Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2015, 01:13   #88
utah22

Из: Ukraine
101103104

Цитата:
Сообщение от Ingvar109
Что конкретно в данном котле можно подшаманить? Насос с байпасом стоит.Выхлоп гарячий,я давно понял что грею не только себя но и улицу.Или не морочить с ним голову,а поменять на Житомир?Какую мощность брать чтоб он потянул?
Если доводить (под газом) КСТ-КЧМ и аналоги до нормы, то следует довести площадь теплообмена до нормы, примерно добавить 1 квадрат (метр) на каждые 5кВт мощности. В стальном можно вварить трубы, во всех вариантах - поставить экономайзер на дымоход, не забывая о гидротермодинамике. Плюс - отрегулировать тягу, исключив дурное высасывание (обязательно - обеспечить возможность подсоса дымоходом воздуха из помещения выше теплообменников котла, как это сделано в любой газовой колонке).
Более рациональный варик - оставить этот котёл в качестве ТТ, а рядом поставить новый электронезависимый напольник под газ. Или: на это место - новый, а старый - куда-то вне жилой зоны, под ТТ.

Цитата:
Сообщение от Ingvar109
И что ж потом по мере утепления котёл каждый год менять на менее мощный для экономии по расходу газа?
Нет. Просто устанавливать температуру системы сообразно потребности - горелки будут включаться реже.

Цитата:
Сообщение от Ingvar109
Я читал в описаниях котлов написано что 12 кВт кушает 1,7 куба в час,а 16 кВт 2,1 куба, а эта разница по сегодняшним тарифам почти 3 грн.
Все цифры в паспортах - "гуляющие" . К тому же цифра - при постоянной работе горелок на максимуме, а они горят не постоянно, и их мощность на единицу времени можно регулировать.

добавлено

Цитата:
Сообщение от Ingvar109
Мне советовали брать помощнее 15-16 кВт,дескать система старая,воды много,дом не утепленный.А здесь советуют 12 кВт(у меня 100 кв.м.),оно то чем меньше тем экономнее,боюсь чтоб не получилось что он не будет
По газовому 12-ки хватит с головой, можно даже и 9,5-10 кВт. Крайне редко возможен вариант, когда при диком морозе и ветре в доме может стать прохладно.
Иное дело - если бодяжат газ... тогда - и полуторный запас не спасёт, тут лучше всё же иметь в паре ТТ, даже если Вы его не можете юзать всё время.

Цитата:
Сообщение от vodila
родители просто поменяли старый круглый АГВ на современный котел. никакого эффекта, так как система осталась старой, дом не утеплен
У круглого АГВ КПД намного выше, чем у КСТ и подобных, когда они на газу... АГВ гораздо ближе к современным, чем КСТ...

...поцреот хренов![/...]
Всё мировоззрение ватного организма - в одной цитате...
    Вверх