1941год. Людские потери. 1991год.

Статус: Offline
Реєстрація: 31.10.2006
Повідом.: 1146
1941год. Людские потери. 1991год.

Вот, написал записку, кто что думает, кто поможет с данными, источниками?

Мне очень крепко засела в голову фраза про "нас 52 миллиона" из какого-то ролика на нашем (Украинском) ТВ. И когда где-то с год назад промелькнула численность населения в 46 миллионов, я был поражен... Я был сражен... Цифры превратились в эмоции...
Посилання видалено
 
В сей заметке уже сказано все. Принципиальные различия в следующем:
1. Сравнение не корректно. Далеко не все умерли. За последние 16 лет уехало несколько миллионов, а не пару сот тысяч как во время и после ВОВ.

2. Значительные потери в ВОВ спровоцировали сильные демографические "ямы" с определенной цикличностью (снижение рождаемости каждые лет 20) и одна их таких ям примерно попадала на 90-е, что тоже внесло свою лепту.
 
Останнє редагування:
А чему удивляться :
1.Рождаемость снизилась.....
2.Много людей уехало в ближнее и дальнее зарубежье....у меня например кум крупный специалист в области атомных электростанций....нашёл достойную работу в Росии.
3.Подлежит сомнению перепись вообще как факт точной науки.К чему устраивать её когда мы и так все на крючке....
 
Спасибо за отзывы.

На страничке госкомстата (ссылка есть в статье), есть данные по уехавшим... их не так уж и много, по сравнению с убывшими, мало того, есть приехавшие...

Ну и насчет далеко не все умерли... я же написал и про то, сколько это, примерно, "не все". И что разницы для Украины особой нет, умер человек или уехал, до тех пор пока он не вернулся...

Ну и я в общем удивляюсь не самому факту уменьшения населения, а масштабам и качественном различии восприятия происходящего, при том, что разница в цифрах между войной и сегодняшним днем не так велика...
 
Вообще-то цыфра 52млн. была брехней ещё на момент выхода ролика на экран...
 
Ну я в результате сослался на госкомстат, там 3 первых года (1991-1993) цифра плавала возле 52 млн за счет притока мигрантов.

А откуда информация про брехню в 52 млн.?
 
Вообще-то цыфра 52млн. была брехней ещё на момент выхода ролика на экран...

Это типа по Оруэллу :)

Я ржал, когда пришли к валасти оранжевые, при них начал ВВП падать... Так они начали чисто по Оруэллу втирать: типа ничего вы не понимаете. ВВП не падает а растет. Раньше на самом деле было еще меньше...
 
Это типа по Оруэллу :)

Я ржал, когда пришли к валасти оранжевые, при них начал ВВП падать... Так они начали чисто по Оруэллу втирать: типа ничего вы не понимаете. ВВП не падает а растет. Раньше на самом деле было еще меньше...

:D
Нет. Но к сожалению на ресурс сослаться не смогу. В момент когда этот рекламный ролик активно крутили на "1+1", они же устроили дебаты в прямом эфире с участием представителя статистической службы, который весьма доходчиво излагал, что цифры были сознательно завышены и обьяснял за счет кого и чего.
Не думаю что это есть хорошо или плохо...просто очередной лозунг.
 
:D
...который весьма доходчиво излагал, что цифры были сознательно завышены и обьяснял за счет кого и чего.

а может это было эдакой агитацией вроде "кохаймося, мас нае бути 52 млн" только в завуалированной форме? ;)

а вообще, 52 млн. была численнойсть населения УССР на 1990 год.
 
а может это было эдакой агитацией вроде "кохаймося, мас нае бути 52 млн" только в завуалированной форме? ;)

а вообще, 52 млн. была численнойсть населения УССР на 1990 год.

Да хрен его знает, лозунг "кохаймося" они тож любили:D
 
Ничего не бойтесь. Это естественный отбор. Люди живут там, где им хорошо, и умирают там, где им плохо. Это утрируя. Что хотел сказать -

Баланс населения напрямую зависит от условий жизни. И будет колебаться вместе с развитием/упадком экономики.
 
Жалко у госкомстата нормальную ссылку на конкретную страницу получить не удалось, видать люди не доходят до странички, с которой я информацию брал. Там как раз есть данные и действительно в начале 90х было +- 52 миллиона.
 
Ничего не бойтесь. Это естественный отбор. Люди живут там, где им хорошо, и умирают там, где им плохо. Это утрируя. Что хотел сказать -

Баланс населения напрямую зависит от условий жизни. И будет колебаться вместе с развитием/упадком экономики.

а китай и индия?
 
