаяся часть в конце 80х при достройке литерного квартала на Славянской.
В 96-97 году когда рыли котлован под достроенную в этом году 17-ти этажку лично видел на глубине метров 3х остатки полуразрушенной каменной арочной кладки, но был ли это ход или подземелья тюрьмы незнаю.
 
кстати очень интересная тема --- по-больше бы таких интересных историй
 
Ребят, а что вы знаете об особняке во дворе ХНУРЭ на Научной?
Он сейчас явно используется как склад, но по постройке видно, что это старинное здание. И не обычное.
 
Ребят, а что вы знаете об особняке во дворе ХНУРЭ на Научной?
Он сейчас явно используется как склад, но по постройке видно, что это старинное здание. И не обычное.
Если имеется ввиду
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
между корпусами "И" и "К"(4-е общежитие), то во времена моей учебы в ХИРЭ(начало 70-х прошлого века) его называли "Ректорским домом". Старинным его трудно назвать, вероятно строился в начале 1930-х годов одновременно с первыми корпусами инженерно-строительного института.
 
Фух наконец прочитал этот золотой тред
 
а вот про ту самую Гитлеровну, про которую я тут много раз слышал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу