Как сэкономить газ на отоплении частного дома?

Что конкретно в данном котле можно подшаманить? Насос с байпасом стоит.Выхлоп гарячий,я давно понял что грею не только себя но и улицу.Или не морочить с ним голову,а поменять на Житомир?Какую мощность брать чтоб он потянул?
Если уж и менять - то на турбированный. Он не тянет тепло на улицу через свой теплообменник, и выхлоп еле теплый
 
Дороже Житомира. А смысла менять шило на мыло нет. Лучше тогда вложитесь в утепление
 
И что ж потом по мере утепления котёл каждый год менять на менее мощный для экономии по расходу газа?
 
После утепления теперь зимой воду выше 45 не грею - котел 8 кВт газовый работает на 2 положении - есть конденсат из за того что комнатный терморег отключает насос и потом холодная вода попадает в котел.дом 110 м2. Правда Запорожье южнее.были бы гроши поставил конденсатный...в настенных стоят модулирующие горелки они регулируют мощность котла.
 
И что ж потом по мере утепления котёл каждый год менять на менее мощный для экономии по расходу газа?
Нафига? Расход будет примерно одинаков на более мощном котле и менее. Просто более мощный котёл будет быстрее прогревать теплоноситель и меньше по времени работать
 
Нафига? Расход будет примерно одинаков на более мощном котле и менее. Просто более мощный котёл будет быстрее прогревать теплоноситель и меньше по времени работать

Я читал в описаниях котлов написано что 12 кВт кушает 1,7 куба в час,а 16 кВт 2,1 куба, а эта разница по сегодняшним тарифам почти 3 грн.

Мне советовали брать помощнее 15-16 кВт,дескать система старая,воды много,дом не утепленный.А здесь советуют 12 кВт(у меня 100 кв.м.),оно то чем меньше тем экономнее,боюсь чтоб не получилось что он не будет справляться.

Кстати кто что скажет по поводу приобретения б/у котла.Не стрёмно?
 
мой 8 квтный по паспорту 0.9 м3 в час а фактически при расходе 8 м3 в сутки получилось 0.35 м3 в час т.к. днем тепло например от солнца и он выключается .у меня терморег в комнате выключает насос и котел переходит на фитиль догревшись до заданой температуры.если дом не утеплен то котел может долго выходить на задан темпер соответствено расход увеличится.
 
Что конкретно в данном котле можно подшаманить? Насос с байпасом стоит.Выхлоп гарячий,я давно понял что грею не только себя но и улицу.Или не морочить с ним голову,а поменять на Житомир?Какую мощность брать чтоб он потянул?
Если доводить (под газом) КСТ-КЧМ и аналоги до нормы, то следует довести площадь теплообмена до нормы, примерно добавить 1 квадрат (метр) на каждые 5кВт мощности. В стальном можно вварить трубы, во всех вариантах - поставить экономайзер на дымоход, не забывая о гидротермодинамике. Плюс - отрегулировать тягу, исключив дурное высасывание (обязательно - обеспечить возможность подсоса дымоходом воздуха из помещения выше теплообменников котла, как это сделано в любой газовой колонке).
Более рациональный варик - оставить этот котёл в качестве ТТ, а рядом поставить новый электронезависимый напольник под газ. Или: на это место - новый, а старый - куда-то вне жилой зоны, под ТТ.

И что ж потом по мере утепления котёл каждый год менять на менее мощный для экономии по расходу газа?
Нет. Просто устанавливать температуру системы сообразно потребности - горелки будут включаться реже.

Я читал в описаниях котлов написано что 12 кВт кушает 1,7 куба в час,а 16 кВт 2,1 куба, а эта разница по сегодняшним тарифам почти 3 грн.
Все цифры в паспортах - "гуляющие" . К тому же цифра - при постоянной работе горелок на максимуме, а они горят не постоянно, и их мощность на единицу времени можно регулировать.



Мне советовали брать помощнее 15-16 кВт,дескать система старая,воды много,дом не утепленный.А здесь советуют 12 кВт(у меня 100 кв.м.),оно то чем меньше тем экономнее,боюсь чтоб не получилось что он не будет
По газовому 12-ки хватит с головой, можно даже и 9,5-10 кВт. Крайне редко возможен вариант, когда при диком морозе и ветре в доме может стать прохладно.
Иное дело - если бодяжат газ... тогда - и полуторный запас не спасёт, тут лучше всё же иметь в паре ТТ, даже если Вы его не можете юзать всё время.

родители просто поменяли старый круглый АГВ на современный котел. никакого эффекта, так как система осталась старой, дом не утеплен
У круглого АГВ КПД намного выше, чем у КСТ и подобных, когда они на газу... АГВ гораздо ближе к современным, чем КСТ...
 
Останнє редагування:
Места там на 2 котла хватит(приямок большой сделан).А два котла в один дымоход можно подключать или у каждого должен быть свой?И как на такое соседство посмотрят "сотрудники"из газового хозяйства?

Так всё таки 12кВт брать?И как вы относитесь к бюджетным(по моему карману)котлам Житомир и Данко,ну и может быть Росс ?
 
Спасибо за честный ответ.Мне сейчас нужно вложиться в минимальную сумму.А дальше,как карта ляжет.
 
Если цена котла сравнима с утеплением то грамотнее потратить деньги на утепление.
 
это ж чем можно утеплиться на стоимость котла Житомир о котором я говорил?соломой и кизяками?
 
Спасибо за честный ответ.Мне сейчас нужно вложиться в минимальную сумму.А дальше,как карта ляжет.

Если задача сэкономить-конечно, берите бюджетный котел, они и понадежнее будут навороченных.
Автоматику, желательно, Eurosit-ее можно настраивать вдоль и поперек.
 
это ж чем можно утеплиться на стоимость котла Житомир о котором я говорил?соломой и кизяками?
У меня сложилось стойкое убеждение что замена котла - это фейк. Лучше утеплится, благо это можно делать частично, на эту сумму.
 
вы что,таким макаром думаете решить проблемы? ну будете топить кизяками,так вам налог на воздух и дым введут. тут идет война на уничтожение,если кто не понял

Топить кизяками я не собираюсь.Я написал так в ответ на то что чем менять котёл лучше утеплиться.Стоимость котла Житомир грубо 6 тыс.,а на эти деньги не утеплишься.
 
Однозначно с начала утепление, потом замена котла...в котле главное хорошая автоматика!
 
А что? Кстати, нормальное по стоимости решение.

Солома - вон, в поле, кизяки - на улице. Сверху поштукатурить - и кайф!

Это я без ля-ля. В частном доме прекрасное решение! И, кстати, саман по теплоизоляции перебивает любой кирпич.

Ушли эти технологии в прошлое вслед за лошадьми.В детстве бабушке помогали делать нечто подобное.А сейчас в пригороде и курицу или гуся не в каждом дворе встретишь,не то что лошадь :) Придётся зарабатывать на пенопласт.
 
Как вариант :
Поменять котел (выхлопная труба горячая теплообнен хреновый) смотреть на 12квт
Заняться посильным ( по финансам) утеплением, устранением трещин и щелей куда сквозняком вылетает тепло как внутри дома так и с снаружи
В теплолюбивых комнатах можно утеплиться изнутри ( пенопласт 5-6мм в рулоне) не совсем по феншую но эффективно
 
Назад
Зверху Знизу