Ничего не бойтесь. Это естественный отбор. Люди живут там, где им хорошо, и умирают там, где им плохо. Это утрируя. Что хотел сказать -

Баланс населения напрямую зависит от условий жизни. И будет колебаться вместе с развитием/упадком экономики.

Поддерживаю насчет не бояться, бояться не нужно. Только в данном контексте призыв звучит двусмысленно...
Получается что в 1941 году людям только не хватало "логичного объяснения", чтобы не бояться, потому был дан отпор. Сейчас "логичное объяснение" есть, потому явление нормально, хоть потери и похожие?

А насчет хорошо и плохо - вы же не об экономике говорите, я так понимаю, ведь есть масса бедных стран, где бедность есть, и естественный прирост населения есть. То есть причины того что у нас "плохо" лежат вне экономики, так ведь?
 
По поводу демографии... Я совершенно не согласен с постановкой вопроса, что 49, 46, 39 млн. чел. это мало. Это блин нафиг всеравно очень много! пойдите на пляж, если не верите... Пойдите в лес и посмотрите сколько там мусора...

Другое дело, что 1 млрд. - это блин не просто много, а очень очень много... Проблема не в том, что на Украине или в России якобы мало. А в том, что в диких странах много. И именно эту проблему надо решать... Не у себя число людей увеличивать, а у дикарей уменьшать.
 
А насчет хорошо и плохо - вы же не об экономике говорите, я так понимаю, ведь есть масса бедных стран, где бедность есть, и естественный прирост населения есть. То есть причины того что у нас "плохо" лежат вне экономики, так ведь?

Тут еще проблема в том, что во многих бедных странах бедность эта настолько всеобъемлюща, что человек зачастую просто физически не способен вырваться из порочного круга. Получается, что "чому дурний - бо бідний, а чому бідний - бо дурний". Люди б и рады свалить оттуда - но возможности нет никакой. А в Украине не все так плохо - есть возможность и образование получить, и денег заработать, и язык выучить. Вот так народ подучится, лыжи навострит и фьюить!
 
По поводу демографии... Я совершенно не согласен с постановкой вопроса, что 49, 46, 39 млн. чел. это мало. Это блин нафиг всеравно очень много! пойдите на пляж, если не верите... Пойдите в лес и посмотрите сколько там мусора...

Другое дело, что 1 млрд. - это блин не просто много, а очень очень много... Проблема не в том, что на Украине или в России якобы мало. А в том, что в диких странах много. И именно эту проблему надо решать... Не у себя число людей увеличивать, а у дикарей уменьшать.

То есть ты думаешь, что нас записали в дикари и "уменьшают"? И лучше умереть, чем научиться не сорить на пляже и в лесу? И если на пляже и в лесу не сорить, естественный прирост населения восстановится?
 
Останнє редагування:
То есть ты думаешь, что нас записали в дикари и "уменьшают"? И лучше умереть, чем научиться не сорить на пляже и в лесу? И если на пляже и в лесу не сорить, естественный прирост населения восстановится?

Причем тут не сорить? Людей и так нереально много. Хоть сори, хоть не сори... И причем тут умереть? Я хочу чтобы у меня в стране, в стране в которой я живу людей было поменьше... Точнее чтоб плотность населения была поменьше.

Не вижу никакой ценности в тупом накоплении человеческой массы.
 

А ам щас как раз нихренова. Я раз как-то узнал, скока индусы денег на медикаментах поднимают - у меня дар речи пропал. Про Китай молчу вообще. Если б не Китай, я б до сих пор в советских кедах бегал :)

А насчет хорошо и плохо - вы же не об экономике говорите, я так понимаю, ведь есть масса бедных стран, где бедность есть, и естественный прирост населения есть. То есть причины того что у нас "плохо" лежат вне экономики, так ведь?

И это тоже. Но все же я смотрю с позиции экономики. Просто есть страны, которые заботятся о своих нищих, а есть те, что не заботятся. И если безработный еврей в Германии получает пособие больше, чем он же у нас на должности главного инженера - то почему бы не стать безработным? :)
И про Африку. Негры плодятся, их косят жара и болезни, они все равно плодятся. Жрать нечего - но расплодиться хоцца. Да, в учебниках по экономике сейфеномен не прописан. Я так думаю - они привыкли жить так.

Тут еще проблема в том, что во многих бедных странах бедность эта настолько всеобъемлюща, что человек зачастую просто физически не способен вырваться из порочного круга. Получается, что "чому дурний - бо бідний, а чому бідний - бо дурний". Люди б и рады свалить оттуда - но возможности нет никакой.

ППКС. За редким исключением гениев с талантом управления, которым образование вообще не нужно (я про высшее).
 
Назад
Зверху Знизу